Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Интересно, а можно ли развить телескопическое зрение ? :)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

У Бейтса нет упражнений для тренировки, все упражнения только на расслабление. Но основная задача не просто расслабить глаза во время упражнения, но суметь сохранять их расслабленность в повседневности, что невозможно без ментального спокойствия. Именно поэтому Бейтс рекомендовал читать мелкий шрифт, который, в отличие от крупного, нельзя читать, не расслабив глаза. Тратака имеет тот же эффект, как сказал Матсья, смотреть на свечу невозможно если глаза напряжены.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

У Бейтса упражнения для тренировки есть, это упражнение по переводу взгляда с близкой точки на дальнюю (все манипуляции с карандашами, верёвками, линейками и т.п., описанные в книжках его последователей).
Сам Бейтс никогда не писал о таких упражнениях, его последователи добавили их, сделав из его системы тренировку, что противоречит идее расслабления. Полный перевод его книги был только недавно сделан энтузиастами, а журналы по системе Бейтса есть на английском. Ни о какой тренировке там нет речи, в большей степени там говорится про психическое спокойствие, про сохранение расслабленности глаз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Просто сейчас под именем Бейтса что только не предлагают. Тот же Жданов вообще несуразную ерунду называет методикой Бейтса и под этим прикрытием вербует в свою секту трезвости.
Очень часто начинают заниматься упражнениями Бейтса без понимания, что это только метод для расслабления, а относятся к ним как к тренировке при этом только больше напрягаясь. Бейтс вообще говорил, что нужно найти подходящий метод расслабления, а не выполнять все упражнения. В общем, он подошел к тому, что причины проблем со зрением психологические. Возможно, эта система не приобрела широкое распространение потому, что предложенные методы не решали психических проблем, лежащих в основе перенапряжения.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

У меня зрение улучшилось где то на 1 диоптрию (после 2х лет практики). Предполагаю, что это как то связано с регулярными занятиями йогой, расслабление и соответственно лучшее кровоснабжение. Специальных комплексов не делал.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а): Именно поэтому Бейтс рекомендовал читать мелкий шрифт, который, в отличие от крупного, нельзя читать, не расслабив глаза. Тратака имеет тот же эффект, как сказал Матсья, смотреть на свечу невозможно если глаза напряжены.
Моя знакомая, занимающаяся йогой, как раз этим способом хорошо пользуется. Т.к. очки в магазине одевать стесняется, то на мгновение закрывает глаза, расслабляет их, потом открывает и читает всё что написано мелким шрифтом на этикетке :)
А.В.
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

У меня зрение улучшилось где то на 1 диоптрию (после 2х лет практики).
Присоединяюсь. В начале занятий йогой зрение -3,5 дпт оба глаза. Спустя 8-9 месяцев регулярной практики стало -2 дпт, при том, что нагрузка на глаза постоянно высокая. На этом прогресс пока что остановился. Ничего специфического для глаз ещё не пробовал.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Oleg L писал(а):У меня зрение улучшилось где то на 1 диоптрию (после 2х лет практики)
Omm писал(а):Спустя 8-9 месяцев регулярной практики стало -2 дпт
Если не ошибаюсь, это называется "спазм аккомодации"(постоянное напряжение цилиарных мышц) . За счет снятия этого спазма расслаблением зрение может улучшиться на 1-2 диоптрии. С сожалению, геометрию глаза упражнениями пока никому изменить не удалось.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dunam »

Год назад занимался восстановлением зрения по методу Жданова,/ради эксперимента/ каждый день 3 раза по 20-30 минут в течении 3 меsяцев, и зрение стало лучше - правый с -5.25 до -3.00,левый с -5.00 до -3.25. у меня близорукость и астигматизм.
swimogh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 20:32

Сообщение swimogh »

dunam писал(а):Год назад занимался восстановлением зрения по методу Жданова,/ради эксперимента/ каждый день 3 раза по 20-30 минут в течении 3 меsяцев, и зрение стало лучше - правый с -5.25 до -3.00,левый с -5.00 до -3.25. у меня близорукость и астигматизм.
А почему перестали заниматься?
После того как прекратили заниматься результаты остались?
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dunam »

Не занимаюсь 1,5 года , зрение не ухудшилось. Осенью опять займусь для профилактики. Попробуйте, от упражнений глазам будет только лучше. Но, необходимо заниматься постоянно,как и в йоге, только тогда будет результат.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

dunam, а какие именно упражнения делаете?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

dunam, а какие именно упражнения делаете?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
dunam
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2012, 18:00
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение dunam »

В интейтернете есть лекции Жданова по восстановлению зрения. Смотрите , слушайте и пробуйте. Думаю,что может помочь.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение dmitriy111 »

Сегодня попробовал тратаку на свече, появляется необычное ощущение как-будто глазам щекотно) Наверное с непривычки, буду продолжать
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение dmitriy111 »

А как часто необходимо практиковать тратаку на свече? Каждый день или реже? Расскажите кто знает!
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Ingvar »

У меня вызывает подозрение рекомендация не моргать при практике Тратаки. Глаза должны пересыхать от этого, но моргание сбивает неподвижность взгляда. У кого какой опыт с этим?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):У меня вызывает подозрение рекомендация не моргать при практике Тратаки. Глаза должны пересыхать от этого, но моргание сбивает неподвижность взгляда. У кого какой опыт с этим?
Как только глаза устают, то возникает желание моргнуть. Это нормально. Вначале это происходит часто, потом всё реже и реже, т.е. промежутки "неморгания" увеличиваются по времени. Также во время выполнения Тратаки глаза периодически нужно закрывать,т.е. чередовать внешнюю и внутреннюю Тратаку.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Ingvar »

Да, через определенное время практики можно гораздо дольше смотреть на свечу не моргая без напряжения. Я о том, что это должно приводить к высыханию глаз, так как моргание обеспечивает увлажнение. Не думаю, что это полезно.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Я о том, что это должно приводить к высыханию глаз, так как моргание обеспечивает увлажнение. Не думаю, что это полезно.
Думаю, что если глазам комфортно не моргать какое-то определенное время(нет резей в глазах, ощущения песка... и т.д.), то особого усыхания и нет,т.е. вреда ощутимого вы не наносите глазам. В любом случае, ориентируйтесь на свои ощущения в глазах.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Ответить