Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.

Как вы замеряете время выдержки асаны?

Я не замеряю время выдержки
50
69%
Считаю про себя
14
19%
Поглядываю на часы(секундомер)
8
11%
 
Всего голосов: 72

Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Zhanna »

Время в асанах


Виктор Бойко рекомендует выдерживать асаны определенное количество минут. Интересно, а как эти минуты можно измерять? Все время смотреть на часы как-то не хочется - отвлекает, на субъективное восприятие в асанах тоже полагаться нельзя. Вчера, например, включила кассету с мантрой. Легла в шавасану. Немного последила за дыханием, сделала йога-нидру, потом некоторые медитативные техники. Сознание как-то выключилось, мысли пропали, и мне казалось, что прошло уже около 30-40 минут. Когда же я "вернулась" в нормальное состояние, то мантра еще играла, а ведь она длиться всего 10 минут! Вот так и верь после этого субъективным ощущениям! Есть ли какие-то альтернативы?
Жанна
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Время в асанах

Сообщение Виктор »

Ну, справедивости ради следует отметить, что не я обнародовал факт выдержки любой асаны некое оптимальное время,величина которого зависит от состояния здоровья занимающегоси и от его целей в йоге.Есть самые разные способы контроля времени в асанах,из них основных два:внешний и внутренний. Внешним может быть любой источник - часы обычные, на циферблат которых нужно смотреть изредка; часы песочные; внешний источник звука - метроном, звук тиканья больших часов или звук маятника и т.д. Самое надежное - отсчет секунд про себя, в уме, хотя некоторым он может мешать, отвлекая внимание или будучи раздражительным фактором. Сейчас есть масса всяких таймеров в продаже, с какими угодно наворотами, с ними еще проще: ставишь предельное время выдержки данной асаны - и когда оно закончится, таймер тихонько взвоет или пискнет - вот и все, и ноу проблем.
Вообще-то, когда человек приобретает свой опыт в асанах, то в среднем для статики, для силовых поз критерий времени выдержки - отсутствие нарастания напряжения, прилива крови и каких-либо выраженных и тем более неприятных ощущений. То есть - вы держите позу спокойно и комфортно, без трясучки и лезущих на лоб глаз. Нарушился комфорт - милости прошу выйти из позы.
В асанах на гибкость и растяжку критерий как правило - три минуты,поскольку именно за это время в состонии покоя масса крови делает в теле один "оборот". Либо тогда уже выдержка кратная отрезку в три минуты, что допустимо для базовых поз - Падмасана,Пашимоттанасана, Сиршасана и т.д.
Вообще, повторяю, в дальнейшем занимающийчя держит асаны по отсутствию нарушений состояния комфорта и легкости. Примерно так.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
Duriana, evgeniya.bri
Рейтинг: 12.5%
 
Григорий Б.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:18

Виктору

Сообщение Григорий Б. »

Возможно, ли ориентироваться по циклам дыхания. Один цикл в стоячих позах (также в напряженных статических) у меня составляет 112 минуты, а в иных 110 минуты. То есть, три минуты есть 34 цикла дыхания. Есть и контроль дыхания и экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Григорию

Сообщение Виктор »

Вообще-то как бы и можно, однако мне кажется, - и в пользу данной точки зрения говорит длительный опыт, - что кроме пранаямы и освобождения дыхания в асанах сним, с дыханием, никоим образом не следует связываться. Когда Сатьянанда пишет о требовании непрерывного осознания дыхания в асанах и медитативных техниках, это делается в основном для того, чтобы полностью привязать сознание к процессу тела,"отцепив" его и от внешнего, и от внутреннего. Не всем "идет" такой счет, как Вы предлагаете, это надо пробовать лично. И нет гарантии, что такой отсчет не будет оставлять сознание слишком активным наблюдателем. Это трудно объяснить тому, у кого нет опыта, но так и есть. Кроме того, каждый должен сам определить длительность цикла в разных асанах, т.к. в каждой из них дыхание, в принципе, меняется по-разному в зависимости от формы. Поэтому, дабы не усложнять простое, я советую занимающимся применять таймеры, и время выставлять заранее: закончилось оно - таймер пискнул, и все, и ничего лишнего. Вообще, в йоге такой принцип: не усложнять. Иначе Вы можете прийти к айенгаровским штучкам, когда начинают выставлять сначала тело, потом ноги и руки, потом суставы, потом стопу, потом ее части,пальцы, участки кожи... Тем самым сознание втягивается в бесконечную и бессмысленную детализацию, отвлекаясь от асаны. Но, быть может,для Вас, Григорий,метод, о котором Вы говорите и будет удобным.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Duriana
Рейтинг: 6.25%
 
Вит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2002, 04:34
Откуда: Москва

Время выдержки асан

Сообщение Вит »

Подскажите, пожалуйста, кто как решал проблему фиксации времени выдержки асан в начале практики.
Прбовал повесить большие настенные часы в комнате, но:
- Уж больно громко тикают ;-)))
- Из-за близорукости приходится напрягать зрение, чтобы четко увидеть циферблат
Пробовал считать дыхания, но тоже порядком отвлекает, да и ритм в разных асанах разный.
Спасибо
Вит
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Время выдержки асан

Сообщение Ю.Т. »

Можно использовать таймер/секундомер, который по прошествии заданного времени нежно так пищит. Надо только подобрать, чтоб быстро/просто настраивался и звучал соответственно. А я вот с самого начала ориентируюсь исключительно на самоощущение.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Время выдержки асан

Сообщение Juzz »

> Подскажите, пожалуйста, кто как решал проблему фиксации
> времени выдержки асан в начале практики.
ИМХО, что в начале, что в конце - способ один: по ощущениям.
Чувствуешь - пора - вышел.
Talk is expensive, silence is free
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Время выдержки асан

Сообщение Милтон »

> Подскажите, пожалуйста, кто как решал проблему фиксации
> времени выдержки асан в начале практики.
> Прбовал повесить большие настенные часы в комнате, но:
> - Уж больно громко тикают ;-)))
> - Из-за близорукости приходится напрягать зрение, чтобы
> четко увидеть циферблат
> Пробовал считать дыхания, но тоже порядком отвлекает, да и
> ритм в разных асанах разный.
> Спасибо
> Вит
Помимо таймера можно еще песочные часы использовать. Сам не применяю, но думаю, что это достаточно удобно.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Время выдержки асан

Сообщение Майкл »

Как подсчет дыханий может отвлекать? Даже в пранаяме идет постоянный счет и это не отвлекает. А если ритм разный, то надо сначала с этим разобраться. Ритм всегда должен быть один.
В любом случае использование каких то внешних средств, мое мнение, слишком надуманно - надо обходиться внутренними.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Время выдержки асан

Сообщение АЮТ »

Мой совет - все-таки считать дыхания.
Адаптируетесь постепенно, перестанет отвлекать. А что ритм несколько разный - тоже ничего страшного. Во-первых он будет выравниваться, а во-вторых - не тест на точность сдаете. 30 дыхательных циклов в Маюрасане будут намного короче, чем 30 ДЦ в Пашимоттанасане, тем более в Падмасане. Ну и ладно.
Успехов, АЮТ.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

Ребяты, а кто чем время в асане отмеряет?

Сообщение Сергей Ромов »

Да, есть кое-какие соображения. Правда, не по поводу "ненасильственной" практики. Вот окончательно всё (и статья тоже)переварятся, тогда и ...
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

А я перебарщивал, если по ощущениям.:(

Сообщение Сергей Ромов »

Выходил по ощущениям, а потом появлялись через некоторое время остаточные явления.(((
Вит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2002, 04:34
Откуда: Москва

Re: Время выдержки асан

Сообщение Вит »

Спасибо всем.
Буду пробовать ориентироваться на счет дыханий.
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

Re: Время выдержки асан

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Вит!
Для асимметричных асан могу поделиться такой уловкой: делаем сначала в "отстающую" сторону. Наблюдаем. Звенит некий определенный "звоночек" - пора выходить. Теперь делаем в "нормальную сторону", выдерживая примерно столько же, как и в первый раз. Смысл в том, что на аналог ориентироваться легче, чем на абстрактные 30 сек. (Если же не слышен "звоночек" в окрестностях предписанной фиксации - прислушайтесь, понаблюдайте. Скорее всего - отыщете таковой).
Чтобы подсчет дыхательных циклов не "выбивал", можно отделно попрактиковать к.-л. предмедитативную технику с сосредоточением на дыхании и подсчетом. "Кайя стхарьям" ССС в "Древних..." Успокоившись на фоне счета в медитации - успокоитесь и в асанах.
Кроме того, если отвлекают именно числа, то можно считать ДЦ не считая. Если вы пользуетесь к-л. схемой расслабления в асанах, то можно ее "привязать" к ДЦ и тем самым - ко времени. Скажем, 1-й вдох - сосредоточение на всем теле, 1-й выдох - расслабление его; 2-й вдох - сосредоточение на лице, выдох - расслабление его; и т.д. Затем остается выбросить числа и оставить схему.
Конечно, согласен с АЮТ: n циклов в Павлине не равны n циклам в сидячей асане. Ну и не надо фиксировать и там и здесь равное число. Пусть там будет побольше, а здесь - поменьше. (А лучше в "силовых" сразу "засекать" время по ощущениям).
Успехов!
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: А я перебарщивал, если по ощущениям.:(

Сообщение Juzz »

> Выходил по ощущениям, а потом появлялись через некоторое
> время остаточные явления.(((
Так вот в том-то и дело, что это штука тонкая...
Этому еще научиться нужно - слышать, что говорит тело... а не умище чего-то там на каком-то основании решил.
А со временем - дыханием это все же, имхо, как-то где-то... каждый день ведь состояние разное (да погода, например, другая) и то, что вчера было как раз, сегодня может быть чересчур. А может - слишком мало.
В общем - искусство коммуникации, во как. :-))))
Talk is expensive, silence is free
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: А я перебарщивал, если по ощущениям.:(

Сообщение Майкл »

> Выходил по ощущениям, а потом появлялись через некоторое
> время остаточные явления.(((

Да чего всех Виктор так напугал этими остаточными явлениями. Если у тебя тело молодое и мягкое может это и излишне, а если тело старое и жесткое то ощущения всегда будут. Иначе как же его разрабатывать. Эта боль может быть приятным томлением, а может как заноза и это надо различать.:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Время выдержки асан

Сообщение Виктор »

ВыВит, вот что попробуйте: сейчас в аптеках и вообще в разных местах можно купить песочные часы - на разное время: минута, две, три, пять я видел, и даже десять - пригодны, скажем, даже для стойки на голове. Некоторые мои коллеги обзавелись таймерами - там просто выставляшь время, оно проходит, и прибор пикает, вот и все дела:)))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А я перебарщивал, если по ощущениям.:(

Сообщение Виктор »

Понимаете, Сергей, здесь два момента трудных вначале: во-первых - восприятие еще не такое тонкое, и человек чувствует появление ощущений позжн, не сразу в момент их действительного возникновения, а когда передержка немного уже произошла. Восприятие со временем утончится и Вы будете ловить ощущения вовремя. Второе - сам материал тела тоже немного привыкнет к практике асан и будет сигнализировать вовремя. Так что Вам просто надо в практике еще день простоять и ночь продержаться, и все наладится:))) А пока взять поправку по времени и выходить ДО возникновения ощущений.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Майклу

Сообщение Виктор »

Майкл, а на что вообще должно быть нацелено сознание в асанах?
Разве не на тело, а еще на что-то, скажем - на дыхание, на счет времени посредством дыхания? Вот Айенгар в свое время - блин, даже Айенгар! - написал в своем "Прояснении пранаямы", что наблюдая за дыханием теряешь аану. Так что позвольте с Вами не согласиться. Лично я счел бы надуманным использование любых внутренних средств контроля времени выдержки позы - кроме ощущений, сигналов, порождаемых именно и только работой самого тела. Потом ведь так: работаешь только с этим: тело сказало: - Ап! - появилось ощущение в рабочей зоне, или, точнее - только его тень - на выход. А внешний контроль нужен новичкам как самый начальный этап, пока они ещн не дифференцмруют ощущения. Вот и все дела.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

Re: Время выдержки асан

Сообщение Серго »

> ВыВит, вот что попробуйте: сейчас в аптеках и вообще в
> разных местах можно купить песочные часы - на разное время:
> минута, две, три, пять я видел, и даже десять - пригодны,
> скажем, даже для стойки на голове. Некоторые мои коллеги
> обзавелись таймерами - там просто выставляшь время, оно
> проходит, и прибор пикает, вот и все дела:)))
Бога ради, осторожнее с таймерами! В магазине, если есть выбор, лучше сразу попробовать, как он голос подает. Я поделюсь своим (плачевным) опытом: я тоже столкнулся с проблемой отсчета времени, взял таймер. Ну, я знал, что он пикает не шепотом. Но не предполагал, что это так сильно будет действовать, когда я расслабился и наблюдаю за собой во время практики. Стал пробовать асаны, расслаблятья и т. д. - он как заорет (вовремя), я думал, меня до утра типать будет.
Ответить