Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Тигруня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 06:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение Тигруня »

Здравствуйте! А я хочу о занятиях йогой немного в другом русле поговорить....
Немного расскажу предистории. Я занимаюсь йогой 10 лет, на себе испытала улучшение физического состояния. Наладилась и внутренняя гормония, как следствие - отношения с близкими и вообще с миром. А 5 лет назад на работе коллеги (женщины) узнали, что я йогой занимаюсь, попросили с ними заниматься в обед - это 1 час. И даже стали оплачивать этот час занятий (сами так решили). Набролось желающих человек 15-ть. Вот уже 5 лет я занимаюсь с ними, есть хорошие результаты...и все здорово - НО.
Все эти годы мы, как мышы, ищем себе помещение. Предприятие спускает деньги на оплату бассеинов, оплачивают фитнес-клубы (куда ходят непонятно кто).....я уж не говорю про оплату всяких легкоатлетических эстафет и межрегиональных турниров по футболлу/волейболу/лыжам (снимают базы, арендуют спортзалы). Деньги не малые....
А нам даже кабинет не могут выделить. Есть пара женщин-руководителей высокого ранга, которые меня поддерживают и всячески прикрывают. Что я только не выслушивала в свой адрес от других коллег (секту устроила, на людях наживаюсь, на работе надо работать, оформляй ЧП и занимайся - арендуй кабинет, со своей йогой достала уже, если гены плохие- ничего не поможет, все болеют, мы все стареем и т.д. и т.п.). Моим защитницам тоже высказывается многое. Иногда руки опускаются. Мы никого не трогаем, не кичимся, стараемся поменьше распростроняться. А ведь находятся люди, которым мы "жить мешаем". Скажите, почему такое простое желание - заниматься в обед собой - вызывает негатив (зависть) со стороны коллег (серой непробиваемой массы, по моим ощущениям)?!
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение tapas »

Тигруня, мне Вам ответить нечего, кроме того что жизнь так устроена...У меня к Вам скорее вопрос - а что за все эти годы никак нельзя было найти помещение вне работы, возможно даже поменять саму работу и занятся исключительно йогой?
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Тигруня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 06:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение Тигруня »

Раз до сих пор этого не сделала, значит нельзя было. Или еще не созрела.
А сейчас в планах беременность............а это сами понимаете, пару лет не то что с людьми, а самой бы время найти позаниматься.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение Mykola »

Тигруня писал(а):Скажите, почему такое простое желание - заниматься в обед собой - вызывает негатив (зависть) со стороны коллег (серой непробиваемой массы, по моим ощущениям)?!
Есть определённые стереотипы, для изживания которых должны смениться несколько поколений. Выходить на перекур каждый час - это "нормально" и воспринимается с пониманием (как минимум с терпением). Но если попытаетесь время от времени вставать и делать какие-то упажнения на работе - вас не поймут, а решите подремать 15 мин ("шавасана" сидя) для увеличения продуктивности - уволят, нечего спать на рабочем месте, лучше создавай видимость деятельности... Так что ничего необычного в Вашей ситуации нет.
За это сообщение автора Mykola поблагодарили (всего 3):
Nik-On/Off, Marta, Тигруня
Рейтинг: 18.75%
 
Если можешь не писать - не пиши
Тигруня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 06:03
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Рассуждения о занятиях йогой . (Йога что это???)

Сообщение Тигруня »

Mykola, а вот про шавасану - это верно! Я за час занятий минут 10-ть обязательно уделяю шавасане (хотелось бы побольше, но время ограниченно). Люди на занятие приходят нервные и хмурые, а после занятий с улыбкой и радостью. Шавасана чудеса делает с людьми! Даже этих минуток хватает для расслабления. Они сами замечают, что после ассан и шавасанны у них лучше идет рабочий процесс, приходят какие-то новые решения или понимают, что надо отпустить ситуацию и не нервничать по пустякам. Я так думаю, они начинают больше осознавать и понимать себя, как следствие и окружающее. Правильно расставлять приоритеты.
Ответить