инсульт головного мозга (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
олег белоусов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 дек 2002, 02:32
Откуда: минск

инсульт головного мозга (архив форума, без купюр)

Сообщение олег белоусов »

Что может предложить йога при кровоизлиянии в мозг? Есть ли полезные предложения для реабилитации?
Pavel
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2002, 07:02
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pavel »

У Ринада в публикациях написано, что помогает ардха-курмасана.
Зайди почитай.
то "полупоза черепахи" им, наоборот, показана. Поскольку ликвидирует последствия подобных травм, а также следствия инсульта.
Ilia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 6 июл 2002, 00:17

Сообщение Ilia »

На мой скромный взгяд, а также из собственного печального опыта могу сказать, что проблемы с мозгом трудно поддаются любым способам лечения включая йогу, несмотря на все огромные ее плюсы. Мозг также как и любой другой орган пытается себя излечить, но это занимает годы. Я бы опять же из своего опыта посоветовал, после хорошей проработки тела йогой, медитации с целью исправить проблему на одном из самых базовых уровней - уровне энергии.
Второе - это питание, на мой опять же скромный взгляд чрезвычайно важный аспект, потому что мы - это то что мы едим. Употребление мяса, может само по себе без дополнительных факторов привести к инфаркту. Я бы советовал диету из 100% сырых овощей и фрутов. Такая диета сама по себе опять же делает с организмом и с сосудами в частности чудеса. Но надо внимательно следить за тем чтобы употреблять и усваивать достаточно железа и витамина В12, не из мяса и не из пишевых добавок.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Йога после перенесенного инсульта

Сообщение Rat »

Скажите пожалуйста, можно ли рекомендовать йогу человеку, который перенес инсульт в стволе головного мозга?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не ранее чем через год устойчивой ремиссии и при ее позитивной динамике...
adelante
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 16:47

Сообщение adelante »

И нидру им тоже нельзя?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нидру - ИМХО - можно.
Но - следить за реакциями, чтобы не было той же тошноты и ощущения опрокидывания назад. Если это возникло - Нидра противопоказана.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Ответить