Пранаяма

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

alexyoga писал(а):Скажите пожалуйста, а сколько у вас длительность цикла полного дыхания?
7-10 мин. в зависимости от времени и настроя.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение alexyoga »

Я имел в виду сколько времени у вас длительность одного вдоха выдоха.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

alexyoga писал(а):Скажите пожалуйста, а сколько у вас длительность цикла полного дыхания?
Пожалуйста, специально измерил)) - вдох выдох 42-44 сек. 1:4:2 задержку после выдоха не считаю -1мин 8-10сек
Раньше, как то, в голову не приходило замерять с секундомером. Меня учили внутренний счет вести.
Если можно, дайте развернутый комментарий.
С Уважением.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Березина писал(а):
kapriatti писал(а):Нет, попытка была далеко не первая. Дышу 4 года. Если подробно в тот день:
1. Капалабхати
2. Полное дыхание
3. Уджая пранаяма
4. Вилома ( полный цикл)
5. Анулома вилома.
6. Нади шодхана
А вы всё это делаете в одну практику? [oy]
Если да, то скажите пожалуйста, зачем??
Извините, не ответил на вопрос "зачем". Мне так хочется. Честное пионерское:)
С Уважением
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Пранаяма

Сообщение Mykola »

Встречный вопрос: "дышите" 4 года, температура один раз поднялась, при чём тут йога?
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

kapriatti писал(а):Извините, не ответил на вопрос "зачем". Мне так хочется. Честное пионерское:)
Вы,конечно, не обязаны отвечать на вопрос "зачем?" [;]
Когда я приехала из Индии, мне тоже хотелось делать всё что я там увидела и по-быстрому(как мне казалось) освоила и научилась. Пока я не начала себя, через определенное количество времени, чувствовать всё хуже и хуже. Я включала в одну свою практику 25-30 асан и 3 вида пранаямы (капалабхати, анулома-вилома и уджайи), иногда ещё бхастрику или бхрамари.Мне так хотелось)
Остановило и заставило "копать" дальше инет плохое собственное самочувствие, а также печальный опыт подруги, которая из капалабхати еле вышла с полопавшимися сосудами в глазах (об этом в теме капалабхати я писала на форуме).
если у вас за 4 года всего один раз поднималась температура, то, позвольте мне предположить:
1. либо вы до этого просто не обращали на это внимание, или она поднималась очень незаметно
2. либо вы все эти техники делаете очень аккуратно, грамотно и всё-таки в щадящем режиме, соблюдая ахимсу, и из этого вытекает вывод, что йога здесь, действительно ни при чем.
3.либо организм всё-таки, наконец-то за 4 года, среагировал на вашу практику и дал маленькое предупреждение, в виде повышения температуры
По моему опыту, техника Полного дыхания является самодостаточной пранаямой и эффективной. Т.е. всё остальное, на мой взгляд, уже для экзотики или по принципу "очень хочется". Капалабхати является изначально разогревающей техникой, которая способна и повысить температуру тела и ввести вас в измененное состояние сознания, притом с совершенно непредсказуемыми последствиями.
Понаблюдайте за температурой тела после вашей практики. Если это будет повторяться постоянно, значит надо будет что-то решать, исключать лишнее, и наверное, хотя бы для себя ответить на вопрос"зачем?" и "для чего?" [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарили (всего 4):
Хадзека, tapas, jartmailru, alexyoga
Рейтинг: 25%
 
А.В.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Спасибо, за ответ. Я действительно, делаю все в щадящем режиме. Ухудшения самочувствия за все время практики никогда не было. Просто возник вопрос и я хотел выяснить могло ли это быть связано с пранаямой или просто стечение обстоятельств. Перед пранаямой я делаю не 30 асан:) - две собаки, растягиваю спину, раскрываю грудь и перевернутые.
Вы включаете всего лишь один вид пранаямы в одну практику?
Еще раз спасибо за ответ.
С Уважением
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

kapriatti писал(а):Вы включаете всего лишь один вид пранаямы в одну практику?
Да. Выполняю Полное дыхание либо в конце практики, либо отдельно. Иногда практикую капалабхати или анулома-вилому отдельно и по желанию своего организма.Попеременное дыхание через каждую ноздрю(анулома-вилома) мне помогают успокоиться, расслабиться и настроиться на практику, если чем-то сильно взволнована)
А.В.
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Березина писал(а):
kapriatti писал(а):Вы включаете всего лишь один вид пранаямы в одну практику?
Да. Выполняю Полное дыхание либо в конце практики, либо отдельно. Иногда практикую капалабхати или анулома-вилому отдельно и по желанию своего организма.Попеременное дыхание через каждую ноздрю(анулома-вилома) мне помогают успокоиться, расслабиться и настроиться на практику, если чем-то сильно взволнована)
Спасибо, за ответ. И все таки, мне хотелось бы услышать ответ вопрос, сколько длится ваша практика пранаямы. Может, еще кто нибудь из обитателей форума выскажется на эту тему. Я например, включаю капалабхати не иногда, а практически, в каждую практику асан ( если не забываю:)), анулому вилому или нади шодхану после асан ( после шавасаны ). Упс, я наверное неправильно спрашиваю. Спрошу по другому - дышите ли вы отдельно от практики асан? То есть, посвящаете ли вы отдельное занятие исключительно пранаяме?
С Уважением.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

kapriatti писал(а):Спрошу по другому - дышите ли вы отдельно от практики асан? То есть, посвящаете ли вы отдельное занятие исключительно пранаяме?
Если выполняю отдельно от практики, то с шавасаной уходит где-то 25-30 мин. Практикую полное дыхание. Перед практикой иногда делаю анулома-вилома, на это уходит около 5 минут. Капалабхати очень редко и отдельно от практики, минут 10 и заключительная шавасана. Как то так [:)]
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Volod_ya »

Гипокапния оказывает специфическое действие на сосудистый тонус, вызывая сужение коронарных и периферических сосудов, сосудов мозга, кишечника, печени, почек и расширение сосудов скелетных мышц . Происходит перераспределение регионального кровообращения, при котором увеличивается кровоток в скелетной мускулатуре, но коронарный кровоток уменьшается на 40 %, мозговой — на 35 % . Гипокапния вызывает еще один важный эффект — селективную стимуляцию симпатического отдела вегетативной нервной системы . Эндогенный выброс катехоламинов возрастает в 3 раза, что увеличивает потребление миокардом кислорода на 14-47 % .
Патогенез гипервентиляции
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Березина писал(а):
kapriatti писал(а):Спрошу по другому - дышите ли вы отдельно от практики асан? То есть, посвящаете ли вы отдельное занятие исключительно пранаяме?
Если выполняю отдельно от практики, то с шавасаной уходит где-то 25-30 мин. Практикую полное дыхание. Перед практикой иногда делаю анулома-вилома, на это уходит около 5 минут. Капалабхати очень редко и отдельно от практики, минут 10 и заключительная шавасана. Как то так [:)]
Спасибо, что откликнулись. Удачи в практике.
С Уважением
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Бхастрика. 3 цикла по 120 выдохов в каждом. С задержкой после каждого цикла, естественно. Нормальное количество дыханий? Как уважаемая публика может это прокомментировать? Спасибо.
С Уважением.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Volod_ya »

На реалйоге эта тема обсуждалась здесь.

Мне интересна задача, которую вы поставили перед собой, выполняя этот комплекс упражнений?
Эффекты гипокапнии, в т.ч., сообщением выше.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
kapriatti
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:21
Откуда: Белгород

Re: Пранаяма

Сообщение kapriatti »

Volod_ya писал(а):На реалйоге эта тема обсуждалась здесь.

Мне интересна задача, которую вы поставили перед собой, выполняя этот комплекс упражнений?
Эффекты гипокапнии, в т.ч., сообщением выше.
Я не говорил, что выполняю это комплекс. За ссылку спасибо, я ее видел. Но, спросил я мнение сообщества по поводу количества. (120 выдохов)
Относительно задач, которыя я ставлю перед собой - никаких. Просто практикую.
С Уважением
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пранаяма

Сообщение denn »

Здравствуйте.
Пожалуйста, проясните пару вопросов касаемо полного дыхания.

Практикую его уже некоторое время, после комплекса асан и перед шавасаной или нидрой (я чередую). Сначала я просто медленно дышал в лежа в шавасане. Потом начал замечать, что появилась непроизвольная задержка после выдоха. Время задержки сказать не могу, но достаточно продолжительная по ощущениям. Сознание в эти моменты отъезжает конкретно. Вроде бы все хорошо, но после практики чувствовалась некоторая заторможенность и сонливость, что не понравилось.
Решил делать задержку после вдоха волевым усилием. Состояние после практики стало более бодрое, но расслабления при ПД практически нет, сознание ясное.
Такое впечатление, что задержка после вдоха наполняет энергией, а задержка после выдоха опустошает. Не знаю куда дальше двигаться, что посоветуйте?

И еще вопрос. Как я понимаю ПД - это гиповентиляционная техника и может привести к изменению кислотно-щелочного баланса в организме (в ЙИК прочитал), и желательно ПД дополнять гипервенттиляционной техникой, но такой пранаямы почему-то в ЙИК не описано. В связи с этим вопрос. Какую гипервентиляционную технику необходимо делать и как ее сочетать с ПД?
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пранаяма

Сообщение denn »

Что-то никто мне не ответил.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Пранаяма

Сообщение Березина »

denn писал(а):Потом начал замечать, что появилась непроизвольная задержка после выдоха. Время задержки сказать не могу, но достаточно продолжительная по ощущениям. Сознание в эти моменты отъезжает конкретно. Вроде бы все хорошо, но после практики чувствовалась некоторая заторможенность и сонливость, что не понравилось.
Решил делать задержку после вдоха волевым усилием. Состояние после практики стало более бодрое, но расслабления при ПД практически нет, сознание ясное.
В первом случае вы абсолютно правильно выполняли ПД. Во втором-нет. Волевым усилием ничего делать не надо.Задержка должна получаться естественно и сознание отъезжать.
Если возникает сонливость после ПД, то можно после практики выполнить несколько интенсивных упражнений. Например, какие-нибудь махи руками, ногами, приседания, отжимания. Т.е. привести себя в чувство и тонус)
К гипервентиляционным техникам можно отнести капалабхати и бхастрику. Я их делаю нерегулярно и по показаниям(собственным)) С помощью бхастрики прочищаю носоглотку после бассейна или джала-нети ,а с помощью капалабхати иногда привожу себя в тонус и согреваюсь.
Не очень уверена, но думаю, чтобы привести себя в тонус после ПД и можно поделать капалабхати. Но выполнять все эти техники и учиться им лучше с опытным преподавателем и очень осторожно. В общем с дыханием лучше не экспериментировать, и насколько вам необходимо кроме ПД использовать еще какую-нибудь гипервентиляционную технику дыхания затрудняюсь сказать.
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Пранаяма

Сообщение denn »

Спасибо за консультацию.
divine yoga
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:30

Проблемы с пранаямой!

Сообщение divine yoga »

Пару лет делаю пранаяму, нади-шодхану или анулома-вилому если в них есть различия. Еще месяц назад делал без бандх, дошол до 10/40/20 с утра в течении часа, без особого напряжения. Сразу после занятий было хорошо, потом в течении дня возростала раздражительность, иногда перегревалось тело и была слабость. На следующее утро как правило все проходило и пранаяма давалась еще легче. Но иногда процес выздоровления на пару дней затягивался, и для восстановления требовалось больше времени. Но всетаки после так сказать чистки результат всегда положительный, тело становилось легче, чувствительность выше и т.д.
Сейчас стал делать с тремя бандхами на 8/32/16, также утром в течении часа. Что хорошо не стало раздражительности, но проблема со слабостью осталась, т.е. прогрес происходит через мини болезнь, а если я буду делать это несколько раз в день как это рекомендуется в писаниях то это все будет еще более выражено и через пару дней просто не смогу продолжить. Как мне нужно построить практику пранаямы что бы можно было делать ее три раза в день и не болеть после этого, не останавливая практики. Какие параметры использовать? Возможно нужна задержка после выдоха? Или что еще учесть?
Ответить