О физической гибкости

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Voyager писал(а):Да, предлагает не ССС, причем довольно категорично. В целом я согласен с ответами. Думаю, если бы самовнушение работало действительно эффективно, то оно широко применялось бы в видах спорта, где требуется хорошая гибкость. В той же художественной гимнастике например, но я про такое не слышал..
Процесс любой познавательной деятельности заключается в построении многомерной модели, образа. Согласно которой, в том числе, согласовываются дальнейшие действия.
Без "препросмотров" в спорте ни как не обойдешься.

:D
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Бывают проблемы с тем что тело начинает "течь". Одно дело если например делаешь уттанасану и неожидано корпус с руками уходит ещё глубже вниз безо всякого усилия. Это вызывает определённое удивление, но при этом я максимально расслаблен и нет никаких неприятных ощущений, всё идёт по плану 8) А вот при хаста уттанасане, когда прогиб совершается в обратную сторону возникают тревожные моменты связанные с техникой безопасности. Тело совершенно неожиданно для хозяина решает что может прогнуться назад ещё больше и при этом не спешит проконсультироваться по данному вопросу с вестибулярным аппаратом и корой головного мозга, отдавая себя таким образом полностью во власть силы притяжения. Подобный диссонас в общем оркестре тела и сознания грозит высокой вероятностью встречи макушки и кафельного пола с весьма неблагоприятным прогнозом. Соблюдайте технику безопасности товарищи!

Изображение
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

ВСБ постоянно говорит, и это соответствует Сутрам, что асаной может быть любая поза. Асаной ее делают неподвижность, комфортность, расслабленность и ЧВН. Именно ЧВН и есть йога, к ее целям не относится развитие гибкости или тренировка.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: О физической гибкости...

Сообщение tapas »

d123 писал(а): Факт тот, что для себя пришёл к выводу, что "комсомольскими" методами тянуться не получится, придётся дозировать напряжение так, чтобы данные рефлексы не просыпались.
О мсье знает толк в извращениях :wink: Тут, на этом форуме в основном кучкуются йоги которые считают что тянуться вообще не надо. Вне зависимости от рефлексов. Напряжение дозировать тоже не надо. По той простой причине что напряжения быть вообще не должно, даже дозированного. Цель - психологическое состояние, асана это только лишь средство. Асана с каким либо напряжением отвлекает от искомого психологического состояние и превращается в гимнастику. По своему полезную, но травмоопасную и лишённую внутреннего наполнения.
Ingvar выше написал то что можно сделать лозунгом данного сайта "неподвижность, комфортность, расслабленность" Если сокращённо то НКР :lol: Хотя наверное стоит добавить и молчание ума, типа "НКРМ приводит к ЧВН" :lol: Так вот если напряжённая асана ещё может быть неподвижной и в какой то мере комфортной, то расслабленной она уже не будет. А без этого ЧВН не достичь. Напряжение будет создавать постоянные фоновые вритти этого самого читти.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: О физической гибкости...

Сообщение tapas »

d123 писал(а): Конечно, но "извращения" были как раз про то, что вообще не быть напряжения не может. Психологического напряжения и выраженных ощущений в теле может не быть, но таки напряжение-то всё равно есть. Элементарный мышечный тонус, плюс таки усилия на поддержание позы :) Это и есть, в моём понимании, "дозирование" напряжения.
Это конечно да, иначе можно расслабится так что из стоячей асаны рухнешь на пол как желеобразная медуза. При этом есть и тонус и усилия на поддержание позы. Хотя и в таком случае я не употреблял бы слово "напряжение" и даже "усилие", причём по причинам исключительно психологического свойства. Опытным путём доказано что многим людям не понятно о каком расслаблении идёт речь, раз работа с телом, значит надо вкалывать :lol: иначе в их понимании не серьёзно 8) Вот поэтому некоторые слова лучше вообще исключить из лексикона, по крайней мере на время освоения.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

чмпионат мира по гибкости в йоге
http://www.youtube.com/watch?v=SKBZoTLX ... r_embedded
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нет, в цирке все-таки интереснее...
И йогой никто не прикидывается.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

В другой теме Алла приводила фото и информацию:
Березина писал(а):Изображение
Думаю, он даст фору всем этим чемпионам ёги :)
Такой талант пропадает, а мог бы открыть свою школу ёги, обучая под девизом "Я смог - сможете и вы!" :lol: :D :lol:
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

Не серьёзно, пусть попробует китайские иероглифы
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Гибкость видео и фото

Сообщение Шевченко »

По моему требуется отдельная ветка таковой интересности.
http://www.youtube.com/watch?v=b9YsYtAu ... AAAAAAAAAg

Мама дороГАя
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Hg
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 17:05
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 214 раз

Сообщение Hg »

Шевченко писал(а):По моему требуется отдельная ветка таковой интересности.
Мы тогда всех скрюченных, кто не смог обратно раскрутиться, к Вам, Шевченко, в эту выделенную ветку будем направлять - Вы их и раскручивайте и спасайте :lol:
- Здравствуй!
- Здравствуй!
- Сияешь?
- Сияю!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Договорились :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Это уже было, но всё же http://www.youtube.com/watch?v=B4nU7Xmf ... =endscreen
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Птичка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 мар 2012, 13:51
Откуда: Калининград, Сочи

Сообщение Птичка »

Всем привет =)

Сначала расскажу предысторию.
В течение месяца пробовала практиковать аштанга-виньясу йогу (делала 1ю серию кроме самых сложных асан, иногда неполностью за нехваткой времени) и была в восторге от того, как увеличилась гибкость. Тело, благодаря виньясам, очень хорошо разогревалось и свободно растягивалось - и вплывало в асану без особых усилий, без напряжения, без какой-либо боли.. Такое же замечала просто после интенсивной практики с значительной (для меня по крайней мере) силовой составляющей (без виньяс), где также хорошо разогревалось тело. Но после таких занятий начала замечать, что тело постоянно ноет - особенно по утрам, в некоторых местах болит (причем боль не такая, как когда просто мышцу потянешь - тем более, по моему опыту, так мышцы болят, когда их тянуть через напряжение, боль, но в данном случае никакой боли и напряжения при растягивании мышц нет), пока снова хоть немного не разомнешься - постоянно хочется согнуться, выгнуться, то одно потянуть, то другое. Пока разминаюсь, делаю асаны, сразу становится хорошо.. потом опять всё ноет..

Это, естественно, вызвало у меня тревогу.. В Сочи, где я с недавнего времени живу, немного проблемно с опытными преподавателями, да и вообще их там мало. Единственный, по-моему, опытный преподаватель в Сочи, говорил, что не стремитесь стать гибкими, т.к. у многих слишком гибких йогов и просто сверхгибких людей всё болит, просто мало кто об этом говорит.. Между делом спросила у одного молодого и очень гибкого преподавателя, так он мне на это сказал: Поздравляю! Ты на верном пути! У меня тоже так было! В духе, что "Терпел, терпел, зато посмотри, какой я теперь гибкий!"

Но как-то это сомнительно, что у йога должно всё болеть.. И я перестала заниматься слишком интенсивно, сильно разогревать тело, отдохнула, расслабилась - и всё быстро прошло.. Сейчас занимаюсь мягко и всё отлично.

Т.е. для себя лично я уже всё поняла - поняла свои ошибки и что мне нужно..
Но
Теперь вопрос:
я всё же не понимаю, почему так происходит, что это за такой эффект? Т.е. хорошо разогревать тело это плохо? Или, вероятно, дело еще в чем-то? Во время такой интенсивной практики я также заметила, что не возникает спокойствия ума - сил, да, много, но в уме при этом какое-то возбуждение. Это еще потому, что я Вата-конституции, хрупкая, и для меня такого рода практика во многом силового характера и, возможно, я перенапрягаюсь, хотя этого не чувствую - потому что, когда разогреваешься, доходишь до такого состояния, что можешь всё и никакого напряжения и боли при этом нет. Поэтому меня наталкивало на мысль, что при этом возбуждении в тело выделяюся какие-то обезболивающие вещества, поэтому при растяжении мышцы не болят, но зато потом... Не знаю насколько я в этом права?

Наверняка, кто-то с этим сталкивался, знает природу такого явления и может что-то сказать =)
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Птичка, ответы на Ваши вопросы, а также технология классической йоги подробно описаны в книге Йога Искусство коммуникации http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /2354.html

В принципе, Вы все правильно понимаете - физкультурный подход к асанам не является йогическим. Йога это достижение молчания ума, которое может быть достигнуть только в неподвижной, расслабленной и удобной асане.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

ПОЧИТАЙТЕ КНИГУ ВИКТОРА.
сразу поймете что то чем вы занимаетесь к йоге отношения не имеет.
поэтому и боли
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Птичка писал(а):Всем привет =)
Теперь вопрос:
я всё же не понимаю, почему так происходит, что это за такой эффект? Т.е. хорошо разогревать тело это плохо? Или, вероятно, дело еще в чем-то? Во время такой интенсивной практики я также заметила, что не возникает спокойствия ума - сил, да, много, но в уме при этом какое-то возбуждение. Это еще потому, что я Вата-конституции, хрупкая, и для меня такого рода практика во многом силового характера и, возможно, я перенапрягаюсь, хотя этого не чувствую - потому что, когда разогреваешься, доходишь до такого состояния, что можешь всё и никакого напряжения и боли при этом нет. Поэтому меня наталкивало на мысль, что при этом возбуждении в тело выделяюся какие-то обезболивающие вещества, поэтому при растяжении мышцы не болят, но зато потом... Не знаю насколько я в этом права?

Наверняка, кто-то с этим сталкивался, знает природу такого явления и может что-то сказать =)
Каждая мышца в теле заключена в мешок жесткой соединительной ткани, известный как фасция. При растягивании эта жесткая соединительная ткань "надрывается - растягивается". Этот эффект используется в бодибилдинге для усиления роста мышц. Спортсмены делают это по схеме, периодически. У неподготовленного человека(вне зависимости от состояния разогрева мышц) эти микро разрывы вызывают хроническое воспаление мышечной ткани, выражающееся в постоянных мышечных ноющих болях.
Если мы не пересекаем порог ощущения (читайте ЙиК), то данного действа не происходит. И организм через некоторое время сам готов к увеличению гибкости, без растяжек, надрывов и прочих поломок.
Так, что Вам мой совет: завязывайте с АВЙ. Хотите тянуться - идите в пилатес. А йогу оставьте на утро(вечер) как отдельную практику. Только проштудируйте ЙиК. Удачи
_________________
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Птичка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 2 мар 2012, 13:51
Откуда: Калининград, Сочи

Сообщение Птичка »

Книгу очень хочу прочитать, в ближайшее время до нее доберусь..
сразу поймете что то чем вы занимаетесь к йоге отношения не имеет.
Я знаю, я поняла это на своем опыте :) То, что я описала - был эксперимент - мне было интересно узнать аштангу-виньясу поближе и насколько подходит для меня практика такого рода. Теперь узнала :) До этого периода и сейчас снова я занималась и занимаюсь йогой по-другому.. Все свои ошибки я поняла.

Кенигсберг,

Спасибо за ответ. Т.е. я понимаю, что разогрев в таком случае действует просто как обезболивающее, но мышцы всё равно травмируются? :
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Разогрев расширяет амплитуду движения. Но это и является причиной микро травмы фасции.
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Свами Субаренда
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:48
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 27 раз

В 1000-й раз о перспективах гибкости...

Сообщение Свами Субаренда »

До объединения это было первое сообщение темы:"В 1000-ый раз о физической гибкости"

Друзья, Виктор Сергеевич, Михаил-Джан, Марианна-Сан, такой вопрос (стариковско-фраерской), стал-быть: можно ли ориентироваться на некогда доступный детско-юношеский предел гибкости как на персональный биологический лимит в зрелом возрасте? Практикуя в русле Сутр всем здесь симпатичного древнего джентльмена? :wink:
Ответить