Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Фракас »

Вот то же и у меня. Только я вкратце описал. И редкое" мерцающее" сознание..Оно неизбежно,так как , какие- то ассоциации из подсознания всё же выплывают,на фоне общего провала сознания.
Интересно, что качество ЧВН зависит от позы :Шава(на полу),сидя в кресле и лёжа на мягком, но узком диване
.В последнем случае дыхание учащается( до 30 в минуту),что создаёт дискомфорт и вынуждает к преждевременному выходу из ЧВН.А расслабление в кресле, какое-то время, сопровождается нарушением координации движений и лёгкой сонливостью после выхода из ЧВН.
А каково качество ЧВН в позе лотоса, Сиддхасане, Утканасане, Вирасане?
Что-то опытные практики не отвечают на вопросы.Прошу извинения за назойливость,если для них это давно пройденный и неинтересный этап...
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Александр2016
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 10:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дыхание

Сообщение Александр2016 »

Здравствуйте.
Как можете прокомментировать эту короткую главу из книги Девида Коултера "Анатомия хатха-йоги".
http://s012.radikal.ru/i320/1602/10/b6e01c712384.png
http://s010.radikal.ru/i311/1602/61/de502b6cc2ec.png
http://s017.radikal.ru/i436/1602/dd/0f77021b2887.png

Мне не понятен второй способ. Почему там во время поднятия на усилии диафрагма идет вниз хотя должна идти вверх на выдохе.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Nick-GT »

Antin писал(а): анулому-вилому
Звучит как какое-то кожное заболевание [cb]
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

Модераторы сотрите ссылку. это неуклюжая попытка продвинуть сайт.
Кстати Ринад в своей колонке свой сайт тоже хорошо пропиарил))).
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами, Алекс!
Убрал эту ерунду.
Что то темы туммо, так она всегда была формой рекламы, я уже привык к ней, как к какому-нибудь
мозолю...
SoFuWa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:53

Правильная задержка дыхания

Сообщение SoFuWa »

Хотелось бы спросить про задержку дыхания людей которые разбираются.
Вот я прочитал на одном сайте:
[spoiler="Скрытый текст"]"Главное в мастерстве задержки дыхания - это способность задерживать дыхание на вдохе или на выдохе правильно. Вместо этого мы часто "просто задерживаем дыхание". Мы перекрываем дыхание, втягиваем подбородок, напрягаем мышцы шеи и горла, напрягаем язык. Такая грубая техника может создать большое напряжение в глазах, в задней части головы, в сердце и шее. Такая задержка более чем на 10 секунд происходит из-за остановки дыхания путём создания противодействия между различными мышечными группами, которые участвуют в дыхании. Это может быть опасно. Каждый раз, когда вы выполняете эту неправильную технику, вы тренируете своё подсознание в повторении ошибки.

ПРАВИЛЬНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ. Вместо этого вы можете правильно тренировать своё подсознание, и оно будет служить вам даже тогда, когда вы сознательно не направляете дыхание. Задержать дыхание означает расслабить мышцы диафрагмы, рёбер и брюшной полости, которые ответственны за постоянное движение дыхания.

Для задержки дыхания на выдохе:
- Начните с полного выдоха.
- Втяните Пупочный Центр по направлению к позвоночнику.
- Поднимите нижнюю часть грудной клетки и диафрагму.
- Позвольте верхним рёбрам расслабиться.
- Не сгибайтесь в позвоночнике, когда пытаетесь полностью выдохнуть - это нарушит работу диафрагмы.
- Втяните подбородок.
- Успокойтесь.
- Если мышцы начинают подавать импульсы ко вдоху, сознательно ещё немного выдохните. Этот приём мо¬жет значительно увеличить продолжительность задержки без напряжения и борьбы."[/spoiler]

1)Не совсем понятно, написано расслабить все мышцы отвечающие за дыхание, а потом написано "Поднимите нижнюю часть грудной клетки и диафрагму" это их держать что ли во время задержки? Ну диафрагма то сама втянется, а рёбра что разве нужно поднимать, напрягать.

2)"Мы перекрываем дыхание, втягиваем подбородок, напрягаем мышцы шеи и горла, напрягаем язык. Такая грубая техника может создать большое напряжение в глазах, в задней части головы, в сердце и шее. "
А как же правильно, за счёт чего не давать воздуху ворваться на выдохе? Я перекрываю голосовую щель, голова опущена, остальное всё расслабить стараюсь, по описанию из другого места.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

SoFuWa писал(а):Хотелось бы спросить про задержку дыхания
Не надо вам делать никаких задержек дыхания. Начните с осваивания полного дыхания, да и то, после примерно полугода качественной практики.
Почитайте тему
Полное дыхание
А.В.
SoFuWa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:53

Re: Пранаяма

Сообщение SoFuWa »

Березина писал(а):
SoFuWa писал(а):Хотелось бы спросить про задержку дыхания
Не надо вам делать никаких задержек дыхания. Начните с осваивания полного дыхания, да и то, после примерно полугода качественной практики.
Почитайте тему
Полное дыхание
Не знаю что ещё делать с всплывшим сильным нервным напряжением, практиковать прямо с ним? Пить успокоительные перед практикой? Сильные не хочу, валерьянка снимает не полностью. Психотерапевт помогает временно, наверное нужно много сеансов хорошего психотерапевта, цены 1000-1500 р. сеанс [:)] Иногда правда помогает если долго посидеть в Вирасане в самом начале.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Ingvar »

Попробуйте хорошую физическую активность до легкой усталости. Лучше размеренную, но длительную по времени, типа плавания. И Йога-Нидру. С пранаямой в таком состоянии вообще связываться не надо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

Если человек говорит о задержках дыхания, да еще в таком состоянии - значит:
- либо он не читал о пранаяме в ЙИК:
- либо читал, но ничего не понял;
- либо плевать хотел на то, что там сказано, потому что и сам умный;
- либо делает то, что хочет.
В любом случае никакие советы не помогут, пока ему не станет совсем плохо от того, что он делает.
Есть, правда, пожелание, которое можно озвучить, но не уверен, что и его он услышит.
Уважаемый, бросьте к чертовой матери то, что Вы называете пранаямой!
Пока не поздно, как минимум - на полгода. А придете в себя - бегайте потихоньку трусцой
или плавайте. И прежде, чем начинать снова - проштудируйте внимательно ЙИК.
Или, на худой конец, комментарии Смирнова о йоге в "Книге о Бхишме".
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Bang »

Почему то на форуме рекомендуют изучать пранаяму по книгам, хотя и хорошим. Может стоит уже семинар провести ?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Ingvar »

ВСБ обсуждает пранаяму на семинарах.
SoFuWa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:53

Re: Пранаяма

Сообщение SoFuWa »

Виктор писал(а):Если человек говорит о задержках дыхания, да еще в таком состоянии - значит:
- либо он не читал о пранаяме в ЙИК:
- либо читал, но ничего не понял;
- либо плевать хотел на то, что там сказано, потому что и сам умный;
- либо делает то, что хочет.
В любом случае никакие советы не помогут, пока ему не станет совсем плохо от того, что он делает.
Есть, правда, пожелание, которое можно озвучить, но не уверен, что и его он услышит.
Уважаемый, бросьте к чертовой матери то, что Вы называете пранаямой!
Пока не поздно, как минимум - на полгода. А придете в себя - бегайте потихоньку трусцой
или плавайте. И прежде, чем начинать снова - проштудируйте внимательно ЙИК.
Или, на худой конец, комментарии Смирнова о йоге в "Книге о Бхишме".
Я вообще не читал ЙИК, а про задержку дыхания читал, что убирает нервное напряжение, на выдохе очищает, я уже её не делаю и особо много и не делал. Если бы мне было плевать я бы не спрашивал тут, Прийти в себя уже 2 месяца не могу.

Можно ли практиковать в состоянии фоновой тревожности?
Bang
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 8 фев 2015, 12:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Bang »

Ingvar писал(а):ВСБ обсуждает пранаяму на семинарах.

Мне кажется для начинающих стоит хотя бы один раз провести практическое занятие, чтобы правильное направление практики задать и снять основные вопросы, например, как правильно сесть/лечь или в уджайи дышать. Тонких моментов в технике масса. Дальше можно уже обсуждать детали практики или книжки читать. Можно конечно на своих ошибках учиться, но насколько это эффективно?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пранаяма

Сообщение «божий человек» »

SoFuWa писал(а): Можно ли практиковать в состоянии фоновой тревожности?
Можно практиковать, но только примерно так, как вам посоветовал Ingvar.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Ingvar »

Bang писал(а): Мне кажется для начинающих стоит хотя бы один раз провести практическое занятие, чтобы правильное направление практики задать и снять основные вопросы, например, как правильно сесть/лечь или в уджайи дышать. Тонких моментов в технике масса. Дальше можно уже обсуждать детали практики или книжки читать. Можно конечно на своих ошибках учиться, но насколько это эффективно?
С теми, кто в группах занимаются и начинают осваивать пранаяму, ВСБ я думаю индивидуально это обсуждает. Для остальных все подробно описано в ЙИК, на семинарах в принципе ничего другого не говорится. А вопросы можно задать здесь. ВСБ дал информацию так, что практиковать можно успешно без его присутствия, думать самому конечно тоже надо.
Я это все говорю имея в виду только полное дыхание, которое практикуется в Школе. Я не знаю как там в уджайи или кумбхаках или с бандхами.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

С моих последних сообщений прошло уже несколько месяцев. Практику пранаямы продолжаю. Правда был перерыв около месяца. Можно сказать что за эти несколько месяцев общее время выполнения цикла вдох/выдох увеличилось секунд на 5-10 Также отмечу что первые несколько циклов более короткие чем последующие. Так как от цикла к циклу расслабон нарастает и время выполнения увеличивается само по себе. Особенно затягивается выдох. Примерно так если на первых нескольких циклах я могу делать только четко 15 сек вдох 30 выдох то примерно с 4 - 5 го выдох может затягиваться до 40. А иногда бывает и до 50.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Пранаяма

Сообщение OBender »

makeloo86 писал(а): Также отмечу что первые несколько циклов более короткие чем последующие. .
у меня тоже первые 2-3 дыхания в ПД по времени короче остальных. скажите, это нормально?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Аватара пользователя
a.ignatenko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 06:49
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пранаяма

Сообщение a.ignatenko »

OBender писал(а):
makeloo86 писал(а): Также отмечу что первые несколько циклов более короткие чем последующие. .
у меня тоже первые 2-3 дыхания в ПД по времени короче остальных. скажите, это нормально?
Практикую ПД второй год. в конце первого года появился аналогичный эффект. Сначала не обращал внимание, а просто добавил в конце еще 5 циклов. Но оказалось что это "сигнал" - слишком большая скорость изменения длительности. Откатил длительность на 25%, стал двигаться медленнее.
Вложения
изменение длительности цикла
изменение длительности цикла
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Пранаяма

Сообщение доцент Авас »

У меня опыт пранаямы не очень большой. Особенно, ПД. Но есть определённый эффект от практики. Который выражается в более глубоком физическом и ментальном расслаблении. Состояние ума в течении дня, при этом - обычное. Иногда, возникает большая ясность сознания. Может быть, потребность - не только творчески мыслить, но и действовать. Применяя интеллект и фантазию. )) Кстати, надо заметить, что подобное часто встречается и при выполнении асан. Без дыхательных упражнений. Я думаю, тут разные варианты возможны.
Удачи.
[:)]
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Ответить