Силовой рельеф

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Силовой рельеф

Сообщение Андрей (2001) »

Сильные руки, слабые руки


Пошатавшись по различным конфам по йоге, я понял что большинство занимается йогой несколько для иных целей, нежели я. Для меня йога, прежде всего, вспомогательный инструмент для приятной и успешной жизни. Здоровье, антистресс, психоаналитический эффект. О других задачах йоги я знаю, но пока намеренно не хочу этим заморачиваться. Вот возьмет за горло кризис середины жизни, там и задумаюсь.
Что-то я совсем издалека на вираж захожу. Вопрос-то я хочу задать совсем простой. Занимаюсь я по комплексу, данному Виктором в ИК и меня не устраивает одна вещь. Ноги стоячими асанами загружаются неплохо, а вот руки - совсем никак. Не в тренажерный же зал ходить? Может, можно включить в этот комплекс еще пару силовых асан с хорошей загрузкой рук (я совсем новичок)? Или, короче, что можно посоветовать человеку, тело которого привыкло к довольно серъезной нагрузке и сейчас по ней скучает (раньше я занимался ушу-саньда, три раза в неделю по два часа, плюс ежеутренние физические упражнения где-то по 30 минут)?
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Для меня этот вопрос тоже актуален

Сообщение Зеддикус »

Интересный вопрос. Мне тоже интересно...
Чайник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 18:55

Re: Сильные руки, слабые руки

Сообщение Чайник »

Отвечаю как качок (теперь наверное уже бывший).
1. Присутствующее в первое время ощущение недостатка нагрузки со временем пройдёт. Нагрузка получаемая статикой в йоге сильно отличается от силовых упражнений в других дисциплинах и для её освоения просто нужно время.
2. Недостаток двигательной активности может ощущаться невпример дольше. Так, что если Вам нравиться скажем бегать, то можно и побегать время от времени (по желанию).
3. Полагаю, Виктор не будет возражать, если я Вам посоветую добавить Чатуранга Дандасана в день с силовыми асанами. Как её делать рассказывалось здесь на конференции некоторое время назад.
Удачной практики :))
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Сильные руки, слабые руки

Сообщение Ezh »

Если занимался у-шу, и нет серьезных травм, попробуй аштанга-виньясу - возможно тебе больше понравится этот стиль.
Зеддикус
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:12
Откуда: Ростов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сильные руки, слабые руки

Сообщение Зеддикус »

> Если занимался у-шу, и нет серьезных травм, попробуй
> аштанга-виньясу - возможно тебе больше понравится этот
> стиль.
Да, недостатка нагрузки там нет... и не только для рук...
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Силовой рельеф

Сообщение Андрей (2001) »

чё за фигня


Сабж? Почему темы так быстро стали в архив падать? Не успел ответ на вопрос получить, как все - см. архив :( Все-таки хочу послушать, что могут сказать уважаемые йогины по вопросу сильных рук. АВЙ - штука интересная, это мы посмотрим, но пока-то что делать??
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: чё за фигня

Сообщение krasnotal »

> Сабж? Почему темы так быстро стали в архив падать? Не успел
> ответ на вопрос получить, как все - см. архив :( Все-таки
> хочу послушать, что могут сказать уважаемые йогины по
> вопросу сильных рук. АВЙ - штука интересная, это мы
> посмотрим, но пока-то что делать??
Разве мало асан развивающих руки? :)
Андрей (2001)
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:20

Re: чё за фигня

Сообщение Андрей (2001) »

> Разве мало асан развивающих руки? :)
Немало, но я стараюсь быть осторожным и делать то, что по силам. Поэтому и спрашиваю совета.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

Re: чё за фигня

Сообщение krasnotal »

> Разве мало асан развивающих руки? :)
> Немало, но я стараюсь быть осторожным и делать то, что по
> силам. Поэтому и спрашиваю совета.
Так выбери что нравится и следуй инструкциям. Пока будешь осваивать, это будет физуха и сам поймешь где чего подправить чтобы тело не страдало. Когда освоишь физ.форму, начинается собствено йога - т.е. работа с тонким (дыхание, концентрация, ощущения). :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

ответ Андрею на вопрос от 04.03.2002 17:24

Сообщение Виктор »

По поводу рук: смотрите у Айенгара № 67, 171, 405, 406, 396, 398 и се стойки на руках. Причем, № 67 - "Чатуранга Дандасана" можно делать также в варианте для бицепсов - развернув ладони пальцами назад, к стопам ног. Только на теряйте из виду одно условие: живот в той же "Чатуранге" должен быть АБСОЛЮТНО расслаблен. И дыхание осуществляется в основном им. Впрочем это требование остается для всех силовых асан.
Теперь по поводу Вашего удивления "Что за фигня!?"
Вы видите, что делают на конфе пришлые ублюдки? Модератор специально - пока - укоротил действующую нить и убрал возможность портить архив. За пару недель сайт будет переведен - я надеюсь - на другие рельсы, с необходимой защитой, модерированием, поиском на конфе и т.д. и тогда нормальная длина нитей будет восстановлена.
Всех благ!
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Что эффективнее: силовые асаны или физкультура? .

Сообщение Wolf »

Уважаемые участники форума ,как вы считаете ,что эффективние по воздействию на организм силовые асаны (бакасана и т.д) или динамические упражнения (отжимания и т.д)?
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Это зависит от того, какой эффект стремиться получить пациент.Какой захочет эффект такой и будет .
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Уточняю: рост силовых показателей является приоритетным.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Что эффективние ?

Сообщение WL »

Cиловые асаны (бакасана и т.д) эффективнее отжиманий от пола.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

тогда уж как мастер спорта по силовому троеборью отвечу:
сила тоже понятие широкое.

в детстве, я например, занимался борьбой. напирал на растяжку, отжимания и т.е. отжимался 250 раз, подтягивался 40 раз (с рывками, а без рывков, в чистую 25 раз). был достаточно сильный, всех борол :)

однако, когда занялся штангой, был достаточно крепок (в начале занятий) но не такой уж и сильный (с точки зрения штангиста), хотя затем достаточно быстро пошел прогресс в штанге. и когда я уже мог приседать 270кг, отжиматься я мог, только раз 70.

вот сейчас я уже достаточно давно не занимаюсь штангой. а отжимаюсь по прежнему 70-80 раз, ну а присяду наверное только 150-170кг.
т.е. сильный я или нет? сложный вопрос. я бы сказал, что я слабый. формы нет и тонуса нет.

ну и уж если совсем "научно": понятие силы разделяется на несколько понятий - есть силовая выносливость - средняя нагрузка на большое количество раз. это как раз отжимания.
а есть понятие - "абсолютная сила" т.е. на один раз, то максимальный вес. это как раз штанга.
а есть и промежуточные варианты - например бодибилдеры, они работают на 8-10 раз. т.е. они, конечно слабее в абсолютном плане штангистов, но сильнее борцов. (с точки зрения "абсолютой" силы).

йога - это ведь совершенно другой тип нагрузки - это статика (преимушественно, хотя и динамика тоже есть). который тренирует "другую" силу.

т.е. вам надо отпределиться, зачем эта сила нужна и где вы ее будет использовать. исходя из этого и выбирать конкретные методы или их сочетания. типа, например, 40% силовых упражнений йоги и 60% динамических отжиманий, подтягиваний и т.п.
например, при составлении финансового портфеля :) тоже учитывают совокупность финансовых инструметов и их риски в процентном соотношении. здесь, вполне разумно, тоже было бы так дозировать разные типы упражений в нагрузках. например, 2 дня в неделю - йога и 3 дня - силовые. или что то вроде этого. разумеется, такой подход надо рассматиривать, если от йоги нужно не "духовная практика", а просто укреплять организм ее упражнениями (йога-терапия, power-йога и т.п.)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Все дело в пропорции асан йоги и обычных динамических упражнений или нагрузки как таковой. Пару часов асан плюс ежедневное плавание - ничего лучше не придумать. Ну а так, конечно, все зависит от целей практикующего.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

рост силовых показателей является приоритетным.
Как я понял вас интересует в основном сила грудных мышц,рук,спины.
Вот здесь интересный материал
(http://bodystrong.h10.ru/02/bench_press.htm)
Занятия проходят 3 раза в неделю.
Если остальные 4-ре дня уделить йоге,а на дни со штангой добавить вторую лёгкую тренеровку по йогасанам.
+бассейн ,то начав с малого и добавляя постепенно в о времени и в весе можно при развитии силы не потерять в гибкости и сохранить здоровым позвоночник и внутренние органы.
Распорядок всё равно выбирать вам.Удачи.
ом
Wolf
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 8 окт 2004, 10:52

Сообщение Wolf »

Еще более конкретно. Йога (упражнения только на растяжку) по «системе Бойко» 4 раза в неделю, примерно по 1,5 часа+ Полное дыхание + шавасана.
Силовые упражнения 3 раза в неделю, примерно 1час (приседания на одной ноге, отжимания на одной руке) +Бхастрика пранаяма + шавасана.
Тренировки проводятся в разные дни.
Духовное развитие , работа с нервной системой является доминирующим аспектом над просто «физушной» работой. Исходя из выше сказанного, во время силовой тренировки ,внимание приковано к телу, к дыханию ,все движения четко согласованы с дыханием.
Сила меня интересует, если будет корректно так выразиться как усредненный показатель статистической + динамической силы + силовой выносливости, именно все проявления силы.
Мне 21год. Йогой занимаюсь один год. До занятий занимался бодибилдингом (жим 115, становая 190, приседания 140)+1,5года боевыми искусствами.
Выше я привел план тренировки насчет которого я хотел бы услышать рекомендации и пожелания или порицания. Сейчас занимаюсь только йогой, асаны выполняю только на растяжку по «системе Бойко» . Тренировка длится от 1,5 до 2,5 часов(в зависимости от ощущений)без шавасаны,4-5тренировок в неделю.
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pilgrim »

если у тебя за 2 месяца таких занятий не накапливается усталость. то можно сказать план нормальный. т.е. нагрузка подобрана хорошо.
но добавь также упражнения на сердце (аэробные упражнения) - лучшее, как сказал Виктор - это плавание (хотябы пару раз в неделю по 30-40 минут). если нет возможности - то бег, велосипед.
3 раза в неделю по часу для силовой нагрузки - это тоже достаточно оптимально. приседаний на одной ноге затем может уже нехватать в качестве нагрузки. но если цель - это здоровье, то этого достаточно. хотя можно было бы немного и со штангой поприседать. но
рваться на рекорды я бы нерекомендовал. так, делать со средним весом, на 7-9 повторений со средним весом, для тебя это около 90-100кг. ну и соотв-но жим лежа и другие упражнения. все таки я бы рекомендовал 80% уделять чисто йоговским асанам (силовым и на растяжку) и только 20% такой "подкачке" со штангой.
гуси
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10 июл 2004, 18:18
Откуда: Земля

Сообщение гуси »

Исходя из выше сказанного, во время силовой тренировки ,внимание приковано к телу, к дыханию ,все движения четко согласованы с дыханием.
С.а.р. не рекомендует обращать внимание на дыхание во время практики. Если внимание само спонтанно перетягивается на дыхание во время асаны, это свидетельставует о напряжении и возбуждении, т.е. ЯВЛЯЕТСЯ сигналом к срочному прекращению позы. Желательно менять позу до того, как любое напряжение станет явным.
Отключайте мозги, учитесь не выполнять(выдерживать) позу, а пребывать в асане, легко и непринуждённо, без ощущений.
Ответить