Бронхиальная астма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Бронхиальная астма

Сообщение vinni »

Уважаемый Виктор и все, кто на базе йоги тела разрешил подобные проблемы со своим здоровьем! Привожу Вам без всякой правки письмо 35-летней дамы:

Болею аллергией и астмой 17 лет. В первые годы это был просто полиноз (проявлялось в сезон цветения) и аллергия на шерсть животных и домовую пыль. Затем болезнь стала проявляться с середины декабря, причём без видимых причин. Выражалось это в сильном кашле, приводящем к приступам астмы. Дальше эти проявления приобрели постоянный, круглогодичный характер.
Два года назад стала заниматься йогой. После двух недель занятий аллергия полностью пропала, причём не проявлялась даже в период цветения растений. С ней ушли и приступы астмы (практика йоги была систематической – я занималась и самостоятельно и с инструктором).
Но в начале лета у меня был некоторый пробел в регулярности занятий (примерно с мая по август). Это совпало с очень большой загруженностью на работе и чередой стрессовых ситуаций дома. И, несмотря на то, что с сентября я систематически занимаюсь, в декабре болезнь снова дала о себе знать. Проявления те же: сильный сухой кашель – удушье – аллергический зуд. В начале января 2003 пришлось «прокапаться»: восемь капельниц дексаметозона на физ.растворе и эуфеллин; сейчас, когда перестали «капать» приходится принимать антигистамины, т.к. зуд ещё есть.
1. Хотелось бы узнать больше о подобных случаях, может они встречались в Вашей практике. Что это? «Аллергия на жизнь» или что-то иное?
2. Мой рецидив можно считать реакцией на очистку, кризис или это результат ненужного перерыва в регулярности занятий?
3. С благодарностью приму Ваши рекомендации по избавлению от аллергического зуда, сухого изнуряющего кашля и удушья.
Елена.

Виктор, в Ваших советах нуждается не только Елена, но и я, т.к. мы вместе занимаемся.

Ситуация такая: как только мы начали заниматься, действительно за первые две недели удалось восстановить подвижность диафрагмы – по выражению Лены – «как будто кирпич из-под рёбер убрали»; - ну а дальше её не надо было уговаривать заниматься… сразу изменился цвет лица, настроение, да и жизнь к ней стала по-другому относится (они с мужем поступили в институт для получения второго высшего образования, что раньше почему-то не удавалось).
Всё бы ничего, но вот это «выпадение» из регулярной практики почти на четыре месяца…; а в начале декабря простуда – всё это и спровоцировало приступ, которого уже не было два года.

Теперь о приступе, потому что он случился во время занятий. За неделю до этого, у Лены (занималась самостоятельно), в нидре (с кассеты), только когда шло вращение сознания по телу, стало возникать лёгкое покашливание, которое её не вышибало из нидры и сразу прекращалось, как только заканчивалось вращение сознания.

А во время индивидуальных занятий (во время которых не было не только кашля, но и одышки -–спокойное, нормальное дыхание; ничего не предвещало приступа) в нидре (под голос) опять во время вращения сознания начался кашель – ну и приступ. Приступ сняли – Лена дышала в мешочек, но ещё 1,5 часа было натужное, хрипящее дыхание: мы уже с ней сидели, просто разговаривали, но периодически она дышала в мешочек. Но вот как Лена отметила, что это уже «бледная копия» на приступы, которые были два года назад: во время этого диафрагма двигалась нормально, никакого оцепенения мышц туловища, никаких болевых точек ни на грудине, ни на спине. Но на следующий день у неё был полный упадок сил: с трудом даже ноги передвигала, поэтому и обратилась в больницу.

Сейчас занятия возобновили, но дыхание ещё «подсвистывающее».

Пожалуйста, Ваши комментарии произошедшего и рекомендации.

Спасибо.


См. также:
"Бронхиальная астма"
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Добрый день уважаемая vinni!
Бронхиальная астма - это капха-дисбаланс, связанный с нарушением в области вишудхи-чакры. На психоэмоциональном уровне - это связано с гордыней и жадностью, что нарушает движение энергии между свадхистханой и вишудхой. На телесном уровне - это проявляется дермотитами, обжорством, депрессиями, наркоманией, простудами, тереотоксикозом и астмой.
Ваше обострение - не есть обострение. Это "нормальное" течение вашего заболевания. А то, что в начале пратики йоги вам резко стало лучше, так это указание Высшего на то, что избранный путь - верный.
О лечение:
1)На ментальном уровне выражение себя в искусстве и творчестве
2)Камертон для вишудхи: чабрец, девясил(аромотерапия и спиртовые настойки), бамбуковая манна(чаванпраш).
3)Умеренность в еде и вегетарианство
4)нети-крия в обязательном порядке, шанкпракшалана(если позволяет общее состояние здоровья), вамана-дхаути-если вы очень здоровы в остальном(сердце), басти-под вопросом.
5)Все асаны с упором на прогибы назад, перевёрнутые и проработка шеи(сукша-вьяма)
6)Полное дыхание и анулома-вилома
7)Все возможные релаксационные техники
8)Полтора литра воды ежедневно, но не ранее ,чем через час после еды. В случае обострения-кипяток маленькими глоточками.
9)Если есть возможность,то приобретите аюрведческий препарат-трифала, курс около года.
Рекомендации по травам- можно как у С.Агапкина, есть и другие варианты.Этот аспект не принципиальный,т.к это лечение,но не излечение.
Извините,что не писал сразу- было много работы. С уважением Doctor.
Да поможет нам Бог!!!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

vinni

Сообщение Виктор »

Добрый день, vinni
По поводу письма упомянутой дамы: когда у нее день рождения? Не в ноябре-декабре? Учитывая, что она хроник, перерыв в практике, причем достаточно длительный и связанный со стрессами и перегрузкой, мог привести к возврату недомогания. У хроников срабатывает долговременная психосоматическая память, то есть в данном случае все камни всегда будут попадать в один и тот же огород – любые экстремальные воздействия запускают механизм возврата к старому состоянию. По моим практическим наблюдениям людям с такой проблемой и таким ее стажем необходимо не менее двух с половиной – трех лет очень качественной практики йоги, лучше БЕЗ экстремумов. Или должна быть, как минимум, железная регулярность практики. То есть накопление позитива, приводящего к изменению качества и постепенному вытеснению болезни, требует непрерывности.
Так что рецидив – скорее всего, результат именно перерыва в йоге, тогда как в условиях жизненных перегрузок – напротив, тщательность и регулярность занятий должна выдерживаться особенно тщательно.
Теперь о том, что именно спровоцировало приступ. Как раз в «нидре» это и могло произойти, поскольку при специфической деактивации сознания начинается спонтанный сброс напряжений – выход негатива. В данном случае поскольку состояние было неустойчивое, на грани приступа, то как раз он и произошел.
Во время напряженного периода жизни организм мобилизует все силы и какие-то недомогания просто «перестает замечать», как бы временно «выздоравливает». А когда испытания заканчиваются и напряжение спадает – тут-то бывшая хроника и может проявиться во весь рост - что и произошло. Но – по «мягкому» сценарию – как вы сами заметили. Именно «нидра» вызвала этот «разряд», и последующий упадок сил нужно было переждать, сделав в занятиях, скажем, трехдневный перерыв (а желательно и в работе), просто затаиться. И я думаю, что если грамотно практиковать йогу – НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ ЕЮ!!! – то аллергические и астматические проявления исчезнут, как это и было прежде. Но при одном условии: должна быть наивозможнейшая оптимизация жизни – чтобы накопился запас устойчивости, произошли необходимые восстановительные изменения в системе. А когда критический порог, после которого контрольный пакет «акций» здоровья станет больше, нежели «величина» оставшегося расстройства, пройден, тогда проще – есть запас, можно его расходовать в случае возникновения неблагоприятных моментов жизни, понимаете? 17 лет хроники – это много, и 4 месяца перегрузок при полной отмене практики «вычерпали» значительную часть наработанного, вот и все. Не бросала бы дама занятия – этого бы не случилось. Хотя бы «нидру» слушала регулярно – и то, я думаю, было бы все гораздо проще. Посему необходимо после восстановления и хотя бы месяца психосоматического благополучия осваивать полное дыхание, и практиковать либо «нидру» хотя бы раз в день (лучше в средине дня), либо Шавасану – по необходимости. Асаны – само собой.
Вот такие мои комментарии и выводы.
Всех благ!
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Виктору по нидре

Сообщение vinni »

Уважаемый Doctor, с Вашим ответом мы ознакомились. Спасибо. И спасибо Вам за пожелание. «Да поможет нам Бог!!!» - того же желаем и Вам.

=================================
Виктор, спасибо за Ваши комментарии и выводы. Мы всё учтём.

С днём рождения «пациента» Вы почти угадали: в начале октября.

Виктор, не сочтите, пожалуйста, за навязчивость, но я опять по нидре. Получилась такая «забавная» ситуация: когда мы с Леной возобновили практику (после её выписки из больницы), то при чтении нидры «приступ» случился уже со мной, причём на той же самой фразе, на которой Лену «вышибло» три недели назад на настоящий приступ(!) У меня тоже был дерущий глотку кашель – прошибло до слёз, что даже почти на пару минут пришлось прекратить чтение текста и лихорадочно сглатывать слюну, чтобы хоть как-то приглушить эти хрипы. Когда у меня кашель прекратился - чтение продолжилось и нидру завершили как надо. Но «забавность» не только в «моём приступе», но и в том, что «пациент» моего кашля не слышал; Лену этот хрипящий звук из состояния нидры не вывел. Её болезнь «отыгралась» на мне, а Лену коснулась слегка: при выходе из нидры «пациент» «ради приличия» немного покашлял и всё.

Видимо то, что случилось в нидре со мной – «входит в профессию». Но, пожалуйста, прокомментируйте и этот «случАй».

Ещё раз спасибо Вам за предыдущий ответ и добрые пожелания.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Винни!
Тут не может быть сомнений в том, что Вы с Леной в некотором роде превратились в единую систему, «только и всего». Люди часто попадают в такую ситуацию, когда они вместе либо работают, либо живут в семье, либо совместно разрешают какие-то долгоиграющие проблемы. Но в данном случае такое явление переноса не совсем оправдано, поскольку говорит о том, что либо у Вас имеется «пробой» с качеством собственной психосоматики, либо определенная зависимость от того, с кем Вы работаете. В «профессию» входит только одно – полная психосоматическая неуязвимость - :))
Всех благ!
vinni
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2002, 15:11
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение vinni »

«Но в данном случае такое явление переноса не совсем оправдано, поскольку говорит о том, что либо у Вас имеется «пробой» с качеством собственной психосоматики, либо определенная зависимость от того, с кем Вы работаете»

– Виктор, будем считать, что это рецепт, но не диагноз… :)

«В «профессию» входит только одно – полная психосоматическая неуязвимость» – спасибо Вам на добром слове – вот этого и буду держаться!
:lol:
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: vinni

Сообщение Федор »

Виктор писал(а):..По поводу письма упомянутой дамы: когда у нее день рождения? Не в ноябре-декабре?..
Виктор,если не секрет,исходя из чего Вы высказали предположение о дате рождения?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Федор, дело в том, что ко дню рождения у всех почти людей возникает функциональный спад. Кое-где это учитывается, напрмер в Японии таксистов за неделю до дня рождения не выпускают на линию. А у хроников (т.е. при неустойчивом состоянии системы) месяц пред днем рождения - зона риска. Если что-то может не случиться, а что-то случиться, то в этот период при прочих равных условиях зацепится обязательно. Примерно так.
Удачи!
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

астма

Сообщение утя »

Подскажите пожалуйста, эффективна ли йога при лечении таких заболеваний, как астма аллергического типа и вегетососудистая дистония?Мне 35 лет, стоит ли начинать практиковать йогу для облегчения симптомов?Осваиваю дыхание по Бутейко,облегчение есть ,но всё равно тяжко.У нас в Белгороде по моему есть инструктор который проводит занятия по школе Бойко.
_________________
ИГОРЬ


См. также:
"Йога и метод Бутейко"
"Кислород углекислота и сон"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Школа йоги В.Бойко категорически не рекомендует следовать методу Бутейко. Волевое ограничение дыхания причиняет организму величайший вред. См. книгу В.Бойко, глава 11, Пранаяма.
Вот цитата из нее:
...метод К.П.Бутейко. Известно, что преобладание только глубокого либо только поверхностного дыхания это отклонение от нормы, Бутейко же учит исключительно поверхностному дыханию, которое, по его словам, должно стать постоянным для каждого. Все бы ничего, если б он не объявил свою методику панацеей от всех болезней.
Техника по Бутейко такова: волевым порядком частота дыхания замедляется до шести-восьми циклов в минуту (при существенном уменьшении глубины), затем к этому пристегиваются дыхательные задержки. В чистом виде метод ВЛГД (волевой ликвидации глубокого дыхания) предусматривает ежедневные трехчасовые занятия, до пяти серий за один раз с перерывами в одну-две минуты.
Бутейко заявляет, что его система излечивает астму. Мне встречались люди, сумевшие освоить поверхностное дыхание, и могу сказать следующее: любые попытки волевой перекройки дыхательного рисунка вредны, а те, кому это удалось, так же плохо выглядят, как и себя чувствуют. Поверхностное дыхание снимает у астматиков приступы удушья, так называемые большие кризы, но общее состояние больных неуклонно ухудшается.
«В результате применения метода Бутейко течение астмы иногда становится легче. Однако временное улучшение состояния приходит ценой ипохондрических кризов, гипоксемии, легочной гипертензии и других осложнений, которые больной получает плюс к своей астме» (членкор АМН России Л.А.Исаева, «Медицинская газета», 14 ноября 1984).
Поверхностное дыхание в лечебных целях описано еще Платоном, им пользовался С.П.Боткин и другие, Бутейко далеко не оригинален. Ходят легенды о том, что он создал свою «систему» на основе пранаямы, но этого не может быть уже только потому, что метод йоги базируется на отсутствии волевого насилия по отношению к организму, а именно оно и является главной чертой бутейковского «метода». Никому не может быть полезным дикое перенапряжение психики и ВНС, провоцируемое ВЛГД. Кроме того, подход Бутейко отличается слишком высокой избирательностью: если помогло, это заслуга автора, если нет - виноват сам больной...
Прочтите для начала книгу В.Бойко (скачать здесь: http://realyoga.ru/files/books/boyko/bo ... ikacii.zip), и если она импонирует Вам, можно продолжать разговор о йоге.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

утя писал(а):Подскажите пожалуйста, эффективна ли йога при лечении таких заболеваний, как астма аллергического типа и вегетососудистая дистония?
При лечении ВСД йога эффективна. У меня улучшение самочувствия наступило уже через месяц после регулярных занятий йогой. А затем йога помогла избавиться полностью от ВСД.
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

бронхиальная астма

Сообщение утя »

Здравстсвуйте!У меня симптомы аллергической астмы и вегетососудистой дистонии.Виктор Сергеевич подскажите пожалуйста с чего начинать путь к выздоровлению?Я живу в г. Белгороде и точно не знаю проводятся ли занятия по вашей школе у нас.Инсструкторы по йоге ар сантема есть,но их подача не внушает доверия. Прочитав книгу Бойко В.С.-"Йога.Скрытые аспекты практики.",я понял,что лучше заниматься по школе Бойко.
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение утя »

Привет всем!Виктор Сергеевич,подскажите пож,при астме аллергического характера,можно пробовать ПД,или всё таки сначала нужно практиковать асаны год в нормальном русле?Я занимаюсь около года к сожалению в нашем городе я не нашёл инструкторов,которые бы давали йогу в духе вашей школы.Сходил к одному инструктору на занятия,к другому,но никто во время занятий не говорит какое должно быть состояние сознания,сажают в асану не смотря на возникающие в теле болевые ощущения.При этом с одним из них я разговаривал,он сказал мне, что знает как Вы и инструкторы преподают,что читал Вашу книгу и тем не менее на занятии ни одного слова о состоянии сознания,цель одна посильнее скрутиться или выдержать побольше силовую позу.Дыханием по Бутейко пробовал заниматься так,как советуют в центре Бутейко г Воронеж.Уменьшать вдох только через расслаблении диафрагмы,при этом дыхание само уменьшается при расслаблении.Но всё равно болезнь не отпускает.Поэтому повторюсь,можно ли пробовать ПД,хотя Йогой занимаюсь недолго и сам?


Копия. См. оригинал:
"Полное дыхание"
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение утя »

[quote="В обсуждении
"Полное дыхание"
Виктор"]Сначала в Вашем случае, ИМХО, необходимо освоить практику асан с полной ментальной релаксацией - это позволит психосоматике восстановиться, насколько это возможно. А уже после того, когда молчание ума будет освоено и в асанах, и в паузах между ними - целесообразно приступать к ПД.[/quote]
Спасибо за ответы!Виктор Сергеевич,если вдруг,всё таки придётся перейти на гормональное лечение,йогой можно заниматься или уже бесполезно?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Можно пробовать... И смотреть как пойдет.
Удачи! :D
утя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 14:25
Откуда: г.Белгород
Поблагодарили: 1 раз

йога и радоновые ванны

Сообщение утя »

Здравствуйте всем!Решил пройти курс радоновых ванн.У меня астма аллергического типа.Говорят,что помогает.Виктор Сергеевич,можно ли сочетать ванны с занятиями?Занимаюсь самостоятельно второй год.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я сочетать НЕ рекомендую.
Сергеевич
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:23

Посоветуйте составить программу для моей жены

Сообщение Сергеевич »

Здравствуйте..меня зовут Дима..мне 37 лет
Познакомился с трудами ВС более 2 лет назад..Но наверное мое природное упрямство..и плюс пробы моих занятий по другим методикам йоги,не позволили мне приступить к занятиям по наработкам ВС... Пробовал только йога-нидру(но с ней работал почти каждый день)..И вот все таки случилось!..Что можно сказать?..Методика-просто изумительная..Всего не расскажешь..что произошло за 9 месяцев занятий..Но отличительной чертой является расстущее внутреннее спокойствие и глубокая расслабленность в жизни..(я работаю в охранной сфере-и очень очевидны изменения..которые происходят со мной..Этот внутренний сплав спокойствия и релакса разруливает порой парадоксально не разруливаемые ситуации )..Огромное вам спасибо, ВС!
Для меня ваша работа Йога-исскуство коммуникации-это одна из самых величайших книг..которые попались на моем пути
Моя жена очень хочет начать тоже свое движение по пути йоги..У меня просьба ко всем опытным практикующимся в русле методики Виктора..посоветуйте составить ей программу входа..У нее бронхиальная астма..и есть еще один нюанс..-она работает 3 раза в неделю по 12 часов..в остальные дни по 7 часов..-как на основе этих условий можно спланировать программу безболезнего входа с систему..заранее благодарен за ответы
P.S..Мы живем в Израиле..и насколько мне известно здесь преподавателей официальных пока нет (по методу Бойко)..сам начал заниматься по книге..и с большим удовольствием продолжаю делать это
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Недавно мне звонили из Израиля - пригласили провести семинар. Вроде бы предварительная договоренность на май есть, хотя это еще будет уточняться. Тогда бы и встретились. При таких проблемах, как у Вашей жены лучше составлять программу занятий предварительно пообщавшись с ней...
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

да
вот мои данные 0544-626898
я организовываю приезд виктора в израиль
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить