Может ли йога помочь с ушами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение Артем В »

Хочу поделиться своим опытом. Занимаюсь йогой больше 1.5 лет. В январе 2013 поймал сильную инфекцию, сначала был сильный кашель, инфекция была в носу и горле, а потом она полезла в уши, появился звон в ушах. Пошел к ЛОРу, она меня напугала возможными проблемами со слухом, диагноз средний отит, выписала антибиотиков и направила на проверку слуха. Слух вроде бы в норме, пропил таблетки, болезнь прошла, но звон в ушах остался, кроме того чувствуется некоторая скованность рядом с левым ухом. Йога определенно помогает, после занятия чувствуются приятные ощущения в том же районе где скованность, чувствуется будто улучшается циркуляция. Кроме того помогает самомассаж описанный вот в этой книге http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 6.shtml#18" onclick="window.open(this.href);return false; Стараюсь делать этот самомассаж каждый день, помогает очень неплохо, пока еще правда звон полностью не прошел, периодически беспокоит, но постепенно все меньше и меньше.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение Янус »

Артем В писал(а):помогает самомассаж описанный вот в этой книге http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 6.shtml#18" onclick="window.open(this.href);return false; Стараюсь делать этот самомассаж каждый день, помогает
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 6.shtml#18" onclick="window.open(this.href);return false;
Массирование внутреннего уха: «бить в Небесный Барабан»
Из-за того что внутреннее ухо находится внутри головы, обычно его не упражняют, и поэтому оно с возрастом слабеет, что в результате приводит к потере слуха. Мы не можем непосредственно дотронуться до внутреннего уха, но используем косвенные способы воздействия на него. В этом упражнении для укрепления внутреннего уха мы используем вибрацию.
а как насчёт первого слова которым начинаются сутры патанджали ?
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение Артем В »

Я к стыду своему я не читал еще сутры Патанджали. Книгу ЙИК прочел раза 3-4. Читаю также другие материалы по йоге, как-нибудь думаю доберусь и до сутр. Если вы напишите что конкретно вам не понравилось постараюсь ответить. Если говорить про то что я привел ссылку на метод этого самомассажа, просто он мне действительно помог, на ряду с йогой.
Янус
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:46

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение Янус »

синенькая такая на заглавной странице сайта
Первая глава.
Самадхи-пада. Глава о покое
ОМ!
1-1 Вот наставление в йоге
* * *
1-2 Йога суть выключение (ниродха) активных программ сознания (читта вритти)
1-3 Тогда Зрящий проявляется в своей истинной форме
1-4 В остальное время захваченность программами (вритти)
Последний раз редактировалось Янус 12 сен 2014, 06:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Артем В
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:48
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Может ли йога помочь с ушами

Сообщение Артем В »

Янус я с этим согласен. Как я уже писал выше занимаюсь по ЙИК и стараюсь соблюдать все рекомендации которые указаны там. При чем здесь самомассаж ? Во время занятия йогой я его не делаю. Выполняю его в другое время, обычно перед сном, а йогой занимаюсь по утрам.
Ответить