Йога и иммунитет + тема аюрведы и регулировки дош (б/купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

и в аюрведе, как и в йоге, меня смущает то, что в наше время каждый стремиться трактовать и практически никто не стремиться интерпретировать.

смысл той же аюрведы, по части диетологии для здоровых людей, (хотя и это мое имхо) - что кушать можно все (и чтоб вкусно было), но при этом если вы хотите "повоздействовать на превалирующую дошу благоприятным образом", то надо знать:

1) как готовить
2) с чем сочетать
3) как использовать 1) и 2), если речь идет о продуктах неподходящих вашей доше
+ 4) дополнительная региональная интерпретация

--
лично меня описание видов мяса в чжуд-ши наводят на мысли покушать чего-нибудь эдакого :D
Nobody expects the spanish inquisition
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Иммунитет

Сообщение Ёршъ »

Есть предложение обсудить - какие асаны (режим исполнения) "подстегивают" иммунитет? А то в последнее время, в связи с уменьшением тренировок, этот вопрос для меня стал несколько актуален.
Я бы, по-собственному опыту, назвал ряд упражнений, увеличивающих "внутренний жар". В частности - сурья-намаскар в довольно динамичном режиме, все силовые асаны, а также перевернутые (за исключением стоек на плечах), в особенности пинча-маюрасана и саламба-врикшасана. Какие будут дополнения и замечания?
Последний раз редактировалось Ёршъ 19 ноя 2007, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

я не думаю что режим исполнения, как то влияет на иммунитет напрямую. Если только опосредованно при воздействии бандхами на железы внутренней секреции
назвал ряд упражнений, увеличивающих "внутренний жар"
что понимается под "внутренним жаром"? Разогрев тела при силовой или динамической практике?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а): что понимается под "внутренним жаром"? Разогрев тела при силовой или динамической практике?
Да.
Когда-то, много лет назад, когда я еще фанател под йогой и делал ее каждый день, не взирая на обстоятельства, а тренировался я тогда еще "по Сиду", у меня случилась повышенная температура. Ну и чувтствую - приболел. Ну а тренироваться нужно было, по-расписанию я сделал Сидовский комплекс из цикла его видео "Интегральный тренинг", по-моему №2. Он состоял в основном из перевернутых силовых асан. Довольно жесткая практика. Но про болезнь и думать забыл. Это конечно экстремальщина, я то сейчас понимаю. Но вот это ощущение жара, который "выжигает" болезнь, запомнил очень хорошо.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Я бы сюда еще добавил "манипуляции животом". Что-то мне подсказывает...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт этого Минвалеев много чего написал в теме про туммо. Но мне кажется что иммунитет и "внутренний жар" не всегда связаны между собой линейно и положительно. Если по китайцам и аюрведе , то избыток точно так же плохо как и недостаток.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Если сузить задачу до профилактики простуды, ежедневная джала-нети, на мой взгляд, решает её очень неплохо.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Документальный фильм про Аюрведу в Индии

Сообщение А.Смит »

Длительность 105 мин.

http://my.mail.ru/community/yoga
silver_
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 авг 2007, 11:26

Сообщение silver_ »

А где там фильм? Не смог найти :(
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Уточняю: это длинный клип, выставленный в блоге, чуть ниже на указанной странице. К сожалению, не могу проверить ссылку на работе, но вчера все было на месте.
...
Н-да, к сожалению похоже, что просмотр только для тех, кто имеет свой мир на мэйл.ру.
Прошу прощения у неимеющих. Фильмец отличный.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

А его на торрент можно выложить?
Где в чате переходят на ВЫ в реале уже бьют морду!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

К сожалению, фильм просуществовал там всего два дня, потом его почему-то снесли, может быть из-за размера. Попробую выяснить его координаты в сети у источника.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Попробуйте эту ссылку! Фильм про аюрведу (в основном в Индии):
http://video.mail.ru/mail/napalmd/29/41.html
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

А.Смит писал(а):Попробуйте эту ссылку! Фильм про аюрведу (в основном в Индии):
http://video.mail.ru/mail/napalmd/29/41.html
Это посмотреть.
А это как скачать себе в карман (185 метров, правда, в данном случае):
http://videosaver.ru/
(Ресурс для скачивания роликов FLV)
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сообщение Dr. Zabivalkin »

NoNick писал(а):А его на торрент можно выложить?
Вот здесь есть в лучшем качестве:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=724692
Вообще, спасибо А. Смиту за ссылку, фильм понравился. Очень интересный и душевный. Дедок этот, который практикует Аюрведу и Сиддху, похоже, тоже йог, в одном из эпизодов показали как он сидел в медитативной позе в полном отпаде возле водопада. Но, блин, в то, что он говорит, что излечивает 80% случаев рака, в это как-то не верится. И как-то непривычно для нас - порошки из обработанной ртути, кристаллов, драгметаллов, драгоценных камней и т.д.
Брукнер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 18:20

Сообщение Брукнер »

[quote="В обсуждении
"невроз"
Sandra"]Дочке 18 лет, высокая, стройная, вата. До поступления в институт была гибкой, сейчас - нет, сказались два года сидения на лекциях с девяти утра до шести-восьми вечера. Сейчас по утрам делает обычную гимнастику минут 15. Йога - по вечерам.[/quote]
вату, вату не забывайте компенсировать, в смысле - не только йогой...
Sandra
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2004, 23:24
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Sandra »

Брукнер, спасибо! Вату уже компенсируем кефиром на ночь :D . Еще рекомендуется больше спать и ложиться рано, но от 18-летнего человека добиться этого не представляется возможным. Пока что это все, что я вычитала про Вату. Буду продолжать изучать матчасть.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Sandra!
Из лекций по аюрведе, которые я слушала в Индии на занятиях. Читал индус на хинди с переводчиком. Записывала быстро…так что извините)) Всю информацию я давно уже отфильтровала для себя, может и Вам что-то пригодится… Я и сама(по определению индийского врача- аюрведа) Вата))

«… наше тело состоит из 5 элементов пространство, воздух, огонь, вода, земля.

Вата-это воздух и пространство
Вата отвечает за ходьбу, моргание глаз, пульс(сердце). Каждое движение-это тоже Вата. Отвечает за чувства, эмоции, страх, за безостановочность мысли, боль. Физически -за ощущение прохлады, сухости. У Ваты обычно сухая кожа. Люди типа Вата- креативные люди с быстрой реакцией. Быстро все учат, схватывают на лету, но также и быстро забывают. Чувствуют себя некомфортно в холодом климате. Руки и ноги обычно холодные. Прекрасные люди с переменчивым настроением. Им не нравятся регулярные занятия, если только нет стойкой привычки к ним. Вата в равновесии -всегда счастливы.
Разбалансированная Вата- постоянный поток мысли. Боли в нижней части спины, возможны или запоры или диарея. Частые головные боли. Заболевания суставов, артриты, артрозы…
Вата не в равновесии- придумывание несуществующих проблем. Быстрая утомляемость, усталость, головокружения. Невозможность концентрации внимания. Нетерпение, безнадежность, неудовлетворенность собой, не умеют отдыхать. Нет возможности принять решение. Вес обычно меньше нормы. Бессонница. Артриты и артрозы- основное заболевание. Суставы закрепощены. Могут быть проблемы с пищеварением. Сухость кожи и глаз.
Баланс ваты-острота ума, креативная энергия, высокая работоспособность. Полноценный сон. Положительный эмоциональный фон.

Продукты, кот можно есть и кот следует избегать:
Овощи:
Можно: морковь, огурцы, чеснок, зеленая фасоль, лук зеленый, картофель, редис, салат, петрушка, укроп.
Избегать:
Брокколи, брюссельская капуста, цветная капуста, баклажаны, шпинат, обhаботанные грибы, зеленый горошек, помидоры(обработанные).

Фрукты:
Можно:Абрикос, авокадо, банан, ягоды, кокос, виноград, манго, слад. дыни, папайя, ананас, апельсин, сливы. ЗРЕЛЫЕ фрукты…
Избегать:
Яблоки, груши, гранаты, черная смородина.

Зерновые:
Можно:
Овсянка(приготовленная), рис, пшеница
Избегать:Кукуруза, мюсли, рожь.
Молочные продукты можно все и рекомендуются.
Мясные продукты:
Курица, морепродукты, индейка(в небольшом кол-ве)
Избегать:Мясо красного цвета.
Все масла можно. Кунжутное, оливковое. Все сладости))Все орехи, особенно миндаль. Травы и специи:
Можно:
Базилик, черн. перец, кардамон, анис, корица. Гвоздика, тмин, имбирь, горчица.
Избегать:
Кориандр(кинза), шафран, куркума.

Практика у Ваты должна быть оч расслабленной, глубокой и неспешной.
Долгое расслабленное удержание асан.
Из рекомендуемых асан для людей типа Ваты:
Сидячие- Падмасана, Сиддхасана,Вирасана.
Стоячие-Уттхита Триконасана, Паривритта Триконасана.,Вирабхадрасаны 1,2, Врикшасана.
Асаны с наклоном вперед-Уттанасана.
Неглубокие прогибы- Бхуджангасана,Ардха Бхуджангасана.
Несложные скрутки сидя-Ардха Матсиендрасана, Маричьясана. Скрутки лежа-Джатхара Паривартанасана.
Шавасана- дольше чем обычно.

Из спорт. нагрузок:
Избегать соревнований. Неспешная ходьба, плавание.

Еще раз подчеркиваю: материал для информации и не в коем случае не должен использоваться, как руководство к действию. Почитайте, подумайте….может что-то полезное и сможете вынести для себя и дочки.
Хорошей Вам практики!
А.В.
Olenka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 11:55
Откуда: Ukraina
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Olenka »

А вата в переводе на наш язык это часом не сангвиник ли? :roll:
kshatri
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 20:13
Откуда: НЕ МЕСТНЫЕ МЫ

Сообщение kshatri »

есть очень хорошая книга *домашние средства аюрведы* васанд лад
кто интересуется,то рекомендую почитать
Ответить