Не могу проникнуться матсиасаной!

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

Matsiasana

Сообщение Arturas »

Матсиасана так виходит ниплоха но нивиходит лец сприамои спинои как 114 фотографии ис П.Ы. Аэнгара ноги нидоступает земли кцему би ето.Есцио лиублиу делат бадчу падмасану как внеи с осциусениями сперва всегда нада усилие цтоб захватитса за палцами патом раслабитса...?или делат упразнениэ по легце.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Matsiasana

Сообщение Виктор »

Я бы на Вашем месте делал полегче, наступит такой момент со временем, когда будете захватыываться без ощутимого усилия. Что касается №114 - лежите спокойно и никаких усилий. Ощущений также не должно быть, и если нужно - просто подложите что-то под колени, чтобы они не оставались на весу. Расслабитесь без ощущений - и они постепенно опустятся и лягут, только и всего.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Не могу проникнуться матсиасаной!

Сообщение mexikanec »

Здравствуйте!
Я никак не могу понять правильность выполнения матсиасаны. Все время едет голова, даже шапку одеваю, и все равно едет. Или это полусиловая асана и спину надо выгибать? Т.к. начинаю расслабляться сразу начинает ехать голова. У Аенгара написано: " Выдохнуть, выгнуть спину, подняв шею и грудь, голову откинуть назад и опустить темя на пол. Сдвигать голову еще назад, удерживая скрещенные ноги кистями рук и увеличивая изгиб спины."
А у Вас, Виктор, к сожелению в книги ее - нет. Не могли бы Вы здесь объяснить ее тонкости :roll:
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Не хочу Вас терроризировать, Виктор, но почему Вы даже ничего не чиркнули в этой теме :?:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мексиканец, где - едять меня мухи! (восклицание героя одного из рассказов Вячеслава Шишкова, автора "Угрюм-реки") инженерная мысль!? Расположите коврик (не скользящий по полу) возле стены. Сядьте к ней спиной, сделайте Падмасану, лягте на спину и затем, выгибаясь вверх и ставя голову на темя, устройте тело так, чтобы лоб уперся в стенку. И пребывайте в таком положении сколько душе угодно! Захотели выйти - руками надавили на пол, коврик уехал от стены и Вы спокойно легли на спину. Алес!
Еще вопросы будут?
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Было бы такое место, у стены :roll:
А спину надо поностью расслаблять или держать напряженно выгнутой?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Держать напряженно-выгнутой. Но НЕ перенапрягать...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

если полностью раслабить спину в матсиасане, то вы ссыпетесь на пол, потому что мышцы не удержат тело в этой позе.
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Спасибо за ответы.
Ну, если не расслаблять спину, то можнои без стены :oops:
А не порекомендуете, пожалуйста, асаны на прогибы назад, основанные на расслаблении (ес-но кроме бугхджасаны).
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

как вы себе такое представляете без использования пропсов?
mexikanec
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 июл 2006, 19:29

Сообщение mexikanec »

Я не знаю, наверное, надо уточнить, основанные на расслаблении спины, в бугхджасане, у меня работают только руки и плечи. Сейчас стал делать скорпиона, тоже спина расслаблена.
taitczitu

Сообщение taitczitu »

Не умея делать матсиасану и сразу скорпиона. 8O
Круто :!:

-Успехов в избежании травм-
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Всем доброго дня!
Осваивая матсьясану не обратил внимания на то, что вес должен распределяться между руками и теменем. В результате привык руки полностью расслаблять, загружая спину и темя. Именно при расслаблении рук у меня напряжение мышц спины и шеи уходит из сознания и получается кайф. А теперь вот задумался - а правильно ли делаю, и не треснет ли однажды шея? Кто нибудь может подсказать - загружать мне руки или пусть будет как привык?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да вроде в классике ее без опоры на руки делают, сидя в лотосе, так что если шея позволяет, то ради бога

я лично делаю сидя по-турецки, с опорой на локти и осторожно распределяя вес между тазом, локтями и головой
для целей йоготерапии это имхо оптимальный варьянт, и наиболее безопасный

наверно Матсья все про эту позу знает 8)
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

ИМХО - голова не для того, чтобы на ней стоять. :D Во избежание травм лучше вес на голову не переносить нигде. Тем более в матсиасане, где голова еще и максимально запрокинута. Там такая компрессия возникает, что и до грыжи недалеко... :roll: И кстатеда, если вес держать на локтях - голова никуда уезжать не будет...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо, значит все таки мои предчувствия имели некие основания. Жаль, что мы так и не услышали основателя позы.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я делаю без опоры на руки. Сажусь в лотос и прогибаюсь до касания теменем коврика. Нагрузка на темя при этом не велика. Так примерно. Всё правильно делаете.

А вот если нагрузка получается большая, то скорее всего, недостаточно прогибается спина и тогда надо делать упрощённые варианты.

Когда осваивал, я делал два упрощённых варианта.
1. Совсем без прогиба. Просто из лотоса ложился на спину. Голова и спина при этом просто лежат на полу, а руки сверху на бёдрах.
2. Сидя в лотосе упирал руки чуть пониже спины и откидывался назад. При этом опора получается на локти. Дальше прогибался до касания теменем пола. Вот когда прогиб стал получаться, руки убрал и положил на бёдра.

Если из лотоса не выходит, можно делать просто с прямыми ногами. Вот вариант с прямыми ногами и опорой на руки.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Важный момент, который часто упускается. Нет никаких "правильных" асан. Загонять всех в одну позу - все равно, что выпускать ботинки только 39 размера. И только на правую ногу. :lol: Правильно - это то, от чего хорошо лично Вам :!:
Вот лично я в матсьясане, например, чувствую позитивный эффект, когда НЕ переношу вес на голову. Кто-то, как Матсья, переносит - и ему от этого хорошо. Слушайте себя :!:

В качестве бонуса анекдот.
Некий изобретатель принес патентовать автомат для бритья:
- Вот, автомат в форме чаши. Человек опускает туда лицо, и две бритвы начинают его автоматически брить.
- Позвольте, но ведь форма лица у всех разная!
- Да, но это только в первый раз...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо всем поделившимся мудростью, попробую теперь сделать нечто среднее...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Стоит ли делать эту асану при увеличенной щитовидной железе? Как думаете?
Ответить