Блокнот и ручка во время практики?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
blood
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 02:13
Откуда: не помню

Воспоминания в асанах

Сообщение blood »

Довольно часто во время выполнения асан самопроизвольно включается перепросмотр.
То есть внимание как будто тянет к некоторым событиям прошлого.
Всплывают целые мыслеобразы вместе с сопутствующими событиям прошлого эмоциями.
Как к этому относится? Что с этим делать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не обращать внимания!
Закончили практику - можете вспомнить, поразмыслить и т.д. А во время того - "кино" крутится, а вы смотрите на него безучастно. Так будет правильнее всего.
Удачи!
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Виктор Сергеевич, но ведь тут тонкая грань - если волей это сильно подавлять, то выходишь из ключа практики, если не подавлять - оно тебя вовлекает и опять же выходишь из ключа. А события бывают разными, например очень сильными психическими травмами.

Ну тут более-менее понятно, просто потратить больше времени на шавасану с автоотработкой вытесненного, но иногда проходит 10 минут, а ты всё ещё перегрет, но тело уже затекло, некомфортно в шавасане находиться, как быть?
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Да, проблема актуальная...
Днем бегаешь, суетишься. Вечером придешь домой, ляжешь спать. А оно как навалится разом!
Потому для меня практика вечером решает. :) Пускай бывает она так себе, зато сплю хорошо. Тьфу-тьфу-тьфу :)

А вообще, надо днем меньше напрягаться/нервничать :), нидру делать и т.п.
Ну и в шавасане не париться. Лежишь себе спокойненько, вдруг чувствуешь что занесло, ну и мягонько так мысль отодвинул и дальше лежишь. :)
It works. It really works.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

я рисую круг вкруг себя мысленно. пришла мысль - я её за шиворот за круг, стой жди. и они там стоят по кругу, кто обиженно, кто полный терпения, некоторые уходят навсегда. ))))) такой образ...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Ну конечно, Дон, это как ходьба по натянутому канату... Но СО ВРЕМЕНЕМ человек получает навык и начинает справляться с атаками из прошлого и ментальной суетой. К сожалению все это быстро не делается. Но когда уже получится - то надежно. Это как научиться плавать - на всю жизнь с тобой.
Удачи!
Adam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2006, 22:00

Блокнот и ручка во время практики?

Сообщение Adam »

Виктор Сергеевич, добрый день.

Иногда во время практики бывает так, что в голову приходят какие-то идеи или всплывают дела, которые надо бы сделать. Забывать их жалко, потому как, может быть, я их потом не вспомню.
Вопрос: стоит ли держать под рукой ручку с блокнотом и фиксировать, например, пришедшую из подсознания идею в краткой форме, чтобы с легким сердцем забыть о ней до конца занятия?

Спасибо.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Однозначно - да.
Кстати в ЙИК об этом написано.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Я задумывался об этом тоже, но решил что данная фиксация таких идей создаёт лишние помехи. Тетрадь и ручка - под рукой но немного для других целей, фиксация времени в асане - для корректировки на следуещее занятие и общая оценка единичного занятия. Какие-то важные выоды из этих таблиц мне пока сделать сложно.....
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Adam!
Лично я все-же пользовался блокнотом, о ч ем и написал в ЙИК.
Быть может для Вас подойдет какой-либо иной вариант...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Блокнот и ручка во время практики?

Сообщение Караван / Andreyk »

Adam писал(а): Виктор Сергеевич, добрый день.
Вопрос: стоит ли держать под рукой ручку с блокнотом Спасибо.
Помимо Виктора Сергеевича такую методику рекомендует Александр Свияш.
Если Вам интересно, то от себя могу сказать, что до знакомства с ЙИК я пытался так делать, но видимо в силу личных качеств мне это дело не "приелось" и я решил просто - обращать внимание только на те мысли, которые всплыли ВО ВРЕМЯ практики и ОСТАЛИСЬ значимыми после неё.
А что забылось, то ещё не "созрело". Но попробовать можно всё. Тогда легче выработать свою методу. ИМХО.
Adam
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 6 фев 2006, 22:00

Сообщение Adam »

ага, спасибо всем.

Буду пробовать. Каких-то засад, как понимаю, здесь нет.

Конечно, не всегда такое происходит, но когда случается, сама перспектива того, что идею нужно бы потом вспомнить мешает сознанию "плыть".
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Вторжение музы в практику

Сообщение Артем Богатов »

Хорошо, что это случается редко.
А дело в следующем.

В начале практики после удачного расслабления вдруг приходит муза.

А с ней идет ко мне "незримый рой гостей,
Знакомцы давние, плоды мечты моей.
И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге..."

Практиковать я дальше не могу.

Потому что "мысли в голове волнуются в отваге" пока я их не запишу и не оформлю в литературное произведение. Потом я его публикую в интернете. Модераторы в восторге! Крючкотвор пока не видел тех моих произведений. Но я и не собираюсь...

А собираюсь я спросить.
Как с музой быть?
Просить уйти или отдаться
Ее настойчивости мне?
Поэтом быть не собираюсь.
Писателем в двойне.
О чевеэне я мечтаю.
Когда ж, когда ж придет она
В мышленьи тишина?

И все же есть такой прием - выписывание беспокоящих мыслей.
И точно, после отправления литературного акта, я чувствую облегчение и успокоение. Но потом опять что-то еще просится выписаться. Из клиники, внутренней, гы :twisted: А про то, что я уже выписал, либо не вспоминаю, либо вспоминаю индифферентно. Литературная йога - вымысел или реальность?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Музу тезисно записывать в блокнотик и откладывать на потом :wink:
А то она Вам всю практику поламает. :evil: :!:
Как бы истиные йоги конечно посылают музу без предварительной записи, но вдруг она чего ценного принесла :?: :idea:
Альтаир
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 11:36
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Альтаир »

У меня такое часто бывает в начале практике, по мере того как шум-гам в голове стихает, могут всплыть несколько забытых мыслей, идей, напоминаний, пытаться их игнорировать сложно - еще больне напрягает, я их записываю в блокнот и все дальше можно спокойно практиковать.

Тут еще такая вещь, что когда мысль всплыла просто записать ее, а не втягиваться в обдумывание - "а как это лучше сделать ?"
Ответить