Йога и плавание

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Мне кажется, что бегом лучше не заниматься, ибо от него больше вреда, чем пользы. А вот плавание, безусловно, полезно и развивает, в отличие от бега, все, а не только ноги.
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение EWG »

"В каждом яде есть суть,в каждой чаше есть яд,от напитка такого поэты не спят и сдыхают от недосыпанья."
-Так я вроде жить вечно не собираюсь пока...мне один и тот же человек о совместимости бега и практики дал 2 противоположных совета и ответа.Ну да это так,записки сумасшедшего.
В принципе суть вопроса не во вреде бега(плавания?).Интересны наработки наших единомышленников вот и всё
...а то бумага знаете ли всё стерпит.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Мне йоги 6 раз в неделю хватает за глаза. За полгода практики у меня мышцы стали просто железные: пресс, руки, ноги. Появилась гибкость.

Сейчас бассейны закрыты, с сентября пойду опять, поскольку сын плавает, а пока он плавает в детском, я плаваю во взрослом. Если до йоги я проплывал по 2,5-3 км за час, то сейчас мне хватает 1,5 км за 40 мин, и больше ничего не надо.
За это сообщение автора aerolog поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение EWG »

Вот именно,у каждого своя конституция и практика всегда индивидуальна.Нагрузки на работе разные.
Я замечаю сокращение времени преодоления холмистой месности,что происходит само по себе(Быстрый шаг).Ног нету в принципе,позвоночника тоже.
Стало приходить ощущение как при плавании в последнее время(при беге).Хотя я делаю я все не быстро,кто-то спортивный назвал бы это по другому.
Хожу до 2км+несколько раз горочку побеждаю,бегаю 2раза,раз в неделю, до 10 км.Местность холмы.
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Я раньше бегал, но в итоге надоело: все время потный, в жару тяжело, в холод зимой тоже не побегать, очень зависит от погоды. Бегал тоже по пересеченке, из-за этого постоянно травмировал голеностоп. В итоге сменил все это дело на плавание лет 10 назад и совершенно ни о чем не жалею.

А вот ходьба полезна. Да.

Добавлено позже: 12 авг 2015, 16:10

Вот лыжи зимой - это особое удовольствие. Пробежать километров 10 да потом чайку хряпнуть! Кайф! )))) А от тебя пар валит как от коня!
Аватара пользователя
EWG
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 11:33
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение EWG »

насчет железных мускул после практики хотелось бы уточнить.Ощущение силы во всём теле это мне знакомо.Если что-то остается в мышце после практики у меня,то это как вибрация басовой струны.Длиться минуты и уходит в общий фон ощущений.А железо...разьве после всяких прыг-скоков,или Сурья Намаскар в опред.ключе?
Victoriae Augustorum exercitus cui Languricioae sedit milite
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Железные мускулы - это фигура речи. Здесь имеется в виду, что йога дает такую нагрузку, что может заменить любой спорт. То есть дополнительные занятия спортом - бегом, плаванием - при регулярной практике не являются необходимыми. Сами подумайте, если 6 раз в неделю по 2 часа заниматься, то какой еще спорт нужен?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Березина »

О необходимости физ. нагрузок большинству занимающихся йогой не раз обсуждалось
здесь, например
А.В.
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Браславский Александр »

У меня в практике что-то начало получаться только после того, как я добавил в свою жизнь динамическую нагрузку :) в моём случае - атлетическую гимнастику.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
aziat
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 7 авг 2011, 15:18
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 189 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение aziat »

Браславский Александр писал(а):У меня в практике что-то начало получаться только после того, как я добавил в свою жизнь динамическую нагрузку :) в моём случае - атлетическую гимнастику.
А чем конкретно, по Вашему, атлетическая гимнастика улучшила практику?
aerolog
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:13
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Йога и плавание

Сообщение aerolog »

Йога - это статика. Раньше я тоже думал, что одной статики недостаточно. Но оказалось, что дело все в регулярности занятий. Если йогой заниматься 2-3 раза в неделю, то действительно, ее будет недостаточно. Но если заниматься ей каждый день, то никакой динамики будет не нужно.
За это сообщение автора aerolog поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Йога и плавание

Сообщение Браславский Александр »

Стало легче и глубже расслабляться. Усилилось ощущение тела, телом теперь легче управлять. Стоячие асаны больше не являются пыткой :) За счет улучшения контакта с телом практика 'без ощущений и без стараний' стала наконец возможна. И самое главное в практике появились промежутки тишины ума. Ну и гормональный фон и структура тела изменились в сторону "мужчинства" :) Все таки, мышцы у мужчины должны работать по прямому назначению...
За это сообщение автора Браславский Александр поблагодарил:
aziat
Рейтинг: 6.25%
 
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Дошло до меня! Спасибо «божий человек» за наводку! По поводу бассейна, до усёра плавать не надо! Это у меня было на фоне ДИКОГО озверения и похоже это было ошибкой. Так, похоже, я все и слил. Вспомнил, что писал ВСБ про то, что нельзя выкладываться до максимума и как потом падает иммунитет у спортсменов, когда они выкладываются на максимум на соревнованиях! Всегда оставляйте прозапас! Так сила будет прирастать. По поводу бассейна могу порекомендовать книжку Terry Laughlin, John Delves. Total Immersion The Revolutionary Way To Swim Better, Faster, and Easier (Терри Лафлин и Джон Делвз "Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче"). Есть и видео от этого автора, если некогда читать. Смысл в том, что нужно плавать в своём темпе, стараться поймать ощущение потока.
aziat писал(а): А как тогда Вы понимаете "Молот ведьм", искушения Дьявола, котят как средство спасения и "Подражание Христу" Фомы Кемпийского, о которых писали?
Как много вопросов в одном предложении!
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарили (всего 2):
«божий человек», Березина
Рейтинг: 12.5%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение «божий человек» »

Dr. Zabivalkin писал(а):Дошло до меня! Спасибо «божий человек» за наводку! По поводу бассейна, до усёра плавать не надо! Это у меня было на фоне ДИКОГО озверения и похоже это было ошибкой. Так, похоже, я все и слил. Вспомнил, что писал ВСБ про то, что нельзя выкладываться до максимума и как потом падает иммунитет у спортсменов, когда они выкладываются на максимум на соревнованиях! Всегда оставляйте прозапас! Так сила будет прирастать. По поводу бассейна могу порекомендовать книжку Terry Laughlin, John Delves. Total Immersion The Revolutionary Way To Swim Better, Faster, and Easier (Терри Лафлин и Джон Делвз "Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче"). Есть и видео от этого автора, если некогда читать. Смысл в том, что нужно плавать в своём темпе, стараться поймать ощущение потока.
Благодарю. Да я и плаваю всю жизнь в своём темпе, не могу "до усёра", не по душе мне такой режим (рекордно-соревновательный). [:)] Метраж просто в басике кролем наматываю, кайфуя от самого процесса, люблю очень воду.
За книгу спасибо, скачал, прочитаю.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Hg »

Кстати да, для меня тоже вода - почти что йога. И всегда тому, чтобы прийти в себя после большого стресса и вернуться к йоге, предшествовал бассейн. Просто как сброс поверхностной шелухи. 30 минут ежедневно или через день, хочешь греби, хочешь просто лежи, главное что б вода.
Предлагаю ветку бассейна отделить:) от мужчин и женщин
За это сообщение автора Hg поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Березина »

Dr. Zabivalkin писал(а):Смысл в том, что нужно плавать в своём темпе, стараться поймать ощущение потока.
Это принцип осознанности, как медитативная ходьба. Давно так плаваю, поэтому количество километров почти не имеет значения (2-3)..., ограничивает время сеанса))
Hg писал(а):Предлагаю ветку бассейна отделить:) от мужчин и женщин
Думаю можно, вот в эту тему
А.В.
Nadalina
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 17:38
Откуда: Istria
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение Nadalina »

«божий человек» писал(а):
Dr. Zabivalkin писал(а):Дошло до меня! Спасибо «божий человек» за наводку! По поводу бассейна, до усёра плавать не надо! Это у меня было на фоне ДИКОГО озверения и похоже это было ошибкой. Так, похоже, я все и слил. Вспомнил, что писал ВСБ про то, что нельзя выкладываться до максимума и как потом падает иммунитет у спортсменов, когда они выкладываются на максимум на соревнованиях! Всегда оставляйте прозапас! Так сила будет прирастать. По поводу бассейна могу порекомендовать книжку Terry Laughlin, John Delves. Total Immersion The Revolutionary Way To Swim Better, Faster, and Easier (Терри Лафлин и Джон Делвз "Полное погружение. Как плавать лучше, быстрее и легче"). Есть и видео от этого автора, если некогда читать. Смысл в том, что нужно плавать в своём темпе, стараться поймать ощущение потока.
Благодарю. Да я и плаваю всю жизнь в своём темпе, не могу "до усёра", не по душе мне такой режим (рекордно-соревновательный). [:)] Метраж просто в басике кролем наматываю, кайфуя от самого процесса, люблю очень воду.
За книгу спасибо, скачал, прочитаю.
А я бассейн за воду не считаю, и тесно, и хлоркой пахнет, больше всего люблю плавать в море, когда сезон уже закончился и убрали дурацкие веревки с пенопластовыми шариками. А в сезон хожу купаться на рассвете, пока народ еще спит.
За это сообщение автора Nadalina поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение Гузель Х. »

"А я бассейн за воду не считаю, и тесно, и хлоркой пахнет, больше всего люблю плавать в море, когда сезон уже закончился и убрали дурацкие веревки с пенопластовыми шариками. А в сезон хожу купаться на рассвете, пока народ еще спит."

Входить в Волгу не хуже, однако... [:)] Когда солнце только-только собирается садиться. Краснота по небу. Особенно после дождя... да еще вдруг радуга. Вода как молоко парное. Тишина обалденная... Никого. Ощущение воды совершенно иное, чем в бассейне при скоплении людей. Там больше техника и пустотность. Обновленность состояния ощущается не сразу. А на природе - внимание сосредоточено на ощущениях телом воды и всего, что вокруг. Ощущения, чувства, слух, зрение обостряются. Живое есть живое...
За это сообщение автора Гузель Х. поблагодарил:
Nadalina
Рейтинг: 6.25%
 
Жить и действовать по слову.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Мужчина и женщина. Современные реалии.

Сообщение «божий человек» »

Nadalina писал(а): А я бассейн за воду не считаю, и тесно, и хлоркой пахнет.
Хожу днём, в будний день, народа практически нет и я один всю дорожку (в 50 метров) занимаю, лафа. [;]
Хлорка да, не гуд, моську потом стягивает... [cb] На рассвете (на речках) купаться никогда не любил, ибо утренняя водица для меня холодновата, не в кайф, дрожу, як осиновый лист...
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и плавание

Сообщение Dr. Zabivalkin »

Вообще-то даже профессиональные спортсмены и спортсменки, занимающиеся в США (Ю. Ефимова, к которой "бомжи" приставали у нас), где нет перебоев с подогревом воды в бассейне, говорят, что они часто простужаются. Бассейн - это холодовое испытание для нервной системы. Особенно, если нервная система стала гиперчувствительной из-за практики молчания ума, что приходится питаться по аюрведе, типа кефир - это охлаждающий продукт, а свинина с острым перчиком - разогревающий. Поэтому, бассейн в зимнее-весеннее время неплохо бы дополнять баней! Это по идее должно балансировать накапливающуюся холодовую доминанту от бассейна и продуктов питания. В бане у меня происходит самопроизвольная остановка дыхания так, что начинает слышаться набат сердца. Возможно, из-за того, что у меня был глубинный страх с детства и, в результате, произошли биологические изменения в почках. Когда выделение в бане идет через поры кожи, то почки перестают работать. Отсюда, наверное, и, происходит самопроизвольная длительная остановка дыхания. После неё становишься на время каким-то слишком добрым (нужно это иметь в виду, иначе окружающие начинают этим пользоваться, т.е. посылать надо их), в чем-то как ребенок. Иногда находит какое-то вдохновение и хочется петь что-то вроде мужских басовых "мантр", как у шаманов или что-то в духе классики типа органного навроде Баха.

Раньше в разделе РСМ было описано действие бани на второе рождение и т.п. Так вот, я пробовал, парился ООчень долго, меня парил знающий чел, в несколько заходов, обдавался зимой водой холодной из бочки и нырял в бассейн с холодной водой. Ощущение эйфории как прежде, от эндорфинов не пришло, точнее оно было настолько слабым после всех этих измывательств, что я выявил, что на йога баня не действует. Так что лучше не усердствовать с попыткой вызвать эндорфиновый разряд, а лучше попариться умеренно с остановкой дыхания.

P.S. К хлорке же в бассейне быстро адаптируешься со 2-3-го раза. А вначале да, ощущения не самые приятные от хлорки были, чуть ли не до рвоты и сильного отторжения. Нужно просто не глотать, а в душе горло прополаскивать после бассейна.
За это сообщение автора Dr. Zabivalkin поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить