Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Сообщение Konyakoff »

skyline99, во всём мире каждый по своему трактует сущность именуемую йогой, хотя у неё есть чёткое определение, описанное в Сутре Патанджали.
Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос, советую Вам ознакомиться с книгой В.С.Бойко "Йога: Искусство коммуникации", которую Вы можете совершенно бесплатно скачать.

Это мой первый совет на этом форуме!
Вот, что семинары с людьми делают. :lol:
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

А ещё, с детства в перевернутых положениях, например когда вверх ногами вишу на перекладине, очень сильно приливает кровь к голове. Морда краснеет, в глазах мутнеет, возникает сильное неприятное давление на глаза, практически теряется ориентация. В сарвангасане подобные ощущения значительно слабее, но тоже имеются. Что делать?
Я всё могу. Только не всегда получается.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

перевернутые пока выбросьте, оставьте "ноги на стену", опять-таки начиная с угла, при котором самочувствие в порядке
укрепитесь, а там видно будет
SERG - 128128
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 5 июл 2011, 22:21
Откуда: Смоленск
Поблагодарили: 1 раз

внутричерепное давление

Сообщение SERG - 128128 »

Здравствуйте!Подскажите!
Можно ли заниматься и делать перевернутые(стойка на руках) при внутричерепном давлении? 1998г. была травма.Потеря сознания где-то до часа.
Сделал КТ. УЗИ сосудов.Снимок шеи.
Умеренно-выраженная наружная гидроцефалия.(Суб.пространства неравномерно расширены). Врач сказал ничего страшного пока.Дальше увидим.Спать 8 часов.Всякие ноотропы.Физкультура , но не перетренировываться.
Есть ли асаны для улучшения мозгового кровообращения в данном случае. При стойке на руках раньше болела голова. Сейчас вроде до минуты ничего,но чувствуется тяжесть в голове,глазах.Потом проходит.
За это сообщение автора SERG - 128128 поблагодарил:
Saldor
Рейтинг: 6.25%
 
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Я бы поостереглась на вашем месте даже перевернутые делать, не то что стойку на голове или руках! Научитесь расслабляться -это минимум год регулярных занятий, нидры и -самое главное-чуткого отслеживания всех ощущений.Если у Вас болит(болела) голова, тяжесть в голове и глазах, этого уже более чем достаточно для того чтоб надолго исключить все, где это проявляется! Для пущей убедительности свой опыт. Один раз при посадке самолета я чуть было не вскрикнула от четкого ощущения, что под кожу лба и глаза мне сверху вниз вонзили тонкую длинную иглу.Все быстро прошло,а когда я занялась йогой,очень часто в Сиршасане было какоето ощущение дискомфорта именно в этом глазу.Но так как на такие мелочи обращать внимания было не принято в наше тяжелое время :D , то, даже уже занимаясь по ЙИК, я как-то чуть перестаралась с выдержкой.Остановила меня опять та самая иголочка, но на сей раз она заканчивалась где-то внутри головы, а потом там появились какие-то боли, пульсации. Уже больше года я практически не стою на голове-а раньше очень любила!-очень осторожно делаю перевернутые и, надо сказать, практически ничего не болит уже, редко слышны какието отголоски. Очень осторожно ,можно сказать заново, подбираюсь к сиршасане, чего и вам желаю! Проанализируйте все с точки зрения вашего стажа в практике, возраста и даже веса, а потом "улучшайте мозговое кровообращение". Ну и конечно ЙИК -это примерно как "Отче наш" :D А врач... на то он врач, чтоб ...ть ну, вы поняли... :D
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: внутричерепное давление

Сообщение Березина »

SERG - 128128 писал(а): Есть ли асаны для улучшения мозгового кровообращения в данном случае. При стойке на руках раньше болела голова. Сейчас вроде до минуты ничего,но чувствуется тяжесть в голове,глазах.Потом проходит.
"В: Не могли бы Вы что-нибудь рассказать о концепции разумного построения йогической практики, концепции виньяса-крама?
Прежде всего, я должен спросить: что значит «разумное»? Вы, наверное, знаете, что стойка на голове способствует приливу крови к мозгу. Допустим, кто-то считает, что у него недостаточное кровоснабжение мозга, и делает вывод, что лучшая асана для него — стойка на голове. Но давайте сначала проанализируем ситуацию. Можно ли сказать, что все мы страдаем от недостаточного кровоснабжения головы только из-за того, что ходим головой вверх? Представьте человека, который настолько одержим этой идеей, что начинает выполнять стойку на голове каждый день, с утра пораньше, и это основная, а может быть, даже единственная асана, которую он практикует. Опыт, полученный при работе с разными людьми, научил нас, что у таких практикующих в итоге начинаются серьезные проблемы с шеей. Это приводит к неестественному напряжению в этой области и ухудшению
кровообращения мускулатуры и всего шейного отдела; то есть они достигают результата, прямо противопо¬ложного тому, к которому стремились.
Разумный подход к практике йоги означает, что прежде, чем приступить к выполнению той или иной асаны, вы должны ясно представлять ее различные аспекты и знать, как следует подготовиться, чтобы уменьшить нежелательные эффекты или избежать их. Например, если речь идет о стойке на голове, вы должны спросить себя: готова ли к этому моя шея? Смогу ли я дышать свободно во время выполнения этой асаны? Достаточно ли сильна моя спина, чтобы удер¬живать вес моих ног? Разумно подходить к практике означает знать все возможные последствия того, что вы собираетесь делать, будь то асана или пранаяма, и надлежащим образом подготовиться к ним."
(Т.К.В. Дешикачар "Сердце йоги")

Этот отрывок из книги я привела для того, чтобы Вы прежде всего поняли, что невозможно улучшить кровообращение одной перевернутой асаной, а тем более с такой проблемой как у Вас. Я бы вообще поостереглась делать перевернутые. Дело в том, что при правильном подходе к занятиям классической йогой происходит общее оздоровление организма и постепенно начинаются решаться проблемы здоровья. Любая правильно выполненная асана и практика в целом влияют и на кровообращение, в том числе. Например, те же наклоны в стоячих.
У меня были проблемы и с шеей и пульсация в голове из-за передержек в Сиршасане. Так же как и Ёлка очень аккуратно подхожу теперь к этой асане, не допуская даже малейшего приближения неприятных ощущений в шее и в голове. То же самое можно Вам посоветовать и со стойкой на руках. Нельзя допускать никаких неприятных ощущений в этой асане, а лучше и совсем убрать из практики перевернутые. Занимайтесь другими асанами, набирая опыт физической и ментальной релаксации, выполняйте нидру и шавасану.
А.В.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Слыхал такое мнение, что полезно марафонское стояние(постепенно придти к длительному выполнению несколько раз в день) в перевернутых асанах (випарита-карани, сарванагасана)

Что скажете? Стоит ли стремиться к увеличению времени выдержки, делать несколько раз в день?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

dmitriy111 писал(а):Что скажете? Стоит ли стремиться к увеличению времени выдержки, делать несколько раз в день?
Дмитрий, ну почитайте повнимательней ЙИК. Ведь время выдержки, как и гибкость, - не являются целью практики. Они растут сами по себе при правильной практике. А что такое правильная практика -- RTFM.
कोऽहम्?
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Nik-On/Off писал(а): RTFM
:lol:

Вопрос возник после прочтения этой темы
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=128225

"
5.107. Теперь Випарита-карани. В области пупка находится сияющее (Солнце), чья сущность – горение; Луна же, имеющая сущность амриты, всегда находится посреди нёба.

5.110. (Эта практика помещает) пупок вверх, а нёбо вниз, Солнце вверх, а Луну вниз; (Она) называется Випарита-карани и устраняет все болезни.....

5.114. Морщины и седина исчезают благодаря шестимесячной практике; Кто ежедневно практикует по одной страже (три часа), тот – победитель смерти.
"
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Привет форум! В йоге новичок, около пяти лет. Прочитал год назад книгу В. Бойко "ЙИК", ИМХО это самая сильная книга про классическую йогу, которую я часто перечитываю, так же как Автобиографию Парамахансы Йогананды и его перевод Бхагавад-Гиты. Вопрос по теме: раньше любил выполнять перевернутые асаны: сиршасану, сарвангасану, халасану. Особенно сиршасану-минут по пятнадцать. Болезненных ощущений не ощущалось, было только напряжение в шее (изредка) и примерно раз в квартал повышенное давление. Худоба заметно прослеживалась, но проблем со здоровьем не наблюдалось (за исключением может быть некоторым снижением полового влечения). В последние шесть месяцев переключился на випарита-карани мудру (не в продвинутом исполнении). Стою минут пять-десять, дальше разъезжаются локти. Сиршасану не выполняю, сарвангасану тоже. Месяца два назад посетил специалиста по АЮРВЕДЕ (проведение марма-массажа), который сказал что стоять на голове мне нежелательно. И после его массажа на шейном отделе и позвоночнике дискомфортных ощущений стало минимум. Вопрос к специалистам и особенно к Виктору: стоит ли мне выполнять все перевернутые асаны или ограничиться випарита карани мудрой? Буду очень признателен за ответ.
Saldor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: внутричерепное давление

Сообщение Saldor »

SERG - 128128 писал(а):Здравствуйте!Подскажите!
Можно ли заниматься и делать перевернутые(стойка на руках) при внутричерепном давлении? 1998г. была травма.Потеря сознания где-то до часа.
Сделал КТ. УЗИ сосудов.Снимок шеи.
Умеренно-выраженная наружная гидроцефалия.(Суб.пространства неравномерно расширены). Врач сказал ничего страшного пока.Дальше увидим.Спать 8 часов.Всякие ноотропы.Физкультура , но не перетренировываться.
Есть ли асаны для улучшения мозгового кровообращения в данном случае. При стойке на руках раньше болела голова. Сейчас вроде до минуты ничего,но чувствуется тяжесть в голове,глазах.Потом проходит.
У меня схожая проблема(такие же ощущения). На заключнии МРТ незначительная внутренняя гидроцефалия и боковые желудочки расширены на полтора сантиметра. Ни Невролог, не другие врачи не помогли. Как вы с этим поборолись, боритесь....... ? Скиньте в ЛС ваше мыло или адрес агента майл ру. Можеи вместе решим проблему. Мне кстати один старый индус йог подобрал комплекс асан .... могу поделиться ...
Saldor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 06:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перевёрнутые асаны

Сообщение Saldor »

2marvak: Скоро отпишусь. В ЛС не получается написать.
Ответить