Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Pribalt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:23

Трезвость. Как легко отказываться от выпивки?

Сообщение Pribalt »

Алкоголь


Последние исследования по проблеме влияния алкоголя на организм все чаще приходят к выводу о его пользе, правда только в умеренных дозах. В особенности на сосудистую систему и систему выделения(очищает сосуды, выводит токсины). Пить или не пить?!
Или быть может эти "исследования" заказ алкогольных магнатов, но тогда почему предостерегают от перебора?
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Алкоголь

Сообщение Орлангур »

> Последние исследования по проблеме влияния алкоголя на
> организм все чаще приходят к выводу о его пользе, правда
> только в умеренных дозах. В особенности на сосудистую
> систему и систему выделения(очищает сосуды, выводит
> токсины). Пить или не пить?!
> Или быть может эти "исследования" заказ алкогольных
> магнатов, но тогда почему предостерегают от перебора?
Приходится опять возмущаться, прошу сорри всех, нет на меня Тихонравова! Да выкинь ты эти исследования в сортир и займись йогой.
Сравременная наука столько всего "исследует" и "обоснует", что крыша съедет, а реально почти все бред и высасывание из пальца. Да, алкоголь почуть-чуть полезно!., голодать тоже ништяк, но недолго и осторожно!., хороши витамины по весне неполными пригоршнями (чтоб не подавиться).., еще хорошо снегом обтираться.., бегать.., не есть холестерин.., есть холестерин, но немного.., и пр. и пр. и бррррррр...
Но к йоге это не имеет никакого отношения...
А раз так - чего спрашиваешь здесь?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Алкоголь

Сообщение Виктор »

Для того, кто владеет глубокой релаксацией алкоголь не нужен в принципе. Более того, я не раз замечал такую вещь: приходит человек с проблемой по здоровью. В течение какого-то времени она решается, но человек обнаруживает, что организм его начал плохо отностися к алкоголю.Даже к пиву! Говорит: - Хочется выпить пива, ну просто хочется и все тут. Выпьешь - ну до того противно... Вот такие дела. Вообще-то в организме человека существуют так называемые этанолобразующие системы. и определенный процент алкоголя в норме всегда есть в крови. Те, у кого эти механизмы по каким-то причинам сломаны, обречены получать алкоголь извне и стать алклголиками. Но процент людей с такими дефектами крайненевелик , а у нас еще в 1985 году в стране великой было 27 миллионов безнадежных алкоголиков, которые в принципе должны уже подохнуть, но все еще живут, и около 50 миллионов - сильно пьющих.
Не нужен алкоголь тем, кто качественно практикует йогу :))), туфта все эти советы об умеренном потреблении. Для не занимающихся же - может быть это и подходит. Но тогда лучше домашние качественные вина, а не отечественную бормотуху, шмурдяк и стенолаз.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алкоголь

Сообщение Old Hippie »

А для чего пить-то?
Для релакса? Как бывший алкаш (правда, завязавший лет восемь назад), могу засвидетельствовать, что никакого отношения к релаксу пьянь не имеет. Даже так называемая умеренная. Любой, кто хоть раз добирался до глубокого релакса, тебе это подтвердит.
Все эти телеги (как и алкоголь в целом) - один из крючков, которыми социум цепляет человеков.
take it easy
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Алкоголь

Сообщение Чайник »

> Говорит: - Хочется выпить пива, ну просто хочется и все тут.
> Выпьешь - ну до того противно... Вот такие дела.
Поддерживаю товарища. Я положим пить по жизни не люблю, не понимаю в чем кайф. А когда практиковать начал вдруг захотелось и надо сказать сильно. Ну выпил коктельчик. Пока пил очень даже хорошо. А через пять минут все погасло. Противно - не то слово. Двух таких попыток хватило, чтобы на это желание больше не реагировать.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Алкоголь

Сообщение АЮТ »

Нет ни одного положительного эффекта алкоголя, который нельзя было бы достичь более безопасным методом.
С серьезной практикой йоги алкоголь несовместим - не видел ни одного примера своими глазами, а рассказам пьющих не доверяю.
Йогические и буддийские тексты тоже против.
А так - да, алкоголь расширяет сосуды, никотин успокаивает и стимулирует мозг. А еще от их потребителей воняет.
И любой неотравленный человек эту вонь остро чувствует.
Присоединяюсь к доводам, уже высказанным и напоминаю Орлангуру замечательные слова любимого им :) ученого Минвалеева :"Алкоголь - нервный яд".
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

[бухло]

Сообщение gullDL »

Старая история...


Как начал заниматься йогой, прекратил употребление спиртного.
Естественно никаких последствий (физич. и психических) не было.
Но иногда думашь, все-таки чуть-чуть, иногда не повредит.
Ну как кусочек мяса... Вино например сухое.
Что по этому поводу говорят Великие?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Старая история...

Сообщение Old Hippie »

> Как начал заниматься йогой, прекратил употребление
> спиртного.
> Естественно никаких последствий (физич. и психических) не
> было.
> Но иногда думашь, все-таки чуть-чуть, иногда не повредит.
> Ну как кусочек мяса... Вино например сухое.
> Что по этому поводу говорят Великие?
Дорогой gullDL,
Во-первых, опять же по сему поводу уже была маленькая дискашен - см. архив.
Во-вторых, Вы попробуйте и узнаете - повредит или не повредит.
Чего спрашивать-то...
Удачных пробований!
gullDL
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 13:30

Старая история...

Сообщение gullDL »

Виноват, действительно, нашел все...
newcomer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:26

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение newcomer »

Товарищи йоги! Я очень пиво люблю, по пятницам позволяю себе 2-3 бутылочки «Балтики». Случаются еще дни рождения и праздники, или, скажем, поездки на Селигер, а уху без водки только собаки едят :-)
Эти маленькие радости занимают в моей жизни соответственно небольшой, но обжитой, уютный такой уголок...
Полтора месяца назад начал практиковать асаны. Что посоветуете, Виктор Сергеевич: железной рукой искоренить вредную привычку (надо так надо), или от регулярной и грамотной практики само пройдет?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Виктор »

Трудный вопрос. Само-то само, только вот когда? Впрочем можно сделать так: после принятия пива, а тем паче водчонки, нельзя ни в каком виде практиковать йогу 48 часов, учтите это и всегда после нарушения режима берите такую паузу.
Что же до прочего, то предупреждаю сразу: если человек нормально практикует йогу около года, то спиртное просто становится поперек горла, - если жаже голова хочет, то телу до того мерзопакостно становится деже от пива и шампанского, что приходится бросать:) Проверено на многих людях, эффект одинаковый, я думаю что мое мнение в данном случае и корифеи конфы нашей подтвердят - Хиппи, Умник, АЮТ и другие. Откликнитесь своим мнением по данному вопросу, господа!
вообще-то я, наверное, насчет спиртного экстремист. Уже столько моих друзей и сверстников ушли в мир иной в результате братания со змием, что я считаю, что это никому не надо. Если есть традиция - как на Кавказе - только сухое, только свое и в микродозах под свежий продукт закуски - тогда это имеет право на существование. Русская же "особенность национальной
пьянки" не имеет ничего общего ни с какими аспектами здоровья и здравого смысла, - это мое глубокое убеждение.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Juzz »

> если человек
> нормально практикует йогу около года, то спиртное просто
> становится поперек горла, - если жаже голова хочет, то телу
> до того мерзопакостно становится деже от пива и шампанского,
> что приходится бросать:) Проверено на многих людях, эффект
> одинаковый, я думаю что мое мнение в данном случае и корифеи
> конфы нашей подтвердят - Хиппи, Умник, АЮТ и другие.
> Откликнитесь своим мнением по данному вопросу, господа!
Факт. Я хоть и меньше года, однако ж эффект сей временами ощущаю в полной мере...
То есть выпить, там, бутылочку пивка, или на два пальца хорошего вина (благо у нас на Украине есть Крым, где их производят :-)) ), или на палец хорошего коньячку - это еще да, каюсь :-)), но вот забухать, как раньше бывалоча - Изя все, организм восстает... причем здорово так на дыбы становится.
> Если есть традиция - как на Кавказе - только сухое,
> только свое и в микродозах под свежий продукт закуски -
> тогда это имеет право на существование.
Гхм... в микродозах? Эт вы, по-моему, погорячились, Виктор. :-)))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Old Hippie »

> Что же до прочего, то предупреждаю сразу: если человек
> нормально практикует йогу около года, то спиртное просто
> становится поперек горла, - если жаже голова хочет, то телу
> до того мерзопакостно становится деже от пива и шампанского,
> что приходится бросать:) Проверено на многих людях, эффект
> одинаковый, я думаю что мое мнение в данном случае и корифеи
> конфы нашей подтвердят - Хиппи, Умник, АЮТ и другие.
> Откликнитесь своим мнением по данному вопросу, господа!
Ну как не откликнуться! Тем более, что любовь к алкоголю некогда имела место просто неописуемая. И что? А ничего! Смешно теперь вспоминать всё это. Практика сама просто-напросто делает любые алкоголические позывы абсолютно ненужными, винопитие - делом совершенно непонятным (в том смысле, что неясно, зачем алкоголем-то грузиться?) - даже в размере пивка, скажем, или сухонького какого-нибудь. Совершено чуждой субстанцией алкоголь становится, и никакой трагедии на этой почве не возникает. А что до того, как кто к этому относится из числа окружающих (это в свете могучих традиций), так не сильно это важно. ИМХО.
А вообще прежде чем по водочке или "Балтике" ударять, может стоит разобраться на какой ляд это нужно. И как эта нужность сочетается с тем, ради чего человек обратился к хатхе.
Умник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:14

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Умник »

> Трудный вопрос. Само-то само, только вот когда? Впрочем
> можно сделать так: после принятия пива, а тем паче водчонки,
> нельзя ни в каком виде практиковать йогу 48 часов, учтите
> это и всегда после нарушения режима берите такую паузу.
> Что же до прочего, то предупреждаю сразу: если человек
> нормально практикует йогу около года, то спиртное просто
> становится поперек горла, - если жаже голова хочет, то телу
> до того мерзопакостно становится деже от пива и шампанского,
> что приходится бросать:) Проверено на многих людях, эффект
> одинаковый, я думаю что мое мнение в данном случае и корифеи
> конфы нашей подтвердят - Хиппи, Умник, АЮТ и другие.
> Откликнитесь своим мнением по данному вопросу, господа!
От хоршего крымского, из "Нового света" которое, и душе и телу приятно.Но это, измененное состояние сознание наблюдается, даже если в малых дозах. Ох, обманчивая эта штука в малых дозах.
А настоящие друзья всегда поймут и примут твое отношение даже к малым дозам. Как бы это не называлось, игра слов однако.
> вообще-то я, наверное, насчет спиртного экстремист.
> столько моих друзей и сверстников ушли в мир иной в
> результате братания со змием, что я считаю, что это никому
> не надо. Если есть традиция - как на Кавказе - только сухое,
> только свое и в микродозах под свежий продукт закуски -
> тогда это имеет право на существование. Русская же
> "особенность национальной
> пьянки" не имеет ничего общего ни с какими аспектами
> здоровья и здравого смысла, - это мое глубокое убеждение.
Что до здоровья, так все хорошо в меру. Интересно, упоминание о вине в древних йогических текстах имеется.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Владимир »

При ежедневной практике асан, действительно желание выпить естественным образом уходит довольно быстро. Случаются конечно иногда проколы по-особо крупным праздникам, но со временем это проиходит все реже и реже и сходят они в конце концов на нет, или в крайнем случае на безалкогольное пивко:)) А пранаяма этот процесс, имхо, интенсифицирует на порядок сильнее.
Хотя сухие марочные вина мне и сейчас в небольших количествах и редко хорошо идут:))
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Old Hippie »

> Хотя сухие марочные вина мне и сейчас в небольших
> количествах и редко хорошо идут:))
Да-ааа, братцы, не было у вас зверского алкогольного прошлого... С массой вытекающих из того последствий.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Яма и нияма

Сообщение Old Hippie »

> Вообще насколько важны яма и нияма в практике?
> Настолько, насколько важно быть честным, порядочным,
> отзывчивым и проч.
> Не переносите примитивные социальные построения на йогу, я
> вас умоляю!
Уважаемый Juzz, не будете ли Вы любезны пояснить, о каких "примитивных социальных построениях" Вы говорите?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение АЮТ »

Я насчет спиртного уж точно экстремист. С детства было обидно на глупеющего по мере развития праздника отца глядеть. Потом в юности - никак не удавалось допиться до сколько-нибудь приятного результата. С чувством глубокого облегчения отгородился от питейных традиций йогой. :)
-------
А "нормальным" людям могу сказать, что видел достаточное количество примеров, что от йоги пить сначала становится не так приятно, потом - нейтрально, потом - отвратительно. Курить тож.
Полная абстиненция - дело индивидуальное, может даже личное :). Но паузу в йоге после употребления - обязательно, техника безопасности, однако :).
------
Вы, newcomer, не расстраивайтесь - либо само пройдет, либо бросите йогу, либо запретите себе спиртное и будете испытывать глубокое аскетически-мазохистское удовлетворение, пока опять-таки само не пройдет. В любом случае - впереди сплошные удовольствия :).
Желаю всяческих успехов в освоении йоги, будьте здоровы и веселы!
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

о методе у-вэй и нарушениях спортивного режима

Сообщение Орлангур »

> Товарищи йоги! Я очень пиво люблю, по пятницам позволяю себе
> 2-3 бутылочки «Балтики». Случаются еще дни рождения и
> праздники, или, скажем, поездки на Селигер, а уху без водки
> только собаки едят :-)
> Эти маленькие радости занимают в моей жизни соответственно
> небольшой, но обжитой, уютный такой уголок...
> Полтора месяца назад начал практиковать асаны. Что
> посоветуете, Виктор Сергеевич: железной рукой искоренить
> вредную привычку (надо так надо), или от регулярной и
> грамотной практики само пройдет?
Практиковать асаны, как ты это называешь, можешь, хоть ужравшись вместе со своею ухою, а ЙОГА, ИМХО, к этим "маленьким радостям" не имеет никакого отношения. Так что железной рукой, или одно или другое...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Еще по поводу алкоголя

Сообщение Виктор »

Спасибо за коммениарии, господа, но есть еще один вопрос к общественности, в частности к биохимикам либо физиологам: может быть кто-то может описать воздействие йоги на эндогенный алкоголь, на работу этанолобразующих систем организма более подробно. Ясно, что йога исключает внешнее поступление спиртного, понятны некотроые причины этого, но вот в плане биохимии информацией, к сожалению,не располагаю. А хотелось бы.
И еще по поводу перевода Сатьянанды: сейчас двое из нашей команды сайта в отпуску, в том числе и веб-мастер, так что я не могу выслать текст тем, кто выразил желание помочь с переводом, это станет возможным в начале августа.
И все же, господа, те, на кого я могу рассчитывать в переводе большой книги Сатьянанды - откликнитесь еще раз, чтобы я мэйлы Ваши взял:)
Ответить