Падмасана (поза лотоса) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Виктор Ч.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:41

Падмасана (поза лотоса) .

Сообщение Виктор Ч. »

Виктору Бойко (о падмасане)

Добрый день !
Виктор, в вашей книге "Йога. Скрытые аспекты практики",равно как и на сайте, дан курс асан для начинающих.
Мне интерестно, почему такая классическая для йоги поза как падмасана не включена в него ?
Хотя вы пишите, что по Айенгару Паривритта Парсваконасана имеет уровень сложности 9 (она включена в курс), а падмасана- 4.
Или все-таки она вам кажется сложной именно для самостоятельного обучения ?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: Виктору Ч. о Падмасане

Сообщение Виктор »

Понимаете, 80% начинающих не в состоянии выполнить Падмасану, потому я и не стал ее вводить в общеразвивающие комплексы. Степень же трудности по Айенгару подчеркивает сложность Паривритта Парсваконасаны. Кстати, я только что вторично выслал вам то, что Вы просили.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

о падмасане

Сообщение another »

Я когда начинал садиться в лотос не мог представить что можно так вывернуть ноги. а потом ничего. Начинай с одной ноги - пятку к паху( или что там у тебя), колено пока висит, вторая нога прямая в стороне лежит. Начинай придавливать колено к полу толчками чтобы почувствовать что сустав в колене может крутиться в другой плоскости чем всегда (и как люди живут?) - это основное. Меняй ноги и чувствуй как поворачивающийся сустав раздвигает мышцы. Как орать перестанешь, можно и вторую ногу вставить в щелку между бедром и голенью. По этому же принципу - по ору -закидывай и дальше. Не гони. Что не так Виктор поправит.
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

re: о падмасане

Сообщение Виктор »

Падмасана через ор - это что-то новое! Это экстаз миокарда. Гвозди бы делать из этих людей!
DimaMtl
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 15:12

Падмасана+тапас

Сообщение DimaMtl »

Гибкость (Тапас)


Правая нога не даёт сесть в падмасану. Левая гнётся совершенно легко, а правая очень скованная (откуда такой перекос непонятно). Возможно ли использование специальных разогревающих мазей для того чтобы устранить эту диспропорцию. Или лучше долго и нудно работать с одной ногой разминая и разогревая её например полубабочкой.
Заранее благодарен всем.
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Что-то все захотели в падмасану, с чего бы это?...
А у меня по падмасане такой вопрос - ничего если нога затекает минут за 10 и более до полу-бесчувственности с последующим типичным покалыванием по выходу. Или надо сокращать время? Если надо, то мне что-то не верится, как это можно сидеть в медитации часами и чтоб ничего не затекло...?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Гибкость

Сообщение Виктор »

Такая особенность может быть связана с наличием сколиоза, к примеру. Но в любом случае лучше долго и нудно работать с проблемной ногой, не забывая и об осторожности, чтобы в результате суммы "смягчающих" манипуляций в суставы бедра или колена не "вступило", а то с этой самой гибкостью станет еще хуже. Не гоните лошадей, вспомните одесскую пословицу: "По Дерибасовской гуляют постепенно...". Это и к йоге относится как нельзя лучше, если Вы раздражаетесь по поводу своей ноги, то где же то состояние покоя, которое должна вызывать практика?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Гибкость (еще вопрос)

Сообщение Виктор »

Да нет, Дима, можно сидеть и часами, только не сразу, а лет через 20 практики:))
А по поводу затекания - лучше время сократить вдвое, но повторить позу дважды, будет болше проку. Вы все пытаетесь судить по обычной временной шкале тех действий и их эффектов, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни. В йоге - не то, необходимый позитив растет с такой же скоростью, что и, скажем, дерево. Вы видите что оно растет и вырастает, а КАК это происходит - не отслеживается. Поэтому не удивляйтесь понапрасну, лучше отбросьте всякое старание, Вы же, допустим, идя по улице не стараетесь все время дышать лучше, так ведь? Лучше чего? Бессмыслица. Результаты в изменении качества тела и сознания приходят сами, и только в том темпе и с такой скоростью, с какой это может случиться. Ваши желания и соображения не имеют к этому не малейшего касательства, поймите это и не дергайтесь! Так оно вернее будет:))
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

а как же тапас?

Сообщение Dima »

Спасибо, я примерно так и подозревал.
Вот только все не могу понять что в йоге подразумевается под "тапасом"? Я думал это нечто типа создавания себе и преодоление всяких трудностей, "вызов" извиняюсь:-), вобщем некий мазохизм. Но деревьям вроде так не полагается расти?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: а как же тапас?

Сообщение Виктор »

Нет, тапас - когда человек предается аскетическому подвигу с тем, чтобы развить в себе сверхчеловеческую силу и заставить события повернуться в нужное для себя русло, подчинив себе даже богов, - по крайней смере так тапас традиционно толковался в в Древней Индии.
Тапас в традиционной йоге не применялся, в ее поздних модификациях - да.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Тапас

Сообщение Орлангур »

А Патанджали уже тоже за рамками традиции (и естественно классики оказался)???
Ибо см. Йога-сутра 2-32:
"Шауча-санташа-тапас-свадхьяя-ишварапранидхана-ньямах".
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Тапас

Сообщение Виктор »

Ну так поглядите, что такое тапас в том смысле, о котором упоминают "Сутры" и Веды, и тот, о котором говорится позже, может какая разница и почувствуется?
Поделились бы чем интересным, Орлангур, а то все хвост мне пытаетесь прищемить:))
Я могу кое-что добавить по тапасу, например - что вся индийская мифология заполнена сюжетами, связанными с тапасом. На первый взгляд тапас - не что иное как совокупность действий, направленных на индивидом достижение желаемого результата в какой-либо сфере бытия посредством причинения себе страданий.И чем больше величина страдания, причиняемого себе тапасином, тем больший плод тапаса он получает в качестве дара от богов за эти страдания.
Тапас можно разделить на физический (долговременный и кратковременный), вербальный (например - обет молчания, моуна) и ментальный.
Так вот, поскольку физический тапас по сути не что иное, как причинение себе увечий, то как это, по-Вашему, Орлангур, сочетается с принципом ахимсы в применении к самому себе?
Вот это вопрос, а цитатку привести - это не так и трудно, но что реально стоит за цитаткой?
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: а как же тапас?

Сообщение another »

> Тапас в традиционной йоге не применялся, в ее поздних
> модификациях - да.
У меня сначала лучше проворачивалась левая нога, а когда чё-то переусердствовал, с левой похуже пошло, вот сами собой и выравнились. Про сам тапас как он в натуре должен быть не знаю, но перед асанами бегал, потел, тогда это много лучше получается ноги проворачивать, хотя допускаю что это типа костыля, ну как пища например:). А вот с Сиршасаной вышла какая-то штука: стоял я понемногу, 3-4 минуты, потом или простыл или , эта, ну типа что асана опасная, в среднее ушко набежала какая-то *я, долго не делал. Такое бывает?
... and be happy, and be happy...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: а как же тапас?

Сообщение Виктор »

На самом деле, конечно, йога - это холодная гибкость, и если для того, чтоб согнуться без проблем приходится разогревать тело, это слегка не то, значит оно не готово к тому, что Вы от него хотите.
Что же до Сиршасаны и по поводу жидкости в среднем ухе - никогда не сталкивался, даже удивительно... Может, действительно, что-то было со средним ухом раньше? Воспаление какое-нибудь? В таком случае может статься что и нельзя делать перевернутые позы, чтобы не получить какую-нибудь префорацию перепонки...
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Лезвие бритвы

Сообщение Орлангур »

Вы, сэр, безусловно знаете, что такое "адвокат дьявола"? Посему будем гнаться за хвостом, это обеспечит бегущему бег, а не застой, а зрителям (кто меньше практикует, а больше думает, как практиковать) удовольствие от зрелища. А насчет поделиться интересным, не все сразу, на практику уходит много времени, придет время и складывать камни, может и не так долго ждать...
А пока все надежда (в том числе) на Вас, а то вон сегодня опять, где свежий Сатьянанда?... Нетуть.
Теперь по поводу тапаса и "а как же ахимса?". Вот как раз на днях говорили об этом в одном месте...
Помните, - "лезвие бритвы", не как роман, а как принцип практики?.. Так вот балансирование между тапасом и ахимсой и есть йога. ИМО. Что я и мечтаю донести до Вас! :-))))) А то вы все: ахимса, ахимса...
А вон айенгаровцы наоборот: тапас, тапас...
ЛЕЗВИЕ. БАЛАНС. КОНТРОЛЬ. ХА - ТХА йога! :-)))
Из нашей типа этой, как её?:
"Под лежачий камень вода не течет" -с одной стороны?
"Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет" - с другой!
А страданья нам в индийском стиле не надо, типа драть руку ввверх пока не отсохнет, это не йога, тут мы с вами на все сто.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Тапас-яичница

Сообщение another »

> На первый взгляд тапас - не что иное как
> совокупность действий, направленных на индивидом достижение
> желаемого результата в какой-либо сфере бытия посредством
> причинения себе страданий.
Не зря Сергей поисковуху-то захотел. Было раньше или здесь или у Майкла про тапас. Конкретно чё там было уж непомню, а вот общий импрешн - пожалуста. Сначала в самом термине заковыка, то ли страдание, толи внутренний жар... Если использовать принцип дополнительности и не брать отдельно типа белок и желток, а всё яйцо в целом то и получим, что причиняя себе страдания в виде освоения йоговых упражнений мы получаем прибыток в виде внуреннего жара, разогрева и достигаем желаемый результат уже с радостью. Получается уже не изнасилованиеие, а ... любовь, правильно! Вот вам и ахимса.
... and be happy, and be happy...
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Re: Тапас

Сообщение Dima »

Еще есть такая статья - за несоблюдение ахимсы посредством неделанья. Действительно же если брать в учет результат, то можно немного несоблюсти ахимсу, но в итоге блага получится больше (подарки богов это неплохо...), значит ахимса в плюсе по сравнению с неделаньем.
Вся проблема в споре о результатах, т.к. по результатам в йоге соревнований нет. Т.е. по физическим упр. есть, но по этим ребятам сразу видно, что ахимсу не соблюдали:-)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Лезвие бритвы

Сообщение Виктор »

Йес, Орлангур,насчет лезвия бритвы вполне согласен с Вами, но тут даже и сама йога вторична, жизнь - это лезвие, как и множество самых разных ее процессов, йога же - одна из многих вложенных матрешек - слоев бытия. Более или менее все равно, где сорвешься, итог один - ускорение на пути к небытию:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Тапас-яичница

Сообщение Виктор »

Ну да, только может быть любовь, мазохизи и садизм - вот это развитие градации я и наблюдаю у тех, кто практикует йогу. Но ведь все это разные вещи, правда? И ведут к различному итогу...
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Справка

Сообщение Григорий (2000) »

> Нет, тапас - когда человек предается аскетическому подвигу с
> тем, чтобы развить в себе сверхчеловеческую силу и заставить
> события повернуться в нужное для себя русло, подчинив себе
> даже богов, - по крайней смере так тапас традиционно
> толковался в в Древней Индии.
> Тапас в традиционной йоге не применялся, в ее поздних
> модификациях - да.
ТАПАС (Tapas) (Из словаря Йоги).
Один из обрядов (см. Нияма), которые йогу следует проводить в повседневной мирской жизни. Слово "тапас" происходит от корня, означающего "нагревать", "накалять", то есть означает рвение и полноту усилий. Иногда его рассматривают как очищающие действия, ибо они устраняют нечистоту. В системе раджа-йоги это понятие относится в первую очередь к телу, и означает надлежащий уход за ним. Часто этот термин переводят как "аскетизм"; в этом значении это воспринимается иногда даже в Индии так называемыми "йогами", которые доводят эту идею до крайностей, иногда даже до умерщвления плоти и самопричиненных повреждений тела. Для людей, склонных к комфорту, правильный уход за телом может показаться очень похожим на аскетизм, однако раджа-йога понимает под этим такую заботу о теле, при которой оно не беспокоит разум во время медитации; идея крайней аскетичности далека также от учения Патанджали, в котором он описывает совершенства тела (см.), включающие его правильную форму, красоту и силу. См. также Умеренность.
Ответить