Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Апрель »

У меня вопрос просто по дыханию.
Практически во всех случаях, в асанах, в шавасане, в нидре, при медитации (в позе кучера) или же когда просто ложусь спать, у меня дыхание происходит однозначно за счет диафрагмы, т.е. вверх/вниз двигается только живот, а грудная клетка практически неподвижна. Может это и хорошо, может так и надо.
НО,
если я при этом волевым (ничтожным) усилием перехожу на грудное дыхание, при котором в движении только верхняя часть грудной клетки, то дыхание сразу улучшается, оно заметно замедляется, появляются естественные паузы между циклами дыхания, включаются внутренние органы, по всему организму чувствуется что кровь лучше насыщается кислородом. Затем непроизвольно опять перехожу на свое обычное дыхание.

Вроде, в идеале, в асанах не должно быть ощутимых дыхательных движений, но мне до идеала очень далеко.
Хотелось бы узнать, в этом плане, как происходит дыхание (хотя бы до входа в ЧВН), у достаточно опытных коллег.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

Кстати при 'брюшном' и 'грудном' дыхании участвует диафрагма.
Только разные ее части.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

Вот неплохая, на мой взгляд, и коротенькая статья о типах дыхания
Четыре вида дыхания в йоге

[spoiler="Скрытый текст"]В йоге дыхание классифицируется по четырем видам, в зависимости от того, какая часть легких заполняется воздухом. Эти четыре вида таковы: 1) верхнее; 2) среднее; 3) нижнее; 4) полное. Дыхание обычного человека, как правило, является сочетанием среднего и верхнего дыхания. Сочетание всех этих трех видов дыхания называется «полным дыханием йогов», или пранаямическим йоговским дыханием. Практик пранаямы должен стремиться овладеть всеми этим видами. Ниже рассмотрим вкратце, что представляет собой каждый вид по отдельности:
Верхнее дыхание

Верхнее дыхание также называется «ключичным» или «клавикулярным», потому во время такого дыхания задействована только верхняя часть легких, а на вдохе поднимаются ребра, ключицы и плечи (мышцы шеи активизируют, главным образом, верхнюю часть легких). Верхнее дыхание – это, обычно, дыхание людей, страдающих астмой и одышкой, или перепоясанными тугими поясами. Этот вид дыхания можно вызвать втягиванием живота внутрь, направляя его содержимое к диафрагме. При таком дыхании воздухом заполняется только верхняя половина легких. Большая часть воздуха не достигает альвеол и не вступает в полезный газообмен. У людей, которые постоянно дышат верхним дыханием, вырабатывается привычка дышать ртом. Воздух при этом не очищается и не согревается. С точки зрения йоги такой вид дыхания считается поверхностным, недостаточным и худшим из всех видов.

Ключичное дыхание – это финальная стадия полного расширения грудной клетки, которое происходит после завершения грудного вдоха. Чтобы втянуть в легкие еще немного воздуха, верхние ребра и ключица подтягиваются вверх мышцами, которые расположены по бокам шеи и горла, а также теми мышцами, что тянут вверх грудину. Такой способ требует больших усилий на вдохе, при этом обеспечивается вентиляция только верхних долей легких.

В повседневной жизни ключичное дыхание имеет место только при экстремальных физических усилиях, сильном стрессе, в случаях рыдания и астматического приступа.
Среднее дыхание

Среднее дыхание иногда называется «межреберным» или «грудным». В этом случае воздух заполняет среднюю часть легких – активизируется только центр легких. Это вид включает характеристики верхнего дыхания – ребра поднимаются, а грудь немного расширяется, и нижнего – диафрагма движется вверх и вниз, а живот немного вперед и назад. Среднее дыхание в основном также остается поверхностным.

Грудное дыхание менее эффективно, чем брюшное дыхание (см. ниже), но многие привыкли дышать именно так. Тем не менее, это вид дыхания необходим в ситуациях повышенной физической нагрузки, когда в сочетании с движением диафрагмы это дыхание обеспечивает всасывание в легкие большего объема воздуха. Очевидно, что в сравнении с брюшным дыханием, при грудном для вдыхания одного и того же количества воздуха требуется больше мышечных усилий.

Грудное дыхание также часто бывает связано с разными ситуациями умственного напряжения, так как оно содействует диафрагме в обеспечении поглощения большего количества кислорода в стрессовой ситуации. Однако склонность к грудному дыханию часто сохраняется на долгое время даже после исчезновения стрессовой ситуации, что постепенно создает привычку неправильного дыхания.
Нижнее дыхание

Нижнее дыхание также называется «брюшным», или «глубоким». Этот вид дыхания характерен для нижней части груди и легких – при этом дыхании активизированы нижние доли легких, в то время как верхние и центральные доли легких остаются менее активными. В основном, этот вид дыхания представляет собой движения живота вперед и назад и при изменении положения диафрагмы. Брюшное дыхание имеет место, когда диафрагма увеличивает и уменьшает объем грудной полости, а грудное и ключичное дыхание происходят за счет расширения и сокращения грудной клетки. Диафрагма – это как бы стенка, которая служит для отделения легких от брюшной полости. Если диафрагма работает правильно, то она может обеспечить наиболее эффективный тип дыхания. Пр таком дыхании для поглощения одинакового объема воздуха тратится гораздо меньшие усилий. Движение диафрагмы при брюшном дыхании массирует органы брюшной полости и, тем самым, улучшает функции пищеварения, обмена веществ и выделения, а также тонизирует мышцы брюшной стенки. При этом меньшая нагрузка приходится на сердце. В вертикальном положении действие силы тяготения на органы брюшной полости помогает нисходящему движению диафрагмы. Поскольку при этом виде дыхания растяжение легких происходит снизу, а не с боков, как при грудном дыхании, свежий воздух распределяется в легких более равномерно

Люди сидячих профессий, которым приходится наклоняться вперед, для письма или чтения, склонны к нижнему дыханию. Как только опускаются плечи и ослабевают грудные мышцы, человек естественно начинает переходить на нижнее дыхание. Нижнее дыхание часто возникает и во время сна.

Нижнее дыхание нужно целенаправленно развивать в обыденной жизни. Такой вид дыхания – это естественный и самый эффективный из вышеупомянутых методов. Из-за ряда факторов, как физическое и эмоциональное напряжение, вредные привычки, неправильные положение тела, тесная одежда и др., естественная способность дышать животом теряет свою силу. В это случае человек расплачивается своим здоровьем. Если освоить брюшное дыхания, то это приведет к полной трансформации физического и умственного состояния. Брюшное дыхание следует практиковать, пока оно не станет естественной привычкой.

Кстати, брюшное дыхание — это еще и самый простой способ снятия умственного напряжения. Разумеется, в некоторых ситуациях, например, при сильных физических нагрузках, необходима большая емкость легких для поглощения большего количества кислорода, поэтому в таких ситуациях необходимо более полное дыхание. Но в большинстве жизненных ситуаций простого брюшного дыхания будет предостаточно.
Полное дыхание

Во время полного йоговского, или «пранаямического» дыхания вначале заполняется воздухом нижняя часть легких, живот подается вперед, затем расширяется грудная клетка, воздух поступает в среднюю часть легких и, наконец, поднимаются ключицы, и наполняется верхняя часть легких. При этом живот подается назад, то есть, втягивается внутрь. Затем начинается полный выдох в той же последовательности, как и вдох – вначале втягивается внутрь живот, затем опускаются ребра, плечи и воздух постепенно выходит из легких через нос. Все волнообразные движения при вдохе и выдохе мягкие и плавные.

При полном йоговском, или «пранаямическом» дыхании сокращение диафрагмы задерживается до тех пор, пока не произойдет сознательное сокращение мышц передней и боковых абдоминальных стенок. Эти мышцы связаны по диагонали с грудной клеткой вверху и тазом внизу. Они опускают и поддерживают в устойчивом состоянии куполообразную диафрагму, которая берет начало на нижних краях ребер; она, в свою очередь, давит на органы брюшной полости и увеличивает объем грудной клетки. Это подготавливает диафрагму к последующему сокращению до максимальной степени и эффективности путем уменьшения центростремительного натяжения. Это уменьшает перекрывание с последующим актом — поднятием и расширением нижней части грудной клетки в восходящем направлении. Это достигается вертикальным натяжением диафрагмы, которое наступает вслед за активизацией межреберных мышц, обеспечивающих наиболее полную амплитуду движений по типу кронциркуля у плавающих ребер, движений по типу ручки корзины у каждого ребра в отдельности, поднятию и полному периферическому расширению грудной клетки как единого целого, начиная с ее основания на позвоночнике. Самые верхние межреберные мышцы и мышцы, соединяющие верхние ребра, грудину и ключицы с шеей и черепом, сокращаются, позволяя таким образом наполняться верхней части легких. Затем уже расширившаяся грудная полость расширяется дальше — вперед, вверх и в стороны.

Полное дыхание приводит в движение весь дыхательный аппарат – легкие целиком используются во всю силу своих возможностей. Тело насыщается кислородом, а также как утверждает традиция йоги, праной. Дыхание одновременно удаляет шлаки из клеток, стимулирует обмен веществ, увеличивает сопротивляемость организма и оказывает регенеративное воздействие на эндокринные железы. Это в свою очередь обновляет весь организм.

Терапевтическое влияние полного йоговского дыхания на организм проявляется в умиротворении и спокойствии. Во время полного йоговского дыхания происходит вентилиляция легких, значительно увеличивается газообмен, успокаивается нервная система, регулируется и замедляется частота пульса, снижается кровяное давление и стимулируется пищеварение. Медленное и глубокое йоговское дыхание стимулирует работу легких, приводит в действие многие мышцы тела, успокаивает нервную систему. Чем медленнее человек дышит, тем спокойнее он становится. Именно полное дыхание является основой для дальнейших упражнений пранаямы.[/spoiler]
В асанах, не думаю, что стоит как-то специально регулировать свое дыхание. В зависимости от конфигурации асаны, ваше дыхание само приспособиться и выберет тип дыхания( "ключичное",грудной клеткой, диафрагмой или животом). Например замечала у меня, в сидячих скрутках очень поверхностное(верхнее) и неглубокое дыхание,т.к. часть легкого перекручена как бы. В позах типа Уткатаасана или Прасарита Падоттанасана дыхание диафрагмальное, т.к. в наклоне расслабляются и грудной отдел и диафрагма.
В Шавасане(и в промежуточных) можно вначале поделать полное дыхание, чтобы лучше расслабиться и войти в нужное состояние.
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 2):
Александр О., Апрель
Рейтинг: 12.5%
 
А.В.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Апрель »

Спасибо, Алла, за ответ.
Еще один вопрос, чтобы я разобрался со своим дыханием. Попытаюсь высказать.
Раньше, до йоги, я дышал, как и положено, носом.
Сейчас не совсем понятно - чем.
Помню самые первые впечатления от йоги были о том, как естественным образом менялся у меня рисунок дыхания.
Больше всего это происходило, как мне кажется, в кобре и половинной кобре.
Я тогда не знал, хорошо ли это или плохо, но надеялся на лучшее.
В результате уже несколько лет я дышу во многих случаях, например во сне, не чисто через нос - трахеи- легкие, а через нос в ротовую полость, а дальше через рот в легкие. Если при чистом дыхании носом открыть рот, то дыхание через нос как ни в чем не бывало продолжается.
Если же при дыхании, о котором я говорю, открыть рот, то вдох/выдох происходит уже через рот.
В моем случае это приводит постоянно к неприятной сухости во рту под утро, поскольку полость рта все время продувается. Приходится постоянно держать рядом кружку воды и делать глоточек когда уже не вмоготу. Кружки как раз хватает до утра. В таком режиме о возможности нормально выспаться не может быть и речи. Я несколько раз сквозь сон следил за тем, чтобы во сне рот случайно не открывался, и все равно и при закрытом рте при таком дыхании возникала сухость во рту.
Вопрос: такой тип дыхания (при закрытом рте): нос-рот-легкие-рот-нос --это нормально при занятиях йогой, или же надо выдерживать во всех асанах схему нос-легкие-нос.
Извиняюсь, не смог короче описать проблему.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пранаяма

Сообщение ЁЛКА »

А вы зубы не вырывали случаем? или какие другие манипуляции с зубами?
У моего мужа (который очень далек от йоги [:(] ) было такое после удаления сложного зуба, и корни потянули синус и образовалась дырка.
так он тоже так дышал, и пришлось зашивать. ну это просто как возможная версия, может снимок синусов сделать.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

Апрель писал(а):Вопрос: такой тип дыхания (при закрытом рте): нос-рот-легкие-рот-нос --это нормально при занятиях йогой, или же надо выдерживать во всех асанах схему нос-легкие-нос.
Апрель, если у вас такая схема дыхания сложилась естественным образом, то, думаю, нормально. Но всё-таки дополню свои рассуждения)
Вы знаете, что-то мне подсказывает интуиция и опыт общения и совместных занятий с поклонниками йоги типа Айенгара и направлений, где очень увлекаются различными пранаямами, особенно во время выполнения асан, у вас такой тип дыхания сложился не очень естественным путем. Т.е. когда-то возможно или кто-то вам показал(рассказал), что можно в асанах подключать дыхание типа Уджайи. Особенно это любят "продвинутые преподы" давать как раз в наклонах и прогибах. Ученик привыкает к такому своеобразному дыханию в асанах, и не замечая постоянно начинает в них так дышать. Вы же еще как-то умудрились это и в повседневную жизнь внести. Если у вас нормально дышит нос(не заложен, нет насморка), то дыхание у вас обычно должно происходить через нос, и горло не пересыхает. Если человек простужен, заложен нос или другие проблемы(например с носовой перегородкой), то дыхание во сне происходит при помощи рта с пересыханием слизистой горла.
Я бы попробовала на вашем месте обыкновенно во время асан совсем забыть о дыхании, не концентрироваться на нем и дышать через нос, не подключая горло. Т.е., как вы написали по схеме нос-легкие-нос.
Еще раз повторю, Апрель, это всего лишь мое предположение, почему у вас так получилось. Может быть дело и не в этом. Но горло не должно пересыхать ни днем ни ночью. Это не естественный процесс. Как-то так...
А.В.
Апрель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 20:17
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Апрель »

Спасибо прекрасным дамам за помощь.
Березина писал(а):что-то мне подсказывает интуиция и опыт общения и совместных занятий с поклонниками йоги типа Айенгара и направлений, где очень увлекаются различными пранаямами, особенно во время выполнения асан, у вас такой тип дыхания сложился не очень естественным путем.
Алла, Вы похоже правы. До знакомства с йогой я больше двух лет ежедневно, с ведением журнала, занимался дыханием на тренажере Фролова.
В конце этого срока я занимался каждый вечер 45 минут в режиме вдох-2сек.- выдох-70сек. и еще утром 15 минут примерно в таком же режиме. Оказалось организм человека устроен настолько крепко, что такое вроде прошло без острых последствий. Но я сейчас вспоминаю, что дыхание у меня стала меняться еще тогда. Хорошо хоть под впечатлением неприязни ВВБ к дыханию по Фролову я забросил эти занятия.
Из Ваших ответов я понял, что схема дыхания у меня не нормальная. И понял к чему и как надо стремиться. Спасибо.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пранаяма

Сообщение ЁЛКА »

Апрель писал(а): И понял к чему и как надо стремиться. Спасибо.
В процессе этого стремления я бы все-таки посетила ЛОРа и проверила все внутренние ходы-выходы.
В длительном и насильственном эксперименте наверняка пострадали ткани носоглотки,
ведь воздух реально проникает через какието отверстия. надо найти, какие. ИМХО
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Полтора года практикую полное дыхание. Первое время дыхательный цикл был такой: вдох - 14 сек, выдох - 28 сек. Потом время увеличилось до примерно 16сек/32сек.
Почитал про дайверовские техники, дыхание по таблицам CO2 и O2. Попробовал таблицу CO2. После цикл подрос еще чуть-чуть до 20/40. Еще через некоторое время стал затягиваться выдох, но всегда по разному. Допустим один день он может затягиваться, а в другой день нет. И вот уже несколько месяцев этот порог держиться.

Таблицы CO2 выполнять некоторое время назад перестал. С ними практика выглядела так, сначало один раз проходил по таблице CO2 потом делал 20 циклов полного дыхания, иногда наоборот.

После того как дошел до 20/40 одно время возникали такие ощущения:
Делаю полное дыхание. Уровень расслабления нарастает. И когда тело достигает определенного уровня расслабленности, появляются странные ощущения в левой ноге, будто хоть нога и расслаблена, но еще не расслабилась. Эти ощущения полностью захватывают внимание, то есть ногу игнорировать становиться невозможно. И из-за ноги все остальное тело тоже не может расслабится. Но последнее время эти ощущения я перескочил и надеюсь они больше не вернуться.

Какие результаты: На самом деле результатов которые так или иначе можно увязать с практикой йоги и пранаямы не один. Но я расскажу тут об одном. Январь 2017 года уже в зените. И я с радостью замечаю что это первая зима и осень, когда до конца января я еще не простудился. Такого еще никогда не было. Обычно я успевал уже пару раз простудится и вылечится.

Виктор Сергеевич говорит о том что некоторые люди дышут цикл в 2 - 3 минуты... Сколько же им лет нужно чтобы дойти до этого?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Виктор »

makeloo86, у всех прирост дыхательной пропорции идет по-разному.
За какое время Вы пришли к пропорции 20/40?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
makeloo86
Рейтинг: 6.25%
 
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Виктор Сергеевич, Самая первая пропорция была 10/20, но быстро увеличилась до 14/28. Точно за какое время дошел до 20/40 не смогу сказать, но примерно восемь или десять месяцев.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Nick-GT »

akeloo86, спасибо, что периодически делитесь своими успехами.
В каком положении занимаетесь? Шавасана?
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Nick-GT Занимаюсь в положении Шавасана, каждый день, перед сном.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пранаяма

Сообщение shov68 »

Делаете в постели или на полу? Не мешает засыпать?
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

shov68 Перед сном в постели. Помогает сбавить обороты мозга, == на сон влияет хорошо.
Хочу отметить один момент: На мне никогда не было родинок кроме одной маленькой на лице. Но в этом году почему то вылезло штуки три новых родинки. Незнаю может ли это как то быть связано с уровнем CO2 в крови? Также родинка которая была до этого стала хоть и чуть чуть но больше в размере. По времени совпало с тем когда я начал делать дайверовские таблицы CO2, сейчас не делаю их.

shov68 а Вы делаете полное дыхание? Если да то сколько лет уже занимаетесь этим? Какова продолжительность дыхательной пропорции?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

По поводу родинок, стоит проверится у врача...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пранаяма

Сообщение ЁЛКА »

Насколько я понимаю ,родинки это приспособительная реакция организма, позволяющая "прикрыть" какоето слабое место. Возможно, вы чтото слегка повредили в своем «черном ящике» в результате насильственных экспериментов и он немножко скорректировал ваше усердие. А где появились родинки? спина, грудь, в районе легких?
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

ЁЛКА, уже много лет была одна мелкая на правой щеке. Рядом с ней появилась еще одна. Одна появилась на левом боку. И еще одна появилась на спине в районе левой лопатки. И еще две совсем маленькие черные точечки выше и правее правого глаза. Обобщено говоря: на правой стороне лица и на левой стороне тела.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пранаяма

Сообщение ЁЛКА »

По-любому мы не разгадаем точную причину их происхождения. Сейчас, когда вы отменили эти таблицы, понаблюдайте за их дальнейшим состоянием. Вполне возможно, они изменятся тоже. У меня, например, все крупные родинки заметно посветлели за годы практики.
А что еще у вас изменилось в результате освоения полного дыхания, поделитесь пожалуйста, очень интересно.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

ЁЛКА, сколько себя помню всю жизнь у меня от года в год что то меняется. Последние полтора года тоже много что изменилось. Связано это не только с пранаямой, так как практикую еще и просто асаны с 2003 года но с перерывами, тайцзи цюань, в шахматы играю и тд.

Одно из самых главных изменений то что в эмоциональном плане появилась большая стабильность. Этот пункт вообще то можно расписать на целую статью.

Лучше дыхалка работает, то есть бегаю и нет одышки. Раньше в бане парился и часто выходил подышать в предбанник, теперь этого почти не делаю.
Перестал пить чай и кофе, уже несколько месяцев пью только воду. Сначала разбавлял воду молоком, теперь и это перестал делать.
Недавно перестал есть сладкое, и не особо хочется. И раньше бывало переставал, но почему то возвращался, думаю на этот раз уже на всю жизнь. Раньше жутко много пил молока, по два - три литра в день, последнее время намного уменьшил это количество.
Ответить