Нети крия (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
израильтянин

Нети крия (архив форума, без купюр)

Сообщение израильтянин »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"сутра-нети"


Дорогие товарищи.....кто-нибудь делает нети с нитью в носу ??? подскажите не опасно ли это ??? и могу ли я сам это сделать ??? а то два года простой нети уже задолбали....хочется более жестких методов....спасибо за внимание....


Оглавление.
Сутра-нети
Холодная или тёплая вода?
Втягивать или не втягивать воду
Нети-крия(общие советы)
Промывание носа. Неблагоприятные эффекты 1/5
Влияние нети-крии на хронический гайморит и аллергию
Neti Pot 1/3
Промывание носа уриной 1/2
Neti Pot 2/3
Промывание носа уриной 2/2
Очищение языка и глотание бинта(в дополнении к нети-крии)
Сочетание Сутра-нети и Джала-нети
Массаж нёба
Скребок для языка
Нети-пот или заварочный чайник 1/2
Не получается сутра-нети 1/2
Почему нельзя промывать простой водой
Можно ли промывать нос при насморке? 1/2
Промывка водой не пошла. Замена её сутра-нети
Джала-нети(втягивание воды или самотёком?)1/2
Всем ли подходит Джала-нети? 1/2
Нети-крия при обострении хронических заболеваний
Нети-пот или заварочный чайник 2/2
Как часто промывать нос при насморке?
Промывание носа. Общие вопросы
Джала-нети при отёке слизистой
Джала-нети(втягивание воды или самотёком) 2/2
Neti Pot 3/3
Промывание носа. Неблагоприятные эффекты 2/5
Не получается сутра-нети 2/2
Промывание носа. Неблагоприятные эффекты 3/5
Промывание носа нетрадиционной техникой
Промывание носа в сочетании с пранаямой 1/3
Промывание носа. Неблагоприятные эффекты 4/5
Что можно использовать для Джала-нети?
Всем ли подходит Джала-нети? 2/2
Шланг против Пота
Промывание носа. Неблагоприятные эффекты 5/5
Промывание носа в сочетании с пранаямой 2/3
Ограничение по количеству раз. Пересушивание слизистой
Промывание носа при искривлённой перегородке
Промывание носа в сочетании с пранаямой 2/3
Нос ты мой нос...
Как правильно промывать нос? 1/2
Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку? 1/2
Как правильно промывать нос? 2/2
Можно ли делать Джала-нети маленькому ребёнку? 2/2
Можно ли промывать нос при насморке? 2/2
Делать ли операцию на искривлённой перегородке?
Использование Долфина для промывания носа
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

сутра-нети

Сообщение Вахтанг »

израильтянин писал(а):а то два года простой нети уже задолбали....хочется более жестких методов....спасибо за внимание....
- Официант, мне чего-нибудь поострее можно?
- Кинжал в ж...

Израильтянин, судя по твоим постингам, ты и так чист как стёклышко! :D

А вообще, насколько я понял, шнурок нужен тем, у кого вода через нос не льётся по разным причинам 8O

Да и нос шнуром запросто травмировать можно - это же ясно как день

Дружище! Бросай индульгировать - ты нос зачем вообще чистишь? Не для острых ощущений надеюсь? :lol:

Удачи!
израильтянин

сутра-нети

Сообщение израильтянин »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вахтангу от Израильтянина..... ( сутра-нети )"


Спасибо дорогой товарищ за достойный ответ.....все враз стало на свои места.....и вправду...достаточно пару слов толкового товарища и мое отношение стало другим....и вправду нефиг нос марать....буду продолжать нети....а чищу ..потому что сопли есть еще немного...но вот когда почищу по полной программе..тогда перестану...еще раз спасибо за толчок ( в хорошем понимании этого слова ) ...
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

сутра-нети

Сообщение Вахтанг »

А я так понимаю, что сопливсегда будут - это же типа защита организма и всё такое! Смысл в том, чтобы регулярно удалять их из носа - пальцем даже можно, но йога как всегда на первом месте по эффективности, лучше нети не придумаешь!

Наслаждайся! :wink:
Karmaboy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 11:49
Откуда: Москва

Холодная или теплая подсоленная вода в джала-нети?

Сообщение Karmaboy »

Холодная или теплая подсоленная вода в джала-нети?
Я привык промывать нос холодной водой из-под крана, и все вроде замечательно. А тут прочел у Сатьянанды, что она должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подсоленая и теплая (я с этого начинал). Стоит ли мне снова перейти на последний вариант, или он необходим только на первых порах?
asv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2002, 23:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Холодная или теплая подсоленная вода в джала-нети?

Сообщение asv »

А если будет написано - отрубить нос??? :)

Подсолёная - чтоб меньше всасывалась.
Чего спрашивать, раз нормально было, то делай дальше!
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Холодная или теплая подсоленная вода в джала-нети?

Сообщение АЮТ »

Я тоже всю жизнь просто холодной водой из-под крана нос промываю. В розовом отрочестве избавился таким образом от хронического насморка. Осложнений никаких не наблюдал. Так что, не вступая в контры с уважаемым мной Сатьянандой, - также рекомендую делать так, как освоено.
Всего хорошего.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Втягивать или не втягивать воду

Сообщение Angol »

Втягивать или не втягивать воду
Люди, у меня жутко неприятные ощущения в носу появляются когда начинаю носом воду втягивать: словно куда-то в лоб отдает, потом неприятное жжение в районе верхнего неба, то ли глотки. Бррр...
Несколько раз пробовал одно расстройство, а дело нужное, т.к. нос почто всегда "полузаложенный".
Если кто помнит, расскажите про ощущения на первых порах.
И еще, АЮТ, я пробовал делать по Вашему описанию - все штаны были мокрые и на полу - целая лужа (воды, понятно). Как не "проносить" мимо носа?
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Втягивать или не втягивать воду

Сообщение Вредитель »

Не уверен, что надо втягивать. Это действительно неприятно у меня искры из глаз..., к тому же вода попадает в евстахиевы трубы и гайморовы пазухи, а это чревато всякими отитами. Можно голове придать наклон, скажем, ухо смотрит в потолок, и вливать потихоньку в верхнюю ноздрю. Дышать ротом спокойно. Постепенно из нижней начнет выливаться и это оргазм. Не был бы я так ленив - делал бы каждое утро, а так только когда есть препятствия в дыхании. Воду использую холодую, слегка подсоленую.
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

нети-крия(общие советы)

Сообщение another »

нети-крия(общие советы)
Нэти - первая сидха для начинающих :) Левым предплечьем обапрись на дальный край ванны, в правой руке типа чайничек-кофейничек-нетипот, разверни брат голову, такштоб влить в правую назрю, проследи куда идёт - если врот наклонись круче, штоб в левую назрю шло. Если садомазохист - начинай спростой тёплой воды(рэжет очень), если обычный ситуайен - довавь полчайнойложки соли грамм натриста воды. Если насморк - лучше столькоже соды.
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

нети-крия(общие советы)

Сообщение Angol »

Вот она! Радость простого человеческого общения! Спасибо, ребята, за советы, а то я голову наверх закидывал и теплой водой себя мучал.
Сегодня же попробую сидху освоить.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

нети-крия(общие советы)

Сообщение Вахтанг »

Ещё вот что: по-моему, тёплая вода лучше(чтобы её вообще не чувствовалось - ориентир, а так вообще "на глаз"), и если нос даже с солью "дерёт", то поэкспериментировать с концентрацией надо :)
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

нети-крия(общие советы)

Сообщение seutu »

Анголу:
Лично мне больше всего понравилось делать нети с помощью маленькой спринцовки (50 мл) без наконечника. Легко и удобно!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

нети-крия(общие советы)

Сообщение Виктор »

Господа, в общем к консенсусу все пришли - более или менее.
Все же вставлю пару замечаний: начинающим осваивать промывание носа лучше иметь дело с теплой водой, можно даже с температурой градусов сорок. Подсаливать весьма желательно, поскольку в противном случае осмотическое давление может вызвать разбухание слихистой - а это не шибко приятно.
По мере освоения и привыкания температуру воды можно постепенно понижать, но что всем в итоге будет показано, приятно и полезно промывать простой холодной водой из-под крана - не факт, хотя такие люди и есть - например - наш уважаемый коллега АЮТ. И еще я встречал тех, кто успешно договорился с холодной водой, но таких не так много.
Что касается методики, то самое простое - ничего никуда не втягивать, просто встваить носик чайника (кофейника) плотно в одну ноздрю, положить голову набок и поднять чайник выше уровня ноздри - вода под силой тяжести сама прольется и начнет вытекать через нижнюю ноздрю, в это время можно спокойно дышать ртом (в горло она не попадает) и общаться с окружающими :)
Половину объема воды следует пролить в одну ноздрю, половину - во вторую, потом хорошенько продуть нос - и все.
При насморке не желательно НАЧИНАТЬ освоение Нети - это понятно. При гайморите либо хроническом воспалении среднего уха данная процедура вообще не рекомендуется.
Далее, для зимы: промывать нос желательно за полчаса до выхода на мороз - особенно когда он добрый такой, и спустя полчаса после возвращения с мороза в дом.
Счастливого всем чихания :)
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

нети-крия(общие советы)

Сообщение Angol »

Спасибо за практические советы. Теплой соленой водой промывать оказалось приятнее, неприятных ощущений практически не было.
От пресной холодной воды у меня действительно начинался отек, а от того, что голова была закинута назад - все другие "прелести".
Специальное спасибо Эназеру: плечом на край ванны - это просто супер! Мелочь, а самому в голову не пришло.
Сергей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 19 мар 2002, 22:37
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

нети-крия(общие советы)

Сообщение Сергей »

Уважаемый Angol,
я, конечно, не авторитет, но хочу изложить свой опыт освоения нети. Дело в том, что наши заварочные чайники-кофейники немного на приспособлены для нети. Носик чайника неплотно входит в ноздрю, вода выливается через эти неплотности наружу, нужно очень точно держать голову. В общем, помучился я месяца 4, прочитал на старой конфе диспут про нети, и по инету заказал из самое Индии нети-пот за 15 у.е. Через 2 недели прислали, нержавеющий, на 400 г, со специальным конусообразным носиком. И настолько он оказался удобным, что даже на ходу можео сидху делать. Носик плотно входит в ноздрю, голову наклонил, и вода пошла.
Супруга, посмотрев как я лихо делаю, тоже приучилась, и ей понравилось.
Так что заявляю: нети-пот в джала-нети есть очень важная вещь.
А вообще о джала нети много и хорошо писал Сид в своих книжках.
Удачи и успехов всем
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

нети-крия(общие советы)

Сообщение Алексей »

Уважаемый Angol.
Попробуйте на носик чайника надеть обычную детскую соску, которую надевают на бутылочку, предварительно ножницами отрезав кончик. В этом случае есть гарантия, что вы не нанесёте случайной травмы. Всё остальное, как описал Виктор.
Удачи в практике!
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Max »

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.
У меня всегда была слабая носоглотка. Некоторое время начал заниматься йогой. Нашел упражнение Симхасана. Решил, что пора укреплять горло и приступил к выполнению. Горло стало намного лучше.
Затем попытался выполнять Нети крия(промывание носа) два раза в день. В результате через 3 дня сильные боли в горле(в носу даже как-то), ощущаю себя наполовину больным ангиной=(( Вот уже два дня такое.
Как избавиться от болезни?=(( И что я делал не так с промыванием носа? Помогите, пожалуйста.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Абдурахман »

Вы сначала расскажите поподробнее что Вы "делали так". Каким раствором промывали, какой объем пропускаете через каждую ноздрю и т.п..

Кроме того, целых два раза ежедневно и без привычки, мне кажется, это явный перебор, для начала хватит и одного утром. Носоглотка ещё не привыкла к такому раздражению, а Вы её вдвойне "отпаиваете", вот она и воспаляется.

В самом начале такой практики бывает даже, что от такого непривычного раздражения, полости носа непроизвольно сокращаются и вода вообще не течет, ждать приходится, пока расслабятся.
Но со временем привыкнет, тогда можно подумать и об удвоении практики.

Вообще то, касательно йоги, здесь уже много раз говорилось: "По дерибасовской гуляют постепенно" (с) В.Бойко
Так что, "та-а-ар-а-апиться не надо, а" :wink:
Max
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 ноя 2002, 18:27
Откуда: Киев

Промывание носа. Неблагоприятные эффекты.

Сообщение Max »

Да, действительно, что-то я совсем плох стал. :oops:
Я втягивал обычную, теплую, кипяченую, подсоленную воду через обе ноздри. Через рот выплевывал. Объем -- 250 г (одна чашка).
Каюсь, делал упражнение с чрезмерным энтузиазмом=(
Теперь вот какой-то непонятной ангиной мучаюсь :cry:
Заодно здраствуйте -- я новый на форуме :)
Причина, по которой искал подобный сайт -- понял, что в одиночку скорее нанесу себе вред йогой, чем поправлю здоровье.
Ответить