О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

Ingvar писал(а):
Наверное, Вы все таки перерабатывали. Занимались через легкую боль к которой привыкли и уже не замечали ее.
Я еще больше могу сказать - я еще бодибилдингом 4 года перед этим занималась, практически до прошлого лета. Я думаю, что мое тело настолько "перегружено" этими сверхнагрузками, что занятие без боли не воспринимает как занятие. А тут еще жизнь в последнее время "бьет ключом и все по голове". И после таких нагрузок, когда полностью физичкески выработан, голова "отключается" и стресс уходит. А если я сейчас перестану заниматься. я физическую форму не потеряю? Потом не будет еще сложнее "встраиваться"? Может лучше продолжать-таки, но уже без боли и сверхнагрузок?
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А если я сейчас перестану заниматься. я физическую форму не потеряю? Потом не будет еще сложнее "встраиваться"? Может лучше продолжать-таки, но уже без боли и сверхнагрузок?
Если Вы можете заниматься асанами вообще без каких либо ощущений то занимайтесь. Но пока Вы пишите о йоге как о физкультуре. Если Вы прочли ЙИК то знаете, что йога это не выполнение всевозможных асан, а глубокое расслабление, покой и молчание ума. В каких именно позах это будет не важно. Выберите несколько поз в которых Вы можете находится без каких либо ощущений, это может быть 2 или 5 асан, находитесь в них, расслабляясь, после каждой выполняйте шавасану минут на 5-10. Если таких поз нет, то делайте только шавасану.
А физическую активность сохраняйте вне йоги. Бадминтон, велосипед, плавание, ходьба и т.д.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Lyram писал(а):
Ingvar писал(а): А если я сейчас перестану заниматься. я физическую форму не потеряю? Потом не будет еще сложнее "встраиваться"? Может лучше продолжать-таки, но уже без боли и сверхнагрузок?
Пока Вы привыкаете к состоянию расслабления в асанах и в шавасане, постепенно нарабатываете состояние покоя в практике, о физической форме в йоге не думайте. Ее надо поддерживать другими доступными для Вас физ.нагрузками(плавание, бег, фитнес...).
После достаточного опыта в йоге(не один год) и умении быстро расслабляться, опытные практики поддерживают физ.форму с помощью силовых асан, несколькими подходами в них. Но...только после того, как Вы научитесь расслабляться довольно быстро. И опять же, силовые с нагрузкой без "вылезания глаз на лоб", сильно не напрягающие и дозированные.
В лекции томского семинара "Основы медитативной практики" это хорошо объяснялось. Скачайте и послушаете.
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Lyram, смотря что Вы имеете в виду под "физической формой". Если речь идёт об этом:
http://pisali.ru/milky/837/img/12/
http://www.missfit.ru/photohall/body_building/i/5.jpg , то я Вас огорчу -потеряете, но оно и к лучшему. Про силу/выносливость и прочее беспокоиться не стоит, ни куда они не денутся. Я девять лет железяки таскал, ни разу не сожалел о том, с чем пришлось расстаться.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Lyram
И после таких нагрузок, когда полностью физичкески выработан, голова "отключается" и стресс уходит

Это не стресс уходит а эндорфиновый выброс происходит.
Состояние после йоги - другое, намного корректнее.
А на эндорфинчики подсаживаются.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Lyram писал(а):А если я сейчас перестану заниматься. я физическую форму не потеряю? Потом не будет еще сложнее "встраиваться"? Может лучше продолжать-таки, но уже без боли и сверхнагрузок?
Смотря, что Вы называете "формой". Если вы боитесь растолстеть или ослабнуть - нет этого не произойдёт. Мышечную массу можете немного потерять, если сейчас есть большой избыток. Если в пределах нормы - то и массу не потеряете. Рельеф - зависит от Вашей конституции, но в общем рельефность снизится и тонус мышц в покое изменится. Это будет внешне заметно.
Если Вы занимаетесь "для себя", то бояться Вам нечего. Тогда специально ничего бросать не нужно, но и гнать себя в зал насильно незачем. Скорее всего оно само отсохнет и отвалится. Вернуться к вопросу Вы сможете когда мышцы болеть перестанут. Этот момент Вы не пропустите :D Здоровье сила и внешний вид не пострадают :wink:
А вот если Вы выступаете, то тут ничего толком сказать нельзя. Придётся пробовать самостоятельно. В общем случае, конечно, принципы в йоге и качалке разные и одно с другим сочетается плохо, но Вам наверняка поможет принцип разделения по времени. Просто не мешайте одно с другим. Не пытайтесь йожиться со штангой. Йога - отдельно, качалка - отдельно. В разное время.
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

ВСЕМ - спасибо,
МАТСЬЯ - особенно :)
Ответ получила исчерпывающий. Для своего состояния сейчас, действительно вижу занятия из нескольких асан, в которых ничего не болит + шавасана, и спокойные длительные прогулки "по живописной местности" с плаваньем.
Всем удачи! :)
Lyram
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 02:14

Сообщение Lyram »

[quote="Ingvar" пока Вы пишите о йоге как о физкультуре. Если Вы прочли ЙИК то знаете, что йога это не выполнение всевозможных асан, а глубокое расслабление, покой и молчание ума. .[/quote]
Да Вы, конечно, правы :oops: . Я тут два последние года "круги Сидерского" крутила. И бодибилдингу это, кстати, не мешало. Потому как незначительный рельеф с гибкостью и ни капли лишнего жира! А чуть больше полугода я "отхожу" от "кругов", но, как я сейчас поняла, по тому же Сид-му - занималась по "Йоготерапии" Вивеканады. Это сегодня я "порыла" форум и обнаружила, что автора в этой брошюрке, скорее всего нет. И "шизотерикой" побаловалась в разных изложениях... Но как-то так меня "изнутри" сейчас на статику потянуло... и "молчание ума" - мне, конечно, до него далеко, но эти несколько недельные занятия так успокоили ум и тело! В общем, какая разница, как мы приходим к НАСТОЯЩЕЙ ЙОГЕ, если мы в конце концов к ней приходим? :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Когда я был молод, всё было по-другому. Я не мог найти хорошего учителя, а так как я был очень упрямым, то с юных лет я посвятил себя исключительно трудной практике и испытывал в связи с этим невообразимые страдания. Я потратил на всё это ужасно много напрасных усилий, а след этих тяжких испытаний глубоко отразился на моём здоровье. Этого я не смогу забыть никогда.
Вот почему я прихожу сюда каждый день, убеждая вас не делать моих ошибок, дабы вам не пришлось проделывать всю эту необязательную работу, поскольку вы можете постичь Дхарму, просто и удобно сидя здесь на татами. Вы должны считать, что вам очень повезло, потому что нигде более вы не найдёте учения, подобного этому.
Если я расскажу вам о том, что мне пришлось пережить, то наверняка кое-кто из вас вобьет себе в голову, что невозможно постичь Дхарму, не пройдя через то же, что и я. Если это произойдёт, я буду считать это моей ошибкой. Однако я всё же хочу рассказать вам о своём опыте, поэтому давайте-ка объясним это ещё раз. Вы можете постичь Дхарму, не подвергая себя самоистязаниям. Я хочу, чтобы хорошо помнили это, когда будете слушать то, что я говорю.
(c) Беседы о Дхарме мастера дзэн Банкэя
roma74
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 7 фев 2008, 20:09
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение roma74 »

Сильная цитата
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

В начале книги "Древние тантрические техники Йоги и крийи" (выложена на этом сайте) идут упражнения на повышение гибкости суставов. При этом указывается, что эффективность упражнений возрастает в несколько раз, если при их выполнении заниматься самовнушением, направленным на достижение результата, а не чисто механически. У кого нибудь есть собственный опыт, подтверждающий это утверждение?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Березина писал(а):...........
В лекции томского семинара "Основы медитативной практики" это хорошо объяснялось. Скачайте и послушаете.
Не могли бы уточнить, где оно находится ? На само событие ссылки есть: http://www.realyoga.ru/seminars/seminars/2354.html http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... &&start=40 :oops:
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

UFO писал(а): Не могли бы уточнить, где оно находится ?
Выкладывал svm сюда, но срок ссылки закончился.. Если только кто-то, кто скачал и сохранил поделится)
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

UFO писал(а): Не могли бы уточнить, где оно находится ?
У меня эта лекция есть, выложила только что
http://www.onlinedisk.ru/file/799323/
А.В.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Спасибо ... слушаем Изображение
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Voyager писал(а):В начале книги "Древние тантрические техники Йоги и крийи" (выложена на этом сайте) идут упражнения на повышение гибкости суставов. При этом указывается, что эффективность упражнений возрастает в несколько раз, если при их выполнении заниматься самовнушением, направленным на достижение результата, а не чисто механически.
Речь идёт об элементарной суставной гимнастике. Она сама по себе довольно эффективный гимнастический метод улучшения подвижности суставов. И стоит ли подключать и напрягать своё сознание ещё дополнительно с упражнениями самовнушением...не знаю, не уверена 8)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Упражнения, выполняемые осознанно, очевидно более эффективны, чем выполняемые механически. Самовнушение может играть роль инструмента концентрации, но важно чтобы процесс внушения не напрягал, поэтому вряд ли стоит вербализировать, как это предлагает ССС (точнее кто-то с его слов, поскольку автор книги явно не он лично).
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Да, предлагает не ССС, причем довольно категорично. В целом я согласен с ответами. Думаю, если бы самовнушение работало действительно эффективно, то оно широко применялось бы в видах спорта, где требуется хорошая гибкость. В той же художественной гимнастике например, но я про такое не слышал..
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

"Мне бы так в 92 года!"
http://artem.gorod.tomsk.ru/index-1326790537.php
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Talifa писал(а):"Мне бы так в 92 года!"
http://artem.gorod.tomsk.ru/index-1326790537.php
Восхищаюсь :idea:
А.В.
Ответить