Йога в постели (архив форума, без купюр) '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
myname
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 сен 2002, 15:44
Контактная информация:

Йога в постели (архив форума, без купюр) '

Сообщение myname »

Посоветуйте, пожалуйста, упражнения которые можно делать утром в постели чтобы быстрее взбодрится.
Ezh
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Ezh »

Есть такой йоговский прием - надо сделать быстрый перекат через бок, так чтобы тело свалилось с постели на пол, причем желательно чтобы черепная кость вошла в контакт с поверхностью пола, издавая характерный стук. Бодрит чрезвычайно, сна после этого - ни в одном глазу.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Непосредственно перед применением вышеописанного старинного йоговской приема можно еще кое-что сделать. Потянуться как следует, растягивая позвоночник и все тело: кончиками пальцев закинутых за голову рук в одну сторону, пятками в другую. Затем то же самое, но уже не пятками тянемся, а носками ступней. Потом переворачиваемся и выполняем "кошечку". В общем, после этого можно и перекат через край, если надо.
Хотя лично я препочитаю сначала удалиться от постели на безопасное расстояние, а потом уже просыпаться и потягиваться.
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

А можно еще как следует потянуть себя за уши, подергать их во все стороны, чтобы они "загорелись".
А еще можно потереть ладони до возникновения жара, помассировать слегка лицо, потом подушечками пальцев пройтись по голове, потом потянуться как следует - все это сон как рукой снимает.
После этого можно переходить к водным процедурам, плавно перетекающим в йогические практики!

Удачи! :D
Тот самый
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 ноя 2002, 17:43
Откуда: Оттуда

Сообщение Тот самый »

эээээ..... а я то думал что ето тема про секс будет .... :(
af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 11:08

Сообщение af »

Алаверды ubiquitous добавлю: голова (я пользовался щеткой), уши (масса точек), нос (то же самое), пальцы, ладони, живот (по часовой), велосипед и... падать уже не нужно.
Успехов.
af
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2002, 11:08

Сообщение af »

...ещё можно вибрацию руками-ногами дать, тоже хорошо протрезвляет... руки-ноги вверх естественно.
myname
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 2 сен 2002, 15:44
Контактная информация:

Сообщение myname »

Есть такой прием...
К сожалению не могу воспользоватся чудесным приемом т.к. падать не с чего (сплю на полу а с него не упадешь 8) )
af
Про велосипед спасибо, попробую
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

а я сразу в ванную иду и лежу минут 15 в горячей воде.
Ни разу не подводило ещё - про сон совсем забываешь!
а проснуться и делать упражнения сразу, тем более в постели, мне меньше понравилось - мысли о сне не покидают...
Ракш
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:22
Откуда: Пермская губерния
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ракш »

Всем здравствуйте!
Кроме простого йоговского упражнения - оно так и называется - после пробуждения, состоит из потягивания конечностей в противоположные стороны (носки ног на себя) знаю более агрессивные. Толик Зенченко рассказывал на семинаре, что он по утру трижды в маюрасане потягивается, т.е. просыпается и тут же в стойку, не сходя с постели ... Правда постель у него -...пол :D
Ракш
ubiquitous
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 4 июл 2002, 16:47
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous »

Ракш писал(а):...оно так и называется - после пробуждения... он по утру ... просыпается и тут же в стойку
Так все-таки сначала просыпается, а потом - в маюрасану! :wink: А мы-то как раз пытаемся для начала проснуться... :lol:

Good Sunday frosty morning to everybody! :P
Ответить