Силовые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Простейшие силовые асаны .

Сообщение Nikita »

Напишите, пожалуйста, список доступных силовых асан. Спасибо.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Урдва прасарита падасана (I, II, III), чатуранга дандасана, бакасана, маюрасана. Научишься делать эти, другие тоже станут доступны.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

Сообщение Gauree »

маюрасана - обажаю...
Nikita
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 дек 2003, 22:53
Откуда: Латвия, г. Рига

Сообщение Nikita »

Спасибо за ответы!

У меня по практике асан возник вопрос:

Чатуранга дандасана. На сколько надо руки отрывать от пола? Чтобы чувствовался самый сильный напряг в руках? Пресс и грудь у меня оторваны получаются на 15 см. примерно
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

На сколько надо руки отрывать от пола? Чтобы чувствовался самый сильный напряг в руках?
Наоборот, чтоб напряжение было незаметно ( под порогом восприятия)
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Сначала, когда осваивается чатуранга дандасана - 1, зазор между полом и туловищем относительно небольшой. По мере развития практики нужно научиться делать ее так, чтобы предплечья были бы перпендикулярны полу, а плечи - параллельны, угол между ними - 90 градусов.
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Изменения в стандартном комплексе

Сообщение NSG »

Виктор Сергеевич! Знаю, что не видя человека, советовать трудно, но все равно прошу Вас помочь мне вставить две-три силовые асаны в стандартный комплекс 2-го дня. В комплексе первого дня нагрузку можно увеличить увеличив время выдержки асан, а вот в начале второго все время хочется напрячься и потянуться. Вставил после комплекса Бхуджангасаны майюрасану и заменил ширшасану стойкой на руках. Физическая форма у меня нормальная.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добавьте еще Чатуранга Дандасану, и разнесите эти три силовые по комплексу - в начало, конец и средину. Мвйюрасану лучше в конце,
а стойку на руках - в средине. Примерно так.
Удачи!
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

Спасибо большое, так и сделаю.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Упрощенные вар-ты Парипурна Навасаны и Чатуранга Дандасаны''

Сообщение Мими »

Эти 2 асаны мне очень сложно даются. В Навасане могу находиться не более 1 секунды, т.к. сразу же теряю равновесие, да и для пресса тяжело. Делаю пока облегченный вариант этой асаны, когда ноги выпрямлены не полностью, а частично, т.е. часть ноги от ступни до колена не выпрямлена, а перпендикулярна полу.

А из-за крайне слабых рук не могу поднять себя с пола ни на миллиметр, чтобы сделать Чатурангу. Инструктор посоветовал мне не подниматься в Чатурангу снизу, а опускаться в нее сверху, т.е. висеть на выпрямленных руках (ноги на полу), потом постепенно все больше сгибать руки, тем самым приближая тело и лицо к полу.

Вопрос к знатокам: корректны ли такие облегченные варианты вышеупомянутых асан?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Чатурангу можно делать с прямыми руками ("упор лежа") или сгибая их совсем немного, так, как можете удержать. Можно также опираться не на носки, а на колени.

Парипурна навасана - тут вариантов много. Надо видеть, как Вы ее делаете. Если пресс слабый - укреплять другими упражнениями, преимущественно динамическими, например медленно поднимать-опускать прямые ноги из положения лежа на спине, затем также поднимать-опускать туловище (ноги лежат). Если проблема в равновесии - можно не отрывать руки от пола либо опираться на что-нибудь.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Мими, Йожик дело говорит насчет Чатуранги.
Касательно пресса: я бы посоветовал самое простое - из положения сидя, ноги вперед, руки тоже вперед, сохраняя их параллельно полу и ссутулив спину медленно (насколько это возможно, однако без сильной неприятности) опуститься (или не слишком быстро и помягче)медленно упасть из сидячего положения на спину же. То есть перейти из сидячего положения в лежачее. Только делать это ТАК и СТОЛЬКО, чтобы назавтра в прессе не появилось каких-то неперивычных ощущений. Если появятся - пропустить день-два, чтобы исчезли, и снова делать. Потом можно выполнять такие опускания через день, адаптируется пресс - каждый день. Потом по два подхода, по три. После этого можно будет выполнить Парипурна Навасану. Ну так далее.
Удачи!
Последний раз редактировалось Виктор 18 сен 2006, 20:16, всего редактировалось 2 раза.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Большое спасибо Йожику и Виктору Сергеевичу!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

А у меня в Парипурна Навасане больше передняя поверхность бедра напрягается и быстрее устает, а не пресс, хотя в воинах и в уткатасане могу стоять сколько угодно. Может, что не так делаю...
Namaste
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Vesta, а Вы попробуйте в уткатасане присесть чуть пониже, а попу оттопыривать чуть поменьше... Время значительно сократится :)
В Парипурна Навасане у меня такая же ерунда. Но тут понятно: сгибатель бедра куда сильней разгибателя, плюс неважно "растянут", плюс сила тяжести... :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

сгибатель бедра куда сильней разгибателя
С точностью до наоборот :)
А у меня в Парипурна Навасане больше передняя поверхность бедра напрягается и быстрее устает, а не пресс
Ежели бёдра существенно подпрягаются в асанах на пресс (что может выражаться в тряске онных), значит он (пресс) не справляется с нагрузкой и надо облегчить форму или сократить время выдержки.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Да в общем-то, в полной навасане пресс не так уж сильно утруждается... На мой взгляд :)
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

oldnick писал(а):Да в общем-то, в полной навасане пресс не так уж сильно утруждается... На мой взгляд :)
в навасане в основном подвздошная мышца работает, а не пресс (прямая мышца живота), причем достаточно изолированно, поэтому и трудно. Она в обычной жизни, кроме как в балетных батманах или "уголках" в висе на пресс нигде особо не задействуется, у основной массы народа слабая, особенно у женщин, и поэтому даже при хорошем прессе эту асану делать трудно бывает.
oldnick
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 20:35
Откуда: Ярославль

Сообщение oldnick »

Вот-вот, и я туда же. Но если кто ищет легких путей - "проваливают" спину, и - вуаля! - работает пресс.
Resident
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 3 сен 2005, 12:21
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Силовые асаны

Сообщение Resident »

Поскольку у меня обнаружились "проблемы" с асанами на гибкость, поэтому пытаюсь составить список силовых асан для занятий. Подскажите, что кроме Вирабхадрасан, Уткатасаны и асан для преса являются силовыми и без упора на гибкость.
Ответить