Йога в 'критические дни'; болезненные месячные

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Йога в 'критические дни'; болезненные месячные

Сообщение Ksenia »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Йога в 'критические дни'"


наверное, вопрос по большей части к женщинам, практикующим йогу... а может, и не только.
подскажите, пожалуйста, ПОЧЕМУ во время месячных не рекомендуется выполнять перевернутые асаны? (встречала подобные рекомендации в разных источниках, например, у Гиты Айненгар, остальные так сразу не вспомню).
у меня практика перевернутых асан в этот период не вызывает никакого дискомфорта, но может я чего не догоняю... :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Для Ксении

Сообщение Виктор »

Ксения, в данном случае "почему?" - это не вопрос, опыт показывает, что в это время "перевернутые" для организма вредны.
Вот немного инфломации на интересующую Вас тему:
"В моей книге «Искусство коммуникации», глава «Тело», в качестве временных противопоказаний для практики асан названы месячные у женщин. Тем не менее, по этому поводу постоянно возникают вопросы, следовательно необходимо уточнение. Переносимость, интенсивность и длительность месячных в массе представлены у женщин весьма широким спектром субъективных проявлений, края которого выражены двумя мнениями, от «Ну и что, я их практически не ощущаю и могу переносить в это время любую нагрузку» до «Это конец света и я даже не могу встать с постели».
Поскольку полный перерыв в практике йоги не желателен, то каждая женщина в принципе может определить для себя асаны из приведенного ниже списка, которые могут быть выполнены ею во время месячных - если об этом вообще имеет смысл говорить с учетом состояния (если месячные болезнены и очень обильны, то, конечно, следует ограничиться только сидячими позами, такими, как Вира, Сиддха и Падма – и все, если они доступны выполнению).
Есть только одно категорическое требование: выбрать экспериментальным путем и делать ТАКИЕ асаны, и ТАКИМ образом, чтобы выполненное НИКАК НЕ ВЛИЯЛО на присущий вам характер цикла, его интенсивность и длительность. Иными словами, чтобы проделанные асаны не изменяли обычного порядка вещей в отношении месячных. Если вы сделали те либо иные асаны, и в результате этого цикл удлинился на день, два или три – это неверный ход событий. Так же как и если после практики цикл прекратился до срока. Поэтому выберите то, что подходит для вас лично и выполняйте ежедневно в о время всех критических дней. Пусть это будут всего две или три асаны, но выполняя их (в этом случае допустимы по два-три повтора), вы не прерываете практику, что очень важно, точно так же сосредотачиваетесь, расслабляетесь и получаете позитивную настройку ума и тела.
1. Вирасана;
2. Сиддхасана;
3. Джатхара Паривартанасана;
4. Ардха Бхуджангасана;
5. Баддха Конасана (фото № 35, Гита Айенгар: «Йога. Руководство для женщин», Ростов-на-Дону, «Феникс», 1996, или Б.К.С. Айенгар: «Прояснение йоги» - № 101);
6. Упавиштха Конасана - № 40 – Гита, № 148 – «Прояснение…»;
7. Вариант Вирасаны - № 55 – Гита, № 92 – «Прояснение…»;
8. Ардха Матсиендрасана;
9. Падмасана;
10. Пашимоттанасана;
Время выдерживать по ощущениям и не более 1 минуты каждую позу. Для тех, кто во время цикла выполняет данные асаны свободно, можно увеличивать время экспозиции до 2 – 3 минут и добавить еще Джану сиршасана - № 126 – 127 «Прояснение…».
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

Виктор, большое спасибо за подробный ответ.
в результате которого появились еще вопросы... :)
Вы пишете:
[quote]
Есть только одно категорическое требование: выбрать экспериментальным путем и делать ТАКИЕ асаны, и ТАКИМ образом, чтобы выполненное НИКАК НЕ ВЛИЯЛО на присущий вам характер цикла, его интенсивность и длительность. Иными словами, чтобы проделанные асаны не изменяли обычного порядка вещей в отношении месячных.
[/quote]

Поскольку мой вариант ближе всего к «Это конец света и я даже не могу встать с постели», то как раз и хотелось бы изменить обычный порядок вещей, приблизившись к варианту «Ну и что, я их практически не ощущаю и могу переносить в это время любую нагрузку».
Как это сделать, я пока не разобралась...
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александра »

Это не время для интенсивных занятий хатха йогой, не то чтобы организм этого не мог выдержать, просто это не согласуется с его внутренними процессами.
Если есть болевые ощущения- это другое, здесь практика асан выступает как йога-терапия.
http://ritambhara-yoga.nm.ru/womensets.html
А иначе практика просто не имеет смысла, организм очищается, лучше оставить его в покои.
Это время для практик ума, не тела. Созерцания, мантр..
Перевернутые.. В теле есть два потока- прана(восходящий) и апана(нисходящий), менструация- период доминирующей апаны, естественный ход потоков в данный период нарушать нежелательно.
Учитесь слушать себя, свое тело!
В первый год практики мне тоже все было нормально делать и сейчас физически я могу, но не вижу в этом смысла, так что просто несколько дней отдыхаю от физически ориентированных практик. :)
Om Amriteshwaryai Nama:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ксения, я не знаю, как долго вы практикуете йогу, но думаю не очень давно. По моему опыту, регулярная практика как раз и помогает изменить вариант от "не могу встать" до "все нормально". Ну то есть я имею в виду практику каждый день, а не во время месячных. Во время месячных вовсе и необязательно. В принципе, не только йога, а просто какая-нибудь простая советская зарядка нормализует все эти процессы - современные женщины страдают как раз из-за недостаточной физической активности. Это ортодоксальная медицина признает :) Так что занимайтесь себе спокойненько и ждите, все будет ок :)
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

действительно, не очень давно - полтора года... :-)
сначала три раза в неделю, сейчас - каждый день.
во время месячных практика асан идет гораздо сложнее, чем обычно. зато очень нравится дышать пранаямы, медитировать опять же...

впрочем, регулярная практика действительно изменила общее состояние и продолжает изменять, причем я никогда не знаю, в какую сторону в следующий раз будет это изменение. например, 2-3 месяца состояние может быть просто великолепным, ничего не болит итп. а в следующий раз "прибивает" конкретно, так что в первый день сложно встать с постели... кстати, тренировка в этот момент обычно помогает ну, по крайней мере, уменьшить боль...
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Сообщение слава »

Ksenia писал(а):во время месячных практика асан идет гораздо сложнее, чем обычно. зато очень нравится дышать пранаямы, медитировать опять же...
Пранаяма и та же «медитация» УЖЕ являются более продвинутыми практиками,
и последствия от ошибок в них являются гораздо более критичными для
жизни и здоровья, стоят они дороже.
А может не надо к «критическим дням» добавлять еще и те практики йоги,
ошибки в которых труднее заметить и осознать?
(тем более, что когда общее состояние совсем не располагает к этому)
Попробуйте сначала разобраться со своими состояниями, регулярно практикуя только асаны
(т.е. делать стабильно одно и тоже, независимо от состояний и желаний).
И при этом проводить коррекции в практике, с учетом конкретного состояния.

Конечно, нет большего криминала в том, чтобы понемногу пробовать то, что хочется,
однако может перенести саму практику пранаямы на другое время,
когда внутреннее состояние более стабильно?

Может есть мнение, что асаны не так эффективны и воздействие их слабое,
но кто будет сомневаться в силе гомеопатии, которая применена грамотно?
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

В традиции Айенгара в критические дни принципиально не рекомендуют
1. простые и сложные прогибы назад, в т. ч. бхуджангасану
2. скрученные позы и позы, приводящие к напряжению в низу живота, в т. ч. Джатхара Паривартанасану и Ардха Матсиендрасану
3. все перевернутые позы, кроме двух.

Рекомендуют:
1. стоячие позы (кроме сложных, типа вирабхадрасаны 3),
2. сидячие,
3. позы супта (супта ваджрас., вирас., баддха конасана и др.)
4. наклоны вперед с подкладкой под голову.
5. две позы из перевернутых - урдва прасарита падасану (лежа на спине, ноги вытянуты вертикально вверх вдоль стены) и сету бандха сарвангасану (копчик и стопы на опоре - деревянных кирпичах)

Из пранаям - только уджджайи пранаяма.

Перевернутые в этот период, кроме обращения вспять нисходящего потока праны, указанного Александрой, могут приводить к застою крови и, как следствие, к эндометриозу матки.
Кстати, относительно апаны, асаны (практически все, в т. ч. и стоячие), поднимают ее, чтобы соединить с нисходящей праной в середине тела. Ну да это уже другая тема.
Последний раз редактировалось Илья 19 авг 2002, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Ksenia
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 10:24
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Ksenia »

ребята, большое вам всем спасибо!
намастэ...
Йёран
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 14:58
Откуда: Подмосковье

Изменение длительности цикла

Сообщение Йёран »

Добрый день всем практикующим.
Виктор Сергеевич, приходилось ли Вам или кому-нибудь работать с сокращением менструального цикла до 14-20 дней, и что в рамках классической йоги можно при этом практиковать?
Для большей информативности:
Возраст 26,
вес в норме,
работа в офисе (с частыми стресами),
курит несколько сигарет в день,
слабые мышцы пресса.

Стоит ли делать упор на расслабление(гибкость) или силовые асаны?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Конечно приходилось, и с сокращением цикла, и с удлинением.
Напишите мне, пожалуйста, в личку.
ВСБ
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Болезненные месячные

Сообщение Mykola »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Болезненные месячные"


Уважаемые йоги и особенно йогини!

Поступил вопрос: как можно средствами йоги уменьшить болезненность месячных? Я полагаю, полноценная длительная практика решает подобные проблемы, но хотелось бы узнать какие из асан наиболее эффективны в этом плане--чтобы достичь желаемого эффекта как можно скорее. Что конкретно делать предварительно и во время? Буду также признателен за примеры: кому помогло и как скоро.
Последний раз редактировалось Mykola 27 июн 2008, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Помогает расслабление низа живота. В любом виде. Самой было неактуально, но где-то здесь, на форумах читала, что кому-то во время очень помогает поза бабочки - делать сидя, прислонившись спиной к стене (Баддха Конасана) и лежа, ступнями упираясь в стену (Супта Баддха Конасана ). Да, и еще: никакого переутомления перед началом (1-2 дня) и в первый день. Ну это, наверное, она сама знает.
Мир полон красок! Разных... :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Девушке в группе помогло в качестве профилактики до того как: каждый день в течение недели лежать попой к стене, ноги на стену, руки назад или в стороны (до появления каких-либо неприятных ощущений (выходило минут 5-7)). Говорит, живот в этот раз не болел. Надо конечно посмотреть несколько месяцев.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mykola, посмотрите свою почту...
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

А остальному народу можно узнать, как решать такую проблему?
Меня подруги тоже частенько об этом спрашивают. Что можно посоветовать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Смотрите новости сайта и раздел "Объявления" - Мула бандха...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спасибо всем, кто откликнулся. Об эффекте МБ почитал--впечатляет, конечно. Только к ней ещё подойти нужно. Я так понимаю, пару лет подготовки в виде ежедневной практики асан не будут лишними--во избежание серьёзных ошибок. А иначе вообще непонятно где там эти мышцы и как их изолированно напрягать и расслаблять. :?
Последний раз редактировалось Mykola 27 июн 2008, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Мне удалось снять синдром ПМС и болезненность месячных при помощи практики Уддияны-бандхи. Я ее начала применять по рекомендации ВСБ через полгода после начала практики асан (когда об освоении мула-бандхи речи вообще еще не шло). Уддияна-бандха выполняется сразу после асан перед шавасаной.
ВСБ уже спрашивали на форуме о правильной технике выполнения Уддияны-бандхи. У меня нет ссылки, поэтому привожу ответ полностью.
Ответ ВСБ:
"Махабхарата VII, часть 2
"Книга о Бхишме. Отдел "Бхагавадгита" (кн.VI, гл.13 - 24)
"Книга о побоище палицами" (кн.XVI). Перевод с санскрита, послесловие, примечания, толковый словарь академика АН ТССР Б.Л.Смирнова, Туркменское издательство, Ашхабад, 1963, 339 с., тир.1000 экз.
стр.232: "Дыхательные упражнения можно начинать с уддияны-бандхи, хотя это упражнение еще не является настоящей пранаямой. Оно дает возможность особенно сильно отсосать венозную кровь из брюшных органов. Выполняется уддияна в стоячем, сидячем положении или на корточках. В сидячем положении ее можно делать в падмасане или сиддхасане.
В стоячем положении она делается так:
нужно стать, несколько согнувшись, и развернуть колени (в стороны, оказавшись на полусогнутых, при этом спина должна быть прямой - В.Б.). Затем делается максимальный выдох, и при закрытой голосовой щели (т.е. - надо перекрыть горло внутри так, чтобы воздух не мог проходить, не двигался ни на вдох, ни на выдох - при этом желательно сделать джаландхара бандху - "шейный узел". При джаландхара бандхе надо опустить голову так, чтобы подбородок уперся в яремную вырезку грудной кости. Рекомендуется также другой прием - опускать голову не слишком низко, чтобы между подбородком и яремной вырезкой оставался промежуток в один-два поперечных пальца. Анатомически и физиологически это положение, несомненно, оправдано. Наклонное положение головы значительно укорачивает эластическую трубку артерии и выпрямляет угол, образованный венозным сосудом. Таким образом опущенное положение головы улучшает кровообращение в мозгу...) совершается максимальное вдыхательное движение (т.е. - грудная клетка приводится в положение вдоха, но поскольку горло перекрыто, то воздух не поступает, и при расширении грудной клетки живот автоматически втягивается, западает), так что живот резко втягивается (на самом деле это не следует делать рывком, лучше плавно - В.Б.) и органы брюшной полости подтягиваются вверх, в купол диафрагмы. В таком положении остаются 10-30 секунд".
Вот такое описание. Добавлю, что делается уддиана ТОЛЬКО на пустой желудок. Если практика утром - то лучше делать втягивание в конце комплекса, перед Шавасаной. Вечером - все равно. Не следует делать все рывками, последовательность такая: встали в исходное положение (или сели), выдох (полный, но не до посинения и плавно, при этом руки существенно уперли в колени, чтобы грудная клетка расслабилась и провисла, затем выполнили выполнить Джаландхара бандха, затем втянуть живот (расширив грудную клетку за счет ложного вдоха) и держать. Опять же, не до посинения,как только появится желание вдохнуть - сделать ложный выдох (при этом грудная клетка "сдувается", как на выдохе, и живот как бы "вываливается" наружу, после этого снять Джаландхара бандху и только после этого открыть голосовую щель, чтобы воздух вошел в легкие плавно и без рывков. Можно повторять упражнение от трех до пяти раз, следя за тем, чтобы были паузы, не позволяющие существенно сбиться ритмам дыхания и сердца. Никаких неприятных ощущений внутри, в брюшной полости, быть не должно, соблюдается тот же принцип, что при работе с ощущениями в асанах, с той лишь разницей, что при выполнении уддияны в норме не должно быть вообще никаких ощущений!
Для женщин - категорически запрещено выполнять во время месячных.
Ну, вот вроде вкратце и все."
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

1) Месячные - была такая же проблема у мой второй половины, (йогой не занимается) поэтому решался вопрос традиционно - хирургически.
Удалили полип и всё стало как часы. А до этого головные и остальные боли, большая кровепотеря, рваный график. Так что лучше бы понять причину (правда если она занимается, а не делает одну ассану. может и так справиться).
2) Уддияну-бандхи сам делаю год - не получается сделать волну.
Как ни пытаюсь при втянутом животе отпустить одну сторону а другую держать - получается только одновременно. Кто умеет поделитесь.
Ответить