О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

О физической гибкости...

Сообщение Серго »

Откат в гибкости.

Практика для начинающих", вопрос.
Здравствуйте, Виктор, а также все обитатели конференции!
Виктор, у меня к вам вопрос начинающего. Занимался по вашей программе двух дней из главы "Практика для начинающих". Очень все прекрасно шло, и гибкость стала просыпаться в теле, и расслабляться получалось. А после трех недель регулярных занятий ни с того, ни с сего тело как колом стало, ни в какую ни расслабляется, ни гнется. Переутомления от занятий не чувствовал ни физического, ни морального, стрессовая ситуация не наблюдалась. Не устал. Временем себя не ограничил, не торопился. Пришлось сделать перерыв на два дня. А после перерыва эти ощущения пропали, как и не было. Чем может быть вызван такой эффект? И как быть в этом случае - устроить перерыв, продолжать занятия в том же ритме, остановиться на каких-то определенных асанах?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: 'Практика для начинающих', - ответ Виктора для Серго

Сообщение Виктор »

Серго, это ситуация типовая: нельзя даже за полгода научиться грамотно работать в асанах на минимуме напряжений и ощущений, пусть Вы даже все это поняли умом. Надо наработать опыт тела, и когда повышается чувствительность восприятия, то Вы начинаете замечать, что все равно перебирали, и перебор накапливается. Восприятие утончаетася, когда человек привыкает к процессу интроспекции, подобно тому, как даже в очень темной комнате глаза привыкают со временем и начинают различаться окружающие предметы.
Очевидно спина у Вас слабое звено, либо слишком много было на нее воздействий, вот и накопилась перегрузка. Впредь нужно помнить, что это хороший ход - если что-то не так, то надо взять паузу в практике и посмотреть что произойдет,как она, пауза, повлияет на самочувствие или состояние конкретных звеньев организма. Если восстанавливается все, как у Вас, значит конкретно и незаметно перебрали, и тело сообщило об этом наличием локальных ощущений.
Серго
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 мар 2002, 14:16

01-Виктор, спасибо!

Сообщение Серго »

Виктор, спасибо за ответ, вот только сегодня его прочел. Вы были совершенно правы насчет спины как слабого места - действительно, она у меня плохо гнется, да еще и с легким искривлением. После перерыва ощущения напряженности исчезли. Осмотрительно пробую дальше.
С уважением, Серго.
Лена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:03
Откуда: Russia

поясница [???]

Сообщение Лена »

Неприятные ощущения в Пашимоттанасане

В последнее время появились неприятные ощущения (чувство скованности) в пояснице утром и в конце дня.Выгнешся, потянешся - проходит.Что это? Или не правильная работа в наклонах-пасчимоттанасанах, или же просто этих асан много относительно "прогибов". И какие асаны предпочтительнее делать в качестве компенсирующих для пасчимоттанасан, прогибы или же просто навасану с пурвоттасаной? А если неправильная работа, то на какие моменты стоит обратить внимание в практике?
Dobrojelatel
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 04:04

"поясница"

Сообщение Dobrojelatel »

В пашчимоттанасане основное складывание в области таз.б.суст,
а после достижения максимального сложения при прямой спине,
расслабляемся и только тогда спокойно опускаем на бёдра живот, грудь и потом уже голову. Коточе расслабление. а чтоб поясницу в ней (пашч-е) убить, так то надо постараться.
Лена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:03
Откуда: Russia

"Re: поясница"

Сообщение Лена »

Вроде бы так и делаю.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"поясница"

Сообщение Виктор »

Лена, я думаю что пройдет некоторое время, и проблема либо сама собой испарится, либо станет ясно что это и откуда. Вообще это нехороший признак, когда ничего не было и вдруг что-то появилось непривычное. В пашимоттанасане, как тут народ правильно говорит, трудно сорвать спину, уж очень грубо и жестко надо это делать. Скорее всего это прогибы назад передозированы, посмотрите внимательнее за малейшими оттенками ощущений во всех асанах и, я думаю, нащупаете то, где перегружаетесь.
Лена
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:03
Откуда: Russia

"поясница"

Сообщение Лена »

Спасибо. Про "коварную сущность" прогибов знаю, поэтому их отслеживаю очень и очень тщательно. Буду наблюдать. Может быть в асанах большое внимание уделяю "спрямлению" поясничного отдела и в результате этого там возникает напряжение?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

"поясница"

Сообщение Виктор »

Вполне может быть. "Спрямление" поясницы и всего позвоночника в целом - а Вы, конечно, помните, что тексты всячески подчеркивают тот момент, что во всех асанах кроме тех, где позвоночник сгибается специально, он должен быть полностью прямым.Ну так вот, это "полностью прямой" не отменяет присущих позвоночнику физиологических изгибов - лордоза и кифоза - а также свойственной каждому человеку индивидуальной осанки, и если на все это давить специально из умозрительных соображений, то можно запросто заработать те неприятные ощущения, что имеете сейчас Вы, Лена.
И вообще - это задача задач - так назаваемое "саморазвитие. Ведь смотрите, какая получается штука: если человек не совсем здоров и имеет проблемы (я уже не говорю о том случае, когда он совсем не здоров), то понятно: создаешь специальные условия с помощью технологии йоги, и структура начинает сама себя регенерировать, восстанавливать. Но когда организм восстановился и пришел в присущее данному субъекту от природы устойчивое равновесие, называемое здоровьем, то КУДА улучшаться? А человек хочет и дальше, насмотревшись на крутых мастеров, развивать гибкость, увеличивать силу, расширять сознание и Бог знает что еще.
Да, это также можно сделать с помощью йоги, но смысл и параметры работы тогда в корне меняются. Организм более никуда уже не стремится - он в порядке. И,следовательно, мы имеем парадоксальную задачу: хочется получить то, что НЕ присуще мне от природы как индивиду,таким образом воля и желание человека в той же самой практике йоги начинают противоречить основной задаче организма, которая звучит так: сохранение оптимальной достигнутой стабильности. И поэтому дальнейшая работа в йоге должна быть весьма аккуратной, поскольку Вам желательно получить новые или дальнейшие позитивные изменения БЕЗ потери существующих параметров здоровья. Следовательно, ежедневная дозированная разбалансировка текущего состояния (которая и есть практика йоги) должна быть настолько индивидуально подобранной и гомеопатической, чтобы происходящие изменения, сформированные этой Вашей повседневной работой не конфликтовали с имеющейся усточивостью состояния. Понятно ли я объясняю?
И большинство получаемых в практике йоги - даже в сущности здоровыми людьми! - неприятностей обусловлены именно непониманием и неучетом того, о чем я здесь сказал.
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

[гибкость]

Сообщение Tanja »

Снижение гибкости.


Чем можно объяснить внезапное снижение уровня гибкости до уровня намного ниже обычной, продолжающееся уже дней десять? Технология исполнения, насколько могу судить, соблюдается, ни неприятных ощущений во время практики или помимо нее, ни упаси Боже, травм каких не имеется (так и хочется добавить - в быту скромна, морально устойчива :)) Самочувствие и эмоциональное состояние - прекрасные, с поправкой на осеннее серое безобразие, а то и вовсе без всяких поправок.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Не гнется!

Сообщение Виктор »

Надо просто осмотреться и подождать, тогда быть может прояснится причина такого падения гибкости. А быть может это флуктуация - это тоже бывает, например в последние две недели непосредственно перед днем рождения...
Может быть на день-два оставить практику вообще, иногда так выползает скрыто накопленная перегрузка.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

[гибкость]

Сообщение Angol »

Адреналиновые границы


У нас тут, в Краснодаре, зима, однако. Крышу приходится чистить (в смысле крышу дома) от снега. Состояние, короче, тревожное, что обвалиться к утру может. И вот в очередной раз замечаю, что после адреналиновых выбросов гибкость в асанах увеличивается. Такие наблюдения были и раньше, по другим поводам, но с тем же результатом.
Отсюда вопрос: стоит-ли использовать этот прирост гибкости во время практики, или адреналин просто как анастезия действует? Да, дело осложняется тем, что после непривычной БОЛЬШОЙ физической работы тело как единый трудовой мозоль ноет и понять, где переусердствовал (на коврике или с лопатой) нет никаких возможностей.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Адреналиновые границы

Сообщение Виктор »

Дело даже и не столько в адреналине, как в том, что после интенсивной физической работы и разогрева тела субъективно асаны идут легче. А что касается привязки именно к адреналину, то, мне кажется, что все эти ситуации так или иначе разрешаются физической деятельностью, так? Действиями тела... А после них или в их результате - см. начало постинга:)
Впрочем, может я и не прав. Что скажут по этому вопросу наши представители науки - АЮТ, СМАРти, йог Урт?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адреналиновые границы, ЗЫ

Сообщение Angol »

И еще. Последнее время кажется(?), что разницы в гибкости между утренней и вечерней практиками почти никакой. Это что, "процесс пошел", или остановился?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адреналиновые границы

Сообщение Angol »

Нет, разогрев тут нипричем. Были просто неприятные разговоры (с сыном, например), после которых начинаю практику и гибкость другая.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Адреналиновые границы

Сообщение Vi »

Про это Виктор в школе рассказывал, на недавнем "общем сборе", сказал следующее - что он, в свою бытность работы в стройотряде тоже имел нагрузку, после которой всё одно "садханил" но без силовых асан - токма на растяжку и релаксацию...
...с точки зрения йогатерапии такой подход очень даже уместен :)
А вообще тело (по крайней мере мое) на всякие промахи в практике очень сильно и быстро обижается :(
Так что ИМХО адреналиновые выбросы пользовать не стоит, йога сама по себе с нервной системой чёрт те знает чего творит...
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Адреналиновые границы

Сообщение Angol »

> А вообще тело (по крайней мере мое) на всякие промахи в
> практике очень сильно и быстро обижается :(
Я вот тоже так подумал, но с другой стороны - само-же гнется, без насилия...
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Адреналиновые границы

Сообщение Сергей »

Смею заметить, что адаптационные механизмы отнюдь не исчерпываются выделением адреналина. Эволюционно сложилось, что любая стрессовая ситуация(в том числе и эмоциональная) вызывает ряд физиологических сдвигов направленных на выживание, из которых симпато-адреналовая реакция является далеко не единственной(терморегуляция, свёртываемость крови,изменение сосудистого тонуса - далеко не полный перечень). Выделение же адреналина обусловленно реакцией надпочечников на повышение уровня адренокортикотропного гормона, выделяемого гипофизом. Но АКТГ также стимулирует выработку кортикостероидов (противовоспалительных гормонов) надпочечниками.Их синтетические аналоги до сих пор применяются для лечения воспалительных заболеваний суставов.Так что реальные механизмы увеличения гибкости имеются. Другое дело, что не стоит питать иллюзии на счёт последствий больших нагрузок. То, что под действием подобной активации будет легко и просто, впоследствии(когда гормональная "буря" уляжется) даст о себе знать болями в суставах и мышцах.
ИМХО использование этих механизмов может быть эффективным, но требует очень осторожного подхода.Иначе можно поиметь очень хорошие результаты в плане растяжки, и плохие последствия для здоровья.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Адреналиновые границы, ЗЫ

Сообщение Виктор »

Нет, процесс стабилизировался, и утренняя гибкость стала равна вечерней. И, очевидно, прирост гибкости - тепм его - также замедлится, Вы выбрали все, что можно было выбрать быстро.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спасибо

Сообщение Angol »

Вывод понял: псИху - псИхово, йогу - йОгово. Буду делать йогу, а не растягиваться. Теперь меня на мякине не провести. Ж:-))
Ответить