Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начало йоги

Сообщение Караван / Andreyk »

E36 писал(а):С чего начинается хатха-йога,
Хатха-Йога начинается с обращения внимания на своё собственное тело.

Читта вритти ниродхах - прекращение волнений сознания. Начало этого процесса легко заметить при закрывании глаз и привязки внимания к ощущениям.

Союз тела и сознания - йога. Т.Е. приближение к реальности. Наблюдение реальных ощущений здорового тела ЗНАКОМИТ человека с тем, что подразумевается под термином "йога".
Статичная асана без НАПРЯЖЕНИЯ ума и тела через мысленные установки и постановки целей, без вовлечения в происходящее, "углубляет" процесс.

Всё это лингвистика. Процесс одинаков у всех.
Виктора поддерживаю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Что сказать, видимо скоро ВСБ уже ни одно мнение здесь не выскажет без поддержки Каравана.
:D
ИМХО: технология классической йоги ни в чьей поддержке не нуждается, так как связана с закономерностями функционирования психосоматики.
:D
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Даже не дали повода переспросить, что либо :D
Спасибо агромадное
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Начало йоги

Сообщение Dr.Lekter »

KAPABAH писал(а):Хатха-Йога начинается с обращения внимания на своё собственное тело...
Вот это, кстати, очень правильно сказано!)
Фэйсом об тэйбл!
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Виктор писал(а):Так вот - ИМХО - йогой (Хатха-йогой) будет именно такой стиль действий (работы с телом), который ведет (со временем) к прекращению деятельности сознания, более того - на реализации такого прекращения основанный.
Виктор, а почему "ИМХО"?? По-моему, это как дважды два - четыре...
Фэйсом об тэйбл!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Предлагаю Виктору для придания большей убедительности своим постам сделать подпись:
__________________________________________________________
Возражений не имею. Поддерживаю.
КАРАВАН

:D
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Mykola писал(а):Предлагаю Виктору для придания большей убедительности своим постам сделать подпись...
И я поддерживаю Миколу по поводу Поддержки ИМХО ВСБ со стороны Каравана!

:)

У нас не форум, а заседание ООН получилось!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Отвечу на вопрос Dr.Lekter :
Виктор писал(а):
Так вот - ИМХО - йогой (Хатха-йогой) будет именно такой стиль действий (работы с телом), который ведет (со временем) к прекращению деятельности сознания, более того - на реализации такого прекращения основанный.

Виктор, а почему "ИМХО"?? По-моему, это как дважды два - четыре...
_________________
Потому что в других школах йоги этого обычно нет, обычно это не принимают даже самые лояльные школы йоги.(я сужу по русскому и португальскому интернету, да и английский тоже).
Они привыкли делать одно ( мантры, , "медитации", пранаямы, асаны как растяжки или физ. упражнения...) , а чтобы делать иначе- надо от этого отказаться : всегда личный поступок.

Попробуйте вести эту практику в любой другой школе-увидите сами, почему ИХМО.
Я тут провёл и показал несколько асан без ощущений и никогда не доходя до боли, и прочёл короткую шавасану в другой школе(на португальском) - это не понравилось профессору, а практикующим понравилось и они удивились.
ИМХО, конечно :)
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Calceteiro писал(а): Потому что в других школах йоги этого обычно нет, обычно это не принимают даже самые лояльные школы йоги.(я сужу по русскому и португальскому интернету, да и английский тоже).
Они привыкли делать одно ( мантры, , "медитации", пранаямы, асаны как растяжки или физ. упражнения...) , а чтобы делать иначе- надо от этого отказаться : всегда личный поступок.
Но ведь должна же быть какая-то отправная точка для всех, кто начинает заниматься йогой! Почему вообще допустимо такое разночтение в понятиях?? Тогда получается, что человек впервые узнавший о йоге, имеет очень много шансов пойти по неверному пути и в результате принести себе много вреда...
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вот такой пример
Читта вритти ниродхах - прекращение волнений сознания
Переводят как концентрация сознания и можете крутить виньясы или дуриться по Сидерскому или повреждать связки по Айенгару...-выбирайте по вкусу.

Наверное нет "отправной точки" для всех ни в жизни ни в йоге.
На сегодняшний день нет "Американской мечты" и нет "русской идеи", у кажного своё, -так я вижу.
Люди сейчас иные , чем в начале 20 века, например.
Некоторые её вроде могут выбрать более сознательно или гармонично, если "повезёт" со : школой йоги, или родителями или судьбой, и так далее- метафизика разных описаний по А. Смиту .
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Хочу добавить одну деталь.
Здесь, по видимому большинство школ так или иначе(открыто или прикрыто) следуют "школе Шивананды".
Я общался с разными преродевателями и заметил что двое из них, практикующих медитацию, по-моему , имеют некоторую практику ЧВН(отключают сознание), называя это "медитацией".
Я неплохо расслабился у приезжего индийского гуру, (на грубом английском), хотя его дыхательных техник не делал(сачковал) , другие тоже расслабились.
Просто подход Виктора прямой и эффективный, а в школах Шивананды надо лет 15 заниматься, тогда дойдёшь ,если получится-повезёт.
Как у Фройда : не спешить вылечить пациента, пусть лечится(ходит) всегда.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, если бы они сами понимали что делают, зачем и как - могли бы объяснить... В злонамеренное умалчивание как-то не верится :wink:
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Я тоже не вижу злонамеренного умалчивания, их практика неосознана, хотя и систематична.
Т.е. делают каждый день сурью намаскар,ассаны до "приятной усталости"; и расслабления : шавасану или нидру в конце(как некий отдых от физухи под музыку), часто начинают занятия с медитации в позе полу-лотоса (музыка), пение мантр.
Если заявить,что йога-это во-первых ЧВН, возникает противоречие - а чем тогда все йогизанимаются (вышеперечисленным)
Асаны рассматриваются как физическое воздействие на тело.
(Пример- неплохая книга о работе мышц в ассанах " Yoga anatomy . Leslie Kaminoff", я купил бразильское издание на португальском ).
Систематическая практика можетно привести как к разочарованию, так и к выработке правильной практике (очень сложно и долго)
Например , Шевчекнко, Сержант Лебядкин , да и Р.С.Минвалеев, похоже, ко многому сами приходили в практике.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Так они и есть физическое воздействие на тело. Но грамотное их выполнение воздействует, кроме того, и на сознание, вот что главное!
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Но к грамотному исполнению нужно ещё идти и прийти, "что совсем не просто". :roll:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну, вот мы на этом форуме и пытаемся продуктивно уточнять продуктивное освоение технологии... А уж насколько успешно это получается - не мне судить...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вполне успешно, ИМХО ! :D
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

т.е грамотное исполнение асан без участия сознания бесполезно?
А как же массаж внутренних органов, укрепление имунной системы?
а так же
«Прокатывая» тело через длинные серии асан, мы последовательно нарушаем сложившиеся паттерны кровообращения, чем активизируем, «включаем» коллатерали. Аналогичное воздействие оказывается и на лимфатическую систему
Я занимаюсь по Вашей методике, и стараюсь следовать вашим рекомендациям, но откровенное оскорбление других ,,системы Айенгара, Паттабхи Джойса, Сида, Лаппы, и прочей четровой уймы "авторов"
как то режет слух.
А ведь только время может рассудить по настоящему
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Режет слух.
Это не чего страшного. Со временем привыкнете и слух больше беспокоить вас не будет. Меня лично уже и не беспокоит: привык.
А если серьёзно, то время - именно, как бы уже и сказало свое слово.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

antibiotik17, Вы йогой занимаетесь чтобы слух улучшить, или как?
Не цепляйтесь за второстепенное, берите суть, и все будет замечательно.и :)
Что и как я говорю - мои проблемы.
Ответить