О разминке перед асанами

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

На мой взгляд, свежий воздух - ходьбу - не заменить ничем. А если выполнять асаны так, как описано в ЙИК, то дёргаться как раз-таки хотеться и не будет, потому как - это классическое проявление избытка симпатики.

Зарядка - не вариант. "Хочешь мира, готовься к войне" здесь не работает.

Перед следующим абзацем, я обязан подчеркнуть: осторожно - высокая субъективность!
Если у Вас такое большое перепроизводство энергии, попробуйте, скажем, пробыть в уткатасане (чисто силовой позе без противопоказаний и риска что-нибудь вывернуть) немного дольше, чем нужно, и на следующий день энтузиазм станет меньше. Соответственно, если делать это часто, то наступит хроническое переутомление, которое необходимо будет вовремя (на корню) засечь и пресечь.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Уважаемый Крючкотвор!
У меня имеется кило 15 избыточного веса и "дергаюсь" в асанах не из-за переизбытка физ. активности а поскольку банально затекли мышцы ввиду длительной гиподинамии. Я к тому, что хотелось бы прогреть их, вернуть в норму _перед_ асанами, чтобы в асанах эти зажимы не мешали.
Скажем триконасана нагружает определенные мышцы и вытягивает позвоночник, но другие мышцы в ней не работают, а они зажаты, им некомфортно из-за гиподинамии и они мешают общему процессу.
Но при сильном разогреве рискую переключить вегетативный маятник в сторону симатики, вот и интересуют наиболее грамотные методы без раскачки маятника устранить зажимы мышц предварительно.
Так понятнее? Извиняюсь, если длинно.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый дон Серхио, видите ли, асаны как раз и призваны устранять зажимы. Именно они являются наиболее верным средством. И если соблюдать технологию, то всё образуется само собой. Останавливайтесь в процессе принятия асаны «за шаг» до того, как начинают проявляться зажимы – какими бы ранними эти остановки не казались, и начинайте работу с ощущениями, тогда тело само мало-помалу (неделя за неделей, месяц за месяцем) будет обмякать. Можно перед началом комплекса принять лёгкий душ, но главное всё же - расслабляться и успокаивать ум во время практики.

Кстати, возможно, 15 кг не такой большой перевес, чтобы быть основной причиной дискомфорта в мышцах. Дело, скорее всего, именно в нервной нагрузке, а то ещё и в проблемах с позвоночником. Вы сколько времени беспрерывно делаете двухдневный комплекс? И какие области у Вас затекают?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Спасибо за советы.
Попробую делать первое время в основном шавасану, чтобы успокоить свистопляску ума и несколько асан, а также побольше ходить пешком.
Обидно, ей богу, всего 30 лет, а форму потерял, 5 лет боевыми занимался в юности.
NoNick
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:31

Сообщение NoNick »

Вставлю своих 5 копеек :)

почему то все начинающие кидаются в асаны!?

прежде чем закидывать пятки за уши нада привести тело в порядок. а это элементарная гигиена, нормальное умеренное питание, простые упражнения (типа зарядка :) ) поведение, мысли...

невольно хочется вспомнить:

- чёрное меня полнит?
- нет, тебя полнит то что ты жрёшь по 5 раз в день...

ИМХО!!!

Вобщем движение жизнь...
просто комуто повезло с организмом больше кому то меньше но всё зависит только от тебя.

в конце концов ты сам ответил на свой вопрос: работа компутер, интерес компутер, двигаюсь мала...
а на счёт не всегда получается двигаться это просто отмазка перед самим собой! Значит тебе больше интересно сидеть за компом чем поддерживать здоровье. вот когда у тебя приоритетом будет здоровье ты не всегда будешь находить время для компутера :) только к сожалению про здоровье вспоминают когда оно даст о себе знать и иногда бывает поздно пить баржоми....
ViktuAr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение ViktuAr »

Здравствуйте. Большое спасибо Виктору Сергеевичу Бойко за его замечательную книгу "Йога - искусство коммуникации". Самая лучшая книга для начинающих по йоге.
Но кое-что я недопонял. Сам я несколько лет назад занимался рукопашкой и бодибилдингом и привык начинать тренировку с разогревания мышц динамическими упражнениями. Как я понял из книги, перед асанами разогреваться не рекомендуется для достижения более глубокого расслабления в асане. Т.е. к асанам можно приступать согласно схеме, указанной в книге Виктора Сергеевича без всякой предварительной подготовки? Люди с опытом - подскажите.
ViktuAr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 окт 2006, 18:57
Откуда: Москва

Сообщение ViktuAr »

Прошу прощения за предыдущее сообщение, поторопился. Невнимательно прочитал все предыдущие темы в этом разделе :oops: .
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Как говорят в Одессе: "По Дерибасовской гуляют постепенно..." :D
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

про задержку дыхания как способ разогрева перед практикой

Сообщение zlinux »

Здравствуйте!
Возможно мой вопрос покажется несколько наивным, но в книгах я ответа пока не нашел.

Короче, перед занятиями по выполнению доступных мне асан, я должен разогреть поясницу. Делаю я это способом "качания пресса", подымая из положения лежа сначала туловище 30 раз, а затем ноги столько же. Заметил интересную вещь - если сначала выполнить полный вдох, затем на задержке дыхания медленно поднять и опустить ноги, а только затем выдохнуть через рот, то уже в конце первого десятка раз появляется ощущение, что моя поясница и бедра заключены в мягкую теплую трубу, которая сама поднимает мои ноги и еще слегка подтягивает позвоночник в области крестца. Когда тоже самое делаешь без задержки, то есть выдох на подъеме ног, такого эффекта нет, более того чувствуется болезненное ощущение там, где у меня в пояснице остеохондроз.
В общем я увлекся таким "купанием в трубе" и получаю даже некое удовольствие. Правда после выполнения чувствую необходимость поторчать в "березке", то есть сарвангасане, потому что, как мне кажется, сердце в таком случае получает нагрузку, и ему надо отдохнуть.

Так вот вопрос. А вообще такие экзерсисы полезны? Не гублю ли я себе что-то важное во время напряжения без выдоха? Ведь то, что приятно не означает обязательно хорошо.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

А почему Вы считаете, что должны разогревать поясницу?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это одна из форм транса, он же обезболиватель, анестезия и наркотик. Даже прелесть входит в их число. Вначале они помогают, потом требует мзды.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Крючкотвор писал(а):А почему Вы считаете, что должны разогревать поясницу?
В юности я "сорвал спину". Лет через десять дохтур посмотрел рентгеновский снимок и сказал, что у меня чуть повыше крестца остеохондроз позвонка. Несколько лет я жил, таская с собой перцовый пластырь на всякий случай. Год назад начал править искривление осанки и делать ЛФК на поясницу. Теперь вот продолжаю развиваться и собираюсь заняться йогой.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Шевченко писал(а):Вначале они помогают, потом требует мзды.
То есть не стоит увлекаться?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Суть йоги освобождение, так зачем вам помошники, если они есть сам по себе одно дело, но увлекаться ими не стоит. Не верь, не плачь, не бойся, не проси.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

ИМХО перед практикой асан не надо делать никаких дополнительных упражнений, разогреваний и т.д.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Шевченко писал(а):Суть йоги освобождение, так зачем вам помошники, если они есть сам по себе одно дело, но увлекаться ими не стоит. Не верь, не плачь, не бойся, не проси.
понятно.
вобщем если вреда здоровью от этого нет, то разогрелся и забыл ))
Rat писал(а):ИМХО перед практикой асан не надо делать никаких дополнительных упражнений, разогреваний и т.д.
Опасаюсь, что без разогрева, при наклоне например, будет больно. А если больно, то какой смысл делать?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Практика асан происходит в релаксационном ключе с преобладанием парасимпатики. Активные физические упражнения о которых Вы пишите разгоняют наоборот симатическую активность. После такой динамической разминки расслабиться и успокоится будет сложно и это будет просто некомфортно из-за того что организм надо будет дергать из повышенной активности в расслабленость.
Насчет боли в пояснице при наклоне, наклоняйтесь до того момента как будет боль, например на несколько санитметров. Я наклоняюсь совсем чуть-чуть, например. Так Вы сможете почувствовать тот предел за который Вам пока не надо двигаться. А после разминки с обезболивающим эффектом Вы просто не чувствуя боли будете снова перегружаться, выходя за безопасный режим.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

Получается, вовсе не обязательно выполнять все, как на картинках?
Rat писал(а): Активные физические упражнения о которых Вы пишите разгоняют наоборот симатическую активность. После такой динамической разминки расслабиться и успокоится будет сложно и это будет просто некомфортно из-за того что организм надо будет дергать из повышенной активности в расслабленость.
Что, вообще никакой разминки не нужно?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Даже не нужно. Мой Вам совет - прекратите пока все занятия до полного прочтения книги. Потому что так можно очень долго говорить. Для каждого полезная асана в той форме, которую он может принять на данный момент. В ЙИК по этому поводу очень много и хорошо написано. Сейчас Вы представляете йогу совсем не такой какая она есть на самом деле.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

спасибо за совет
Ответить