Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

atry писал(а):maxx, не надо передергивать. Вы ухватились за один момент и сделали из этого вывод, что речь шла о нагрузке на шею, хотя я уже объяснил, что я имел ввиду. Я не буду утверждать , что я освоил "полностью" перевернутые позиции. Это не так. Но что происходит в перевернутых асанах с позвоночником я очень хорошо себе представляю, как теоретически, так и практически. Опасны ваши домыслы как насчёт якобы "компенсации", так и ваши представления о биомеханике. Опасны именно потому что вы преподаете. Физику в школе надо было учить, тогда б вопросов с распределением нагрузок не возникало бы.

P.s. выполнение халасаны с пропсом никак нельзя считать "полным" освоением халасаны. К вопросу о "полноте"
Физику и биомеханику учил как в школе так и в университете и далее в НИИ. Наверное плохо, Вам виднее. Тем не менее, дискуссия становится интересной. Тем более, что Вы как-то предлагали "обсуждать глубоко...", ну хорошо, где я передергиваю:
1.
Так что чего чего а реабилитации шейно-грудного отдела в халасане и сарвангасане не возникает ибо нагрузка ложится на него же
- т.е. Вы считаете, или с Вами так происходит, что в С-Х нагрузка ложится на ш-г отдел. ПРичем, под нагрузкой Вы видимо подразумеваете компрессию?
2.
Гормональный фон тоже по-моему не аргумент. Он не так быстро меняется, да и по воздействию эти асаны схожи. О коррекции чего может идти речь?
- При выполнении прогибов, например, люди иногда начинают плакать или смеяться прямо во время занятия, при выполнении наклонов могут заснуть/отключиться, после сарвангасаны наступает спокойная ясность и пустота - все это за времена 5-10 минут. А вообще гормональный фон меняется за секунды - выброс андреналина, тироксина, тестостерона наконец.
Именно о коррекции данных воздействий идет речь.
3.
тут скорее всего обоснование либо с точки зрения теории чакр (проработка снизу вверх) либо тупо из физкультурных соображений. Благо мы уже вверх ногами почему бы не опустить их за голову и выйти в халасану
- надеюсь это просто фигура речи и написано для "красного словца". Не буду комментировать "физкультурные соображения" йогов, но ведь есть еще масса вариаций С-Х, тоже наверное чтобы ноги без дела не болтались.
По поводу воздействия халасаны, хотя бы соседний форум Минвалеева посмотрите.
4.
Переход шейного в грудной отдел и сам грудной отдел реабилитироваться всё-таки не будут по причине ассиметрии деформации дисков о которой написал Виктор
- именно по причине этой деформации, он и реабилитируется. Но это происходит тогда, когла Вы умеете выполнять С-Х, т.е. избегаете ситуации приведенной Вами в п.1.
5.
Если задняя часть растянулась ,то что произошло с передней? В общем можете не соглашаться конечно. Дело ваше
- если одна часть связки/сустава растянулась, это не означает, что другая сжалась. В этом и заключено искусство корректного выполнения поз, особенно прогибов, падмасана например, глубокие наклоны. При выполнении поз, в суставах всегда должно возникать больше пространства чем в обычном состоянии. Иначе - вся жизнь пройдет в освоении триконасаны.
6.
Но что происходит в перевернутых асанах с позвоночником я очень хорошо себе представляю, как теоретически, так и практически
- чудесно, но не следует из Ваших высказываний п.п. 1-5, поэтому поделитесь, пожалуйста, с нами.
6. Очень надеюсь, что мой ответ не вызовет еще большего раздражения, рад буду услышать не только сомнения в моей компетенции, и заключения об опасности моих "домыслов", но и какие-то обоснованные суждения по теме дискуссии.
Р.S. Конечно не принципиально, но обращение на "Вы" также способствует конструктивному тону обсуждения.
Удачи


[/quote]
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

maxx, я для вас не авторитет поэтому спорить дальше с вами не намерен. Вы не будете соглашаться со мной даже если я скажу, что Волга впадает в Каспийское море. Задайте вопрос может ли халасана и сарвангасана гормонально скомпенсировать сиршасану Минвалееву и послушаем что он скажет. По поводу биомеханики я уже дал адрес к кому обратиться. Поспорьте с Виктором насчёт ассиметрии нагрузки, если хочется. Его не упрекнешь в том, что он чего не освоил. Вы пока сказали , что вы с ним не согласны на этом ваша аргументация закончилась.
Физику и биомеханику учил как в школе так и в университете и далее в НИИ
Биомеханика в школе это замечательно. Повезло вам со школой.
Если же физика вас не смущает сделайте модель с упругим стержнем и посчитайте распределение нагрузок.
- При выполнении прогибов, например, люди иногда начинают плакать или смеяться
прогибы виноваты само собой.
А вообще гормональный фон меняется за секунды - выброс андреналина, тироксина, тестостерона наконец
он вобще все время меняется в незначительных пределах Только для того чтобы говорить об изменениях применительно к вопросу перевернутых надо его как минимум померить до и после.
Именно о коррекции данных воздействий идет речь.
каких данных? И почему вы уверены ,что обязательно будет коррекция.
если одна часть связки/сустава растянулась, это не означает, что другая сжалась.
Вы рентген позвоночника в халасане сделайте и посмотрите, что происходит с межпозвоночными дисками по сравнению с ненагруженным состоянием

dima_, оппонент утверждает что сарвангасана и халасана компенсируют сиршасану как по перераспределению нагрузки (биомеханически) так и по гормональному фону. Я утверждаю что компенсации нет ни в первом ни во втором случае. Насчёт гормонов могу ошибаться, но пока не вижу для себя , каким бы это образом данные асаны могли бы скомпенсировать друг друга.[/quote]
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Даже если все три перевернутые выполнены с нормальной последовательности - Сирша, Сарванг, Хала - то после этого необходимо полежать в Шавасане минуты две, а потом тут же выполнить Джатахара Паривартанасану, чтобы за время ее удержания позвоночник скрутился вправо-влево (включая шею, почему и следует свободно разворачивать лицо в сторону, противоположную ногам) и хрящи шейного отдела мах приблизились к цилиндрической форме (избавились от остаточных деформаций)
Никогда с такой рекомендацией не сталкивалась, чтоб делать Джатхара Паривартасану, как компенсацию С-С-Х. Это ваша авторская рекомендация или так ещё кто-нибудь рекомендует?

При освоенном варианте С-С-Х нагрузка на шею должна быть минимальной, в том числе и в сарвангасане, вес скорее распределяется между плечами и локтями, шея покоится свободно и все тело тянется вверх вслед за ногами, а не свисает расслабленным грузом на шею, тогда никакой особой компрессии позвонков не происходит, смысл этих асан именно в гормональном воздействии, а не в компрессиях и компенсациях позвонков.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

По поводу компрессий и декомпрессий плечи и локти прикреплены однако к грудному отделу. Шея большей частью нагрузки не испытывает кроме 6 и 7-го позвонков
http://www.yogin.ru/_data/a_269_b_0.jpg
http://www.yogadancer.com/Pattra/Halasana.shtml#Hal1
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Позвольте порассуждать, поскольку не нашлось на вскидку в и-нете подходящей инфо о гормональном воздействии асан.
Я совершенно не медик, и исхожу из общих соображений.
Гормональное воздействие асан... то есть железы в изменившемся положении геометрии и распределении масс тела работают по-другому.
По-другому, в смысле количеств гормонов и их относительных концентраций в крови. Если это изменение режима становится регулярным, то железа укрепляется в общем процессе движения системы к восстановлению и возможной стабильности. Стало быть, количество выделяемых в кровь гормонов и соотношение их концентраций становится оптимальным для поддержания стабильности, а попросту для доступного системе уровня здоровья.
Короче, какая железа оздоравливается в ССХ больше всего? щитовидка? а если она и так здорова? А если на нее наоборот нельзя воздействовать через ССХ?
Или совсем конкретный вопрос в связи с ССХ: если щитовидка недостаточно функционирует, надо ли ее стимулировать ССХ? и наоборот, если щитовидка излишне функциональна, можно ли ее лечить через ССХ?
Прошу прощения за некоторую сумбурность.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Пишу, как меня учили.Притом не на русском. Если примерно перевести , так как точный перевод мне не под силу, то выглядит примерно так - " Обязательно завершай стойку на голове Халасаной и СХХ! Почему? После Ш часто возникает тенднция к высокомерию (arrogance). Две последние позы эту тенденцию уменьшают". Так примерно. И на самом деле это так. В моем случае по крайней мере :D Я думаю, что здесь помимо всех этих дефомаций имеет место также и гормональное влияние.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

1.Последовательность асан: Сиршасана-Сарвангаасана-Халасана вполне логична, анатомически и физиологически (гормонально) грамотна.
Совершенно прав Al_G, на психо-эмоции именно так и сказывается гормональное вмешательство (поскольку Сирш-"разогревающая", а Сарванга и Хала - "охлаждающие).

Но вот в Ай-йоге, после завершающей весь комплекс Саламба Сарвангаасаны, всегда идёт Шавасана(после не долгой Пасчимоттанасаны для отдыха).
А когда мы занимались Классической йогой, то после Сарвангасаны и Халасаны всегда делали компенсирующйи(обратный) прогиб в шейном и грудном отд., т.е.- Матсиасану, а затем уже интуитивно и логически просто хотелось сделать ДжатхараПаривартанасану (скручивание лежа).
После такого комплекса, спина всегда чувсвовала себя великолепно.

2. В Ай-йоге сначала делают Випарита Дандасану(прогиб лежа на стуле), а затем почему-то Сарвангасану и Халасану и заканчивают всё занятие, хотя хочется после Халасаны логично разогнуться(прогнуться) обратно, сделать прогиб, например сделать ту-же Саламба Сетубандхасану или Матсиасану.

Вопрос всем специалистам включая В.С.Б.:
Что считаете более логичным и физиологичным?
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

вполне логична, анатомически и физиологически (гормонально) грамотна.
Почему?
Потому что мы так делали
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Но я также спокойно делал эти-же асаны и обратно и совершенно не вместе др. с др.
Вопрос был на счет правильности, грамотности, выполнения последовательности прогибов, до, или после Сарванги и(или) Халасаны.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Мне, тоже, нравятся обратные прогибы после халасаны. Обычно такой вариант использую, халасана, отдых на спине, переворот на живот, крокодил, потом бхуджангасана. попробуйте.
В принципе, конечно, можно обойтись и без обратных прогибов, просто расслабиться. Существует версия, что обратный прогиб, нужен не столько для позвоночника, сколько для щитовидки. В халасане она сжимается, а потом ее желательно "открыть". Я абсолютно нейтрально отношусь к этой версии и не собираюсь ее отстаивать, но такую версию слышал.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Друзья ! По поводу последовательности всё относительно. Хочу привести пример последовательности одной из авторитетных школ(Паттабхи Джойса):

ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЙТЕ:

1 Саламба-Сарвангасана
2 Халасана
3 Карнапидасана
4 Урдхва-Падмасана
5 Пиндасана
6 МатсьясанД
7 Уггаиа-Падасана
8 Ширшасана
9 Баддха-Падмасана
10 Йогамуцра
11 Падмасана
12Утплутхи

Так что всё по ощущениям. Я ,например, ширшасану делаю после стоячих асан с наклонами.После недолгая шавасана и прогибы назад и тд. Всем удачи.
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Да, а заканчиваю : Сарвангасана,халасана,карнапидасана,матсьйасана,шавасана
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну да, авторитетная, только не забудьте напомнить что это - Аштанга-виньяса, то есть непрерывный поток движения, но не асаны, с традиционной фиксацией формы в одну минуту и более...
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Виктор Сергеевич,я конечно не сторонник Аштанга-виньясы,но я это привёл как пример варианта.И,кстати,там существуют фиксации асан.На занятиях не был,но в книге "Йога мала" описаны фиксации до восьми дыханий.С уважением!
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Извиняюсь.В книге Лино Милини "Аштанга-йога".Удачи!
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Последовательность перевернутых. Почему так.

Сообщение wict »

Уважаемые йоги и Виктор Сергеевич,

знакомый практик просил задать в уважаемом им форуме следующий вопрос:
" почему Виктор (в ЙИК) в перевернутых рекомендует такую последовательность: сначала ширшасана, затем сарвангасана, а потом халасана. А типа если менять последовательность, например-сарвангасана, халасана, ширшасана, то между ними должны быть большие паузы, которые в том числе можно заполнять другими асанами. Я просто как то традиционно привык делать ширшу последней..."

Спасибо
"не тот" Виктор - начинающий jogik
graf_florida
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 04:25
Откуда: Флорида, США
Благодарил (а): 5 раз

Re: Последовательность перевернутых. Почему так.

Сообщение graf_florida »

wict писал(а):Уважаемые йоги и Виктор Сергеевич,

знакомый практик просил задать в уважаемом им форуме следующий вопрос:
" почему Виктор (в ЙИК) в перевернутых рекомендует такую последовательность: сначала ширшасана, затем сарвангасана, а потом халасана. А типа если менять последовательность, например-сарвангасана, халасана, ширшасана, то между ними должны быть большие паузы, которые в том числе можно заполнять другими асанами. Я просто как то традиционно привык делать ширшу последней..."

Спасибо
Виктор уже подробно отвечал на этот вопрос на форуме, вот цитаты:

Виктор: "Дело не в том, почему после Сиршасаны нужно делать остальные две «перевернутые», но в том, что нельзя делать наоборот. Почему?
Объясняю: когда мы делаем позы «свечи» и «плуга», сильно сдавливаются передние (выходящие в сторону шеи) края межпозвоночных дисков (хрящей) и растягиваются задние. И когда мы выходим из этих поз (тем более, выполненных одна за другой) диски определенным образом деформированы. А чтобы восстановить симметрию (чтобы произошла чисто механическая, упругая разгрузка и диски приобрели цилиндрическую форму) нужно минут пять. И если встать на голову пока деформации от Сарвангасаны и Халасаны не снялись, то:
1. привычная (поскольку вес тела стабилен) осевая нагрузка, приложенная к уже имеющейся от пердыдущих поз асимметрии, автоматически становится травмирующей;
2. а если в шейном отделе кроме того есть какие-нибудь неприятности, то травма практически неминуема и является только вопросом времени.
Даже если все три перевернутые выполнены с нормальной последовательности - Сирша, Сарванг, Хала - то после этого необходимо полежать в Шавасане минуты две, а потом тут же выполнить Джатахара Паривартанасану, чтобы за время ее удержания позвоночник скрутился вправо-влево (включая шею, почему и следует свободно разворачивать лицо в сторону, противоположную ногам) и хрящи шейного отдела мах приблизились к цилиндрической форме (избавились от остаточных деформаций).
Примерно так."

и еще:

Виктор: "НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад!"
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

"НЕ делать стойку на голове (равно как и остальные перевернутые) ПОСЛЕ прогибов назад!"
По тем же причинам, как я понимаю. Да?

Ещё вопрос:
тема наклонов - опять же ведь деформируются диски.
Вот я сижу в шпагате и наклоняюсь к левой ноге бочком, позависал, выхожу. Нижние диски надо полагать довольно сильно деформируются.
Потом я чуть-чуть пребываю в перпендикуляре и наклоняюсь к другой ноге.
Какие рекомендации тут?
Следует ли между этими наклонами выходить из шпагата и лежать в шавасане или достаточно просто посидеть с туловищем перпендикулярным полу?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Достаточно посидеть минуту, расслабившись...
Ясный день
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:25

Сообщение Ясный день »

3. Если щас с сердцем хорошо - стоит ли исключать перевернутые позы? Или нужно делать мин. выдержки и посмотреть как будет?
Ответить