голеностоп...

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

голеностоп...

Сообщение Fertode »

голеностоп...


Вот такой вопрос можно ли Уткатасану делать в течение всего дня(думаю даже не достигнув чвн, но по всем правилам!), для укрепления голеностопа(связок и в принципе стопы) очень часто, на баскетбольной площадке получаю травму или микро травму как раз на голеностопе. И мб еше есть какие асаны простые для "зеленых" :oops: ?
()Ищущий()
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Делайте что угодно, только это будет обычная физкультура (с присущей и ей тоже пользой). Для голеностопа--разминайте суставы утром после пробуждения и перед игрой: движения в суставах по всем направлениям, медленный подъём на носках и т.п.--вероятность травм значительно снизится.

Какие простые асаны? Нужно знать ваши физ. возможности, чтобы что-нибудь рекомендовать.
Fertode
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 10:42
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Fertode »

тема исчерпалась :oops: - по мере далнейшего чтения ЙИК
()Ищущий()
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

по мере того как конец книги будет близок - много тем исчерпается, только успевай практиковать:)
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

голеностоп... ия

Сообщение Skar »

разрыв Ахиллесова сухожилия


Очень близкий друг 2,5 мес назад на занятиях спорт. гимнастикой порвал ахил. Сальто вперед. Операцию сделали в тот же день, свез в ЦИТО, оборваный конец далеко не успел "убежать" -))), послеоперац. период тек хорошо. 6 недель гипсовая лангета. Довольно долго сохранялся отек голеностопа и стопы. ФТ + массаж медленно сделали свое дело.

Из того что беспокоит меня сейчас. Функция ног восстановилась неравномерно, это нормально - маленький срок. Смотрю как он ходит и вижу - идет большая нагрузка на спину, мышцы ноги забиты. Движения в суставе восстанавливаются медленно. Последнее время слабость появилась в спине. Неловкость, с его слов. Тяжко все и очень медленно, должно быть быстрее :cry: .

Немного занимаюсь медициной -)). С моей точки зрения хирургические дела закончены, ткани срослись. Массаж мало чего даст. ЛФК ... Надо бы как то восстанавливаться ему. Опыт йоги у меня небольшой и у самого еще больше вопросов, чем ответов. Совершенно не хочется ему советовать неправильно. Кто может помочь советом, консультацией, делом, поделиться опытом?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Яне могу поделиться опытом, но мог бы посмотреть человека в натуре и что-нибудь ему посоветовать...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Skar

Фаза ремоделирования поврежденных сухожилий может длиться до года. В этот период задача - чтобы коллагеновые волокна восстановили свою структуру и были расположены упорядоченно продольно, т.е. имели оптимальную для функционирования ориентацию. Если не заниматься - то будет грубая рубцовая ткань с плохими биомеханическими свойствами, а не гибкое и сильное сухожилие. Также необходимо восстановить подвижность голеностопа, и все мышцы ноги подкачать, особенно четырехглавую.
Сухожилия заживают даже хуже костей из-за плохого кровоснабжения. Все упражнения описать просто невозможно - проще 1 раз сходить на ЛФК. 1 группа упражнений - в разгрузке сидя на стуле, можно голени в теплой воде 37 гр - активные упражнения. 2 группа - упражнения стоя у шведской стенки - приседания, выпады вперед и назад, подъем на цыпочки и проч. Почти из йоги - приседания с опорой руками на стул в позе планки (или собаки мордой вниз), сгибая колени садишься в вирасану, потом подгибая пальцы под себя с опорой на руки встаешь и растягиваешь ахилл. Велотренажер. Есть спец.механотерапия для голеностопа - качалки, маятники. И профессиональным массажем пренебрегать не стоит, чтобы поэластичней рубец был и для улучшения кровообращения. А из йоги имхо можно всё аккуратно и без боли с небольшой выдержкой и с отдыхом между повторами, на растяжку и укрепление, стоячие - сначала у опоры. В конце отдых - ноги на стенку.
Namaste
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Хрупкие сухожилия от плохой пищи.
Надо менять образ жизни.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да, рубленый слог, телеграфный стиль...
Вы, случайно, сутры не пишете на досуге, уважаемый? :)
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

;-)

Помнится, рассказывали нам на одном из курсов MBA-шных, что бездоказательно, как аксиому, человек воспринимает только "двух- и трёх- ударные" фразы (не помню точно как это называется). Такие фразы используются для разговора с "толпой" и ни у кого не вызывают сомнения. Перед людьми думающими лучше использовать пяти-ударные. Но не более 7. Устная речь с 7 и более ударных смысловых слов в единице речи уже требует достаточно высокого уровня концентрации и интеллекта для своего понимания.

А четвёрочка, приведенная здесь, это не то и не сё.
Уж лучше сократить:

"Сухожилия хрупнут (...руки слегка в стороны, ладони вверх и слегка внутрь...) от пищи!
Надо жизни менять (... многозначительная пауза, указательный палец правой руки вперед и вверх с легким выпадом левой ноги ...) ОБРАЗ!"
:wink:
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Виктор писал(а):Вы, случайно, сутры не пишете на досуге, уважаемый? :)
Только не по русский. 8)
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

vssh писал(а):;-)

Помнится...
...ОБРАЗ!"
:wink:
А в тему ничего умненького не нацарапайте? :?: :lol:
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

Безусловно, важны первые 3 месяца. Не будет идти адекватного восстановления! И в дальнейшем человек столкнется с БАЛЬШИМИ сложностями.

Весь вопрос был в том, что человек двигается неправильно. Как это преодолеть? На ЛФК ходит и так, замеряеются углы суставов и длина сухожилий. Не уверен, что ему нужно качать мышцы. За комплекс спасибо. Мне больше кажется что ему необходим грамотный (квалифицированный) инструктор. Поиском которого я и занимаюсь.
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

-))))) хрупкий Ахил -))))))))))))))), не знаю что там хрупкое, но крепче не го сухожилия в теле еще не нашли. От какой пищи сухожилия хрупнут, наверное от недостатка витамина С ... Цинга!!!

Учитывая тенденцию к обсуждению сторонних деталей, предлагаю тему закрыть, если нет реальных советов!
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Skar писал(а):-))))) хрупкий Ахил -))))))))))))))), не знаю что там хрупкое, но крепче не го сухожилия в теле еще не нашли.
Разные тела - разные хэластичности (хрупкости).
От той же нагрузки у одних рвутся, у других нет.

У моего сотрудника уже оба Ахила в разнице 2 года лопнули. У его жены тоже один порвался 2,2 года назад.

Это связанно с пищей и образом жизни.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

sai-hamara писал(а): А в тему ничего умненького не нацарапайте? :?: :lol:
Уж и пошутить нельзя :(
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

vssh писал(а):
sai-hamara писал(а): А в тему ничего умненького не нацарапайте? :?: :lol:
Уж и пошутить нельзя :(
Конешно можно. Но краткость сестра таланта. :lol:
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Skar

Безусловно трудно давать советы, не видя человека. Но общая методика такова: на первом этапе - нужно с помощью активных и пассивных упражнений достичь гибкости голеностопа как на здоровой конечности
(растягивать), чтобы не было проблем при ходьбе, ходить, сгибая колени, пятка, перекат на носок, толчок. А если он при ходьбе ногу щадит, не амортизирует сгибом коленных суставов, больше опора на здоровую ногу, вот и идет нагрузка на спину и перекос. Я со спорт.гимнастами дела не имела, но думаю, что у них должны быть икроножные и камбаловидные мышцы забиты, они же ногами больше прыгают (вольные, опорные прыжки), не уделял должного внимания растяжке/разминке. Вот и порвал ахилл. Теперь, конечно, при таких забитых икроножных и камбаловидных, ему труднее, чем _обычному человеку_ растянуть их и ахилл. (например, мне огнеупорщики пару раз попадались с переломами локтевого сустава, так у них такие бицепсы забитые были - фиг разогнешь). Потом уже, когда достигнут нормальный уровень гибкости, обязательно идут упражнения на укрепление, не раньше. Четырехглавая ослабевает (видимая атрофия) при любой травме ног, когда человек ходит на костылях и вообще мало ходит, так что ее и вообще все мышцы ягодиц, бедер, голеней стоит укрепить. Пусть общефизические упражнения поделает для спины, пресса, ног в положении лежа (йога).
P.S: по поводу вашего лич.письма - у меня нет медицинского образования, одно лишь "бескорыстное кинестетическое сочувствие", спасибо, что поправили некоторые неточности - что называется "утёрли нос" ;)
Namaste
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

Я не хотел выглядеть всезнайкой, извините, если это так выглядело. Если потребуются мед. комментарии ... welcome.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Спасибо! Буду иметь в виду. :)
Namaste
Ответить