Психотехники ЙИК. Былые переживания и ЧВН. Страх релаксации'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

А что за деструктивные психотехники, в каком смысле?
Дианетика - типичный пример деструктивной психотехники, применяемой в сайентологии. В общем смысле, деструктивной можно назвать любую психотехнику, используемую деструктивным культом. По поводу деструктивных культов - "Тимоти Лири – Деструктивные психотехники".
Вечная история - делать второй шаг вместо первого.
Вечная история - видеть в вопросе то, чего в вопросе не было :) Хотелось услышать конкретные названия методов, которые подразумевались под НЕОДНОЗНАЧНЫМ термином "психотехники" в книге, а не начинать обсуждение орфографии и нюансов практики. Думаю, если Виктор Сергеевич не привел в ответе конкретные названия, то причина в этом одна - он считает, что мне не принесет пользы эта информация. Пусть будет так - удовлетворюсь в качестве ответа отсутствием ответа, принимая во внимание большой опыт ВСБ :)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

I, А какого рода глубинные проблемы Вы намеревались решить используя психотехники?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

I, А какого рода глубинные проблемы Вы намеревались решить используя психотехники?
Получается, если я задам вопрос о вреде обезболивания во время родов, Вы у меня обязательно спросите, на каком я месяце и кто у меня будет - мальчик или девочка :)
Еще раз - напоследок: вопрос был про термин в книге, а не про моих тараканов в голове и выбор лучшего дихлофоса для их морения, ситуация была взята абстрактная, вопрос закрыт.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

А хатха это не психотехника разве?
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В общем смысле, деструктивной можно назвать любую психотехнику, используемую деструктивным культом
Я бы уточнил - используемую в деструктивных целях. Сама по себе техника может быть деструктивной только в одном случае, если она направлна на причинение вреда, тому кто её использует. Я честно говоря даже не знаю есть ли такое в природе ибо, чтобы сочинить подобную писхотехнику надо быть мазохистом. А вот использовтаь неййтральную саму по себе технику с целью причинить вред другому возможно. Простейший пример внушение.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Уважаемый, I.
Как по вашему, в книге ЙИК описаны какие либо психотехники?

Ну и так, чтобы лишних постов не плодить...
Если описаны, то что дает Вам повод думать, что в приведённом в начале кусочке имеется ввиду что-то другое?
А если не описаны, то что вы понимаете под словом "психотехника"?

Ну и уж совсем грубо.
О чем глава "Медитация", братан?
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Страшная штука - форум... Трудно удержаться от ответа, если видишь знак вопроса в предыдущем посте :)

что дает Вам повод думать
Повод думать дает мне наличие возможности думать :)
то что вы понимаете под словом "психотехника"?
Не вкладываю в этот термин ничего сверхестественного. Меня вполне устраивает общепринятое определение: "Сейчас часто под психотехникой понимают метод воздействия на психику человека."(Википедия). Лоботомия, кстати, тоже действует на психику человека, и весьма существенно. Назвать ее недеструктивной очень сложно :)

О чем глава "Медитация", братан?
Если бы в заинтересовавшей меня фразе упоминались исключительно психотехники, описываемые в ЙИК, то ответ ВСБ вполне мог бы звучать так: "под термином психотехники я подразумевал описываемые в книге" - короткое предложение, снимающее ВСЕ поводы для дальнейшего обсуждения. В реальности - читайте второй пост и делайте выводы.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Никого собствено и не интересуют Ваши заморочки и насекомые. :) Переформулирую вопрос по-другому, в таком случае. Какого рода задачи (вопросы, проблемы), Вы намеревались решить используя психотехники? Ну типа - проблему смысла жизни; :D может что-то более приземленное? .
Последний раз редактировалось vovka 21 мар 2008, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

vovka
ты делаешь всё, чтобы йогов посчитали невменяемыми людьми :lol:
ну, человек просто спросил ВСБ что он имел ввиду под "психотехниками":
- медитации
- йога-нидра
- приём у психиатра
- хождение к психоаналитику на протяжении 10-20 лет?
- ...
ещё что?
Интересно человеку.

Варианты:
1) процитированная фраза означает "хатха-йога не панацея"
2) есть некоторые фишки с медитациями, но писать о них чревато, а у некоторых и вовсе крыша едет
3) иногда лучше к психиатру... грех на душу не хочется брать...
4) автор не помнит, к чему это он тогда...
5) у ВСБ есть секретные психотехники :lol:
хотя...
6)...
и т.д. и т.п.
И он решил спросить, так что имеется ввиду?

А мастер дал ему медитацию: Кто ты?
Наш герой понял смысл игры и ответил:
значит мне ещё рано знать эту информацию...
Мастер ответил громовым молчанием :lol:
Игра продолжается.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Санянанда, читаем следующий пост того же автора...
Устранение неоднозначности. Ситуация - человек занимается йогой, проблемы с психикой не решаются в силу каких-либо обстоятельсв. Он советуется с людьми, и некоторые советуют попробовать диструктивную психотехнику, ссылаясь на авторитетный источник - ЙИК. Мол, там так и написано - если йога не помогает, значит проблемы глубинные, значит один выход - психотехники... А их много и они разные.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Санянанда, Вы правы, ИМХО все всё поняли, а "подпевания" оставляют тягостное впечатление.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я имел в виду только то, о чем упомянуто в книге ЙИК-3, вот цитата:
"Прежде чем обратиться к топологии самьямы, определим понятие медитации. Для большинства людей (и не только в России) термин этот столь же туманен, что и «закрома родины». Есть конкретные психотехники, в Тантре это Чидакашадхарана, Аджапа-джапа, Таттва-шуддхи, Йога-нидра, Нада-йога и т.д. В буддизме - випассана на дыхании или движении, в классической йоге - самьяма на внешних либо внутренних объектах.
Еще Големан в работе «Разнообразие медитативного опыта» описал более сотни медитативных техник, опираясь на один только буддийский источник («Вишуддхамага», V в. н.э.).
До начала каких-либо попыток медитации субъект должен в совершенстве овладеть глубоким расслаблением, только на его основе может осуществляться спонтанная концентрация внимания".
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Персональный ад?

Сообщение Relax_Max »

Уважаемые йоги помогите разобраться в ситуации!
Решил я как-то поупражняться в шавасане, непосредственно перед сном. Лег, начал расслабляться, все проходит хорошо – полёт нормальный, кайфую от состояния. Медленными темпами начинаю «выключаться». Хотя раньше нужно было выйти из шавасаны, поворочаться в кровати, по-переворачиваться, а уж после…
Вообщем заснул я, через несколько часов в положении все той же позы ко мне приходит сознание. Чувствую, что мое тело начинает судорожно(но легко) дергаться в конвульсиях, начинают выходить эмоции, а «я» лежу и наблюдаю за тем , что вытворяем мое тело и психика(видимо во время сна еще больше расслабило). Понимаю – добрался до своего родненького ада. Симптомы начали увеличиваться и углубляться по мере того как я отпускал это на самотек. Но потом стало страшновато, а вдруг не вернусь к «нормальному» состоянию и заберут меня на скорой и не просто, а в психушку и на долго. Родным это точно не понравилось бы!
И начал я выходить из этого состояния. А мое подсознание не очень хотело отпускать. И у меня впечатление сложилось, что нужно было «шлюз» пошире открыть, чистилище своему аду устроить, но не решился. По истечению минуты стараний, волевым усилием я пришел в нормальное состояние.
Вопросы: чем бы могло закончиться это состояние, если процесс не останавливать?
Может ли человек пагубно повлиять на себя подобными состояниями?
И вообще это гуд или не очень?
Так ты расслабься, и всё!
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Это не гуд и не бэд. Это просто есть. Опастность только одна - испугаться и вступить в борьбу с этим содержанием. По возможности нужно оставаться нейтральным. Ну показало что-то. Посмотрел и забыл. Не нужно ни затягивать состояние, ни стараться из него резко выйти. Пусть всё будет плавно. Копаться и искать смысл в этом позже тоже не советую. Пусть пройдёт время. На форуме уже много раз обсуждалось.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Персональный ад?

Сообщение Караван / Andreyk »

E36 писал(а):Решил я как-то поупражняться в шавасане,
Может ли человек пагубно повлиять на себя подобными состояниями?
Человек может пагубно повлиять на себя подобными действиями.

Прежде чем поупражняться в шавасане, нужно поработать в асанах.
И разобраться с ними. Сделать их систематическим времяпровождением.
Быть в асане. Просто быть. Не вовлекаясь в разтяжки, передозировки и чрезмерное усилие. Так же как и в кайф, эйфорию и наслаждение успехами.
Быть полностью безучастным в позе. Безраз-личным к позе.
Дождаться начала процесса затухания обыденного сознания.
Без отрубаний и засыпаний.
Тогда уже и шавасана и нидра пойдут ТАК как требуется....
А перед этим РЕГУЛЯРНО создавать условия для практики.
Систематически оставаться одному, для того, что бы шагнуть на коврик.

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%F5#28941

ИМХО.
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Помню, было мне лет 13-14, ложился спать, как обычно, поворачивался на правый бок, закрывались глаза- и тут какое-то переключение непонятное: оказывался в каком-то "коридоре" и несло меня по нему с бешеной скоростью, в самом конце был очень яркий бело-серебристый свет и перед этим светом меня всегда вышибало обратно. Поначалу пугался конечно, а потом ничего, нормально, привык, повернёшся на другой бок и на утро проснёшся.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Персональный ад?

Сообщение Dr.Lekter »

E36 писал(а): Вопросы: чем бы могло закончиться это состояние, если процесс не останавливать?
Может ли человек пагубно повлиять на себя подобными состояниями?
И вообще это гуд или не очень?
Выход напряжений. Ничего страшного, но если есть дискомфорт, то мягко выходите из шавасаны.
Фэйсом об тэйбл!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Namaste
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Персональный ад?

Сообщение Relax_Max »

Сенкс. начал ознакамливаться с теорией нидры.

всем спасибо за советы. были учтены и проработаны 8)
Так ты расслабься, и всё!
алексмак
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 17:10
Откуда: РФ, Челябинск

Сообщение алексмак »

Добрый день!
Вопрос В.С. и другим опытным практикам.
Практикуете ли Вы чидакашадхарану или випассану, если да, то какое действие на Вашу жизнь они оказали?
На форуме много интересных отчетов по освоению практики асан, а про эти специальные техники ни слова...

П.С. я помню, что ЧВН достигается в процессе практики асан, интересует именно опыт практики чидакашадхараны.
С уважением, Александр
Ответить