Йога-висячая? / Вис на турнике. Полезно ли это?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

Я разве что то писал о йоге на турнике, и давал какие то рецепты?
Я занимаюсь на перекладине по методу САР
Коррелирует ли метод САР с классической йогой?Да
йоги,которая есть ч.в.н
Значит либо САР - не чвн, либо Вы все же это сделали.
За свою неправоту перед Вами, прошу Вашего великодушного прощения, если не сочтете за труд, есть новая ветка, буду очень признателен Вам, если Вы воспользуетесь ею и раскроете себя настоящего, такой какой Вы есть вместе с формирующимся САР.
С уважением, Герц.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Херц, Вы меня как собеседник не интересуете. Ибо Вы не беседуете, а допрашиваете, причём, параллельно наделяя меня какими то выдуманными Вами же качествами, сообразно Вашей фантазии. К сожалению, я в общении с таким персонами не вижу рационального зерна.И с чувством юмора у Вас явный напряг.Если со временем я увижу какие то позитивные сдвиги, то с удовольствием порассуждаю с Вами на тему практики хатха-йоги ,которая есть ч.в.н.
Извините.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога- висячая?

Сообщение WL »

Как Вы думаете, почему йога не охватила вертикльную и нависающую плоскость?
И допустим ли йогический подход к статическим позам, выполняемым на гимнастических снарядах?
Это не йога, а гимнастика. А йога в воде - синхронное плаванье. А йога на льду - фигурное катанье. IMHO в классической йоге нет никаких снарядов и приспособлений кроме своего тела. Можете подтягиваться на перекладине, можете прыгать через козла, только к йоге это не имеет никакого отношения.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

Есть ещё мексиканская йога на кактусах, тож прикольно...
Изобретение, пусть и велосипедов, это проявление творческого начала в человеке.
Точно, это всегда почётно. Вот только ежели изобретатель с целью усовершенствования вела сымет пару имеющихся в наличии колёс и поедет без таковых, вобщем надо посмотреть...
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Вис на перекладине, оптимизация состояния позвоночника .

Сообщение Wolf »

Здравствуйте все.
Меня интересуют такие вопросы:
-насколько эффективен продолжительный вис на турнике как средство растягивания и максимальной оптимизации состояния позвоночника
-какими способами можно повысить эффективность виса(у меня есть предположения что предварительный бег хорошо разогреет тело и растягивание будет более эффективным + прикладывать к позвоночнику ипликатор Кузнецова (между подходами к турнику) на 1-2 минуты.
Мне 22года. До этого я занимался йогой примерно 1,5 года. Занимался сам, без инструктора. Пару месяцев назад обнаружил, что большинство асан делал не правильно.
Сейчас есть неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника и в шейном(все прогибы(мостик, капотасана) оказуется делал с изломом, наклоны не с прямой спиной)
В комплексе делал асан 15-20, часа за полтора-два.
Сейчас пришел к выводу, что в комплексе в принципе должно быть асаны 4-6: наклон, прогиб, перевернутая, медитативная; и по максимуму наклон в сторону и скрутка. Все остальное как говориться от лукавого.
Но на данном этапе я решил оптимизировать состояние позвоночника и подготовить его к серьезной работе. И прикинул, что вис на турнике на данном этапе является для меня оптимальным решением.
Тем более я считаю, что чем меньше элементов в тренировочной программе, тем лучше,
можно хорошо отследить влияние каждого элемента, как на разум, так и на тело и в кратчайшие сроки добиться поставленной цели (оптимизировать состояние позвоночника).

Заранее благодарю
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Привет,
делюсь своим опытом. Ратсягивания в висе на турнике для грудного отдела не эффективны - я довольно длительное время пытался этим заниматься, и потратил зря массу времени (и сил тоже :) ). Плечевой пояс держит грудной отдел, не давая растягиваться.

Насчет 4-6 асан - тоже пробовал. Быстренько влезаешь в гипотонус - но я в него далеко не полез :D ! Даже если считать асаны попарно, по воздействию на тело: Растяжка спины - силовая для мышц спины; растяжка передней поверхности тела - пресс, растяжка передней поверхности бедра - задней поверхности бедра; чатуранга для рук - вирабхадрасана или уткатасана на ноги; скрутки - растяжка боковых мышцы спины; "дерево" или чандрасана на баланс; ну и перевернутые, если здоровье позволяет - уже несколько больше, чем 4-6 асан получилось. Хотя их, конечно можно на 2-3 дня поделить.
Удачи!
С уважением, Александр.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Вис на турнике. Полезно ли это?

Сообщение yog_86 »

Здравствуйте!
Много раз слышал что полезно висеть на турнике каждый день. Предпологаеться что межпозвоночные диски при вытяжении набирают жидкость, а вместе с ней все что необходимо для их деятельности. С другой стороны позвоночник может терять свою прочность при черезмерном вытяжении. Все это мои домыслы, поэтому хотелось бы прояснить что к чему.

Ни в одной книге по йоге я ни встретил рекомендации висеть на турнике каждый день и на форуме это тоже не обсуждалось по моему. Скажите пожалуйста,

1) правда что это упражнение приносит пользу? Или оно вредно?
2) Стоит ли его делать практикующему йогу?
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Как именно и сколь долго Вы собираетесь висеть?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

maxxx каждый день после асан по пять минут.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Если Вы собираетесь висеть пять минут на руках, скорее всего повредите запястья или плечевые суставы, если на ногах (есть такие спец. ботинки), тогда еще куда ни шло.
Вообще-то, в арсенале йоги есть достаточно упражнений для пассивного вытяжения позвоночника - ширшасана и собака мордой вниз на веревках, пассивные прогибы на стуле - которые гораздо более эффективны и безопасны для вытяжения позвоночника чем висение на турнике.
Вы вообще пробовали провисеть 5 минут?
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

я не ориентируюсь на часы, это примерное время. Да если висеть в один подход то запястья устают, но я делаю это в три черыте подхода по полторы минуты. Так что в сумме получаеться пять минут.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Re: Вис на турнике. Полезно ли это?

Сообщение UFO »

Соколов Антон писал(а):Ни в одной книге по йоге я ни встретил рекомендации висеть на турнике
И не встретите. Йоги турниками не пользуются. Да и спецы по йоготерапии этот снаряд не рекомендуют.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Не турник, а лесница, как она называется, швецкая? Очень полезна.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

надо чтобы спинные мышцы расслабились. В висе на руках они у вас не расслабятся. Может со специальными ботинками ещё получится. Но опять же из-за прилива крови к голове долго не провисите.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

На турнике висеть полезно, все мануальщики советуют. Мышцы спины растягиваются и для МПД полезно при снижении их высоты вследствие усыхания и давление на корешки уменьшается. Потом обязательно идет закачка мышц спины и живота лежа, т.е в разгрузке. В ЛФК комплексы упражнений при остеохондрозе начинаются с самовытяжения либо лежа на спине/животе (аналог ястикасаны(тростника)в йоге) либо в висе на шведской стенке. Но полные висы не используются - только полувисы и висы в приседе, чтобы был грудо-поясничный кифоз (не было прогиба в пояснице). Вис в приседе напоминает адхо-мукха вирасану или позу ребенка с вытянутыми вперед руками и скругленной спиной+спинное дыхание и под весом таза позвоночник растягивается вниз. Время виса зависит от силы рук, но до минуты - легко. С асанами имхо совмещать не стоит - лучше так между делом несколько раз в день секунд по 30 для снятия напряжения. Если нет шведской стенки, вис в приседе (самый мой любимый) можно попробовать делать у дверного торца. Висы йогу, _конечно_, не заменят. Йогов на турниках не видела. А висящих на канатах, кажется, видела на картинках в книге "Динамические практики в классической йоге". У Айенгара опять же веревки тоже используются.
Namaste
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Спасибо за развернутые комментарии Vesta :D
vali
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 19:00
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение vali »

Действительно полувис на турнике и шведской стенке очень рекомендуется, в группе ЛФК, которую я посещала до начала практики йоги, это было одним из обязательных упражнений комплекса. Но данное вытяжение позвоночника надо сочетать с упражнениями, укрепляющими мышцы, которые поддерживают позвоночник.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

для мягкого растяжения позвоночника есть тренажер с громким названием "профилактор Евминова" - доска на которой под наклоном делаются специальные упражнения. Легко изготавливается самостоятельно - в инете есть чертежи. Да и по сути все ясно.

подробности здесь - http://www.evminov.com/ либо в гугле...
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

Vesta писал(а):На турнике висеть полезно, все мануальщики советуют.
а мне мануальщик как раз не советовал этим заниматься - именно из-за напряжения мышц плечевого пояса позвоночник не растянется никогда, будет растяжение только мышц...
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

2Брукнер
Ну, не знаю может у вас такая специфика заболевания. При шейном о/х, действительно, наверно, от висения на турнике пользы не много, т.к. поверхностные и глубокие мышцы рук, плечевого пояса, грудные и верха спины растягиваются и эксцентрически напрягаются. Но мы все ж таки висим пассивно, а не подтягиваемся, обезьяны вон всю жизнь висят...
А при поясничном о/х повисеть - самое то. Всегда, например, советуют после ударной нагрузки - побегали, попрыгали, долго ходили - повисеть на турнике и _медленно без соскока_ слезть. То же - после подъема тяжестей.
Namaste
Ответить