Принципы составления практики, сбалансированность комплекса

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Скажите, пожалуйста, кто-то держит Парипурна Навасану и Ардха Навасану так же как Шавасану(ну или другие асаны), т.е. с пунктиром в сознании?
Иногда в упрощенном варианте Ардха Навасаны могу "отъехать") Вариант, при котором поднимается над полом только верхняя часть туловища и голова, руки за головой, ноги остаются лежать на полу(либо согнуты в коленях и стоят на полу). Олег,но у меня довольно сильный пресс [;]
Изображение
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Олег,но у меня довольно сильный пресс [;]
Алла, почему-то я в этом не сомневался. [cb]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Йог Йорг »

Я долго думал, о чем бы поговорить с коллегами, имея в виду, как мне тут рекомендовали, простейшие аспекты своей практики - положение тела и дыхание. И вот. Соединим полезное с полезным же (для себя): хочу спросить у коллег - выделяют ли они в своей практике позы с балансом (удержанием равновесия)?

Для меня балансы - особая статья. Эти позы выносят в ЧВН просто в секунды. Причем это устойчивый ЧВН, который хорошо держится при смене сторон и после, как приляжешь в шавасану. Любимый баланс - поза танцора. Балансы я вставляю во вторую четверть комплекса асан, выполняемых за сессию. Перед ними нужно предварительно растянуться подготовительными позами. После балансов любые позы вводят в ЧВН быстрее и проще, чем без них.

Как с этим у коллег? Какое место занимают балансы в вашем комплексе? Тот же вы наблюдаете эффект? Что происходит с дыханием? Чем объясняете особый эффект балансов, если он для вас особый?

(У меня, разумеется, есть свои ответы, они последуют позже. Хотелось бы сопоставить опыты и при случае поучиться.)
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Фракас
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 5 дек 2015, 01:06
Откуда: Сам не знаю ,но догадываюсь
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Фракас »

Йог Йорг
Уже и забыл про" танцы" и "танцоров".В последний год взял с одного восточного форума(где пекутся о регенерации организма,для предолгой жизни) позу :Сидя на ягодицах поднять ноги и туловище:"V"-образная фигура.Ещё для баланса: горизонтальная стойка на руках,но тоже недолго.
Хороши для пресса. Но не надолго,устаёшь быстро и до судорог...Вот лёжа: за 5-15 минут- и в дамках (ЧВН)
Вы имеете подобное ввиду?
Если не затруднит, дайте схемы поз.
Знающий не говорит,говорящий не знает...
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Wood »

Мне больше всего нравиться Врикшасана и Ширшасана, остальные как Бекасана,Адхо Мукха Врикшасана раньше делал,но сейчас предпочитаю простейшие асаны, они гораздо полезнее.
Попробую позу танцора выглядит многообещающе.
Балансы способствуют усилению концентрации, если есть мысли в голове, то баланс получится плохо.
Поэтому балансы хорошо успокаивают сознание,очищая от мыслей.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Wood писал(а):но сейчас предпочитаю простейшие асаны, они гораздо полезнее.
Попробую позу танцора выглядит многообещающе.
Балансы способствуют усилению концентрации, если есть мысли в голове, то баланс получится плохо.
Хорошо балансы выполнять боком у стены. Простоять можно долго и не тратить усилия на удержание равновесия.
Давно, на занятии у ВСБ в Москве, наблюдала выполнение Натарадж асаны у преподавателя с филиала школы с Нижнего Новгорода. Он почти спал(может и спал), стоя в этой асане. И выполнена она у него была идеально и красиво. Виктор Сергеевич еще тогда сказал мне, что гибкость у этого молодого преподавателя начала прирастать постепенно, но довольно хорошо, после нескольких лет качественной практики.
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Хорошо балансы выполнять боком у стены.
Доброго времени суток,Алла! Врикшасана тоже сюда подходит? Каким боком?
Березина писал(а):Простоять можно долго и не тратить усилия на удержание равновесия.
Так суть этих асан удерживать баланс. [oops]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

shov68 писал(а):Врикшасана тоже сюда подходит? Каким боком?
Врикшасана спиной))
shov68 писал(а):Так суть этих асан удерживать баланс. [oops]
Да. Но когда вы стоите в Натарадж асане и слегка касаетесь плечом стены, то равновесие удерживать намного легче, и постепенно плечо само отходит от стены, вы даже не замечаете. И такого напряжения, как если бы вы сразу стали делать без стены-нет. И глаза закрыть можно.
Я так в группе даю эту асану. [:)]
А.В.
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение svoboda62 »

Врикшасану тоже можно делать стоя боком к стене. Касаетесь стены локтем.
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Wood »

Принцип понятен.Субьективно асана всегда должна быть простой, иначе можно забыть про глубокое расслабление.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Sana »

Здравствуйте!

Я начала заниматься совсем недавно, изучаю материалы форума и параллельно читаю ЙИК. Ежедневно делаю нидру и асаны первого и второго дня поочередно.

У меня вопрос. Не так давно у меня появились боли в локте в выпрямленном суставе. Эти боли появилиось до начала моих занятий. Асаны на выпрямленных локтевых суставах я не делаю. Надо ли вообще избегать любой нагрузки на руки? Можни ли выполнять Сарвангасану?
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Sana »

Здравствуйте!

По системе ВСБ я занимаюсь совсем недавно. В течение недели, за исключением выходных, я практикую вечером после работы. Уже поняла, что утро предпочтительнее вечера. Вставать сейчас на час раньше утром мне пока сложно, вот я и хочу встроить свою практику в утренние часы постепенно. Вопрос в том, какова минимальная длительность занятия? Час? С какой длительности следует начинать утреннюю практику, чтобы она все же была практикой, а не зарядкой, и не чрезмерно напрягала? Мне хочется постепенно перейти на утреннюю практику без ущерба в плане эффективности занятий.

Спасибо заранее и прошу прощения, если этот вопрос уже обсуждался раньше :) .
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Sana писал(а):Не так давно у меня появились боли в локте в выпрямленном суставе. Эти боли появились до начала моих занятий. Асаны на выпрямленных локтевых суставах я не делаю. Надо ли вообще избегать любой нагрузки на руки? Можно ли выполнять Сарвангасану?
Если в Сарвангасане в локтевом суставе не возникает неприятных ощущений(или после выполнения С), то можно. Так же и с другими асанами на руки.
Sana писал(а): Вставать сейчас на час раньше утром мне пока сложно, вот я и хочу встроить свою практику в утренние часы постепенно. Вопрос в том, какова минимальная длительность занятия? Час? С какой длительности следует начинать утреннюю практику, чтобы она все же была практикой, а не зарядкой, и не чрезмерно напрягала? Мне хочется постепенно перейти на утреннюю практику без ущерба в плане эффективности занятий.
Всё же практика должна быть не менее часа, при условии, что вы хотя бы несколько асан делаете минут за 40, и заключительная Шавасана или нидра. В общем-то недосып, возникающий от непривычно раннего вставания, обычно убирается заключительной нидрой(у меня так).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Sana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 5 мар 2016, 19:26
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Sana »

У меня вопрос по поводу боли. Нужно не допускать ощущений при нахождении в асане, и тем более, болезненных. Как ощутить ТО самое состояние, которое является рабочим, но в котором отсутствует травмирующие элементы (прямым следствием которых являются болевые ощущения)? Каковы признаки именно рабочего состояния, когда ощущения отсутствуют, но нахождение в асане является рабочим?

Поясню на своем примере. У меня потянуло поясницу, причем весьма сильно. Я занималась ежедневно самостоятельно, избегая болевых ощущений. Мне, конечно, стало легче, но все же оставались остаточные болевые ощущения. Которые, к моему удивлению, полностью исчезли после занятия в группе (я занимаюсь у Лены Аноре). Разница в состояниях была в том, что во время самостоятельных занятий состояние было полностью расслабленным, а на занятиях добавился очень тонкий момент физической включенности без напряжения. И он сыграл, видимо, решающую роль. Имело место какое-то различие, которое мне не совсем понятно. Надеюсь, что я смогла внятно сформулировать вопрос. Для меня это важно, потому что есть боль в локте и мне бы хотелось эффективно выстроить свою практику.

От меня ускользал момент того, что да, можно практиковать и при наличии боли. Я всячески старалась за задействовать болезненные части.

Спасибо заранее :)
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение доцент Авас »

Прежде всего, нужно понять причину недомогания. Но бывает так, что она остаётся не ясной даже после тщательного обследования.
В таком случае, необходимо понять, усиливается ли боль в результате практики или нет. Для этого необходимо поделать только самые простые асаны. Скажем, по пять-шесть в день и шавасана. От двухдневного комплекса ЙИК лучше временно отказаться. Вам надо подобрать такие асаны, которые можно делать без выраженных ощущений, расслабленно. В общем, следите за нагрузкой. Кстати, в ЙИК есть описание варианта практики, когда болезненные ощущения являются постоянной проблемой, по жизни. По-моему, глава "асаны" или "работа с ощущениями", почитайте. Вообще, здесь, нужен опытный инструктор.
Удачи.
[:)]
За это сообщение автора доцент Авас поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
Покой в движении, движение в покое.
P.S. После обеда, просьба - нас не беспокоить.
Wood
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Wood »

Sana писал(а):Как ощутить ТО самое состояние, которое является рабочим, но в котором отсутствует травмирующие элементы (прямым следствием которых являются болевые ощущения)? Каковы признаки именно рабочего состояния, когда ощущения отсутствуют, но нахождение в асане является рабочим?
Если проснувшись на следующий день утром ничего не болит, значит травмирующие элементы отсутствовали.
Локти держать чуть согнуты 175-178 градусов, не 182-190. А вообще локти могут болеть по разным причинам -от позвоночника,например перекрутили в грудном отделе в асане, от ревматизма, суставы скрытая форма болезни,тендинит-локоть гольфиста и теннисиста и.т.д. и просто это замечаете во время или после практики.
За это сообщение автора Wood поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Березина »

Sana писал(а):Разница в состояниях была в том, что во время самостоятельных занятий состояние было полностью расслабленным, а на занятиях добавился очень тонкий момент физической включенности без напряжения. И он сыграл, видимо, решающую роль. Имело место какое-то различие, которое мне не совсем понятно. Надеюсь, что я смогла внятно сформулировать вопрос. Для меня это важно, потому что есть боль в локте и мне бы хотелось эффективно выстроить свою практику.
Думаю, что дома вы сильно перерасслабились и как бы "сдвинули" какой-то позвонок, тем самым спровоцировали защемление нерва. В группе, на занятиях, вы оптимально напрягли нужные мышцы, которые необходимы для поддержания формы асаны. Это довольно тонкий момент, который практикующий сможет почувствовать только с опытом. Т.е. умение балансировать между сильным перенапряжением мышц и оптимальным (рабочим) приходит эмпирическим путем.
Да и преподаватель сможет вам на первых порах подсказать правильное выполнение асаны, вхождение в нее при существующих проблемах и выход из асаны.
При наличии каких-то проблемных зон в теле, их нужно ни в коем случае не задевать при практике. А так же после практики в этих зонах не должен возникать дискомфорт.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Sana
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

ребята, посоветуйте пожалуйста как сочетать йогу с физ.нагрузками

я занимаюсь по ЙИК каждое утро(занятие - 80 мин). ещё хотел бы начать заниматься бегом(тренировка - 60 мин). как думаете, если я буду:
  • просыпаться в 5ч.,
    затем заниматься йогой,
    затем заниматься бегом,
    затем идти на работу(сидячюю)
то это не будет вредно?

или лучше йогу и бег побольше разнести во времени?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Хамовитый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:27
Откуда: г. Набережные Челны
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение Хамовитый »

Да. Физические упражнения лучше вечером. ВСБ об этом не раз говорил.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Принципы составления практики, сбалансированность компле

Сообщение OBender »

Хамовитый писал(а):Да. Физические упражнения лучше вечером. ВСБ об этом не раз говорил.
а почему?
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
Ответить