Метеочувствительность .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Магнитная буря

Сообщение Talifa »

Это что такое? Зачем? Отчего? Вчера - это оно было? Или это сегодня? Я вчера чуть не умерла от головной боли и сны всю ночь...
Amrita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 10:14
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Amrita »

Как что? Буря она и есть буря.....Вспышки на Солнце, протуберанцы.

http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/rea ... pdate.html
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А польза какая-нибудь от этой бури есть?
Amrita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 10:14
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Amrita »

Польза???? вероятно есть, может кто и подскажет. Могу сказать только одно, что от нее страдают метеозависимые люди. http://lenta.ru/science/2005/01/18/storm/
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

А также от неё страдают люди, _считающие_ себя метеозависимыми.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

А что это такое?
NamelessOne
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 май 2004, 16:28

Сообщение NamelessOne »

Т.е. это те, которые изучают прогнозы на магнитные бури и ожидают ухудшений самочувствия в определённые дни. В этом случае немалую роль играет самовнушение. У данных людей речь идёт не о метеозависимости, а о внушаемости.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Berroll писал(а): У данных людей речь идёт не о метеозависимости, а о внушаемости.
Нет, я спросила что такое метеозависимость?
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Talifa писал(а):Нет, я спросила что такое метеозависимость?
Такого медицинского термина я пока не встречал, но я и не специалист по медицине. :) Но встречались люди, которые жаловались, например, на головную боль, перепады давления при изменении погоды (а при этом вроде как меняется барометрическое давление). Но при этом другие люди плохого самочувствия не испытывали (можно предположить, что их системы организма более точно подстраивались под изменения окружающей среды).
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Stern, спасибо. Понятно.
nigredo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Метеочувствительность .

Сообщение nigredo »

Сосуды

Сосуды очень реагируют на смену погоды жара-дождь, вплоть до того что за сутки до дождя начинают отекать руки-ноги, болеть голова, давление может понижаться. Как можна облегчить состояние и рекомендована ли в этом случае ежедневно йога-нидра?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, здесь, скорее, рекомендована практика "стоячих" асан, а ПОСЛЕ нее - Йога-нидра.
Последний раз редактировалось Виктор 31 май 2007, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
nigredo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nigredo »

Выполняю комплекс первого дня по Вашей книге, может порекомендуете добавить к нему какую-то асану?

"Нет, здесь, скорее, рекомендована практика "стоячих" асан, а ПОСЛЕ не - Йога-нидра." - здесь у Вас описка? После стоячих выполнять йогу-нидру или таки ее вообще пока не выполнять?[/b]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Описку исправил, добавлять к комплексу "стоячих" ничего не надо, а время их выдержки должно постепенно прирастать само по себе.
nigredo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 23:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение nigredo »

Спасибо за ответ, в таком направлении и шла, а Вы подтвердили правильность курса :D
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Йога и Метеочуствительность

Сообщение simonchik »

Уважаемые практикующие йогу, кто-нибудь из вас сталкивался с проблемами метеочуствительности? Может ли йога помочь от этого избавиться и если да, то на какие асаны следует обратить внимание?

Я уже давно заметил за собой, что перемена погоды вызывает у меня головную боль в прямом смысле слова :( Причем начинается она задолго (иногда за день полтора) до фактического изменения погоды и реакция именно на изменение, потому что когда погода стабильная любые условия мне вполне комфортны. Я вот почитал медиков, они пишут, что метеочуствительность может быть и у практически здоровых людей, к коим себя отношу, но каких-то дельных рекомендаций не дают
Хотя речь идет о практически здоровых людях, тем не менее вопросы предупреждения и устранения головной боли должен решать врач, проведя необходимые обследования. После того как будут выявлены механизмы повышенной чувствительности к действию климато-погодных факторов, решается вопрос и о проведении лечебных мероприятий.
Боюсь, что найти специалиста-врача, способного действительно разобраться в причинах - нелегко, поэтому обращаюсь к вам за опытом, может у кого был....
-------------------------
решил еще добавить деталей:
голова может болеть даже при условии что атмосферное давление не меняется (по крайней мере в пределах 1мм рт. столба, у меня есть эл. барометр)
и мое внутреннее давление тоже всегда примерно 120 на 80
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

Бывает реакция на погоду, только проявляется не головными болями, а так называемой аурой ощущений. Словно внутри сырость какая-то. Не знаю как еще описать. Головные боли приходят потом, через день примерно.

Определенных асан не делаю, практиу пытаюсь максимально упростить. Делаю самые простые, из того что лучше всего получается, с наклонами вперед. В моем случае это Уттанасана. Однако хочу обратить внимание не на асаны собственно. Почему то -), именно в момент наклона вперед и расслабления живота, у меня получается по особому сконцентрироваться, не так как в других позах. В груди постепенно, само-собой!!, возникает ощущение тепла.

Вот наверно, и все. Если упражнения в этот день идут в таком ключе - аура исчезает, голова на дальнейшие перемены погоды не реагирует. Не могу сказать, что погодные головные боли бывают регулярно. Опыт такой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А попробуйте в следующий раз, как заболит, посидеть в вирасане минут пять.

Метеочувствительность есть у всех, просто выражается она по-разному. У меня, скажем, перед дождём и в дождь ощутимо возрастает гибкость. Если бы не йога, я бы об этом и не узнал никогда.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Йога и Метеочуствительность

Сообщение Alexandеr »

dima_ писал(а):Уважаемые практикующие йогу, кто-нибудь из вас сталкивался с проблемами метеочуствительности?
Уважаемый dima_, год назад я получил достаточно серьезную ЧМТ и стал чувствовать погоду …
в общем это обычные последствия … до этого ноль … после – и погоду и полнолуние- новолуние.
Сейчас где-то близко к норме.
Могу поделиться собственными соображениями :) .
перевёрнутые (я бы исключил Сиршасану с опорой на голову)
потихоньку поднимался выше в горы
апериодически холодные обливания
само собой исключить всякую дрянь (чай-кофе-курить-алкоголь)

Будь здоров
Skar
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 16:04
Откуда: Москва

Сообщение Skar »

А разве можно резко бросать курить и кофе по утрам? Это большой стресс для организма в целом, если сформировалась привычка. Это палочка-выручалочка. Я когда бросал курить было очень сложно! Просто повезло, что был спокойный период жизни. С алкоголем соглашусь он действует мягче.

Был на открытом уроке школы, помнятся слова, что сначала надо бросить пить курить, а потом прийти заниматься йогой.

извиняюсь за offtop.
Ответить