Практика в горе

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Практика в горе

Сообщение Бориз »

Здравствуйте!

Я практикую асаны несколько лет. Научился регулярно расслабляться. Сейчас переживаю сильную личную потерю в жизни. При этом возникают такие эффекты в практике:

В состоянии глубокого расслабления возникают картины произошедшего несчастья или, как мне кажется, печального грядущего. Это резко выбрасывает из состояния релаксации (иногда как бы ударом изнутри) в острое переживание потери.

Или приходят нюансы понимания причин случившегося события, его неизбежности и невозможности что-то исправить, сметая успокоительные надежды и мечты, что тоже только усиливает горечь и лишает оставшегося покоя и работоспособности. Процесс длится около полугода. Сон хороший, могу спать хоть целый день, это отключает от действительности.

Что тут можно сделать для внутреннего восстановления?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Борис, я пережил то, о чем Вы говорите, дважды, с отцом и с матерью.
После смерти мамы меня вырубило года на два, словно отсоединили от источника питания.
Сформулирую то, что помогло лично мне.
1. Вообще НЕ вспоминать о том, что произошло, поскольку это непоправимо и сделать ничего нельзя. Вообще НЕ ДУМАТЬ об этом, чтобы не заводились отрицательные эмоции.
2. Если даже изредка позволяете себе вспомнить - только там, где много народу и ты находишься под людским вниманием - оно заставляет не "размазываться" эмоционально.
3. Как можно более плотно загрузить себя работой, чтобы не оставалось времени на эмоции - типа пришел домой, упал, заснул.
4. В практике пока что будет вышибать, хотите Вы этого или нет. Можно только неотрывно привязывать внимание к чему-то в теле (у меня это было касание воздуха в ноздрях) и так практиковать. Вот замечательный повод извлечь из горя позитив, оно, горе - сильнейший стимул к тому чтобы научиться качественно "отстегивать" голову.
5. Перед Нидрой или Шавасаной можно сказать себе (поставить намерение): лучше бы расслабление прошло спокойно.
6. Я всегда вспоминал своих родителей и думал: - Стыдоба, опять меня срывает с резьбы, они бы меня здесь не одобрили...
7. Спокойно, без тряски и в одиночестве станет возможным вспоминать и обдумывать произошедшее только через два года.
8. И последнее: когда накатывает порой чувство потери выше приемлемого, лично я вспоминаю слова из песни Высоцкого: "Наши мертвые нас не оставят в беде..." - и МНЕ это - помогает.
Кстати, если спится - это хорошо, но когда слишком много сна может ухудшится физическое самочувствие.
Удачи!
Mamazu
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:10
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Utrata blizkih

Сообщение Mamazu »

Gospoda, kakie tehniki yogi mogut pomoch legche perenesti utratu lubimogo cheloveka?Esli ne dai bog u kogo to bilo nechto podobnoe kak vi spravlylis s etim?a to jit sovsem nevosmojno.Zaranee spasibo.Have a nice day.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Самое главное - не затравить себя. Надо понять, что самоистязание - это не долг, а преступление перед всеми. Ваш долг - выжить и сохранить себя. Сейчас необходимо получать больше безопасных впечатлений: нагружать тело и ум, но обойтись без фанатизма. Держитесь.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Mamazu, два занятия йогой в день - два часа утром, полтора - вечером. И тогда можно выжить, пусть и не блестяще...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Виктор писал(а):Mamazu, два занятия йогой в день - два часа утром, полтора - вечером. И тогда можно выжить, пусть и не блестяще...
Из личного опыта: 3-4 часа йоги в день очень эффективно устраняют депрессию, вызванную неприятностями подобного рода. Что именно делать неважно, т.е. никаких особых техник--то же что и обычно практикуете.
Если можешь не писать - не пиши
Артем Богатов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 6 июн 2010, 22:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Артем Богатов »

Шутить изволите, господа. Для начинающих 3-4 часа пройожиться нереально. 1,5 часа, а потом начинает тошнить от йоги.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Когда жизнь не мила, пусть уж лучше тошнит. Всё относительно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Артем Богатов писал(а):Шутить изволите, господа. Для начинающих 3-4 часа пройожиться нереально. 1,5 часа, а потом начинает тошнить от йоги.
Я всего лишь поделился своим опытом, это не обязательно подойдёт каждому. К счастью, не у каждого случаются такие состояния, когда подобный режим практики имеет смысл.
Если можешь не писать - не пиши
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

ИМХО, никакие техники здесь не помогут.
Надо выплакаться, возненавидеть бытие, и вновь примириться с ним. Я не верю, что есть мертвые.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Если утрата Mamazu - это смерть любимого человека, то Ершъ сказал все.
У каждого свое отношение к смерти и своя подготовка к неизбежной потере близких.

Mamazu, если случилось неизбежное, я могу дать вам ссылки на своего рода уникальные документальные кадры и автобиографический текст - они касаются смерти и, возможно, помогут сделать боль менее острой.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Как минимум 2 Нидры в день, меня, например очень выручало в моменты острых стрессов.
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Здравствуйте, Mamazu. Вашего близкого человека больше нет и это надо принять. И Вы ничего не можете изменить. И ещё очень важно понять, что в утратах нет никакого наказания и нет никакого смысла и не надо их там искать. Утраты близких – это просто ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Вот и всё. И никуда от этого деться нельзя. Это можно только пережить. Это нужно пережить. Но пережить, это не то же самое, что забыть. Память о близком человеке – вот, то единственное, что остаётся нам после его ухода… А память – это не так уж и мало. Любому человеку было бы важно осознавать, что после своей смерти он останется жить в чьей-то памяти.
Mamazu, попробуйте побольше бывать на свежем воздухе (обычные прогулки). И как бы Вам трудно не было, оглянитесь вокруг: может быть кому-нибудь из Ваших близких и родных нужна именно Ваша помощь и именно Ваша поддержка.
Mamazu
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 12:10
Откуда: Внутренняя Монголия
Контактная информация:

Практика в горе

Сообщение Mamazu »

Виктор писал(а): Вообще НЕ вспоминать о том, что произошло, поскольку это непоправимо и сделать ничего нельзя. Вообще НЕ ДУМАТЬ об этом, чтобы не заводились отрицательные эмоции.
V moem sluchae perestat dumat ob etom dovlono prosto, potomu chto jizn vokrug b'et kluchom i ne ostavlayet vremeni na razmishleniy. No zdec toje est svoi podvodnie kamni,chem luche mne udaetsy otvlech'sa tem silnee ugrizeniy sovesti potom,kogda ostaeshsa naedine s soboi,deskat, cheloveka rydom bolshe net,a ti tut razvlekaeshsa. I podelat s etim nichego nel'sa, po krainei mere na danii moment.

Gospoda vsem ogromnoe spasibo za podderjku!
have a nice day.
Silent
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2003, 01:12
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Silent »

Сочувствую...
По-прежнему жить точно не получится, все уже по-другому. Замостить время делами отвлечет, даст время системе "отойти", как процесс сохранения и восстановления, накопление ресурсов. Но реальность случившегося будет пробиваться периодически. Тогда, если невыносимо, можно гулять, просто ходить по парку, по городу столько сколько нужно будет, чтобы прийти в более-менее нормальное состояние. Поменять со временем отношение - уйти от столь популярной у нас темы "скорби", которая только затягивает глубже в негативные состояния. Уйти в новое вИденье ситуации. Помнить, когда помнится и жить. Как в одном фильме сказали, что "всему свое время - время печали, время слез, время радости и время веселья."

Здесь нет, ИМХО, стандартных ответов. Хотя есть много опорных и поддерживающих точек зрения. Это будет поиск. Для кого-то поиск. Зависит от характера конкретного человека. Кто-то будет искать методы как можно скорее вернуться в "нормальное" состояние, чтобы продолжить свою привычную жизнь, кто-то уйдет в замещение(в зависимость какую-нибудь), кто-то начнет искать ответы, изучать, что такое смерть и про что это вообще ВСЕ,...

В психологии есть этапы работы с потерями, можно посмотреть в инете, просто, если их знать, то тогда можно не застревать надолго на каком-то из них. Смерть много разных тем цепляет. Можно почитать психологов, которые работали с темой смерти, в тесном контакте - их не оч. много, напр., Виктор Франкл ("Человек в поисках смысла"), Ирвин Ялом ("Вглядываясь в солнце" и др. его книги). Ялом хорошо читается, даже не психологам.

Когда-то я нашел много боли в себе в связи со смертью самого близкого мне друга, она была в груди, я нашел ее всю, думал, что она уничтожит меня, и тогда она вдруг стала любовью. Так не всегда получается, но я не забываю об этом. Не могу забыть.

Все будет хорошо. Держитесь!
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 011#107011
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Сообщение перенесено под заголовок
"Свара йогов. Обсуждение в стиле хрип-трёп":
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 013#107013
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

И вдруг догадаешься ты, что жизнь вообще не про это.
Не про то, что кто-то умер, а кто-то нет,
не о том, что кто-то жив, а кто-то скудеет,
а про то, что всех заливает небесный свет,
никого особенно не жалеет.
masha4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 04:53
Откуда: Владивосток

Бессоница, слабость и йога

Сообщение masha4 »

До объединения этот текст был первым сообщением в теме
"Бессонница,слабость и йога"

Здравствуйте Виктор Сергеевич и старожилы форума!

Очень надеюсь на ваш совет по моему случаю. Мне 29 лет, по заключению МРТ остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, клиновидная диформация Th1, гемангиома С7, Th 6 (следствие компрессионного перелома 16 лет назад). Около года занималась по книге ВСБ (2-х дн. комплекс), боли в спине беспокоящие до занятий стали меньше. Перевернутые асаны из комплекса исключила. Два месяца назад умер близкий человек, после этого стала плохо спать, если 3-4 часа в сутки и то хорошо, постоянная утомление и слабость, бывают провалы в памяти (могу пару минут что то сказать и тут же забыть и рассказывать заново), йогой заниматься перестала – не могу встать утром и заставить себя что то сделать, а если и удается стоячие вообще не идут-начинается сильное серцебиение, тошнота, причем оно же наблюдается и вообще в жизни, могу просто стоять а начинаю «слышать» удары сердца. Причем я только встаю в асану и уже плохо. Я живу в закрытом военном городке в лесу, общение с людьми крайне ограничено, у меня ребенок 3-х лет (к нему тоже встаю ночью и если уж встал уже не уснешь). Стараюсь больше проводить времени на улице, топаю от КП до КП часа 2. Как я могу помочь себе? Как в этом случае быть с йогой? Есть желание заниматься но нет сил.
Заранее благодарна за ответ!
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

По возможности нидра шавасана
Комплекс на шею 3 месяца
Потом добавить нагрузку на пресс ардханавасана без поднятия ног
Остальное по желанию
ИМХО конечно

Свяжитесь, созвонитесь с Санычем (см ник на форуме тоже Владик) он Вам растолкует детали
Ответить