Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Дискомфорт при асанах

Сообщение Матсья »

В обратном порядке:
3. Если комфортно делать перевёрнутые сразу не получается, то их надо отложить до того момента пока вы не разберйтесь с технологией и не поймёте, что такое этот самый комфорт. Новичок ВСЕГДА понимает отсутствие ощущений не так, как нужно. Нужен опыт. Его лучше получать на асанах попроще. Ничего страшного не произойдёт если вы попробуете перевёрнутые через полгодика.
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Перевернутые позы

Сообщение Алекс_ »

Виктор Сергеевич, здравствуйте! В Вашей книге сказано, что при проблемах с шеей саламба сарвангасана, ширшасана и халасана запрещены. Это означает что при остеохондрозе они запрещены навсегда? Или все таки можно прийти к полным вариантам поз после, например, многолетней стойки на плечах на двух стульях или саламбы сарвангасаны в облегченном варианте на стуле? (+ укрепление шеи тренировкой мышц за счет веса головы - лежа). Спасибо. Может кто-то из форумчан поделится опытом.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Добрый вечер!
Я думаю, что можно в результате практики разобраться с шейным остеохондрозом (у Вас, видимо, этот диагноз?); когда эту проблему удастся решить с помощью регулярной осознанной практики в русле классич. йоги, только тогда можно приступать к перевёрнутым позам.
Писали про это на форуме много раз. Посмотрите с помощью поисковика:
http://www.google.com/cse/home?cx=00400 ... xkoc&hl=ru

Ну и Поиск на самом форуме покопайте.
Нашла конкретную ветку, где поднимался Ваш вопрос:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 4%F0%EE%E7
Прочитайте её всю, до конца.
Всего доброго! Ольга
Денис Иванов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:10

ЙОГА И ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ - можно ли стать полноценным йогом?

Сообщение Денис Иванов »

Здравствуйте все, ищущие себя и просто получающие удовольствие от жизни.
Вопрос не праздный и возможно задавался не первый раз,но...
7 лет назад я перенес операцию - была отслойка сетчатки из за травмы на производсве. После операции образовалась катаракта которая впоследсвии почти рассосалась сама. В глазу на данный момент силикон, который прижимает сетчатку... можно его и не удалять, а ходить так всю жизнь.
Неужели я не стану полноценным йогом , если все перевернутые позы мне абсолютно противопоказаны.
P.S. К йоге пришел постепенно: сначала занимался спортом, потом изучал библию, искал счастье и смысл и нашел его в простом слове ОСОЗНАННОСТЬ....и так вокруг да около - и вот она тропиночка..йога. Где есть всё что мне нужно. Развитие тела и духа...нет слов чтобы описать то что для меня значит эта находка но боюсь чтобы и здесь не закрылись для меня двери ...помогите..посоветуйте. Ограничения серьезные но и решимость серьезная... Занимаюсь по книге Бойко В С пробовал из перевернутых поз только асану Плуг ... секунд 5-10..занимаюсь не давно
_________________
Hakuna Mamata!


См. также:
"вопрос о начале занятий после операции"
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Re: ЙОГА И ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ - можно ли стать полноценным йо

Сообщение А.Смит »

Денис Иванов писал(а):Неужели я не стану полноценным йогом , если все перевернутые позы мне абсолютно противопоказаны.
блин, Денис, полноценность йога от перевернутых асан не зависит :D

а уж тем паче "осознанность"

кладите раз в день ноги на стену минут на 10 под углом 45 град - и будет Вам вполне достаточный эквивалент перевернутых

вообще асан много именно потому, чтобы набрать себе индивидуально достаточный набор для поддержания тела, чтобы оно не мешало, а помогало духу

благодаря этой многочисленности асан можно обойти в практике любые ограничения тела (травмы и т.д.)

но все асаны делать не обязательно :D
La gente esta muy loca
Денис Иванов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:10

Сообщение Денис Иванов »

Спасибо Вам! Иногда достаточно двух слов чтобы человеку стало счастливее. :D
Hakuna Mamata!
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Согласна с А.Смитом. Только 10 минут сразу, ИМХО, многовато. Я бы с 5 начала. Потом, "перевернутым" эффектом обладают не только пресловутые березка, плуг и стойка на голове. Но и уттанасана, скажем (наклон стоя), адхо мукха шванасана ("горка") и т.п. Так что Вы перевернутые уже делаете. :D Только относитесь к ним очень осторожно, зрение - это не шутки.
Денис Иванов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 10:10

Сообщение Денис Иванов »

спасибо вам!
Hakuna Mamata!
Evo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 12:43
Откуда: Москва

Сообщение Evo »

кладите раз в день ноги на стену минут на 10 под углом 45 град - и будет Вам вполне достаточный эквивалент перевернутых

А нужно ли при этом небольшую подушку или сложенное в несколько раз одеяло под таз подкладывать? Где-то встречал такую рекомендацию.
По-моему это не лишено смысла, ведь в таком варианте будет оказываться благотворный эффект на тазовую область вследствие оттока из нее венозной крови, в том числе той, что из ног спустится. А иначе на органы малого таза, и без того предрасположенные к застойным явлениям, будет оказываться дополнительное давление, что не есть гуд.
Пробовал оба варианта, с одеялом вроде бы комфортнее. Кстати, если делать на ночь, то работает лучше любого снотворного.
Imagine all the people doing Yoga...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

подкладывайте одеялко, конечно, оч хорошо, если организм требует
La gente esta muy loca
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

Вопрос к уважаемым экспертам.
Из-за шеи противопоказаны перевернутые позы
А в текстах такие позы как ширшасана и сарвангасана называются очень важными и незаменимыми. И их циклы естественно тоже

Вопрос: Будет ли полноценная польза от такой неполной практики, без перевернутых поз?
Если все прочие асаны делать по возможности правильно, сбалансированно, регулярно и пр.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Евгений74 писал(а):Вопрос к уважаемым экспертам.
Из-за шеи противопоказаны перевернутые позы
А в текстах такие позы как ширшасана и сарвангасана называются очень важными и незаменимыми.
На форуме вроде бы описывались варианты перевернутых без нагрузки на шею. Правда пропсы нужны ( стулья или специальная подставка). Опора идет на руки, а голова спокойно свисает вниз. Точно тему не помню, может кто точнее подскажет.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А зачем? В какой позе достигать ЧВН не так важно.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Если свести к "физухе", работайте над осанкой. Больше вертикальных поз, приводящих вас к нормальной осанке. Осанка
Шея всегда компенсаторна! Причина - ниже. Она как хвост принимает положение, компенсирующее отклонение от гравитационой оси. И сколько ее не ровняй все равно будет косить до тех пор, пока основание не выровняется.
Евгений74
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 5 сен 2009, 10:17

Сообщение Евгений74 »

oleg_ писал(а):
Евгений74 писал(а):Вопрос к уважаемым экспертам.
Из-за шеи противопоказаны перевернутые позы
А в текстах такие позы как ширшасана и сарвангасана называются очень важными и незаменимыми.
На форуме вроде бы описывались варианты перевернутых без нагрузки на шею. Правда пропсы нужны ( стулья или специальная подставка). Опора идет на руки, а голова спокойно свисает вниз. Точно тему не помню, может кто точнее подскажет.
То есть по идее все перевернутые позы и их циклы можно заменить так же перевернутыми позами, выполняемыми с пропсами?
Я помню на форуме видел совет Виктора Сергеевича о том что при проблемной шее нельзя делать вообще перевернутых поз, и даже випарита-корани, в которой вроде напрямую шея не задействована
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Тот совет был адресован непосредственно вам. Чего же более. При восстановлении нормальной схемы тела велика вероятность исчезновения протрузий.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Евгений74 писал(а):То есть по идее все перевернутые позы и их циклы можно заменить так же перевернутыми позами, выполняемыми с пропсами?
Можно или нельзя заменить, насколько я понимаю, это индивидуально.
Кстати, советую эту тему перечитать сначала ( это если еще не прочли :))- много интересного, в том числе и замена стойки на голове стойкой на руках.
Но если был категоричный запрет на перевернутые, как класс, тогда без вариантов.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Евгений!
Если Вы в других асанах расслабляетесь и находитесь в состоянии покоя-это уже полноценная практика.
Если есть желание, то можно выполнить Випариту Карани у стены(ноги на стену) и под голову небольшая подушка или сложенное одеяло. В этой асане нагрузки на шею нет. А также Ширшасану можно выполнять между двумя стульями. Ставите спинками стулья к стене и опираетесь плечами на оба стула. Голова свободно свисает. Мне этот вариант Дима Никонов подсказал, мне он понравился 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а): А также Ширшасану можно выполнять между двумя стульями. Ставите спинками стулья к стене и опираетесь плечами на оба стула. Голова свободно свисает. Мне этот вариант Дима Никонов подсказал, мне он понравился 8)
На всякий случай: стулья должны быть одной высоты, мягкими и гарантированно неподвижными. И нужно подобрать наиболее удобное расстояние между ними.
कोऽहम्?
skyline99
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 22:31

Сообщение skyline99 »

Привет жителям форума.Ребят,вы можете мне подсказать? Мой друг тоже сильно разминал спину и очень сильно выгибался,мне это тоже понравилось,но у меня не было так много времени и не сильно практиковал.Через пару месяцев после таких упражнений у него стала болеть спина и он уже сильно разминаться и выгинаться не мог.Теперь использует динамические асаны,вот по этому примеру.Он у меня спрашивает,продолжать асаны которые он использует или можно уже немного делать сложнее?
Ответить