Йога и иммунитет + тема аюрведы и регулировки дош (б/купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Veniamin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:55

Йога и иммунитет + тема аюрведы и регулировки дош (б/купюр)

Сообщение Veniamin »

Uvazhaemyj Viktor,

Mogut li perevernutye asany podavl'at' kletochnyj immuntet?
Vopros vyzvan nabl'udeniem chto pri upore na eti asany aktivirujetsa mikoz
(na ruke), togda kak stojachie pozy proizvod'at obratnyj effect.

Spasibo
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Практика йоги в ее традиционном варианте не может подавлять иммунитет ни при каких условиях! Напротив - она способствует его повышению, активизирует. Мне кажется, что Ваш личный негатив от перевернутых может быть связан либо с неверным выполнением, либо с преждевременным, либо это некоторый спад перед общим улучшением - так тоже бывает.
Всех благ!
Veniamin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:55

Сообщение Veniamin »

Viktor Sergeevich, spasibo za otvet.

A mozhet byt', delo v simpaticheskom/parasimpaticheskom balanse?
Esli stojachie asany aktivirujut simpaticheskuju sistemu, vozmozhno perevernutye asany (i pashimottanasana) aktivirujut parasimpaticheskuju, i ih izbytochnaja praktika
vyzyvaet perekos?
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Уважаемый Вениамин :!: Вы абсолютно правы. С позиции аюрведы и йоги это звучит следующим образом. ....Перевёрнутые асаны усиливают ПИТТА дошу.Микоз является ПИТТА дисбалансом, выполняя перевёрнутые асаны, Вы провоцируете развитие микоза. Стоячие асаны усиливают КАПХУ дошу, тем самым снижают ПИТТУ и соответственно лечит микоз, поэтому людям с ПИТТА конституцией или с ПИТТА-заболеваниями в начале практики перевёрнутые асаны рекомендуется делать не более одной минуты.... :)
/DOCTOR/
Да поможет нам Бог!!!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Doctor - Вы не Агапкин?

В любом случае к Вам и к Агапкину вопрос: а как и какие лучше выполнять асаны людям с преобладающей дошей "Ветер"?

С уважением, Некто.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Не, это не я!!!
Я не считаю, что перевёрнутые асаны питу увеличивают. Прогибы и скрутки в абдоминальной области - это да, а перевёрнутые - с чего бы?
Для ваты лучше подходят асаны стоячие и сидячие, а также наклоны, прогибы и скрутки в пояснично-крестцовом отделе.
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Господа,

Раз уж возник такой разговор, перечислите, пожалуйста, несколько (не очень сложных :oops: ) асан, способствующих усмирению капхи.

СПАСИБО!!!
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Нет я не он, но тоже ничего :D
Сергей Агапкин писал(а):Не, это не я!!!
Я не считаю, что перевёрнутые асаны питу увеличивают. Прогибы и скрутки в абдоминальной области - это да, а перевёрнутые - с чего бы?
Для ваты лучше подходят асаны стоячие и сидячие, а также наклоны, прогибы и скрутки в пояснично-крестцовом отделе.
По поводу усиления Питты перевёрнытыми асанами вопрос приблизительно выглядит следующим образом: многие источники указывают на увеличения телесного огня при практике асан группы "Випарити карани", Более того рекомендуется начинающим практикам при выполнение "Випарити карани" пить большое кол-во молока, а ни то телесный огонь так сильно разгориться, что иссушит и истощит тело:D (Б.К.С.А, ССС, ХА Прадипика.) Механизм данного эффекта видимо таков: Один из наиболее важных эффектов группы "Випарити карани" заключается в направление апана-вайю в противоестественномм (к голове) направление. Движение апана-вайю продвигает и перемещает пачака-питту(телесный огонь) из тонкого кишечника выше в зону неестественного нахождения. Поэтому у людей с наличием питта-дисбаланса он имеет тенденцию к усилению.

Для СТАРОГО НЕКТО:
Полностью присоединяюсь к мнению уважаемого Сергея. Добавлю, что для человека вата-конституции все асаны должны делаться без малейшего перенапряжения, максимально статично и медитативно.
И осторожнее с прогибами в грудном и шейном отделе позвоночника.
С уважением /DOCTOR/...
Да поможет нам Бог!!!
Veniamin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:55

Сообщение Veniamin »

Uvazhaemyj Doctor,

Spasibo za cennuju informaciju.
Skazhite pozhalusta, a kakovo dejstvie asan gruppy lotosa i pashimotanasany, v osobennosti kogda preobladaet PITTA?

I voobsche, kak sootnos'atsa dvoichnaja (simpatic/parasimpatic) i
troichnaja (doshi) shemy tela?

Veniamin
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Добрый вечер уважаемый Вениамин!
Соотношение симпатики - парасимпатики и система трёх дош не абсолютное, но весьма значительное. Переходя на язык анатомии и физиологии йоги можно сказать приблизительно следующее. Абсолютная аналогия существует по всей вероятности между парасимпатической нервной системой и идой, и симпатической н.с и пингалой. Они являются аналогами вегетативной нервной системы. Доши являются субстратом физического тела: КАПХА-структурная основа всех тканей организма, ПИТТА-ферментные системы и пигменты, ВАТА- интегральный показатель нервной системы, определяющий движение и баланс вышеуказанных дош.
Активизация иды приводит к усилению капхи, а активация пингалы к усилению питты. Вата-доша как интегральный показатель нервной системы и направляет процесс в ту или иную сторону. Вот приблизительно так.
Выполнение Падмасаны благоприятно для всех типов конституции, т.к при её выполнение возникает оптимальная возможность дыхания через обе ноздри(прана по сушумне), что приводит все доши в состояние баланса. Выполнение Пашимотанасаны по своим гемодинамическим, медитативным и праническим воздействиям очень схожи, однако есть указание на то, что Пашимотанасана усиливает пачака-питту(пищеварительный огонь) и людям с питта -дисбалансом в виде язвенной болезни, особенно с повышенной кислотностью эту асану необходимо делать осторожно. Но в остальном чем больше, тем лучше. /DOCTOR/ :)
Да поможет нам Бог!!!
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зеддикус »

Доктору: для меня вопрос о воздействии виприта карани на стихии и тем более доши пока остался открытым. Так например питта это огонь+вода. Что в таком случае усиливает, а что регулирует питту вода или огонь? Кроме того, Шандор утверждает, что перевернутые асаны усиливают воду. На вопрос о том, что в ХЙП сказано, что випарита карани усиливает пищеварительный огонь было отвечено приблизительно следующее. В ХЙП речь идет о випарита карани мудре, а не просто о перевернутой асане. Так, чтобы последовало реальное усиление огня необходимо несколько условий в перевернутой асане – длительное нахождение в ней (не менее получаса), применение уддияны, мулы, кхечари и дыхания по типу уджайи. Тогда это будет та мудра, которая описывалась в ХЙП. Вообще в ХЙП нет детального описания этой мудры, помните – она должна изучаться под руководством гуру, а что он там наруководит – тот еще вопрос.
Опять же, у меня имеется подозрение, что переврнутые асаны стимулируют иду и парасимпатическую систему, в то время как стоячие – пингалу (симпатику). Интересно бы было все таки разобраться.
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Добрый день увжаемый Зеддикус!
Попробуем разобраться :D :!: .
В вашем постере я разглядел 8O три вопроса:1)"питта это огонь+вода"- это точно, но из воды питта взяла текучесть, маслянистость и подвижность (огонь не может находиться в организме без воды, иначе он сожжжет тело), а в основном она всё-таки горячая, легкая,блестящая, гневная и т.д.2) "Кроме того, Шандор утверждает, что перевернутые асаны усиливают воду" - этот факт мне не очень понятен. По аспекту физиологии йоги я уже говорил выше, здесь же несколько примеров для размышления: перевёрнутые асаны с успехом используются для лечения избыточного веса(клинические наблюдения и лит. данные), бр.астмы и обструктивных бронхитов, синуситов и вазомоторных ринитов- все капха-дисбаланс. С чего бы это :?: :P 3)" ХЙП речь идет о випарита карани мудре, а не просто о перевернутой асане. Так, чтобы последовало реальное усиление огня необходимо несколько условий в перевернутой асане – длительное нахождение в ней (не менее получаса), применение уддияны, мулы, кхечари и дыхания по типу уджайи"- на мой взгляд( 8) ) ХЙП написана для абсолютно :!: :!: :!: здоровых людей, просто без сидх :wink:
А вопрос Вениамина всё-таки не об этом, а о йога-терапии.
Опять же, у меня имеется подозрение, что переврнутые асаны стимулируют иду и парасимпатическую систему, в то время как стоячие – пингалу (симпатику). . По данному вопросу мне кажется, дело обстоит следующим образом: стоячие оказывают тонизирующее и активирующее действие, перевёрнытые- седативные и релаксирующие( кроме Ширшасаны). Действие же иды и пингалы на тело и психику обусловлено прежде всего течением по ним праны(вайю), что значительно может коррегировать воздействие любых асан. Однако мне думается, что при грамотной практике любых асан,прана стремится в сушумну и тогда действие дош устраняется :!:
Ниргуна :lol: :lol: :lol: /DOCTOR/
Да поможет нам Бог!!!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Тогда опять вопрос Доктору и Сергею Агапкину.

А какова должна быть продолжительность фиксации асан для людей "Ветра"?
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

А какова должна быть продолжительность фиксации асан для людей "Ветра"?
Добрый день Старый Некто!Безусловно, время выдержки в независимости от типа конституции, сугубо индивидуально. И зависит от вашего состояния и подготовки. Его критерий - это ваше самочувствие после практики. Но в любом случае время выдержки у людей вата-типа должно быть меньше, чем у питта-, капха- или три доша-типов./DOCTOR/
Да поможет нам Бог!!!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Doctor писал(а):...Но в любом случае время выдержки у людей вата-типа должно быть меньше, чем у питта-, капха- или три доша-типов./DOCTOR/
Здравствуйте, Доктор!:)
Тогда ещё вопрос,если человек здоров, то ориентировочное время выдержки по асанам, приведённое в книге ВСБ "Йога - исскуство коммуникации", подходит для людей типа "Ветра"?
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Добрый день Старый некто :!:
Да, конечно , исходя из огромного опыта ВСБ, такая продолжительность фиксации в асане вполне приемлима, только необходимо помнить,что перед каждым указанием времени стоит предлог ДО :!: :!: :!:

Х отя у меня самого по этому поводу возникает некое недоумение.
Уважаемый ВСБ часто говорит о высочайшем авторитете покойного академика Б. Л. Смирнова. А он , в " Побоище палицами" , рекомендует значительно меньшее время фиксации: от нескольких секунд, до нескольких десятков секунд 8O . Вот так :D :!:
/DOCTOR/
Да поможет нам Бог!!!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Doctor писал(а):Добрый день Старый некто :!:
...необходимо помнить,что перед каждым указанием времени стоит предлог ДО :!: :!: :!:

... Б. Л. Смирнова. А он , в " Побоище палицами" , рекомендует значительно меньшее время фиксации: от нескольких секунд, до нескольких десятков секунд 8O . Вот так :D :!:
/DOCTOR/
Спасибо, Доктор!

А у меня к Вам возможно неприличная просьба: Вы не рассекретитесь? Не в смысле - ФИО, а в смысле, какой у Вас опыт в йоге? Понимаю, что через интернет, можно что угодно наговорить, но всё же ... Ваши ответы оставляют хорошее впечатление, и хотелось бы получше представлять человека, с кем говоришь. А то, кто есть ВСБ мы знаем, Агапкина тож как бы, АЮТ о себе рассказывал, и о Минвалееве представление имеем...

Если просьбу сочтёте неприличной, не обижусь. :wink:

С уважением, Некто.
P.S. А "Побоище палицами" поищу в интернете.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Смирнов переписывал рекомендации у Кувалаянанды, где время не указано и он по непонятной мне причине предпочёл рекомендовать асаны по нескольку повторений с минимальной фиксацией.
Для меня сиршасана и сарвангасана - разные асаны. Соответственно сарвангасана воздействующая в первую очередь на вишудху и в вариантах нирламба-сарвангасаны - на анахату, что усиливает воздух и акашу - таттвы Ваты. Отсюда, вероятно, и эффект при капха-заболеваниях. Да и П.Джойс действие этих асан различает, указывая на то, что ширшасану необходимо делать только после сарвангасаны.
Doctor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 8 дек 2002, 11:10
Откуда: Москва

Сообщение Doctor »

Уважаемый Сергей :!: полностью поддерживаю Ваше мнение о разности воздействий сарванг и ширшасаны. У нас у докторов :D говорят, что " Медицина наука не точная". У меня складывается устойчивое впечетление , что ЙОГА так же сугубо Экспериментальная наука, причем на самом себе. Поэтому все разговоры о механизмах очень относительны. Однако понятно, что гемодинамические эффекты, пранические изменения и изменения в системе дош очень различны не только по ээффектам , но и сильно отличаются от психоэнергитических возможностей практикующего. Поэтому для подавляющего большинства практиков воздействие определяется по результату - ex juvantibus.
Для Старого Некто: нет проблем 8) : реаниматолог-10 лет, учусь и практикую аюрведу- 5 лет, практикую йогу - 3 года( Сидерский - школа Айенгара- глубокоуважаемый ВСБ и ещё один очень интересный УЧИТЕЛЬ) и думаю, думаю, думаю, когда не практикую :D .
С уважением /DOCTOR/.
Да поможет нам Бог!!!
Veniamin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:55

Сообщение Veniamin »

Zdravsvujte, uvazhaemyj Doctor,

Gor'kij opyt i Vashe raz'jasnenie zastavl'ajut svesti perevernutye asany k minimumu, odnako varikoznye veny nastaivajut na svoem. Poetomu hotelos' by najti kakoj-to obhod.

Vy kak-to otmetili otlichie Shishasany ot prochih perevernutyh, otnosits'a li eto k ee dejstviju na PITTU?
Takzhe, po povodu Viparity karani i moloka - trebuets'a imenno moloko?
(vodoj telesnyj ogon' ne zalit'?)
I poslednee - verojatno, krome stojachih asan est' esche sposoby stimulirovat' simpatiku?

Proshu proschenija za obilie voprosov
Spasibo /veniamin/
Ответить