Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Пранаяма

Сообщение shov68 »

Уважаемый, makeloo86, я не практикую полное дыхание.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Некоторое время назад увеличил цикл дыхания с 20/40 до 22/44. Первое время после этого пранаяма стала идти хуже, видимо не привык к пропорции. Но вот уже несколько дней она идет очень хорошо, я бы даже сказал слишком хорошо. Так как через несколько дыхательных циклов на выдохе полностью отрубается сознание. Примерно так, я делаю вдох, потом начинаю делать выдох успеваю досчитать где то до 10 или 20 и куда-то улетаю, сознание возвращается только когда я уже считаю 55 - 56 - 57 чуть ли не 60, то есть выдох затягивается. И причем я даже не могу понять как я успел досчитать до такого.... И вот думаю это я на самом деле такой длиный выдох делаю, или может когда сознание улетело я пару десятков проскочил?
За это сообщение автора makeloo86 поблагодарил:
serg_ilin
Рейтинг: 6.25%
 
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Георгий С. »

Уважаемый makeloo86, Что за таблицы СО2 и О2? Дайте, пожалуйста, ссылку. Спасибо.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Ссылок полно в интернете. Погуглите "тренировка задержки дыхания по таблицам CO2 O2" Вам гугл выдаст кучу материала. А вообще не рекомендую, у меня от них родинки появились и стали расти. Как перестал делать все остановилось. Сейчас без них все нормально идет.

Делаю ПД в абсолютном соответствии с рекомендациями Виктора Сергеевича Бойко. Убедился что лучше пути нет. Цикл растет волнами. То есть то он увеличивается, то он почему то уменьшается. Сейчас делаю 22/44 идет очень легко. Как то замерил секундомером получилось почти полторы минуты. Дело в том что у меня один счет выходит длинее секунды. 22+44 равно 66 секунд, но у меня выходит больше 80 секунд. Идет легко, без каких либо ощущений нехватки воздуха. Вполне могу еще прибавить, но пока не прибавляю. В жизни исчезла судорожная спешка которая раньше была, просто спокойно действую как запланировал и все.

Так что мой Вам совет. Не балуйтесь с таблицами. У меня вот родинки пошли. А у Вас может что нибудь другое не дай бог отвалиться. Так что нафиг надо))) Удачи.

PS: не подгоняйте дыхание под счет. ВСБ правильно говорит, счет просто для ориентира. У меня вот 22/44 но иногда получается больше иногда меньше. Причем даже за одну тренировку в начале идет поменьше длина цикла, потом увеличивается. Иногда вообще забываю считать, но это редко, обычно все же считаю. Не гонитесь за длиной цикла, я убедился что волевым усилием ее растягивать не хорошо, черевато последствиями. Все эти стремления "Быстрее выше сильнее" это из жизни, в йоге им нет места, и от них в йоге только хуже. Поверьте на слово. Да и сильно не растянешь, и смысла нет. Как эти дурацкие таблицы перестаешь делать цикл быстро укорачивается до "нормального" на данный момент состояния.
За это сообщение автора makeloo86 поблагодарил:
gskravchenko
Рейтинг: 6.25%
 
Хамовитый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:27
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Хамовитый »

makeloo86.
C какой пропорции начинали?
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Хамовитый,
В самом начале около 8 счетов вдох был, и 16 выдох.
Георгий С.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 17:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пранаяма

Сообщение Георгий С. »

Спасибо! У меня примерно 25/35 сек. Итого цикл около минуты или чуть более. Пусть все дальше идет своим путем. Успехов!
alexey77
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:58

Re: Пранаяма

Сообщение alexey77 »

При капалабхати эффект очень хороший, особенно если сделать скажем подходов 10 и в каждом подходе по 100 повторений, с перерывами между подходами в 1-2 минуту. Голова работает отлично целый день и картинка становится HD.Но упражнение весьма энергозатратно, плюс тратится значительно количество времени (с учетом отдыха)... Пробовал ли кто-то нибудь привлечь для очистки головы и достижения состояния "сиящего черепа" какие-нибудь вспомогательные приборы, нагнетающие воздух через ноздрю в череп под давлением? Что-то типа электронасоса для надувания резиновых лодок или подобное устройство. Каковые результаты подобных экспериментов?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

alexey77 писал(а):Пробовал ли кто-то нибудь привлечь для очистки головы и достижения состояния "сиящего черепа" какие-нибудь вспомогательные приборы, нагнетающие воздух через ноздрю в череп под давлением? Что-то типа электронасоса для надувания резиновых лодок или подобное устройство. Каковые результаты подобных экспериментов?
Алексей, состояние "сияющего черепа" не практикуется на данном форуме. Если вы не поняли по какой методике здесь занимаются и чему посвящен форум, то советую вам сделать паузу и почитать данный ресурс повнимательнее.
А.В.
Nick-GT
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 21:13
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Nick-GT »

alexey77 писал(а):какие-нибудь вспомогательные приборы, нагнетающие воздух через ноздрю в череп под давлением? Что-то типа электронасоса для надувания резиновых лодок или подобное устройство
Спасибо, поржал [cb] [vay]
За это сообщение автора Nick-GT поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Ingvar »

Это уже даже не смешно, похоже на троллинг. Понятно ведь, что воздух поступает в легкие и увеличение его давления может их серьезно повредить.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пранаяма

Сообщение «божий человек» »

Nick-GT писал(а):
alexey77 писал(а):какие-нибудь вспомогательные приборы, нагнетающие воздух через ноздрю в череп под давлением? Что-то типа электронасоса для надувания резиновых лодок или подобное устройство
Спасибо, поржал [cb] [vay]
Надо ещё манометром в черепе давление измерить, как в автошинах, ну,типа, две атмосферы - это норм, ништяк... [lol]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Пранаяма

Сообщение «божий человек» »

phpBB [media]
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Пранаяма

Сообщение aziat »

alexey77 учился в аспирантуре и, наверное, пытается с помощью йогических практик усилить свой интеллектуальный потенциал.
Но сама постановка вопроса диссонирует с научным мышлением. Стоит ли выжимать из себя все соки, тем более если их совсем не осталось?
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: re: Пранаяма как она есть

Сообщение Wood »

Виктор писал(а):В рамках терапии пранаяма может быть чем угодно, в зависимости от разновидности решаемых проблем и текущего состояния человека, который собирается ее применить. Но в основном йогическом смысле пранаяма есть временное прекращение вдоха и выдоха, что можно понимать двояко: как задержку дыхания, и как замедление его до такой степени, когда его наличие равно его отсутствию. Задержки - более поздний продукт развития йогической технологии, привнесенный Тантрой, основатели которой хотели все упростить и ускорить. Растягивание дыхательного цикла во времени, осуществляемое путем создания условий для спонтанной, не волевой перестройки паттерна дыхания в сторону такого замедления - подлинная пранаяма, ведущая к глубокому торможению сознания.
Поверхностное не глубокое дыхание,которое возникает например в шавасане и некоторых асанах естественным образом,тоже можно считать пранаямой. Если например ПД делается раз в три минуты, а поверхностное дыхание делается скажем в 8 раз чаще,т.е. раз в 22 сек, но обьем вдыхаемого воздуха в 8 раз меньше, то получается такая же задежка дыхания.При этом она так же возникает спонтанно и имеет два пути развития растягивание по времени и уменьшение обьема вдыхаемого воздуха и зависит от степени релаксации.
Если попытаться растягивать цикл дыхания, то начнет увеличиваться его глубина и наоборот, уменьшая глубину, сокращается цикл. Поэтому лучше не вмешиваться, система сама выберет оптимальный для нее вариант.Нужно всего лишь наблюдать за этим увлекательным процессом в стадии наибольшей релаксации.

Я использую в последнее время только эту пранаяму,не затейлива,естественна, и позволяет хорошенько отьехать в самых отьезжаемых асанах.
Нужно просто например в шавасане или др.асане на самом расслабленном этапе наблюдать за дыханием.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
makeloo86
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 10:14
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение makeloo86 »

Продолжаю практику полного дыхания. Делаю по технологии описанной в ЙИК. Делаю перед сном лежа в шавасане в темноте. Последнее время не получается нормально вести счет. После нескольких циклов сознание уплывает, я не засыпаю так как в моментах осознаю себя, но нормально вести счет не получается. Сознание уплывает до такой степени что я не помню какой я цикл делаю, и не могу понять сколько длился цикл. Притупляется ощущение времени, если раньше я мог сказать сколько длится тренировка более менее точно, то теперь эти данные будут меннее точными. Подсознательно какой то счет идет, но он больше похож на какое то бурчание про себя, а не на осознанный счет. Особенно актуально для выдоха, на вдохе более менее осознанность присутствует.

Решил написать этот пост-отчет, так как думаю что делать со счетом. Может это сигнал к тому чтобы увеличить продолжительность вдоха? Или может попробовать делять ПД сидя. Или может пока просто продолжать без изменений. В целом я конечно по всякому попробую. Просто хотелось бы услышать мнение форумчан.
Vasya_Pechkin
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 11:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Vasya_Pechkin »

Доброго времени суток!

Прошу совета опытных практиков по освоению полного дыхания. Если подобный вопрос уже задавался ранее, буду благодарен за ссылку на ответ - сам найти не смог.

После двух лет практики асан в русле классической йоги, хочу начать освоение ПД. Гипотетически, планирую заниматься перед сном. Продолжительность занятия примерно 30 минут. Несколько расслабляющих асан (шакти-бандхи), шавасана, ПД, шавасана.
Исходя из той информации, которую я почерпнул из книги Виктора Сергеевича, следует, что практикуемый тип ПД, зависит от уровня давления в легочном круге. По этому параметру я отношусь к гипотоникам (пониженное давление, 12-13 дыхательных циклов в минуту, несколько сниженная частота сердечных сокращений, мерзнущие ноги). Одной из моих проблем в начале практики, была вегетативно-сосудистая дистония, однако постепенно симптоматика сошла на нет.
В ЙИК говорится, что гипотоникам показаны гипервентиляционные пранаямы, без конкретных примеров практик. Насколько я понимаю, ПД относится к гиповентиляционным пранаямам и следовательно, мне лучше воздержаться от этой практики. Так ли это?

Может быть на форуме присутствую гипотоники, имеющие опыт практики ПД? Если ПД в моём случае всё же допустимо, то хотелось бы получить совет по поводу дыхательной пропорции.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Re: Пранаяма

Сообщение ЁЛКА »

Есть большая тема "Полное дыхание"
За это сообщение автора ЁЛКА поблагодарили (всего 3):
Березина, Vasya_Pechkin, Наталья А М
Рейтинг: 18.75%
 
DmitryA
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 09:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пранаяма

Сообщение DmitryA »

У меня был хронический бронхит. Нос вообще не дышал как надо. Был большой перевес из за сидячего образа жизни. Сбросить я мог, но снова набирал лишний вес.

Это мои фотографии до и после:
[spoiler="Скрытый текст"]На этой фотографии я весил в районе 120 кг.
Изображение

Сын подрос, я стал меньше.
Изображение[/spoiler]

Уже как 4 года занимаюсь по книге Виктора одними асанами. Бронхит прошел. Насморка нет. Вес стабилизировался в районе 85 кг. Ем я все, в том числе и колбасу и сосиски. Пранаяму я не делаю. Хотя пробовал выполнять на начальном этапе с максимальными задержками как обычный дурак. В процессе выполнения асан, я понял что просто сильно переедаю. И как то стал довольствоваться малым. При этом стал с людьми общаться проще что ли. Стеснения b недовольства куда то отпали вместе c лишним весом. Ночью в состоянии предсонья после 2-х лет практики, были некоторые очень яркие сны. Видимо это были сбросы. Но и они отпали. Думать стал глубже что ли. Лишняя суетливость ушла. За раками стал нырять без трубки.

Я иногда читаю книги по математике, нашел в работе по астрономии Аль Бируни описание:
Прана - это время вдоха здорового человека.
В ссылке указан этот промежуток времени равный 4 сек.

Хочу сказать большое спасибо Виктору за его книгу ЙИК. Немного отрезвило меня описание женщины, которая заработала инвалидность из за пранаямы. Полное дыхание желания делать тоже нет. Не могу понять зачем его делать.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Wood »

Всем привет!

нашел интересный вывод в ЙИК глава "Пранаяма":
"Ясно, что гипотоникам малого круга крово-
обращения, в частности субъектам с ВСД гиповентиляционные праная-
мы не рекомендуются. Им показана гипервентиляция, а для тех, у кого
легочное давление в норме – и то и другое. Если же нормотоник будет
выполнять пранаямы только одного класса, это может привести к сдви-
гу кислотно-щелочного баланса крови (при больших величинах цикла
либо задержек). Поэтому здоровые люди должны практиковать оба типа
пранаям как взаимодополняющие.
"


То есть я нормотоник, у меня 15-16 дыханий в минуту, не могу практиковать только ПД (Полное Дыхание) так как ПД гиповентиляционная пранаяма, нужна еще и гипервентиляционная пранаяма, или это в силе когда ты уже почти до самадхи добрался с ПД?
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить