О разминке перед асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

zlinux писал(а):Опасаюсь, что без разогрева, при наклоне например, будет больно. А если больно, то какой смысл делать?
Не надо стараться, нужно не делать, а привыкать к форме, находясь на комфортной грани подвижности.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Шевченко писал(а):Суть йоги освобождение, так зачем вам помошники, если они есть сам по себе одно дело, но увлекаться ими не стоит. Не верь, не плачь, не бойся, не проси.
Простите великодушно, я как дилетант спрашиваю:
каратэшные медитации перед и после тренировки, (это когда сидя надо представить себя пустым, дыханием наполнить пустоту энергией, пройтись энергетическим шариком по всем конечностям, а затем с выкриком "запереть" энергию в себе), это с точки зрения йоги тоже транс? Получается, что от таких привычек нужно избавляться? А разве йоги не входят в транс?

Еще раз прошу прощения за невежество.
Я читаю книгу Иванова, но там слишком много эзотерики, ничего не понятно. Книгу Бойко, которая вроде как свободна от таковых изысков, пока не купил, а он-лайн ее читать нет времени.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Шевченко писал(а):Не надо стараться, нужно не делать, а привыкать к форме, находясь на комфортной грани подвижности.
Спасибо, понял, что действительно несколько не понимаю суть йоги.
Буду думать ))
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Посмотрите в бибилиотеке статьи Виктора Бойко:
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... boyko.html
Полистайте предыдущие страницы этого раздела форума.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Да, спасибо.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

За год с этим разогревом сдвиг есть? И если есть то в какую сторону?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

сдвиг есть.
пр помощи ЛФК + разогрев удалось выровнять скособоченность поясницы, и про перцовый пластырь забыл
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тогда мне кажется проблемы как таковой нет. Если это и трансовое состояние, то явно связанное с улучшением ситуации с кровоснабжением в районе ног и поясницы.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Да, кровоснабжение точно улучшается. Я так понимаю, что во время работы мышц без выдоха практически весь вдохнутый кислород попадает в кровь. А вот "мотор" не напрягаю ли? Сердце особенно не колотится, но работа его становится слышной.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Может и напрягаете, сложно сказать. Если не делать полный вдох, что-то принципиально меняется?
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Атри писал(а):Может и напрягаете, сложно сказать. Если не делать полный вдох, что-то принципиально меняется?
Если не полный, на выдохе не получается расслабления ног поясницы и спины.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

zlinux писал(а):Опасаюсь, что без разогрева, при наклоне например, будет больно.
И правильно опасаетесь. Лучше 15 минут размяться, чем пару дней буквой "зю" ползать.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Pixel 8O, Вы это серьезно? Считаете, что разминка перед практикой нужна? Да еще и такая активная?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Rat писал(а):Pixel 8O, Вы это серьезно? Считаете, что разминка перед практикой нужна? Да еще и такая активная?
Если это приводит его поясницу в рабочее состояние, то да. Ибо последствия неумеренной ортодоксии чреваты травмой этой самой части, которую собственно починить хотим. По мере улучшения состояния, он сам уменьшит интенсивность.
Я тоже разминаюсь. Может не так интенсивно (по большей части суставы), но долго - минут 20, потом 5 минут шавасана.
Во избежание. А нагрузка уже как-то сама перешла на утро, все качание теперь там.
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Pixel писал(а):
zlinux писал(а):Опасаюсь, что без разогрева, при наклоне например, будет больно.
И правильно опасаетесь. Лучше 15 минут размяться, чем пару дней буквой "зю" ползать.
угу, мне инстинкт это самое и говорит громким голосом :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

"Нет оков крепче Майи (инстинктов), и нет силы больше Йоги, которая может разбить эти оковы".
Гхеранда Самхита
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

zlinux писал(а):угу, мне инстинкт это самое и говорит громким голосом :D
Дык, эта, расслабуха-то в голове, ежли голова не боится, не прислушивается "во-ща-больно-будет", то и пользы больше.
:lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

истинный йог не станет уворачиваться, если увидит, что на его голову летит горшок с геранью? 8O

А если серьезно, то мне еще рано готовить встречу вишну с кундалини. Мне бы легкость в теле образовать )))
при очистке духа, телу стало завидно
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

zlinux писал(а):истинный йог не станет уворачиваться, если увидит, что на его голову лети горшок с геранью?
истинный ёг не попадет в ситуацию, когда бы ему на голову падал горшок с геранью
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Pixel писал(а):расслабуха-то в голове, ежли голова не боится, не прислушивается "во-ща-больно-будет", то и пользы больше.
:lol:
круто...
надо поробовать
Последний раз редактировалось zlinux 17 фев 2009, 23:52, всего редактировалось 1 раз.
при очистке духа, телу стало завидно
Ответить