Йога и появление в семье ребенка

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Алексей Фролов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 11:19
Откуда: г. Брест, Белоруссия
Благодарил (а): 7 раз

Йога и появление в семье ребенка

Сообщение Алексей Фролов »

Хотелось бы узнать у практикующих, как они строили практику при появлении в их семье ребенка?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Там три периода.

1. До года примерно. Ребёнок часто просыпается и требует внимания. Спит он много, просто периоды коротковаты. Про практику в одно и то же время забыть и делать когда получиться. А получиться сразу после того как ребёнок уснул. Добавить в практику лишнюю отдельно стоящую нидру и подсократить комплекс (или разбить его на пару кусочков) чтобы было около часа - часа пятнадцати. Тут сильно зависит от того сколько будет спокойно спать ребёнок. Если мама занимается, то на первое время у неё комплекс облегчённый - много нидры и шавасаны. Мои спали очень спокойно, если я рядом занимался.
2. Когда ребёнок начинает спокойно спать ночью (встаёт 1-2 раза за ночь) можно заниматься утром перед рассветом. Он всё навно будет просыпаться в районе 4 часов. Ну вот в этот момент не засыпать с ним, а практикавать. Самое спокойное время.
3. Дальше будет сложнее. Он будет вставать рано, вместе с Вами. Тут практику двигаем опять на вечер. Уложили спать - и на коврик. Пару часов уставший за день ребёнок будет спокойно спать без Вас.

Около 3-х лет он сможет спать вполне самостоятельно и не будет вскакивать по утрам с Вами. Тут практику снова переставляем на утро. Кроме того, даже если он будет просыпаться, его уже можно научить Вам не мешать. Вот и вся нехитрая.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совершенно согласен с Матсьей. А потом ребенок начинает обезьянничать, пытаясь повотрить за вами асаны. Но это уже другая песня...
Алексей Фролов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 11:19
Откуда: г. Брест, Белоруссия
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Алексей Фролов »

Спасибо за комментарии.
Frontman
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2006, 10:00

Йога ПОСЛЕ родов

Сообщение Frontman »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!
Принимаю поздравления по поводу рождению сына! =)

Собственно вопрос с этим связанный: решил приобщить жену к йоге, но роды были буквально неделю назад и понятно что она пока "не боец". :D Ну а ко мне закралось подозрение, что ей кое-что можно начинать делать, как минимум "шавасану".

Что бы Вы рекомендовали ей и для занятия в ее положении вообще и для скорейшего восстановления в частности?

У нас есть такие "но":
- расширение вен на ногах
- боли в районе поясницы и грудного отдела позвоночника
(у нее не было сколиоза, сейчас не проверяли, но уверен это связано с ребенком, т.е. весом который она в буквальном смысле постоянно носила на себе).


Спасибо!
Денис
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

купите ей книгу "йога для женщин" Гиты Айенгар, дочери Айенгара, там она подробно указывает как, что к чему для женщин, во время и после родов, а также критических дней - пусть приобщается самостоятельно.

в инете эта книжка тоже имеется в свободном скачивании.

понятное дело, что ИЙК ВСБ тоже подлежит обязательному прочтению, и вообще, главное не навредить :)

берегите свою семью, в т.ч. от ненужных/неправильных йогических нагрузок :)
Nobody expects the spanish inquisition
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пусть делает по потребности Нидру и Шавасану, а вот к физическим упражнениям можно приступать только через три месяца после родов -если со здоровьем все в порядке и нет каких-либо остаточных проблем.
Еще раз - поздравляю! Сын - это серьезно. Впрочем, как и дочь. :D
Yula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:07
Откуда: Москва

Сообщение Yula »

Поясница и грудной отдел могут болеть месяца три- четыре, это в пределах нормы, как мне остеопат рассказывал- поскольку опорно-двигательному аппарату нужно примерно такое время, чтобы вернуться в исходное добеременное состояние. Хоть тема и августовская, может, эта инфа будет кому-то полезна.
Yula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:07
Откуда: Москва

Сообщение Yula »

Крайне интересно было бы перенять опыт практикующих мам маленьких детишек, если таковые имеются.
Маться, с общими закономерностями сна ребенка согласна, но как-то слишком много частностей я наблюдаю в реальности- на сон влияют и новолуние с полнолунием, болезнь, перемена погоды. На все эти факторы даже в целом здоровый и крепкий ребенок реагирует сильнее, чем взрослый. Моему сыну 2,8, сейчас у меня третья попытка наладить хоть сколько-нибудь регулярную практику, пока похвастаться нечем. Начинать заниматься в 4 утра я не согласная, потому как укладываемся мы все вместе около 23.00. Такое раннее пробуждение может быть актуально для давно практикующего, а для начинающего, ИМХО, не годится.
Первая попытка у меня пришлась на 9 ребенкиных месяцев и после месяца занятий через пень-колоду я четко осознала, что негативный эффект от прерванности занятия превышает негативный эффект от отсутствия практики.
До рождения сына занималась два года у ВСБ.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Psycho писал(а):купите ей книгу "йога для женщин" Гиты Айенгар, дочери Айенгара
По ней очень трудно заниматься самостоятельно. Мне больше нравилась Индра Деви. Более реально для нас европейцев, в смысле не индусов. )))

И самые искренние поздравления!!
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Посоветуйте асаны для молодой мамы

Сообщение Tasj »

Здравствуйте, 8 месяцев как я счастливая мама, но появились пролемы со спиной - очень болеть начала, т.к. ребеночек резко расти и поправляться начал :) точно знаю, что нет проблем с позвонками (ко врачу ходила, и массажистка "смотрела"), болят именно мышцы особенно, ну и поясница естественно.
Раньше занималась йогой постоянно, но в беременность перестала, т.к. на сохранении лежала, т.е. уже больше года не занималась.... Со временем - очень трудно его найти, т.к. сын спит дома мало, а ночью уже с ног падаю, поэтому располагаю 20 мин пока... хочу использовать это время с пользой для ума и тела, но даже не знаю сейчас за какие асаны лучше братья... Тело все закостенело, ничего не тянется и не гнется.
Очень жду от вас совета и виде конкретного комплекса...
Буду очень благодарна всем ответившим :)
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

У меня тоже была такая проблема после родов, тогда массажистка мне ничем не смогла помочь, только на пару дней. А йогой я занималась большее количество времени (ребёнок был старше) на занятиях с преподавателем, делая те же комплексы, что и все, мышцы спины перестали беспокоить в ближайший месяц. Дома времени было меньше, комплексы не соблюдала, просто принимала удобные асаны: например, играла в игру с ребёнком в полулотосе, вытянув ровно спину, на кухне по паре минут в процессе готовки еды входила в стоячие асаны и т.д., и всё в удовольствие, совмещая приятное с полезным. Я думала, что мне нужны будут индивидуальные комплексы, а как оказалось, все асаны способствуют укреплению мышц спины. Очень хорошо помогали самочувствию все асаны с поднятыми вверх ногами, видно, в это время кровь активно приливала к тазу, что больше всего не хватало мне. Причём, преподавтель был против того, что эти перевёрнутые асаны я делаю без предварительных асан или после обычной зарядки на пресс, но мне было хорошо от них, поэтому продолжала. А 20 свободных минут ваших, может быть, лучше использовать на шавасану/нидру, ведь в сложившемся режиме отдыха больше всего не хватает (за это время можно расслабиться как за 2-3 часа сна), а отдохнувшая мама транслирует покой малышу, он больше будет спать, высвободится время на бОльшие по продолжительности занятия (няня в этом случае является хорошим помощником, знаю соседок, которые с удовольствием давали возможность выгуливать своих малышей 13-летним девочкам-соседкам, всёравно детки спали все 2 часа на улице, девчонки порядочные и чувство материнства их очень забавляло, а у мамаш было время на себя и на дом).
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Ещё вспомнила, как хорошо помогают движения из арабских танцев. У меня был диск с обучающей программой (их сейчас много в продаже), и все движения я могла закреплять в любое время, любую свободную минутку. А какие вкусные блюда получались после таких повторений (все движения давались легко и радостно, каждый день достигая новой амплитуды движения)! Создавалось впечатление, что малыш кушает с удовольствием "весёлую" кашку.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Сасибо за советы !
да я на восточные танцы иногда хожу и дома какие элементы пританцовываю :))) мне тоже очень нравится (арабские=восточные=танец живота?)
но спине это сильно не помогает, да и тело все равно пластики и гибкости не чуствует, суставы иногда болят.... какие асаны мне делать в первую очередь? на что лучше обртить внимаени и с чего наать? начинаю делать стоячие - жар в теле и трясучка какая-то, мне не нравится....
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Если есть только 20 мин и нужно что-то делать со спиной, то делайте 4 асаны: на сгибание, разгибание, наклон в сторону и скручивание. Примерный комплекс:

1. Пашимоттанасана
2. Ардха Бхуджангасана и\или Бхуджангасана
3. Паригхасана
4. Маричиасана
Ну можно ещё для верхней части спины
5. Халасана
В конце обязательно хотя бы на несколько минут
6. Шавасана

Не нравятся эти асаны--возьмите другие, аналогичные по действию.
Надеюсь это поможет.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Для снятия боли в спине я практикую шавасану с ногами на стуле и Супта Павана Муктасану с коленями к животу. Помогает стопроцентно.

Для профилактики - пашимотанасана и уттанасана, асаны, которые растягивают мышцы спины. Конечно, с учетом методики расслабления, описанной в ЙИК. Иначе - напрасный труд.

Насчёт Ардха Бхуджангасана и\или Бхуджангасана. Не знаю, почему её всегда рекомендуют при болях в позвоночнике, по-моему, это небесспорно. Например, для моей поясницы - это однозначно травмирующая асана. Но поясницы у всех разные. :)
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

"Супта Павана Муктасану " - это как? я что-то такую не знаю и не смогла найти

Спасибо всем ответившим, уже сегодня начала пробовать хоть что-то и сразу времени нашла побольше :)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Супта Павана Муктасану - это название я выучила в центре Айенгар йоги. По-моему, в книжках Марии Шиферс она есть.

Выглядит это так: лежа на полу, обхватываешь руками колени и мягко их прижимаешь к груди. В таком положении поясница становится округлой, прижимается к полу и мышцы спины расслабляются.
Tasj
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 9 фев 2005, 09:18
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Tasj »

Ясно, а голову на полу чдержать или к коленям прижимать?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

На полу. :) Если колени не достают до груди, то и не надо.
И расслабляться. Телом и сознанием.
Ответить