Йога и появление в семье ребенка

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Сообщение tayra »

ПРивет! Моему счастью тоже 8 месяцев. Напишу, как я выкраиваю время для занятий. Во-первых, начиная с 4х мес раз в неделю езжу на полуторачасовые занятия, муж за няньку, знает, что для меня это святое, поэтому проблем пока нет. А начиная с трех мес потихоньку я начинала по утрам заниматься дома ( с самого простого, тк у меня было КС). Пришла к выводу, что лучшее время - после утреннего подъема - ребеночек еще в нормальном настроении, я располагаю ее перед собой и она минут 15-20, иногда 10 может спокойно потренироваться в ползании или сидении рядом со мной на полу. Я за это время успеваю выполнить Приветсвие Солнцу, другие асаны, но, конечно, итогового расслабления не получится, тк реб в любой момент может потребовать внимания. Расслабляюсь не в Шавасане , а в сидячих позах. А вот днем у нас есть длинный дневной сон, тогда я выполняю какой-либо комплекс и после него стараюсь минут 10 полежать в Шавасане. Тое были проблемы со спиной, но в процессе занятий все пришло в норму, как мне кажется.
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Обратить внимание стоит на ортопедический режим - как вы носите ребенка, всегда на одной руке; как вы поднимаете и опускаете его, сгибаясь в пояснице на прямых ногах. Какая у вас обувь - каблуки увеличивают лордоз. И.т.п. "мелочи". Делайте как вам посоветовали шавасану с согнутыми ногами на стуле, нидру, паван-муктасану. Арабские не стоит - у этих арабичек позвоночники сыпятся тока так. Занимайтесь лежа (сидя - наибольшая нагрузка на диски) на спине и на животе, на боку - сначала вытяжение: например, лежа на спине на вдохе вытягивайте на 5-6 сек. руки вверх, ладонями друг к другу и носки ног на себя 5-6 раз; тоже - пятка правой на носке левой, носки на себя, левую руку вверх; тоже "дерево" лежа - правая стопа скользит по внутренней поверхности левой, бедро наружу, левая рука тянется вверх. И наоборот. Носки прямых ног всегда на себя. На животе - те же вытяжения. Можно делать паван-муктасану на боку - со скругленой спиной, слегка выдвинутыми вперед прямыми ногами, опущенным подбородком, носки на себя, нижняя рука под головой - на вдохе подтягиваете колено верхней ноги (потом и обеих ног) к животу, обхватывая его верхней рукой. Из скручиваний на раннем этапе можно крокодила с согнутыми ногами. Можно делать вис на стенке или у двери - хват на уровне плеч, подняться на носки, упереться коленями в стену и опуститься тазом вниз и висеть до усталости. На четвереньках - сердитая кошка и поза ребенка с руками вперед. Еще мне нравится "ребенок" только с руками, вытянутыми немного в одну сторону, потом в другую. И когда вы т.о. снимете спазм со своей поясницы - укрепляйте ее аккуратно и вводите другие позы - на пресс, шалабхасаны, облегченную матсьясану, сидя, стоя, скручивания.
Namaste
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Сообщение tayra »

Vesta писал(а):Обратить внимание стоит на ортопедический режим - как вы носите ребенка, всегда на одной руке; .
в этом деле классно слинг помогает (имхо)
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

йога для кормящей мамы

Сообщение tayra »

Здравствуйте! Я занимаюсь йогой 4 года, и вот тока сейчас решилась освоить стойку на голове. В связи с этим вопрос: можно ли мне сейчас начинать практиковать ее с учетом того, что я кормлю грудью? Может, также существуют общие рекомендации занятий йогой для кормящих мам?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Совет такой: практиковать йогу нельзя вообще в течение трех месяцев после родов, а что из асан делать потом - зависит от того, ЧТО Вы делали до беременности, и от текущего состояния тела.
На период кормления ребенка грудью я бы не рекомендовал осваивать что-либо новое, для этого организм должен быть в состоянии стандартной психосоматической нормы. А у Ваше состояние сейчас - НЕ стандартное, а специальное, приоритет совершенно определенный, вся психосоматика ориентирована на один главный процесс. И трогать эту однонаправленность я бы не советовал в силу непредсказуемости реакции.
tayra
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 15:32
Откуда: Минск

Сообщение tayra »

Спасибо за совет! В таком случае воздержусь от каких-либо новшеств. Вопрос задала, тк чувствую себя отлично при выполнении привычных асан. ПРактику строю , как Вы и написали - с 4х месяцев потихоньку начинала выполнять асаны, которые делала до конца беременности, затем еще через пару мес - то, что делала до беременности.
Последний раз редактировалось tayra 5 мар 2009, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Kunoichi
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 5 май 2003, 21:24
Откуда: Москау->СПб
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi »

Виктор,
а если уже прошло 16 мес с рождения ребенка?
с чего начать продолжать? :)
не жужжу
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Начинайте, как начинали когда-то при первоначальном освоении йоги. Тело быстро вспомнит и асаны, и необходимую работу в них.
Maurer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 июн 2006, 14:22

ЙОГА и БОЛЬШАЯ семья!

Сообщение Maurer »

Всем добрый день!
Мой путь йога (точнее йогини :) ) я начала сравнительно давно. В 2000 году. Мои занятия не отличались регулярностью, НО несмотря на это моя жизнь начала меняться... медленно так, но верно:) А именно, просто стали исполняться желания... Три года искала работу по специальности... результат нулевой! Такая вся умная и красивая и никому не нужна:)) Когда появилась в моей жизни йога, работа нашла меня сама!!! (позвонил однокурсник, в его компании была вакансия... почему вспомнил обо мне сам не знает:))
Далее... Как нормальная женщина уже долго переживала о том, что пора бы уже и семью и детей... устала от Москвы... (и от "новой работы" тоже...) Опять волшебная ЙОГА! В 2003 году поехала отдыхать на море, встретила будущего мужа, через 3 месяца поженились. Уехала за границу, родила 3 детей (прошу не глумиться:) ВСЕ в моей жизни хорошо. Но теперь снова захотелось "новой работы":))) Таков уж наверное человек, все ему мало:) Ну а если серьезно, то вопрос вот в чем: Заниматься йогой очень просто (это я теперь понимаю), когда нет семьи, когда никто не просит кашу, не плачет по ночам и не прибегает разбудить в 5 утра с радостными воплями, что он проснулся!! А когда их ТРОЕ, этих ангелочков, то понятное дело, вообще дурдом! В общем, хотелось бы пообщаться на тему: ЙОГА и БОЛЬШАЯ семья! Как вы справляетесь с этим! Есть ли какие-нибудь советы-секреты-премудрости???
Я снова в ЙОГЕ, но ЕЕ качество, честно сказать, отвратительное!!! В общем, хоть плачь:(((
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мне кажется, что пока дети не подрастут и тем либо иным образом можно будет создать условия для качественных занятий йогой, их лучше не начинать. Следите за телом обычными способами - плавание, велосипед и т.д. И Нидру можно применять сколько угодно.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

У меня всего двое, 14 и 6. И эту проблему я решил ранним подъёмом
в 5-00 утра. Мои все спят до 7-00 по будням дальше школа. И до 9-00 по выходным. В выходные встаю в 7-00 - почему то труднее.
Maurer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 июн 2006, 14:22

Сообщение Maurer »

Очень жалко терять время, ожидая, пока дети подрастут (младшей всего 5 месяцев... Кроме того, йога в моей жизни - пока единственный доступный способ поддерживать форму.
Вставания в 5 утра не имеют смысла, т.к. в 5.30 пол семьи уже на ногах:)
В целом я не жалуюсь, что трудно... Я имею по вечерам примерно 3 часа на все-про-все... На йогу трачу пока час (конечно все это при идеальном раскладе). Этого часа мне мало... т.к. 1. Не успеваю расслабиться, асаны скомканные... 2. На йога-нидру не хватает времени, делаю шавасану...
Возможно был глупый вопрос, в плане решения вопроса времени и возможности практиковать. Может быть просто подход к занятиям изменить. Бывает ли "экспресс-йога"? Или как сказал Виктор, лучше никак, чем как-нибудь?:((
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Maurer писал(а): 1. Не успеваю расслабиться, асаны скомканные... 2. На йога-нидру не хватает времени, делаю шавасану...
Простая арифметика. На асаны 40 мин. За это время можно успеть сделать 5-10-ти минутную не скомканную пасщиму, и еще 30 минут останется на: скрутки - 5мин., прогибы - 3-5мин., силовые на пресс, спину и руки - 10мин., вирасана (или иной аналог сидячей) - 5мин. и еще в остатке 5-12 мин. на что-нибудь по-вкусу (например в начале вставить несколько кругов сурьи). Нидра - 20мин. И никаких комканий. Пока можно обойтись и без перевернутых.
То-же на следующий день, только со стоячими. В чем проблема?
Час это совсем не мало, если конечно вы не хотите уместить в этот час несколько десятков асан. Тогда смысла действительно нет.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Maurer
На йогу трачу пока час
Это хорошо, что есть хоть какое-то время.
Даже если в прошлом получалось хорошо расслабляться, после перерыва необходимо время, чтобы снова "въехать". Не спешите, это самое главное. Просто выполняйте систематически необходимые условия: принимаете доступную для Вас позу (пусть карикатурно и сикось-накось, это не важно) - чтобы было удобно и без ощущений, отпускаете глаза и живот (если нашлись ещё какие точки, концентрация на которых позволяет "отъехать" - внимание на них), на мысли не обращаете внимание (нужно переводить стрелки, занимаетесь йогой, вся остальная жизнь - в стороне). И так не спеша и ни к чему не стремясь тупо систематически раз за разом занимаетесь. И всё получится.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Maurer писал(а):Бывает ли "экспресс-йога"?
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 0%EC%E8%FF
Maurer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 9 июн 2006, 14:22

Сообщение Maurer »

Спасибо большое за советы, они и в самом деле "дельные". Будем продолжать заниматься!
antibiotik17
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 июл 2008, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение antibiotik17 »

мне рано вам советовать. Могу поделица:
Нет времени на 10 асан- сделайте 5
Нет на 5- сделайте одну.
Нет на одну- подумайте о ней, как бы вы ее делали.
Советы не мои, прочитал в в НЕТЕ
Yula
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 17:07
Откуда: Москва

Сообщение Yula »

У меня, правда, семья не многодетная, пока один реб. (3,5 года), ожидаем второго. Могу сказать, что после родов несколько раз пыталась возобновить занятия, начиная с 9 ребенкиных месяцев. Пока ночные кормления не стали ограничиваться 1-2 разами, регулярность не получалось наладить. В итоге более -менее сносная практика идет последние 9 месяцев. Кроме того, помогло осознание своей ведущей роли как мамы и своего законного права на поддержание здоровья. Поэтому, хотя зачастую мы просыпаемся вместе с сыном, во время моих занятий у него есть право либо играть в стороне от меня, либо сидеть рядом тихонько. Конечно, йогой в полном смысле это назвать трудно, поскольку полной тишины не добиться и моменты отключения сознания можно по пальцам пересчитать, но это оптимальный для меня вариант поддержания физического здоровья и эмоциональной стабильности.
Варианты бассейна, велосипеда и прочего спорта требуют дополнительного времени, которое приходится отнимать от семьи, и к ним не всегда можно прибегнуть в поездках, а йога всегда со мной, что называется. Кроме того, когда работа связана с людьми, а дома тоже постоянное общение, всякие места скопления народа (фитнесс-клуб, бассейны) только напрягают.
konika
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:42
Благодарил (а): 1 раз

Re: Йога и появление в семье ребенка

Сообщение konika »

Ребенку 1,2 года. Пыталась делать асаны в ее присутствии, так как уже может посидеть несколько минут, занимаясь чем-нибудь. Не получилось - потому-что после некоторых асан хочет полежать минут 5, а доча не дает. В реультате - слабость, неврность. Отказалась от такой практики.
Сейчас, когда пришла зима, предпочитаю тягать ляльку на горку и скатываться вместе с ней. Три подъема заменяют час бега на лыжах)))) Вот и физическая нагрузка)
Йог силен и очень смел, потому что Йогурт ел.
Аватара пользователя
JuliettaM
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 23:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Йога и появление в семье ребенка

Сообщение JuliettaM »

Хочу поделиться своим опытом материнства и йоги. У меня двое деток 10 и 3 лет. Йогой занимаюсь 6 лет. Из них 3 года (беременность и 2 года после) был перерыв с асанами, но йога-нидру и шавасану не "предавала" никогда. Уже год, как вернулась к регулярной практике, если это можно так назвать. Ибо, или прервут или времени просто нет. Недавно я поняла, что слишком идеализирую "время для йоги". Жду, когда маленькая уснет, старшая сядет за уроки и мне никто не помешает. А на самом деле "словить йогу" можно везде, но раньше мне этого в голову не приходило. Варишь борщ, есть 10 минут времени, не заходи в соцсети, не трать время зря, сделай парочку стоячих, отключи голову... и вот она йога! Так и наработанный покой "не расплескивается", в отличии от режима, когда, погружаешься часа на 1,5-2 в идеальных условиях, а потом перерыв на несколько дней и все, что наработал, куда-то испарилось и ты снова на взводе. Ну и шавасана в тадасане, тоже "между борщем" хорошо идет:) Вот у меня как-то так.
За это сообщение автора JuliettaM поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Все во Вселенной учит нас!
Отдавай, прими как есть, уступи, и воздастся тебе. Заповеди древних Майя
Ответить