Проблема с седалищным нервом

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Проблема с седалищным нервом

Сообщение Dovbush »

Уважаемый Викор Сергеевич и посетители форума.
У меня вопрос, ответ на который я не нашел в предыдущих обсуждениях. Где-то 3 месяца тому назад я при тренировке на тренажере при тяге сидя к груди почувствовал лёгкую боль в пояснице. Какраз в ето время я читал Вашу книгу ЙИК и встретил раздел, где описано как бороться с травмами. Я перестал заниматься и следовал всем указаниям- не занимался пока не будет чувствоваться травма и после этого еще столько-же. В принципе боли как таковой небыло в обыденнои жизни с самого начала травмы. После етого начал снова заниматься, вообще не трогая поясницу. Через некоторое время почувствовал боль вдоль левой ноги - от поясницы сзади до коленного изгиба. Особенно когда наклоняюсь. Думаю это седалищный нерв или простужен или защемлен. Потом уже во время ходьбы начал чувствовать боль. А когда долго сижу, чувствуется боль в пояснице и вдоль ноги. Как я читал на форуме бывают разные причины по которым седалищный нерв может болеть.
Так у меня вопрос: можно ли заниматься йогой или нужно подождать? Можно ли йогой помочь этому неудобству?Я вообще-то начал заниматься с этой болью месяц тому назад. Занимаюсь более-менее регулярно (4-5 дней в неделю) по первому дню для начинаюшчих, описанном в ЙИК. До этого занимался серьёзно настольным тенисом и немного ходил в тренажер. Ещё почти год придержываюсь системы Иванова.
Извините за длинную постановку вопроса. Я старался как можно четче прояснить ситуацию.
Огромное спасибо за Вашу книгу, за ваш сайт, и за полезные советы.
Последний раз редактировалось Dovbush 31 авг 2008, 06:58, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Dovbush поблагодарил:
Ингачкачка
Рейтинг: 6.25%
 
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Есть прямой смысл сходить к травматологу и понять, что к чему. Потратите 2-3 дня на волокиту, но сэкономите гораздо больше. А с практикой до выяснения лучше повременить.

Кстати, ограничивать занятия первым днём не дело: две части комплекса друг друга не заменяют.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

к неврологу только а не к травматологу. Ещё лучше к так называемым вертебрологам, но обычно это все в одном флаконе.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я согласен с рекомендациями Крючкотвора и atry. Выяснить ЧТО, а уже потом думать дальше. А с практику пока прекратить.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Огромное спасибо за рекомендации. Так и сделаю.
Заодно и рассмотрю подробнее второй день по ЙИК и с новыми силами приступлю. Жаль вот в занятиях паузу надо делать. После месяца практики начал чувствовать себя другим человеком. Каким-то более организованым, спокойным и уравновешенным.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Проблема с седалочным нервом

Сообщение ЁЛКА »

Dovbush писал(а): Ещё почти год придержываюсь системы Иванова.
.
Если вы еще продолжаете обливаться из ведра холодной водой, то тоже надо прекратить. Особенно если Вы не обладаете конституцией Порфирия Иванова.К тому же если в ваших краях сейчас зима, то возможно вы просто застудили седалищный нерв.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Да, обливаюсь, причем 2 раза в день и 48часов в неделю голодую. По етому и не занимаюсь йогой 6 раз в неделю.
А что вы имеете ввиду под конституцией Порфирия Иванова? В смысле телосложения или к восприимчивости к холоду? Я всегда щитал себя спортивным и всю жызнь занимаюсь спортом.
Но все-таки перестану обливаться и заниматься спортом до выяснения обстоятельств. Как говориться в мультике "Лучше день потерять, потом за час долететь":D . Спасибочки за рекомендацию. Я уже со вчерашнего дня так и делаю, а точнее не обливаюсь.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Вот прошло уже 8 месяцев со дня моего сообщения о проблемме. Когда я ходил к врачу, диагноз был - лёгкое воспаление седалищного нерва и верхней части грушевидной мышцы (что-то в етом роде). Доктор приписал таблетки, которые я ел 2 недели. После этого боль значительно уменьшылась (из 5 по 10 бальной шкале боли стало 2). Потом доктор сказал заниматься спортом и жить обычной жизнью и со временем все пройдет. Если не пройдет, то приходить на физиотерапию. Вот я живу обычной жизнью, занимаюсь йогой, но боль на том-же уровне- 2 по десяти бальной шкале. Я заметил, что когда играю в настольный теннис и мишцы разогреваются, то боль исчезает. Но после тренировки снова неприятно. Если долго сижу, то нога тянет в области выше колена. После 7 месяцев обливания по системме Иванова бросил это дело и уже 8 месяцев не обливаюсь. После года голодования 48 часов в неделю тоже прикратил себя мучить. Наверное еффект йоги проявился и отпадает ненужное в жизни.
Я не из тех, кто не верят врачам, но уверен, что практика йоги - самая лучшая физиотерапия. Я думаю, что при занятиях не перенапрягаюсь и при малейших ощущениях выхожу из асаны. Занимаюсь 4-5 раз в неделю по комплексах первого и второго дня ЙИК где-то 7 месяцев.

Итак мой вопрос:
Избавлюсь ли я когда нибудь от этой проклятущей боли? Может ли мне йога помочь, или снова идти к врачу?
Виктор Сергеевич, товарищи форумчане подкиньте дельный совет.
Огромное спасибо за ваше время и внимание.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Не кидайте в меня камни, но я убеждена, что все болезни имеют психосоматический характер. Возможно пошёл сброс. Но искать причины и думать об этом , имхо, бесполезно, головой всё равно не найдёшь, а найдёшь - не поймёшь ничего. Проще лечить симптоматично. Всё время греть, например, физио, массаж, то сё... Жить с лечением. Асаны подобрать очень аккуратненько. Пока не отсохнет причина. А вот когда она отсохнет - большой вопрос, возможно даже не при этой жизни. Так что "пилите, Шура, пилите..."
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Dovbush писал(а):Вот прошло уже 8 месяцев со дня моего сообщения о проблемме. Когда я ходил к врачу, диагноз был - лёгкое воспаление седалищного нерва и верхней части грушевидной мышцы
...Избавлюсь ли я когда нибудь от этой проклятущей боли? Может ли мне йога помочь, или снова идти к врачу?
.
Одно другому не мешает. Сходите к врачу возьмите направление в физиотерапию. Найдите хорошую только. Иначе проблема окончательно перейдет в хронику.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И, кроме всего прочего, хотя бы на месяц ОСТАВЬТЕ ОРГАНИЗМ В ПОКОЕ!
Вы его задергали своими "правильными" и прочими действиями и/или желаниями.
Дайте телу прийти в себя, не принуждайте его ни к чему, пусть отдохнет. От одного этого станет существенно легче - ИМХО.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Dovbush »

Спасибо огромное за рекомендации.
Я извиняюсь за настойчивость, но что Вы имеете в виду "Оставить организм в покое"? Ничем не заниматься? Даже практику йоги прекратить?
Наверное я действительно привык все время тренироваться и немножко истощил свой организм. Просто когда я вообще не тренируюсь, то чувствую что организм становится вялым и я сам себя не люблю. Боюсь что превращусь в дядюшу с огромным пузом и задышками при подъёме на лестницу.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
semuss
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19 май 2008, 18:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение semuss »

Dovbush писал(а):Боюсь что превращусь в дядюшу с огромным пузом и задышками при подъёме на лестницу.
И у меня такой "заскок" :cry:
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А у меня слегка не по теме выступление. :oops:
Скромное такое предложение к модераторам, вернее, просьба: исправлять ошибки хотя бы в названиях тем. В данном случае, седалищный нерв, а не седалочный.
К автору никаких претензий, возможно, он не очень хорошо знает русский язык.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Dovbush, прекратить ВСЕ!
Помните фильм "Терминатор 2"? Когда он уже без руки и половины лица говорит: "Мне нужен отпуск..."
Так вот и Вам нужен отпуск, причем - полный, если не хотите прийти к аналогичному состоянию... Руки-ноги, конечно, будут на месте и никуда не денутся, но будет плохо.
Я высказал Вам свою точку зрения вторично, больше повторяться НЕ буду. Кому дано услышать - поймет, кому не дано понять - не услышит.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Вот специфика работы с людьми.
Вдалбливаешь уже буквально - все равно не понимают
Это похоже на то, как я по ЙИК начал заниматься - вроде все понятно, но отсебятина постоянно вылазит.
:D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

IWill, если я начну смотреть на форуме еще и за грамотностью, то помру тихой смертью...
А так - прикольно, я вот и не знал, что есть такой нерв :?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Dovbush, у вас наверняка произошел перекос таза. Если будете регулярно заниматься йогой то постепенно выправите. Только приготовьтесь к тому что этот процесс может занять не один год.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Было у меня что-то очень похожее. Действительно из-за асимметрии таза началось. Физиотерапия немного помогла, но окончательно симптомы пропали примерно после года регулярной практики йоги. Перекос полностью не устранён, но уже давно ничего не беспокоит, никаких болевых ощущений.
(а давайте организуем на форуме "Клуб перекошенных тазов" :lol: )
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Виктор писал(а):IWill, если я начну смотреть на форуме еще и за грамотностью, то помру тихой смертью...
Да нет, не надо, жалко же! :) Пусть бы еще кто-нибудь посмотрел. Я бы могла :oops:.
Тем более, что тут даже и не в грамотности дело, а специальный термин дико искажен. Это и поиск затрудняет...
А так - прикольно, я вот и не знал, что есть такой нерв :?
Дык ведь "никто не знал, Россия вся не знала" :D
Хм, неужели никого больше не коробит этот бред в заглавии, только меня? Ну, что ж, тогда извиняйте за оффтоп.

Dovbush, может, вы сами исправите?
Ответить