Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

так вот суть...
Бывает во время практики ловиш свои мысли где-то далеко....
Часто бывает...
А потом вопрос: так все что я только-что делал бесполезно?
А может не так уж бесполезно?
Ведь хочется думать, что ты приносишь огроменную пользу своему организму. И все СМИ об этом кричат.
А про слух-это муз.термин.И если йога уравновешивает людей, почему на форуме столько колкостей?
Я же к вам- с открытым сердцем :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Спасибо за открытое сердце, только если слух нацелен на восприятие СМИ - Вас не спасет никакая йога. 8O
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

antibiotik17 писал(а):Я занимаюсь по Вашей методике, и стараюсь следовать вашим рекомендациям, но откровенное оскорбление других ,,системы Айенгара, Паттабхи Джойса, Сида, Лаппы, и прочей четровой уймы "авторов"
как то режет слух.
А ведь только время может рассудить по настоящему
Получите собственный опыт занятий по этим системам, и Ваш слух больше резать не будет ;)
т.е грамотное исполнение асан без участия сознания бесполезно?
Почему же? Полезно как чисто физическое упражнение. Но заниматься так нерационально--потратив уйму времени не добьётесь многого ни в йоге ни в физухе. ИМХО
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Является ли йога точной наукой?

Сообщение Dr.Lekter »

В обсуждении [url=http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=67775#67775]«Прогиб поясницы в ширшасане»[/url] Виктор писал(а):Понимаете, watchman, возраст Шива самхиты несопоставим с возрастом Йога-сутр, потому то, что в них задекларировано - это относится к неойоге, но не к традиции.
Кстати, что бы из йоги Вы не делали - рано как и я или кто-то еще - ЛЮБОЙ человек следует собственному пониманию, обладая уникальным телом и мозгами.
Но если речь идет об истине, то есть об инварианте - все понимания совпадают, сходятся в одной точке, дают одинаковые результаты.
Виктор, я в какой-то книге читал, что йога - это точная наука. Вы разделяете такую мысль??
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Доктор, йога - это точная эмпирика. ИМХО.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Виктор, скажите, рациональность полностью отсутсвует в йоге?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы какие-то странные, честное слово.
А как насчет постмодернизма в йоге? А соответствует ли йога квантово-волновому дуализму? Экзистенциальна ли йога?

Йога эмпирична и следовательно по определению рациональна, в той мере в которой это касается эмпирики.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

atry писал(а):Вы какие-то странные, честное слово.
не факт!
Все странности относительны связи с развитостью уровня субъективного эмпиризма зависящего от кол-ва накопленного опыта. Соответственно вывод вашего уровня рационализма, относительно нашей странности есть ничто иное как оценка на основании личного уровня эмпирики, что не может быть общепринятым фактом.
Попрошу воздерживаться от личной раскраски чужих картинок. можно обойтись просто определениями.
кстати, спасибо за разъяснение. оно раскрыло тему.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Категорический императив внутри меня не позволяет мне проходить мимо дихотомии недуальности. Почаще в словарь заглядывайте за определением слов и их связи между собой.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

atry писал(а):Категорический императив внутри меня не позволяет мне проходить мимо дихотомии недуальности. Почаще в словарь заглядывайте за определением слов и их связи между собой.
Уважамый atry, вы трошки меня не допоняли, перед словом "связи", в моем предложении я пропустил букву "в".

А Гитлер, случаем, не был движим той же теорией критического императива?
p.s. Вас интересно(полезно) слушать!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

swetoch писал(а):А кроме А.Смита вообще кто здесь говорит о йоге?
Уважаемая Светлана, дело в том, что говорить о йоге — это не значит безнаказанно вешать людям лапшу на уши, прикрываясь тонкими намёками на толстые обстоятельства. И тот факт, что Вы обратили внимание в сообщениях А.Смита, прежде всего, на их терминологическую атрибутику, как раз является антикомплиментом, т. к. основная цель лектора (быть понятным) в данном случае оказалось не достигнута. Но материал действительно сложен, и сверх возможного его не упростить. Хотя Михаил сделал всё и даже больше, чтобы быть предельно чётким.
Ваше стремление к высоким идеям и истинным ценностям не вызывает ничего, кроме уважения, :!: но идеи существуют только в конкретных контекстах. Наш общий контекст — жизнь и её сермяга. Поэтому, если разобраться, главный раздел форума — "Йогатерапия": там (здесь) и ответ на Ваш вопрос. :)
С наилучшими пожеланиями, Константин.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

В копилку обьяснений практики

Сообщение alexyoga »

Меня недавно осенило такое разъяснение подхода классической йоги для моих учеников.
В классической йоге Важно не положение тела В ПРОСТРАНСТВЕ а СОСТОЯНИЕ сознания в упражнении.
Когда так объясняешь, народ лучше понимает.
Последний раз редактировалось alexyoga 30 дек 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Есть люди, которые очень стараются и напрягаются во время практики. Когда я пытался объяснить им какое должно быть состояние, то помогло такое сравнение: нужно представить, что у вас высокая температура, где-то 39. В таком состоянии человек не делает лишних движений, двигается медленно, часто отдыхает, никуда не стремится и ему ничего не хочется. То, что нужно по-моему
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 31 дек 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
कोऽहम्?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Хорошая тема! Думаю, стоит пробовать разные способы объяснения пока не дойдёт до всех :D

У меня возник такой вариант: ощущения от практики йоги должны быть такими, как будто вы не упражнялись, а прошли сеанс массажа (возможно не совсем обычного - какого-нибудь тайского :) ). Т.е. получили приличную разминку при полном отдыхе, не прилагая никаких личных усилий.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Позвольте вас поправить как шиацу-твина-тайский-иглоукалывание-фитотерапия специалисту (у нас в израиле это учат всё на курсе китайской медицины)
то ощущения послекласической йоги должны быть как после масажа шиацу или кьё-шиацу!
:D
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Мои занятия в группе проходят в обеденный перерыв и когда мы делаем некоторые асаны (обычно в конце практики), то я говорю: "Найдите такое положение тела, в котором вы могли бы пребывать до конца рабочего дня".
Когда мы занимается суставной гимнастикой и, например, делаем "дугу" в верхнем отделе позвоночника, то я показываю на себе этот отдел позвоночника и говорю: "Сосредоточьте внимание вот здесь, представьте, что у вас там татуировка или вы собираетесь сделать там татуировку и вы думаете об этом." Народ говорит, что доходчиво и раньше не понимал, как это сосредоточить внимание в какой-то части тела. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Исходя из своего опыта жёсткой практики, когда "ни петь ни рисовать" после неё не хотелось, я обычно объясняю так в группе:
"После йоги, даже стоячего комплекса, вы должны чувствовать себя отдохнувшими,полными сил и желания сделать ещё какое-нибудь дело."
И во время занятия, объясняя про ощущения в асане обычно говорю следующее:
"Когда вы находитесь в асане, не важно стоите вы или сидите, постепенно вы должны забыть, где у вас находятся рука или нога, как бы перестаёте ориентироваться в пространстве и времени"
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Вя лекция толковая.
но с 45 минуты есть просто жемчужина!
http://openyoga.ru/2008-05-23-11-24-13/ ... 1225-.html
А потом какая-то ересь идет.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Медведя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 12:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Медведя »

У меня возник такой вариант: ощущения от практики йоги должны быть такими, как будто вы не упражнялись, а прошли сеанс массажа (возможно не совсем обычного - какого-нибудь тайского ). Т.е. получили приличную разминку при полном отдыхе, не прилагая никаких личных усилий.
Точно-точно. У меня такой же образ возникал. Когда после финальной шавасаны открываешь глаза, то такое ощущение, что ещё только проснулся, а тебе во время сна кто-то сделал массаж. То есть голова как после сна чистая и ясная, но при это никакой скованности в теле - оно уже целиком готово к активной жизни.

Наш преподаватель иногда использует всякие образы для пущей доходчивости. Например, в шашанкасане - "почувствуйте себя куском теста, которое растекается по столу под действием собственного веса". Или выдавленной из тюбика зубной пастой :lol:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение alexyoga »

Вот недавно посмотрел лекции Аллана Уолеса. Шаматха.
И нашел там такое прекрасное объяснение.
Держим внимание на дыхании (или теле) а когда замечаем,что наши мысли увели нас из тела или того места где мы находимся, то Расслабляем дыхание и тело и возвращаем, внимание обратно.
Для новичков и не только это очень помогает.
Есть еще совет с выдохом расслаблять тело. и с выдохом отпускать мысли.
В общем это здорово помогает объяснять что такое ЧВН. И самое главное как туда попасть))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить