Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Лин, ссылки в студию, кто ещё считает, что из-за повисания колена в воздухе в падмасане во время пранаямы можно повредить мозг и главное обоснование такого утверждения!
И ещё...бывших наркоманов не бывает - аксиома, а то, что он обколотый - это очевидно! :)
Изображение
Как мне сидеть в лотосе, чтобы колено потом не ощущалось?

Подложить под висящее колено и под ягодицы свёрнутое одеяло, тем самым чуть облегчив выполнение падмасаны, а вообче... и в полулотосе хорошо сидеть ежели без очучений...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Теперь понятно, почему: "Век самадхи не видать..."
8O
via negativa
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

Не вижу никакого достижения, что на фото у Д.Василева оба колена лежат на полу,независимо от того за счет чего он этого добился (может, за счет подкладки под правый седалищный бугор(?). "Треугольники" талии у него разные и видно, что один полутаз выше другого. Тазовые кости крепятся к крестцу и см.выше - в посадке головы тоже есть легкая ассиметрия. Не знаю, можно ли этим повредить мозг... :)
Namaste
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное, вопрос провокационный - для выявления уже существующих нарушений в голове! :twisted:
За это сообщение автора Oleg L поблагодарил:
EWG
Рейтинг: 6.25%
 
via negativa
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Перелом пяточной кости. Хочу сесть в лотос, но не могу.

Сообщение Seryoga »

Полтора года назад с моей пяточной костью приключился перелом. Упал с высоты. Я не лечил перелом. Думал сам пройдет, но не тут-то было. На ноге до сих какие-то коричневые пятна (синяки). При нагрузках нога болит.
Но меня беспокоит то, что я даже полулотос не могу сейчас нормально осилить (нога болит).
Как мне лучше поступить для быстрейшего заживления ноги? И чем вредно для нее садиться хотя бы в полулотос? А может полулотосы полезны в этом случае?
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

На кой вам этот полулотос, если нога в нём болит!? :lol: Делайте всё остальное, где нога не болит, а потом и полулотос получится без боли.... и лотос... и лотос в стойке на руках... и....... нога пройдёт :wink: Кстати, и к хирургу было бы не лишним сходить.

P.S.: попробуйте сделать так, чтобы асаны не делились на те которые "хочется" сделать и те которые "не хочется"... Это поможет безжалостно выбрасывать из практики то, что откровенно вам вредит.
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув.Seryoga!
Обязательно сходите к хирургу!
Скорее всего Вам назначат физиотерапию и желательно до полугода носить обувь с супинаторами.
Почитайте...
http://traumatology.eurodoctor.ru/heel_bone_fracture/
Думаю,что стоячие асаны(где есть нагрузка на стопы) надо исключить(смотрите по своим ощущениям).Да и полулотос,наверное, сейчас не очень Вам нужна.
Удачи!
А.В.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

На кой вам этот полулотос, если нога в нём болит!?

А тогда вообще зачем асаны нужны. Здесь есть хоть кто-нибудь, кто делал асаны не испытывая боли? У всех же всегда болит, а потом проходит.
Делайте всё остальное, где нога не болит, а потом и полулотос получится без боли.... и лотос... и лотос в стойке на руках... и....... нога пройдёт :wink: Кстати, и к хирургу было бы не лишним сходить.
у меня еще и рука сломана (перелом без смещения фаланги пальца), сломал 3 года назад, с тех пор на руках вообще не стою, так што лотос на руках для меня это што-то за гранью фантастики, я будучи здоровым его не делал, вот на голове с лотосом стоял, а на руках нет; равновесие не мог выдержать
у хирурга мз районной поликлиники я уже был, он мне медвежью желчь прописал и супинаторы, но мне кажется, что это не серьезно, поэтому и не берусь за такое лечение.
попробуйте сделать так, чтобы асаны не делились на те которые "хочется" сделать и те которые "не хочется"... Это поможет безжалостно выбрасывать из практики то, что откровенно вам вредит.
вот именно, што полулотос мне хочется делать, почему-то я не понимаю, што это вредно, наоборот думаю, что полезно

У меня изначальный вопрос был "Вредно или полезно делать полулотос при переломе пяточной кости". Если вредно, то почему?

Не знаю, думаю, что это полезно при разумной амплитуде, т. к будет способствовать разработке мышщ и сухожилий стопы, что в конечном итоге благотворно скажется на состоянии всей ноги.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Березина писал(а): Думаю,что стоячие асаны(где есть нагрузка на стопы) надо исключить(смотрите по своим ощущениям).Да и полулотос,наверное, сейчас не очень Вам нужна.
Удачи!
врял ли мне повредят стоячие асаны, если бы после них нога распухала , то думаю, что вред бы был, а если не распухает и не отекает, то и ладно.
Тоже про полулотос. Неподготовленный человек будет чувствовать еще большую боль от этого даже со здоровой ногой.
Думаю, что чувство меры позволит мне правильно давать назгрузки на больную ногу.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Сейчас попробовал в Ваджрасане посидеть. Выдержал только пару минут. Кошмар! До перелома час бы легко высидел.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Есть такая русская пословица: "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобъёт..." :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Есть ёговское изречение: "Научи дурака поговоркам, он их к чему угодно прикрутит".
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Видимо, сильно нога болит... :lol:
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Имеется проблема с падмасаной. Кровообращение в левой ноге нарушается и она синеет (минут через 5). Правая стопа видимо сдавливает артерию или еще что-то. Пробовал класть на бедро стопу (правую) так, чтобы пятка не касалась тазовой кости, но тогда правая стопа сильно растягивается и начинает болеть, да и нога все равно синеет (и холодеет) + расположение таза не дает держать спину прямо. Возможно что из-за худобы (я весьма тощий)? Пока "медитирую" в свастикасане
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, Трамонтана, срочно осваивайте релаксацию, пока ваши познания опасны для здоровья.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Шевченко писал(а):Да, Трамонтана, срочно осваивайте релаксацию, пока ваши познания опасны для здоровья.
Да вроде с релаксом все в порядке. Еще до йоги научился, правда в стоячих асанах типа треугольника еще не получается, но в падмасане нигде напряжения нет. Кстати про напряжение в падмасане. Когда садишьсяв падмасану, то в начальной форме имеется напряжение ног, после отпускания этого напряжения, ноги немного разъезжаются и форма становится устойчивой, но вот правая стопа, как бы немного стягивает за собой бедро, возможно этим и сдавливает артерию?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Да вроде с релаксом все в порядке....
А что Вы под этим подразумеваете? :)
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Браславский Александр писал(а):Да вроде с релаксом все в порядке....
А что Вы под этим подразумеваете? :)
Что можно подразумевать под расслаблением? Расслабление? :) Расслабление тела (отсутствие мышечного напряжения, за исключением мышц держащих позу). Если ума, то отсутствие мышления (ОВД).
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Ментальное расслабление предполагает отсутствие стремления к достижению определённых форм. А пока Вы стремитесь во что бы то ни стало выполнять падмасану, об остановке мышления можно только мечтать.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Согласен, поэтому я практикую в свастикасане, о чем и написал.
Ответить