Джатхара паривартанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Павел Силин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 19:04
Контактная информация:

Джатхара паривартанасана

Сообщение Павел Силин »

Когда я делаю Джатхара Паривартанасану и распрямляю ноги на полу, в поянице сбоку от позвоночника происходит прострел. Причём я стараюсь делать как можно осторожнее, но как только пытаюсь расположить таз перпендикулярно полу, сразу стреляет. Стоит ли мне вообще делать эту асану? Все остальные асаны на скручивание позвоночника делаю легко и с удовольствием.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если Вы НЕ найдете способа войти в эту асану МИНУЯ прострел (скажем - согнуть ноги в коленях, лечь осторожно на бок, а потом их выпрямить и т.д.), то ее нужно ПОКА исключить из практики.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Джатхара Паривартанасана

Сообщение Старый некто »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Джатхара Паривартанасана"


В связи с ограниченным пространством в комнате, в которой я занимаюсь (она узкая), возможна ли такая модификация этой позы:
ноги не выпрямлены полностью, а согнуты в коленях. ???
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Возможна, но это будет уже не паривартанасана, а какая-то другая поза Есть разные варианты скруток лежа на спине, в том числе и согнутыми коленями. Важно выполнять позу так, чтобы спина была вытянутая и прямая, а дальняя от пола лопатка немного не доставала до пола - тогда есть резерв для продолжения скрутки.

А у Паривартанасаны есть еще кроме скручивающего эффекта и другие - растягивающие задние поверности ног, силовые - при медленном опускании ног из положения "ноги вверх".
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

А не пробовали Матсиендрасану? Она меньше места в пространстве занимает, а пользы от неё - несть числа...
Фэйсом об тэйбл!
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Dr.Lekter писал(а):А не пробовали Матсиендрасану? Она меньше места в пространстве занимает, а пользы от неё - несть числа...
У меня плохая гибкость - в М трудновато скрутку делать.
Но М я итак делаю - и ДП тоже. Всё как в ЙИК прописано.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Подняв ноги можно повернуться на спине на 90 град
egan
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 19:25
Откуда: москва

Сообщение egan »

2Старый некто

Привет.
Не совсем понятно, в чем именно проблема. Уточните:
1. Вы знаете разные варианты скруток лежа на спине, но НЕ знаете, можно ли ими заменить Д.П.?
или
2. Д.П. "не помещается в комнате", а описания других горизонтальных скруток у Вас нет?
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Джатхара паривартанасана облегчённый вариант

Сообщение Помидоров »

В оной преизрядно тянет ноги - больно (дефатроз, слегка воспалились коленные суставы). Как будет выглядеть "урезанный" вариант? Корректно ли просто согнуть ноги в коленях?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Вполне. Можете делать с согнутыми ногами. Или с полусогнутыми.
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Щелчок в позвоночнике во время джатхара паривартанасаны .

Сообщение Алексей С... »

Друзья, подскажите.

При скрутке (лежа на спине, колени в сторону) в поясничном отделе позвоночника происходит достаточно сильный щелчек. Раньше как то думал, что позвонок становиться на место и это есть гуд. Но по идее, по мере тренированности (занимаюсь полгода) смещения позвонков должны были прекратиться. У меня же никаких изменений - всегда при скрутке в одну из сторон в происходит щелчек.

Вот я и думаю продолжать до поБедного конца или скрутки до щелчка не доводить (так ведь можно вообще разболтать позвонки)? Может с кем такое уже было, подскажите что делать.

С уважением, Алексей.




комментарии

timotei
Вс Мар 18, 2007 5:14 am
У меня такая же проблема, только при скрутках сидя.
Тоже хотелось бы комментарий.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Если есть искривления позвоночника или позвонки деформированы, щелчки могут продолжаться довольно долго (неск. лет). Очень важно при скрутках сначала вытягивать позвоночник, затем скручиваться.
Следите за изменением этих щелчков. При правильной практике, со временем они должны становиться более "влажными" и мягкими, от щелчков переходить к "хрусту".
Удачи.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Следите за изменением этих щелчков.
Следите за тем, чтобы не за чем не следить. Т.е. не надо намеренно ожидать каких то явлений, в данном случае "щелчков". Принимайте такую форму, чтоб ни вход ни выход из неё не вызывал никаких явных изменений состояния сознания, и не приводил к каким либо заранее известным спецэффектам. Это касается и так называемому "вытягиванию" позвоночника перед выполнением ряда асан. Такое "вытягивание" не должно приводить к какому либо возбуждению или непривычному состоянию, т.е. имеет чисто символический характер и никак не ощущается.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Алексей С...
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 22:03

Сообщение Алексей С... »

Спасибо за ответы, maxxx и клонирование запрещено, в принципе возможно следовать одновременно обоим вашим советам, они не противоречивы.
Но все же сам щелчек не приносит ли вреда для позвоночника, и не есть ли это "ощущение" которое не должно возникать при правильной практике?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если такие щелчки не сопряжены с какими-либо неприятными ощущениями и остаются стабильными на протяжении длительного времени, то, скорее всего, это не опасно. Это просто со специфическим звуком снимается асимметрия во время (на время) асаны. Иногда с практикой это уходит вовсе, иногда - остается. Почему так - такйна сия велика есть :D
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Я тоже часто слышу щелчки или хруст в позвоночнике и суставах. Пытался выяснить у специалистов-медиков отчего это--версии разные, но толком так никто и не объяснил. В общем, сказали что это в пределах нормы и можно не обращать внимание если подобные звуковые эффекты не сопровождаются неприятными ощущениями.

Кстати, у меня от регулярных занятий йогой таких явления кажется стало ещё больше, но ощущения при этом скорее приятные чем нет.
neo74
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2008, 20:33

Боль в спине после Джатхара Паривартанасаны

Сообщение neo74 »

Я работал с асаной Джатара Паривартанасана, но по не опытности делал её не правильно, а именно тянул плечи к полу. Теперь у меня очень сильно болит спина, верхняя её часть.
Посоветуйте, что делать? Что это болт мышцы или сам позвоночник?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да неважно что это, оставьте в покое спину ВООБЩЕ!
Прекратите практику асан на неделю, если прощупываются точки (места) боли - растирайте на ночь чем-нибудь согревающим. И впредь, занимаясь йогой, врубайтесь в тот факт, что есть принцип действия не действием, которому и надо следовать. И лучше бы не только в йоге... Только понять его нужно правильно.
Dovbush
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 05:25
Откуда: Львов/Мюнхен
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Что делать с Джатхара Паривартанасаной?

Сообщение Dovbush »

Здравствуйте Виктор Сергеевич и учасники форума. Вот такой маленький вопросик возник.
Мне 31 год, состоение здоровья думаю выше среднего. Занимаюсь самостоятельно год по комплексу первого и второго дня ЙИК. В связи с плохой гибкостью (мое больное место) иссключил из комлексов такие асаны, как: Пашимоттанасана, Паривритта Триконасана, Сиддхасана, Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана и Ардха Матсиендрасана сидя на ноге. И вот постоянно мучаюсь по поводу Джатхара Паривартанасана. Жаль выбрасывать ее из комплекса. Мешает мне то плечо, то связки возле колен то еще чтото. Иногда бывает что вроде разслабился и нашел удобную позицию, как потом мышцы спины болят, так как перегрузил. Пробовал и с согнутыми ногами делать. Короче, выбивает она немного из разслабленного тонуса. Причем в комплексе второго дня она 2 раза. Если я ее перестану делать, не будет ли мало нагрузки на скручивание? Я понимаю что главное разслабление и ничего не надо хотеть во время практики, но хотелось бы правильно подобрать комплекс. Уже итак много отбросил. Так выходит, что слежу за часами и боюсь чтоб быстро занятие не окончилось. Поэтому отлеживаюсь в шавасане по 20 минут, чтобы прошло минимум 1.5 часа. Хотя чувствую, что мог бы и больше асан сделать. Так вопрос: Выбрасывать или нет?
А вообще чувствую что перегружаюсь, хотя и борюсь с этим. На семинар мечтаю съездить, но далеко из США. Там наверное меня бы подправили.
"Nothing shocks me. I'm a scientist."
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

А зачем выбрасывать? Можно попробовать как-то упростить или заменить на более лёгкие асаны. Например держаться не за пальцы ног, а за ремень перекинутый через стопы (так же и в Пашимоттанасане).
Ещё--Пашимоттанасану можно делать стоя, с опорой на стул или что-нибудь--это будет называться Уттанасана.
Трианга Мукхаикапада Пашимоттанасана нелегка в исполнении, так можно сделать что-нибудь попроще, Джану Сиршасана например--наклоняемся к прямой ноге, а вторая прижата стопой к внутренней поверхности бедра. Или какая-нибудь Сайтхалиасана по ССС...
Не получаются сложные скручивания--можно пробовать Бхарадваджасану 1 по Айенгару...
Да много чего можно придумать при желании.
А вот перегружаться не нужно, следите чтобы не передерживать асаны.
Ответить