Ваджроли мудра

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
KBaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 22:54
Откуда: Омск

Ваджроли мудра

Сообщение KBaki »

сообщение мною стерто...
Последний раз редактировалось KBaki 21 июл 2002, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Vi »

Я думаю что ВСЕ хоть сколько нибудь жесткие техники должны осваиваться в присутствии очень опытного практика :) иначе возможный риск перекрывает возможную пользу...
В книгах много всего пишут, но это не значит что всё это можно пытаться освоить самостоятельно...
Я так понимаю все эти буки - это методички из сатьяндовского центра где-то там... а никоим образом не учебники...
и скорее напоминания тем, кто всё это делать уже умеет...
Угробить крышу и здоровье при помощи "самодеятельной" йоги :) довольно просто вроде как... это Вам потдвердят многие здешние авторитеты :) (а потом будут обвинять хорошие техники сами по себе)
@}--,---'---
KBaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 22:54
Откуда: Омск

Сообщение KBaki »

стерто
Последний раз редактировалось KBaki 21 июл 2002, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

А нафига Вам ваджроли - мудра?
Шоб було?
Talk is expensive, silence is free
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:!: Кстати, ежели посмотреть текст "крия и Тантра" - соответствующий раздел - то Ваджроли-мудра вообще осваивается только после овладения и Ашвини-мудрой, и самой мула бандхой, а по моим скромным наблюдениям на более мли менее пристойное освоение Мула бандхи только на ФИЗИЧЕСКОМ уровне нужно года два... чтобы не нарваться на нежелательные эффекты.
Так вот я хочу поэтому присоединиться к Vi в его мнении об опасности самопальных занятий этим делом, и к Jazzy - на фига Вам это?
Для удовлетворения простого любопытства - слишком опасно, кроме того как известно из хирургии, многократное использование катетера может сильно травмировать предстательную железу.
Помните что йога, как и политика (не к ночи она будь помянута) - это искусство возможного.
KBaki
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2002, 22:54
Откуда: Омск

Сообщение KBaki »

стерто
Последний раз редактировалось KBaki 21 июл 2002, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
krasnotal
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 20:46
Откуда: Юг

ваджроли

Сообщение krasnotal »

В принципе практика ваджроли хорошо описана у Андре Ван Лизбета в его книге "Тантра". Используется обычный медицинский катетер.

Но в принципе зачем вам это сейчас? Вам достаточно знать что это все возможно, что современные йогины это практикуют. Когда наступит важность для Вас этой практики, тогда и начнете. (И то после освоения басти). И информация придет. А пока нужно просто привыкнуть к неторопливости и исключительной йоговской гигиене :!:
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

В таком случае лучше и не начинать его! :D
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

по правилам йоги
Естественность, ненасилие, спонтанность...так что кончайте без сожалений, так оно вернее будет! :D
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Чего то тут не то! :? Не так всё просто, думаю, как написано века назад в другой культуре и прочитанно и понимается сегодня нами, после кучи ошибок перевода.

Ведь исходя из написнного, получается, что всех йогов-мужиков призывают начинать половой акт и не кончать? Так ведь? ;) Это по меньшей мере странно, если не сказать больше!
Возможно, древние имели ввиду под словом "начать" нечто иное, чем мы, представители цивилизации, в которой "любовь к женщине на скорую руку" является нормой?

Когда то мне доводилось читать, что в медицине (пусть меня поправят профи) такие занятия, это столбовая дорога если не к импотенции, то к серъёзным неизлечимым заболеваниям.

Хотя, с другой стороны, возможно такие практики прочитанны и поняты правильно! Возможно древние это сознательно приписали? Ведь настоящему йогу секс не обязателен и возможность продолжения рода его не должно волновать, как, впрочем и всё остальное, в мирской жизни :wink:

А может, древние мудрецы таким образом подстроили ловушку бездумным последователям западной цивилизации, желающими побыстрому овладеть секретами Древних Знаний? Заложили эдакую генетическую бомбу? Чтобы все массовые недостойные апологеты такой практикой выкосили бы свой род, и больше никто бы не смел прикасаться недостойными руками к печатям Ворот Вечности :D :D

Вообщем, разные, в т.ч. и не хорошие мысли мне приходят в этой связи... :mrgreen:
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Брахмачарья. Неоконченный половой акт

Сообщение Леня »

mihle писал(а):Как отвести (поднять) энергию от половых органов после неоконченного (без семяизвержения) полового акта?
Комментарий ССС к ХЙП:
Согласно трактату "Шаткарма Санграха" существует семь практик ваджроли. Практика включает в себя годы подготовки, которая начинается с простого сокращения мышц мочеполовой системы и, позже, всасывания жидкостей. Только после того, как будет достигнуто совершенство в шести практиках, можно пытаться выполнять седьмую из них, которая включает в себя майтхуну, йогический половой акт.
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Абдурахман писал(а):Ведь исходя из написнного, получается, что всех йогов-мужиков призывают начинать половой акт и не кончать? Так ведь? ;) Это по меньшей мере странно, если не сказать больше!
Боюсь, это просто вопрос воспитания. Как внушили в детстве, так оно и тащится.
Ну я вот обычно не кончаю во время полового акта. Живой, как видите :) Однако проблемы отведения энергии (которая, собственно, и есть тема данного топика) у меня не возникает. Т.е. она сама, очевидно, отводится :)
alexgentra
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2004, 14:15
Откуда: moscow
Контактная информация:

Сообщение alexgentra »

Хотелось бы получить совет от опытных по проведению Ваджроли-мудры - втягивании воздуха и жидкостей внутрь через катетер и удержание их некоторое время. Кто имеет опыт - посоветуйте, с чего начинать и на что особенно надо обратить внимание. Какие были ваши успехи - максимальное количество втянутой жидкости и максимальное время удержания? Спасибо.
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Я как-то давно тут задавал этот вопрос, но... девушки местные только поехидничали, мужчины не посчитали нужным отвечать вообще, и пост я стёр.
И было оно, видимо, к лучшему. А то завели бы не туда! :)

Было обнаружено мной, что проблема снимается после двух, так сказать, организационных мероприятий...
Совершать эти (извиняюсь) возвратно-поступательные движение надо не до тех пор, пока уже вот-вот-вот и всё (а именно так и думается, когда читаешь книжки всякие на эту тему), а прекращать их чуть-чуть раньше!!!
И тогда не будет проблем с пререполением, болями и прочими нежелательно-застойными явлениями ведущими куда-то там в преисподнюю.

Во-вторых, как бы так заранее должен быть "уложен шланг" "наверх", тогда и отводить, как у OM, будет вроде нечего, само пойдет! Если шланга нет... Ну, куда её деваться-то? Уддияна-бандха и та - отдыхает. Так и лопнуть недолго, всё через муладхарю на пол выльется, ибо пробьёт. :twisted:

Есть и третье мероприятие, но я в нем сомневаюсь пока, но всё же. Во время "вон чё" думать и ждать не телесного наслаждении, а о... ну, о бабе-ёге, например, или там, о... шланге наверх... :roll: Но я не уверен.
В первых двух - уверен. :D

-------------
Кстати, брахмачарья тут (и само слово и понятие о ней) тут вообще - никаким боком не лежали! Брахмачарья, она как-то мало связана с сексом, если чё :evil:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Насчёт третьего - результат может быть пугающим. Особенно для неподготовленных партнёров. Особенно, если совсем прекратить думать.
Зато потом , становится понятным, что привычный способ заниматься сексом (имеются ввиду психологические аспекты) весьма далеко отстоит от того, что заложила в нас природа. Все беды от привычки ментально себя стимулировать и ожидать телесного удовольствия. Насчёт этого Рустам очень верно подметил.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А могут и не появится...
Мда...

Но ОМ сейчас точно испугается и начнёт кончать куда попало (извиняюсь)

Ну Мужики, ну ей богу. Хватит чушь молоть... Ну чего проще-то.

1. Выработка семенной жидкости это такой же жизненный процесс как скажем восстановление кожного покрова или рост волос. Может мы в целях экономии энергии рост ногтей начнём останавливать? Тоже ведь очень затратно. А вот ещё можно выработку кровяных телец тормознуть... Лично...
2. Оргазм связан с семяизвержением только тем, что рядом стоит. Тоесть вполне возможен и без оного.
3. Если жить не эякулируя долгое время Ваш организм не может, то у Вас будут поллюции не зависимо от Вашего желания. На то они и поллюции. А если может - то не появятся.
4. Ничего вредного в этом процессе нету кроме чорных мыслей (типа "ну чтоже я за чмто такое! кончаю и кончаю всё время! блин!!!" или "Ой! Опять не спустил! Щаз заболею и помру!")
5. Индивидуальные различия в этом вопросе достаточно велики и то, что для одного норма - для другого очень тяжёлый я бы сказал каждодневный труд :)) Однако же и приспособляемость в этой сфере велика.
6. Связь между торможением этого процесса и каким - либо духовным развитием весьма и весьма сомнительна. Иначе наиболее духовно развитыми нужно было бы считать порноактёров.
7. А много разговоров возникает из традиционного в обществе к этому отношения. Тут уж ничего не поделаешь. Живём мы тут :))
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

OM писал(а):Ну я вот обычно не кончаю во время полового акта. Живой, как видите :)
Ну эта.. живой, согласен, но насколько то этого живого осталось в тебе? Сорри за такие выводы.

И потом, что это за такое "воспитание с детства", чтобы молодого человека приучать начинать какое то важное дело и бросать на самом главном? Т.е. сознательно уродовать свой организм.
Таких "воспитателей", кто творит такое, надо отдавать на медленное съедение муравьями заживо! :evil:
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Согласен с Абдкрахманом. Может мы еще будем пищу живать но не глотать?
ОМ писал(а):Ну я вот обычно не кончаю во время полового акта.
Скажите, Ом, а Вы в другое время случайно не кончаете? :wink:
А то я все думаю куда сперма девается если не кончать. Не поднимается же она действительно по позвоночнику 8O
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Понятия не имею куда она девается :) Могу лишь предполагать, что она просто перестает вырабатываться, пока в ней нет необходимости. Но вообще то мне лень думать над тем "как и почему и что там происходит", я просто делаю то, что нравится моему телу. Если вашему не нравится - не делайте :)
В общем, Матсья все подробно изложил.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

OM писал(а): Могу лишь предполагать, что она просто перестает вырабатываться, пока в ней нет необходимости.
Это то и оно. Если она действительно перестает вырабатываться в следствии такой практики то интересно как она вдруг начнет вырабатываться когда появится эта необходимость? Но если Вам нравится не имею ничего против. :)
Ответить