Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
marvak
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 окт 2005, 11:41
Откуда: Уфа

Сообщение marvak »

Серега, я понимаю, я просто как бы только привел его цитаты.
Он утверждает что вылечил ББ, но в тонкости я не вдавался, просто читал его книги и вспомнил, прочитав данную тему.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Я понял :D. Вы, к стати, дали ссылку на очень интересный и нужный портал, регулярно его просматриваю -вся инфа которая нужна больному с диагнозом ББ там есть, и даже больше. Не надо тратить время, сил и здоровье на всякую ересь.
ondruha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:40

Хочу заниматься.

Сообщение ondruha »

Здравствуйте! Решил заниматься йогой, "с нуля". Живу в селе, возможности посещать центры йоги нет. Посоветуйте "чайнику", по- каким книгам заниматься (с какой начать и далее, дабы развитие было последовательным)? Цели ( по-приоритетам): 1 Для здоровья телесного. 2 Для духовного равновесия.
Мои диагнозы : анкилозирующий спондилит (болезнь бехтерева), двусторонний сакроиелит 4 - ой стадия. Скованость во всех областях позвоночника, боли в плечевых суставах, правом колене. Исчо: артрит обеих стоп - поражение безымянных пальцев.
Может мне в штангисты податься?)))
Понимаю, чемпионом мира по бегу не стану, но заниматься йогой хочу. Заранее спасибо за ответы.
ondruha
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Здравствуйте, ondruha!
На заглавной странице сайта можно скачать книгу ЙОГА: ИСКУССТВО КОММУНИКАЦИИ, которой Вам хватит очень надолго. Когда полностью освоите материал книги (на практике!!!), можно будет говорить об "и далее".
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ondruha, ох и интересно ж будет последить за вашими успехами, если будете описывать свои ощущения в практике, от меня так сразу респект и уважуха. Великая ценность для йоговской науки ваши диагнозы, которые сочетаются с желанием йогой заниматься. Будем вам помогать, в добрый путь Андрей!!!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

ondruha, начните с прочтения книги.
Асаны пока не трогайте, начинайте с освоения техники глубокого расслабления -Шавасаны и Йога-нидры, аудиозаписи можно скачать с главной страницы портала, раздел "Аудио, Видео".
На сколько применим комплекс асан из ЙИК -будет зависеть от стадии заболевания и уже имеющейся деформации позвоночника, в идеале -найти толкового преподавателя йоги, знакомого с данной болезнью для составления индивидуального комплекса. При самостоятельной практике имея в наличии ББ, наломать дров проще простого -это я Вам как собрат по "несчастью" советую. :wink:
Последний раз редактировалось Серёга 18 май 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
ondruha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2011, 16:40

Сообщение ondruha »

Серёга писал(а):ondruha, начните с прочтения книги.
Асаны пока не трогайте, начинайте с освоения техники глубокого расслабления -Шавасаны и Йога-нидры, аудиозаписи можно скачать с главной страницы портала, раздел "Аудио, Видео".
Применительность комплекса асан из ЙИК будет зависеть от стадии заболевания и уже имеющейся деформации позвоночника, в идеале -найти толкового преподавателя йоги, знакомого с данной болезнью для составления индивидуального комплекса. При самостоятельной практике имея в наличии ББ, наломать дров проще простого -это я Вам как собрат по "несчастью" советую. :wink:
Да в том и дело, что преподавателя нет даже "бестолкового")), книгу читать начал, спасибо всем откликнувшимся!
ondruha
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

ondruha, будет желание поговорить вживую звоните в скайп shevchenko681
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

login
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение login »

Йога при ББ не помогает. Хотя может быть при участии грамотного специалиста помогла бы. Нужны ведь правильные упражнения, правильное питание, правильный умственный настрой. Есть один человек, Виктор Громаков, известный тем, что он якобы излечился полностью от ББ. И помогли ему голодовки, питание фруктами овощами, бодибилдинг, позитивный настрой. Так он утверждает. Причины этой болезни до конца не изучены, только предположения. И методов исцеления однозначных нет. Я делаю комплекс Бойко почти год. Ну как делаю. Мои асаны, это некое подобие. Если в наклоне стоя я достаю лишь до колен кое-как, а в бок наклонится вообще не получается. Таблетки не принимаю никакие вообще. Йога-нидра - замечательная вещь.
Аватара пользователя
М.Свечников
Опытный практик
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 07:42
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение М.Свечников »

Амплитуды асан не имеют такого значения, как удобство и время выдержки. Просто обозначаете наклон вбок и смотрите за телом. 10 сек...20...минуту...пока не перестанет быть удобно.
За это сообщение автора М.Свечников поблагодарил:
login
Рейтинг: 6.25%
 
Ἀπόδοτε οὖν τὰ Καίσαρος Καίσαρι καὶ τὰ τοῦ Θεοῦ τῷ Θεῷ
Света
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 13:56

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение Света »

Здравствуйте.
У моего мужа (27лет) такой диагноз. Начальная стадия.
Но интересная штука... У него жизнь прям в лучшую сторону изменилась. Он благодарен болезни, это стимул для него меняться. Он увлёкся сыроедением, ходит в баню, массаж, каждый день уже почти год делает гимнастику, переодически бассейн. Читает всякие книжки Шаталову, Кастанеду и т.п. Куча увлечений. И салат на подоконнике выращивает и своимм руками мастерит всякие штуки. Жизнь кипит в общем у человека. Энтузиазма полные штаны, хотя боли есть то сильные то слабые.

А вот я периодами не могу справиться с душевной болью. Меня накрывает ужас и паника. Как будто умер кто-то.

Потенциал боли, мощных страданий соответствует потенциалу его диагноза.

Мой отец когда мне было 5 повесился.. а ещё его дядя тоже.

И вот я думаю что нашли мы друг друга. Диагноз мужа и моя травма душевная.

Вот мне даже кажется, что если мне мозг промыть хорошенько, чтоб не оплакивала мужа, как дура, то и у него сложатся обстоятельства таким образом, что как минимум прогрессировать болезнь не будет...

А то мне периодически хочется срочно его спасать, как будто каждый день на счету. Нашла по отзыву гомеопата в Москве хорошего. А в итоге самой больше надо чем мужу...


Что вы думаете по этому поводу?
Что посоветуете?
Заранее благодарю.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение «божий человек» »

Света писал(а):
Что вы думаете по этому поводу?
Что посоветуете?
Заранее благодарю.
По поводу мужа:думаю,что он молодец,взялся за себя сильно и конкретно,борется,как может.
По поводу вас: вы ещё видимо за себя не взялись,раз вместо того,чтобы решать свои душевные проблемы - оплакиваете ещё живого мужа,да ещё и такого,у которого оптимизма полные штаны.Выбирайте то,что вам нравится(гомеопат,психотерапевт,йога,танцы,бассейн,и др.,короче,что по душе) и вперёд!!! к светлому будущему.У мужа свой жизненный путь,у вас свой(Личностный).И не надо валить всё в кучу и обобщать:болезнь мужа и ваши душевные потрясения,мол мы теперь "два сапога-пара".Посмотрите вокруг:у всех людей дофига тяжёлых проблем(не в раю живём,а в реальном мире).Если выбрали йогу,то здесь(на сайте)масса информации для размышлений и действий.Удачи.
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Света
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 13:56

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение Света »

Спасибо за ответ :) сложно смотреть на себя со стороны. Думала что наоборот ответят, мол, конечно всё взаимосвязано. Хотя это и так, но действительно, так уж обобщать не стоит... каждый должен нести ответственность в первую очередь за себя, а то у самой травма а собралась мужа спасать.

Добавлено позже: 3 дек 2014, 13:51

Ой, а я лично вам написала? Хотела на общем форуме )
login
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение login »

Добрый день. Спасибо Виктор Сергеевич за ЙИК. Что только не пробовал я для избавления от этой болезни. Перепробовал все методы, которые нашёл в сети. Потом прочитал книгу. И стал что-то делать. Сел на коврик. Йогой-нидрой избавился от страха, который парализует волю. Это первое. Второё - сухие голодания по совету Виктора Громакова и других. Постепенно тело включилось и начало работать, лечить себя. Третье - очистка от паразитов (есть предположение что болезнь из-за каких-то бактерий, из-за хламидий может быть или трихомонад). От таблеток плохело всему организму, полынь не понравилась на вкус. Потом профессор Огулов мне подсказал что чеснок в больших количествах гасит всех паразитов. Стал принимать половину головки чеснока утром и половину вечером. И вот, я хоть и скован ещё, но есть оптимизм, с домашними делами справляюсь и не собираюсь умирать, как раньше. Все болящие, попробуйте, если хотите. И ещё, питание. Для саморемонта организму ведь нужны компоненты. Сырая морковка, варёные овощи, и мяса немного. Разнообразная пища, но немного, до чувства насыщения, не переедать. Соль почти не использую.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение «божий человек» »

login писал(а): Второё - сухие голодания по совету Виктора Громакова и других.
Здравствуйте, login. Не могли бы вы подробнее написать о Вашем опыте сухих голодовок: сколько дней на сухую голодали, как часто, как входили и выходили из голодания, плюсы, минусы, продолжаете ли данную методику? Заранее благодарю за инф-ю.
login
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение login »

божий человек писал(а): Здравствуйте, login. Не могли бы вы подробнее написать о Вашем опыте сухих голодовок: сколько дней на сухую голодали, как часто, как входили и выходили из голодания, плюсы, минусы, продолжаете ли данную методику? Заранее благодарю за инф-ю.
Много я не голодал, максимум двое суток. При регулярном исполнении оно даёт должный эффект. Вообще, старался придерживаться еженедельных односуточных, как Порфирий Иванов учил. А сейчас, с организмом вроде установилась коммуникация и теперь я прислушиваюсь к нему, спрашиваю его, разговариваю с ним. Где-то я слышал что через полтора года проявляется эффект от занятий йогой. Действительно, прошло полтора года. Например, вчера вечером собрался ужинать, съел две-три ложки, и наелся. Ну и хорошо, сказал себе. А раньше запихал бы в себя всю приготовленную еду и ходил бы потом с тяжестью в желудке. Ведь надо всё съедать, как мама в детстве учила. Когда организм хочет пить, то я чувствую першение в горле и попиваю потихоньку, пока не прекратится. Только пью я не обычную воду, а развожу чайную ложку мёда в литре воды или какую-нибудь травку завариваю, и тоже с мёдом. Питание для мозга.
Никаких входов-выходов. Просто придерживаюсь некоторых принципов питания. Ем один раз в день, вечером. Мясо редко, белковосодержащие продукты помаленьку, морковку сырую регулярно. Так сложилось. Бывают исключения из правил. По самочувствию, по желанию и пр. Надеюсь, кому-то поможет.
Голодовки стараюсь продолжать потому что надо. Но заставить себя нелегко. Потому что мозг перестаёт получать питание и трудно уже о чём-то думать и время тянется медленно. Но после голодания чувствуешь себя каким-то энергичным, помолодевшим что-ли, соображаешь лучше.
Когда пятнадцать лет назад начала болеть спина, снилось что не могу бегать. Сейчас, после голодовок, снится что бегаю.
Делайте выводы сами.
Не всякий мёд-мёд, и не всякая морковка-морковка.
login
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение login »

божий человек писал(а): Здравствуйте, login. Не могли бы вы подробнее написать о Вашем опыте сухих голодовок: сколько дней на сухую голодали, как часто, как входили и выходили из голодания, плюсы, минусы, продолжаете ли данную методику? Заранее благодарю за инф-ю.
Ладно, напишу всё-таки. Голодаю один раз в неделю, сутки. Никаких входов-выходов. Только плюсы, никаких минусов. Продолжаю регулярно.

Придерживаюсь правильного питания. Мясо редко, белковосодержащие мало, сырая морковка. Пью травяной чай с мёдом. Ем один раз в день, вечером.

Добавлено позже: 24 сен 2015, 00:50

Успех лечения болезни Бехтерева заключается в поиске стратегии оптимального поведения. Это чтобы иммунитет был на максимуме, а питание на минимуме. От любых излишеств - обострения. Не зря ведь те больные, которые нашли свою стратегию, благодарят болезнь Бехтерева, за то что им пришлось пересмотреть свою жизнь, отсеять лишнее, оставить нужное и стать счастливее.

Добавлено позже: 24 сен 2015, 11:36

Болезнь Бехтерева (ББ), позволяет столкнуться с осознанием смерти, которая как известно лучший советчик.
За это сообщение автора login поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Streek
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 6 сен 2006, 21:37
Откуда: Москва

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение Streek »

При бехтерево я бы посоветовал апи терапию и травки..конечно медикоментозное лечение оставить..но к нам с германии ездят с этим на пчел..потому что у них нет этого..а эффект сильный

Добавлено позже: 12 окт 2015, 01:19

апи терапия восстанавливает нервные окончания как ничто..конечно упражнения и занятия оч. нужны но нервы они вам не восстановят

Добавлено позже: 12 окт 2015, 01:26

Огулов может и молодец..сам прошел его клиники..там проблемма ,что он не во всем прав..и никто вам массаж как надо делать не будет..поверте..ну или попробуйте..3.600 руб за один массаж вам помнут там живот как очередному клиенту нехотя..и скажут вам нужно постоянно его делать..вы готовы платить такие деньги?..вот и проблем не понятно за что..опять же пить ту же соду без анализа крови..может у вас и так щелочная среда..попьете с год..потом камни в почках в итоге..не просто все..
login
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 17:18
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезнь Бехтерева: как быть с болью?

Сообщение login »

Причина ББ, это хламидии. Хитрые такие амёбы. Вывести их таблетками не получается. Нету просто сил выдержать длительное время эти дозы. А за короткое время они не успевают подохнуть.
Ответить