Крещение Господне (кто собирается окунаться в прорубь?)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Медведя писал(а): ну вы только представьте - густой сосновый лес, ручей, новая рубленная купальня, запах свежего дерева - словом, красота. Как тут не залезть?
Представил. Для достоверности представил, что это язычники или иноверцы совершают свой религиозный обряд и купаются в реке/пруду/озере. Даже если это лето и погода чудесная, не полезу я с ними, с какой стати?
Нет, Медведя, не сознательный Вы элемент. Легко поддаетесь чужому влиянию.
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

ага, ни разу не сознательный. И с язычниками, и с кришнаитами, и с атеистами - с кем только купаться не ходила :D К тому же половина этих источников ещё дохристианскую, языческую историю имеют.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Медведя писал(а): К тому же половина этих источников ещё дохристианскую, языческую историю имеют.
Этточно. Нашу реку (от которой и город стал называться) в дохристианскую пору, какие-то язычники (подозреваю фино-угров) так назвали, что теперь никто не знает (даже они сами) что же это означает. Да и само название "Москва" - из той же оперы.
Хотя нет, я был не прав в отношении Вас. Все же элемент сознательный в Вас есть. Раз в прорубь не лезете. Ведь одно дело, когда
густой сосновый лес, ручей, новая рубленная купальня, запах свежего дерева - словом, красота.
А другое дело когда зима, холодный снежный ветер, лёд и черная вода полыньи... - нет, тут дружба дружбой, знаете ли... Эт правильно. :wink:
Аватара пользователя
Медведя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

:D
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

А я вот купаюсь в море и зимой, и летом. Удовольствие... непередаваемое. Обливаюсь колодезной водицей каждый день, а вот в море, когда время есть в любую погоду, конечно приятнее, когда светит солнышко, но ведь зимой оно светит очень редко, поэтому выбирать не приходится. Я без моря не представляю себе жизни.На Крещение поеду обязательно. (Я живу от моря в 7 км.)
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Ну что, завтра, идем? :) постараюсь страх перебороть.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Вода в Иордане в это время градусов 15, так что Христос в отличие от нас не моржевал. Исходя из этой температуры правильнее крещение принимать в ванной или под душем... Ближе к исторической правде получится.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Широко писал(а):Ну что, завтра, идем? :) постараюсь страх перебороть.
Это Вы типа первый раз? Зимой? В Хабаровске? Если да, то Вы очень рискуете, это я как бывший десятизимний :) житель Хабаровска говорю.
Подумайте и почитайте ветку "закаливание" или как-то так, уже неоднократно обсуждали эту тему.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В Барнауле: http://altapress.ru/story/78948/
Погода на 19.01.2012:
Утро Малооблачно -35°
День Ясно -27°
Температура воды: +3°C

Из вышеуказанной статьи:
Отец Владимир: ... Другие 19 января окунулись на речке в освященной воде и считают, что смыли с себя грехи или вообще покрестились. Все это заблуждения…Уставом церкви купание в иордани вообще не предписывается, это просто традиция.
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Помню февраль 1978 - Евпатория. Тогда было редкое обострение погоды: 30 м/сек ветер, минус 23 воздух, температура верхнего слоя морской воды минус два, она же соленая....
Холода не ощущаешь, вода - как кипяток.Через несколько минут выскочил, полотенцем растерся, волосы на голове мгновенно смерзлись, лед руками выкрошил - голова сухая... И потом ходишь целый день, тело невесомое абсолютно - кайф :D Даже и без крещения, я тогда купался круглый год.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Хорошая штука. Я моржевал (правильнее буде сказать окунался-закалялся) лет 7 в общей сложности. Каждый раз, выходя из проруби, готов был землю перевернуть, была бы точка опоры:) Но без фанатического сидения в воде. Окунулся, 5-10 сек и на воздух. Горячий чай, растирание жестким полотенцем..и действительно, как в невесомости:) Но потом то водоем далеко, то времени нету...А вот простое обливание не пошло. Оказалось это две большие разницы.
А приучился к этому в Крыму, Щелкино, на Азове. Синее небо, синее море, желтый песок и декабрь на улице. Такого зимнего солнца нигде больше не видел.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Ответить