Лечебное дыхание. Современные практики.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Лечебное дыхание. Современные практики.

Сообщение Talifa »

По Бутейко.

Проблема: Из-за глубокого дыхания вымывается углекислый газ из организма.
Метод: Волевым услием делать паузу между циклами уменьшаем глубину вдоха. И так 3 года.

По Стрельниковой.

Проблема: Просто вымывается углекислый газ из организма.
Метод: Короткий интенсивный вдох накаплавает углекислый газ.

По Сметанкину.

Проблема: Дыхательная и сердечно-сосудистая система работают не слаженно.
Метод: По прибору выстраивается единственно верный вариант для индивидуума, плюс-минус конечно, и так 10-15 сеансов по 30 минут. Дыхание только животом, вдох через нос, выдох через рот.


Вот....
Всё бред?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все бред...
Полное дыхание йоги, когда пропорция доходит до значений одно дыхание в две минуты, углекислоты накапливается немеряно. И - никаких проблем.
Как "правильно" дышать? Не вспоминать о дыхании вообще, если, конечно, человек более-менее здоров и нет проблем с респираторной либо сердечно-сосудистой системами.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Спасибо, Виктор Сергеевич.
Сметанкин взял за основу полное дыхание. У него вход в 2 раза короче выдоха. Но мерять прибором...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ориентация на внешнее время создаёт очень серьёзные трудности для роста длительности цикла полного дыхания. Не должно быть никакого (даже самого маленького) усилия дотянуть до сигнала. Иначе цикл перестаёт увеличиваться и наступает специффическое утомление. Делать пд в таком режиме регулярно несколько месяцев подряд невозможно. Рост длительности цикла должен быть только самопроизвольным.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А вот интересно, это правило так же распрастроняется и на асаны? Силовые например.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В асанах всё значительно грубее. Особенно в силовых. Там присутствует значительное усилие по удержанию формы. Тонус мышц в стоячих хоть и ниже, чем при обычной деятельности, но выше, чем тонус дыхания (диафрагмы). Тянуть немножко время допустимо, но с помощью расслабления.

Вот стоите, расслабились, отключились... Прошло какое-то время. Возникает напряжение. Вы как бы «вспомнили» о мышцах. Усиливающееся напряжение проступило в сознании. Пора прекращать? Смотрим на время – не пора. Пробуем расслабиться ещё. Если тонус снизился и мышцы снова ушли под порог восприятия – можно ещё постоять. Если наоборот проступили сильнее – нужно заканчивать. Но обращаю ваше внимание на то, что в этом процессе смотреть на время не обязательно. Сам по себе следующий шаг – попытка расслабиться- дает однозначный ответ на вопрос пора или не пора. Проступило напряжение – пробуем убрать. Получилось – стоим дальше. Не получилось – выходим. Время нужно, чтобы не престоять лишнего.

Всё дело в том, что осознание внешнего сигнала в асанах требует малого количества энергии по сравнению с общими затратами в стоячих. И включение этого осознания общую картину почти не нарушает. А при выполнении полного дыхания энергия процесса значительно меньше. Осознание внешнего сигнала требует «выныривания на поверхность». Нужно «включить» слух или глаза, «включить» хотябы минимальную обработку сигнала, чтобы понять его. А тонус этих процессов выше тонуса спокойного дыхания. Вы во сне с какой частотой дышите? А много при этом слышите и ли видите?

Вообще вот вопрос. В какой момент можно приступать к освоению полного дыхания? В тот момент, когда Вы научились расслаблять скелетные мышцы и ментальные процессы до такой степени, что дыхание на этом фоне стало самым энергоёмким и заметным процессом в Вашем теле. Тогда его (дыхание) хорошо видно и можно заниматься снижением его тонуса. В стоячих врядли возможно снизить тонус мышц до такой степени.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Talifa писал(а):А вот интересно, это правило так же распрастроняется и на асаны? Силовые например.
Да, эти силовые.... Щас в поисках компромиса. Т.к. дрожь в некоторых асанах наступает почти сразу, то выдержка асаны занимает у меня несколько секунд, но увеличил кол-во подходов. Посмотримс!
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Al_G, ничего страшного в этом нет. Главное - ментальное расслабление. Процитирую Виктора Сергеевича:
Когда Вам станет ВСЕ РАВНО, как получается асана и сколько Вы ее держите - вот это "все равно" и есть один из признаков ментальной релаксации (кроме прочих) - то время выдержки начнет приростать САМО! Именно это - правильный ход событий, который напрочь исключает возможность травм и перегрузок.
Среди моих пациентов встречались люди, которые вообще не могли держать асаны, и начинали они с "согнуться, так, как получается, и тут же разогнуться". И только потом появлялось хоть какое-то время выдержки и, соответственно, начинало прирастать.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Да, спасибо Виктору за его труд. Помогает конкретно. Читаю ее сейчас. Точнее перечитываю. Проблема, что прироста в силовых позах как-то не наступает уж очень долго. Странно.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Для прироста в силовых и для освоения силовых, я практиковал их минимум три раза в день. Только в этом случае был прогресс.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Может быть! А вот с дыханием, просто все замечательно после того , как снизил продолжительность вдоха до 4-5 сек. Не знаю, 10-15 сек. в принципе без проблем, но вот потом, к середине дня какие-то непонятные "отходняки" накрывали. Злой становился, нервный. То ли это был сброс после нидры, то ли из-за дыхания. Склоняюсь к последнему. Щас все ОК! 5 сек вдох, 10 выдох. Ох и долго же я к этому шел :D
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А Вы обратили внимание на тот факт, чт к пранаяме рентабельно приступать только в том случае, когда человек овладел ментальной релаксацией?
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Виктор писал(а):А Вы обратили внимание на тот факт, чт к пранаяме рентабельно приступать только в том случае, когда человек овладел ментальной релаксацией?
Чтобы так, конкретно, то нет. Но могу сказать, что что-то витает такое в воздухе, неоформленное какое-то понимание чего-то :) !!! Обратил внимане на свои реакции в время общения с другими людьми. Мускульная и ментальная расслабуха, ну и рисунок дыхания ровный и неизмененный,этточно. Раньше, я замечал легкое напряжение в районе диафрагмы, а шас нет! Очень интересно. Почти осязаемо слышу как типовая реакция запускаеться и.......... затухает. В этот момент, я обычно отводил глаза, а шас взгляд прямой и .... блин, доброжелательный :D т
Так что, покой нам теперь не только сниться. Буду признателен Вам, если поможете в оформлении моего понимания чего-то, что витает в "водухе" моего пока еще ограниченного самскарами, ментального пространства :D
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Ответить