Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Николай (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:35

Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что эт

Сообщение Николай (2001) »

О здоровом теле
Прочитал на соседней конфе о трамвах йогов и мне стало плохо))). Если действительно существует обратная свьзь между телом и духом( в здоровом теле -здоровый дух))), то получается , что все трамвированные телесно - калеченные душевно. Если у продвинутого йога за тренировку выскакивает 8 позвонков ( информация с конфы), чего ж тода творится его духом?
Существует ли критерий здорового тела? Т.е. - НОРМАЛЬНО тренированный человек в возрасте до.... скажем ... ну какой ... ну до 15 лет может выполнять без всякого напряга такие-то асаны и это можно считать эталоном ЗДОРОВОГО, НОРМАЛЬНО развитого опорно-двигательного аппарата.
Могут возникнуть вопросы по поводу критерия НОРМАЛЬНО, ну есть какие-то палаты мер и весов по этому поводу.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Re: О здоровом теле - здоровый дух

Сообщение Сергей Ромов »

Чикатило, говорят, был здоровым физически человеком. Неужели ты считаешь, что он был здоров духом? (((((((((((.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: О здоровом теле

Сообщение Виктор »

Нет,свободное выполнение каких=то асан нельзя считать критериями здоровья ни в какосм возрасте, за исключением уже очень преклонного. До полтинника - слишком большой разброс по исходным возможностям человека. Пример: когда еще при социализме я работал в своем КБ, то была у нас в одной из мастерских такая Вера Абрамова, тетка 42 лет, которая гнулась примерно так же, как Сид, будучи болезненно полной и вообще насквозь больной - у нее была и гипертония, и непроходящие головные боли, т черт знает что еще. А когда ее спрашивали как это она может, она с большим удивлением (она еще и простая была очень) отвечала: - А что здесь такого? Да я всегда так могу сгибаться, с детства...
Критерий - самочувствие. Кому-то от йоги нужна гибкость, а кому-то и сила. У меня в практике были случаи, когда приходилось применять ТОЛЬЕО силовые асаны, поскольку у пациента была ненормальная гибкость и ее приходилось понижать. В 1985 работал я с дочерью такого писателя, Олега Волкова, котроый давно умер, так вот она, обладая голливудскими пропорциями в свои 16 лет могла, как ниндзя, суставы вытаскивать(да они у нее и сами выскакивали, в чем и была проблема), гнуть руки туда, куда они у нормального человека сроду не гнутся. И при этом самочувствие у нее было ужасное, как, впрочем, и состояние, - жить нельзя. Конкретно она выполняла только силовые асаны, потому что нужно было понизить гибкость и выйти из гипотонуса.
Так вот, важно не то, ЧТО человек делает в йоге, а то,КАКОЙ ПУТЬ самоизменения он прошел, чтобы делать это. Глоавное - это именно дельта, разница между тем, чем ты сам был и чем стал - эта разница многопланова: физическая, ментальная, психическая и духовная. И то, КАК ты меняешь себя, определяет что в итоге получаешь. Эталон - ты сам, проработавший себя йогой так, чтобы не чувствовался ни возраст, ни нагрузки, которые когда-то были для тебя просто убийственными, ни давление жизни, с которым ПОСЛЕ изменения своего качества ты стал справляться играючи.
Сложность асан не может быть критерием успеха в йоге, поскольку развитие в этом направлении отражает только специфические особенности ТЕЛА, материи данного человека, ничего не говоря о его душе и мозгах, - это, надеюсь, понятно?
Так что надежду на какие-то нормы и эталоны - выбросьте из жизни, не забывайте, что мы живем в договорной реальности:)))
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

Re: О здоровом теле

Сообщение Умник »

Как-то лет пять назад попалась мне одна бршюрка о пользе бега, название и автора сейчас не вспомню. Там автор предлагал такой тест на уровень тренированности: измерить частоту пульса в положении лежа, потом встать и спустя минуту измерить частоту пульса в положении стоя.Если разница между этими показателями находиться между 20-30, то тренированность высокого уровня, если между 30-40, то среднего, больше - низкая. Здесь конечно можно спорить так, как данный тест учитывает параметры только сердечно-сосудистой системы, но как ни странно чем лучше показатели по этой шкале, тем лучше и здоровье и самочувствие и тренированность.
Виталий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 09:10
Откуда: Москва

[йога что это?]

Сообщение Виталий »

Йога


Что такое йога и зачем она нужна ?
Можно ли заниматься индивидуольно ?
Смазка для шестеренок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 02:45

Re: Йога

Сообщение Смазка для шестеренок »

> Что такое йога и зачем она нужна ?
> Можно ли заниматься индивидуольно ?
Салют, Виталий!
Ответить можно, но хорошо бы иметь "рыбу" (аналог).
Вот скажи - что такое искусство и зачем оно нужно?
Можно ли им заниматься индивидуально?
По твоему ответу тебе и зачтется...
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Йога есть путь, истина и жизнь :)))

Сообщение Tanja »

Нужна для того, чтобы обрести то, что она есть (см. сабж)
Только индивидуально и можно заниматься. Так же, как жить и умирать. Однако помощь и совет умных людей никогда не помешает. В йоге тоже.
> Что такое йога и зачем она нужна ?
> Можно ли заниматься индивидуольно ?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение Ёршъ »

Из источников: для успешной садханы необходимо Знание... - ?


Многочисленными текстами и учителями подчеркивается безусловная необходимость, для успешной садханы наличия, Знания.
В связи с этим вопрос. Какой природы это Знание? Я заметил, что с практикой начинаешь понимать что к чему, что-то, на что раньше глазы были закрыты. Так вот есть ли это понимание аналог тому самому знанию? Или это нечто совсем другое, что ему напр.предшествует?
kvu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 22:10
Откуда: ростов-на-дону

Сообщение kvu »

С процессом снятия внутреннего перенапряжения меняется взгляд на превычные вещи. Я например сменил работу и собираюсь поменять свою специальность.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Ершу

Сообщение Виктор »

Уважаемый Ершъ, на самом деле знание и понимание в узком смысле слова - это разные вещи. Можно прожить долгую жизнь, но так и не понять того, что пережито.
То знание, о котором идет речь - скорее новое понимание происходящего с тобой и вокруг, появляется оно в результате практики. Когда, действительно, начинают сбрасываться внутренние напряжения меняется, как говорят в механике, положение центра масс - конфигурация сиситемы - и, соответственно, автоматом изменяется взгляд на все: уходит по частям привычная омраченность. Отсюда человек начинает видеть свои ошибки и настоящие перспективы, и может поворачивать жизнь в другую, более естественную для себя сторону.
Всех благ!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Рассуждения о занятиях йогой .

Сообщение Рустам »

Асана - учиться или мочь?


Может очердную глупость сморожу, дык, извиняйте.
Околофилософский вопрос:
Всё таки ту или асану надо научиться делать, или наконец суметь?

Или это сочетание того и другого?

Спасибо!
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

8O 8O 8O
Че-то у меня комплекс неполноценности от таких вопросов возникает. Объясни может, для начала, в чем по-твоему разница?
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

По-моему, так:
1) "научиться" - попытка приблизиться к некому "шаблону-стандарту-эталону".
"суметь" с этой точки зрения - значит "попасть" в "шаблон".
Но
шаблон есть шаблон, даже если это эталон. Он безлик.

2) Далее - новый этап "научиться". - Чтобы "суметь" ПРЕОДОЛЕТЬ шаблон. Вырваться за его пределы. Это уже - процесс индивидуализации практики. Работа с личностным полем дхармы и кармы. И тд и тп.

Поэт (например, Пушкин) сначала (чтобы научиться) подражает мастеру (Жуковскому и др.). Затем, отходя от проторенного, обретает СВОЕ и только тогда становится Мастером.
Имхо
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Ну, я ж предупреждал :o

Учиться, это, типа, научиться расслабляться правильно, в голове - в первую очередь, дышать соответственно, напрягать где только нужно, яму-нияму блюсти... и всё такое прочее.

А смочь, это, по факту, начал гнуться, ну и пошел, пошел, пошел...
Без особой оглядки на что-либо вообще, кроме как на физические, физиологические параметры асаны.
А "всякие разные" дыхания и прочее - это уж потом, когда физиология позволит...

Где-то так, хотя и не совсем...
Учиться - это как бы длинно-комплексный подход, блуждание по незнакомым местам, узнавание постепенное, ошибки и их исправление...
А смочь - это конкретно, прямо, поставил цель, задачи и - вперед!
Пока не сможешь

Вот...

Откуда началось-то? Сидел я тут, "ломался"... И вдруг вспомнил, как один уважаемый говорил, что учитель его научил делать определенную асану... То есть не он сам смог (натренировался, нарастягивался), а тот его научил... Причем, как бы за один раз.

Значит, есть разница!

(Вай, а слов-то мне, аказыцца, как не хватает!) :oops:

Во. Нашел формулировку.
Насколько, стало быть, важны технические и технологические тонкости и нюансы для исполнения (входа) в асану (научения) или всё равно с "какой стороны" ты в неё полностью влез - лишь бы влез (смог, сумел).
Так, кажется
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Насколько, стало быть, важны технические и технологические тонкости и нюансы для исполнения (входа) в асану (научения) или всё равно с "какой стороны" ты в неё полностью влез - лишь бы влез (смог, сумел).
Эти, как ты говоришь, технические тонкости нетакие уж и технические, а скорее психосоматические.
В них вся соль.
"Влезть" в асану - это как подражание макаки Пушкину. Даже если шедевр пером на бумаге выведет - все равно ни шиша в нем не поймет.
Обезьяной от йоги стать нетрудно - главное упорно повторять все за Гуру и с собачьей преданностью заглядывать ему в глазки. И - порядок Все псы попадают в рай!
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

На самом деле важно научиться физической и ментальной релаксации, причем вторая для человека Западного склада наиболее трудна. И только потом имеет смысл вдаваться в физические детали технологии. А "влезание" в асану, о котором Вы здесь говорите, господа - как оно сочетается, интересно, с принципом неповреждения своего тела, то бишь с ахимсой? Все что делается легко и естественно является правильным и наоборот. Если же имеют место всевозможные ухищрения на тему "влезть" - это уже из другой оперы. ИМХО. И неясно, кстати, о чем вообще идет речь: о выполнении асан самих по себе, как физических упражнений, или о йоге, которая, собственно, является торможением активности сознания соответствующей работой с телом?
Всех благ!
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Кстати, я вот сильно-сильно задался очередным вопросом...
Даже в "поиск" ходил за ответом, правда, безуспешно...

"Научиться ментальной релаксации."
А есть ли какие-нибудь еще способы, дополнительные ухищрения прекратить пресловутый внутренний диалог?

Мне бы хотелось узнать это именно от практиков, от "живых" людей, посещающих форум...
Книжки, типа Кастанеды и проч., эт конечно, здорово. Но кто как конкретно борет "шум" в голове, все эти мысли и мыслишки...

Так туго получается и так мало удается удержать эту Великую Тишину...

Пожалуйста, подскажите!
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Рустам, "Приключения электроника" , наверное, смотрел? Как там, так и в йоге, кнопку надо найти, тогда и случится Великая Тишина. А вообче-то проблеск Тишины может помочь поймать хороший боксёр или каратист, просто первый очистит сознание рукой, а второй- ногой. :lol: Хотя, этот метод больше подходит для адептов "прямого пути". 8O
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Этот метод мне хорошо знаком! Пробовал на других. Работает. Ну и... сам испытвал. Всякое случалось.

И он широко известен... Там прогресс очень быстро идет вплоть До Полной Вечной Тишины Раз и Навсегда

А что-нибудь еще? Ведь если всерьез - трудно дается. Вот и спрашиваю тех, кто использует может свой собственный, эксклюзивный метод.

Ну, например, если пытаться уловить ощущения сразу в обеих ступнях, то "тишина" устанавливается... И т.п. с телом.

А как еще
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Может это покажется вам смешным, но я никогда не пыталась поймать "великую тишину" за хвост. Минут за 10 перед началом занятий я просто сажусь в удобную позу и расслабляюсь. Мыслей в голове - выше крыши! И одна громче другой. Так вот, они там в голове между собой ссорятся, мирятся, шумят, галдят. Но самое главное - не вступать с ними в беседы, споры, диалоги и т.д. Нужно понаблюдать за ними какбы со стороны. Так вот, все мысли тогда сливаются в один большой шум, а затем весь этот однообразный рой пчел удаляется, затихает... и наступает ОНО (ОНА?)... В этот момент самое главное не производить никаких дополнительных мыслей вроде "Ой, как здорово - тишина наступила!". Такие мысли имеют свойство быстро размножаться и очень шуметь... Просто ни о чем не думайте. Если вы не можете совсем ни о чем не думать - во время ассан думайте о внутренних органах, на которые эти ассаны влияют. Представляйте их себе здоровыми. Концентрируйтесь на ощущениях... Но тут тоже надо не слишком перестараться, а то начнете еще во время занятий рисовать себе кровавые картины - так все занятие на смарку. Нужно найти эту грань между Абсолюьной Тишиной и Великой... Я это делаю так, как описано выше... Просто надо прислушаться к собственным ощущениям, а мастерство придет с практикой...
Удачи!!!
Ответить