Сиршасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

tapas писал(а):Марианна, начинайте торговлю подобными пропсами:wink:
Торговля - не мой профиль. :D Такие штуки продаются, поищите "ширшасана пропс". Только недешевое удовольствие, тысяч минимум 6.
Rearranger, та нема за що. :lol:
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Archaka писал(а): Такие штуки продаются, поищите "ширшасана пропс". Только недешевое удовольствие, тысяч минимум 6.
Посмотрела, в нескольких интернет магазинах от 6-8 т.р.
Дешевле самой сколотить... :D
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а): Посмотрела, в нескольких интернет магазинах от 6-8 т.р.
Дешевле самой сколотить... :D
А я сам себе сделал такой. Немножко другая конструкция, но все-равно классная штука

P.S. По просьбам трудящихся фото здесь

При выборе конструкции исходил из соображений надежности и устойчивости. Размеры надо подбирать по месту, чтобы было максимально удобно.
Последний раз редактировалось Nik-On/Off 7 фев 2012, 14:30, всего редактировалось 7 раз.
कोऽहम्?
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

в прошлом году у меня наконец дошли руки и я сделал себе вот такое устройство - фото1, фото2 (надеюсь фото видно), для упрощения пребывания в перевёрнутом состоянии. Это бывшие лыжные ботинки, с приделаными крюками, которыми можно зацепляться за турник для подтягиваний (первый раз я такое устройство увидел на а.Купере у Д.Линча). Конечно же, получилось не совсем то, что ожидалось. Оказывается расслабиться в подвешеном состоянии не так просто, как казалось. Вес тела действует не совсем позитивно на поясницу (у меня почему-то там не совсем приятно тянет, если начинать расслаблять мышцы спины). Но всё-равно прибор приносит радость хотя бы моим детям. Они очень любят мной играть в качели, когда я зависаю вниз головой. Раскачивают умело, почти до стенки.
Кстати пропсом для стойки на голове вполне могут быть и два устойчивых стула или табуретки, которые для страховки можно подставить к стене. Раздвинуть на необходимое для головы расстояние и пользоваться. Мне даже кажется кто-то здесь на форуме об этом уже рассказывал.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Archaka писал(а): ...Такие штуки продаются, поищите. Только недешевое удовольствие, ...........
yoga-store.ru/en/product/trenazher-shpagat/ 8O ..... :mrgreen:
ссылка сокращена модератором
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Ден писал(а):в прошлом году у меня наконец дошли руки и я сделал себе вот такое устройство - фото1, фото2 (надеюсь фото видно), для упрощения пребывания в перевёрнутом состоянии. Это бывшие лыжные ботинки, с приделаными крюками, которыми можно зацепляться за турник для подтягиваний (первый раз я такое устройство увидел на а.Купере у Д.Линча). Конечно же, получилось не совсем то, что ожидалось. Оказывается расслабиться в подвешеном состоянии не так просто, как казалось. Вес тела действует не совсем позитивно на поясницу (у меня почему-то там не совсем приятно тянет, если начинать расслаблять мышцы спины).
Так и до грыжи межпозвоночных дисков довисеться можно)
Чрезмерные растяжения связок поясницы вредны все же
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

да, наверное так. Как я уже говорил, пока что, судя по ощущениям - устройство хоть и помогает пребывать в перевёрнутом положении, но для расслабления не годится. Приходится пользоваться им для напряжения :)
---
кстати, раз уж речь тут велась и о пропсах в том числе - вот для тех, кто ни випаритой карани, ни сарвангасаной, ни ширшасаной не владеет добрые люди придумали "инверсионную скамейку". На амазоне отзывы вполне позитивные.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Ден писал(а):да, наверное так. Как я уже говорил, пока что, судя по ощущениям - устройство хоть и помогает пребывать в перевёрнутом положении, но для расслабления не годится. Приходится пользоваться им для напряжения :)
---
кстати, раз уж речь тут велась и о пропсах в том числе - вот для тех, кто ни випаритой карани, ни сарвангасаной, ни ширшасаной не владеет добрые люди придумали "инверсионную скамейку". На амазоне отзывы вполне позитивные.
Ксати да, что-то я позабыл совсем, что у меня наподобие такой скамейка есть, спасибо за инфу)
Piotr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 11:49
Откуда: Кишинёв

Ширшасана и золотистый стафилокок

Сообщение Piotr »

На одном сайте написано, что для людей с инфекцией крови, ширшасана противопоказана (инфекция попадёт в мозг). Насколько оправдано такое суждение? Если у практикуюшего золотистый стафилокок, можно ли делать ширшасану? Какие асаны способствуют очищению крови от таких болезней?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Стало быть, если микроб в крови, то он только при вверх ногами может в мозг попасть? А так в мозгу крови не бывает? Где разум, где логика? )

По остальным вопросам прочтите книгу Йога искусство коммуникации, не спеша.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Ширшасана и золотистый стафилокок

Сообщение Березина »

Piotr писал(а): Насколько оправдано такое суждение? Если у практикуюшего золотистый стафилокок, можно ли делать ширшасану? Какие асаны способствуют очищению крови от таких болезней?
Piotr, не отдельные асаны,а практика йоги даёт общеукрепляющий эффект и способствует повышению иммунитета. Это благоприятно сказывается при лечении различных иммунных заболеваний и золотистого стафилококка в том числе.
Про йогу и иммунитет можно почитать вот
здесь
А про Сиршасану в интернете много сказок различных прочитать можно 8)
А.В.
Piotr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 6 фев 2012, 11:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение Piotr »

Спасибо за ответы, буду документироваться чтобы сказки явью не казались!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Вопрос Виктору

Сообщение «божий человек» »

Виктор Сергеевич ,подскажите пожалуйста: можно ли делать сиршасану ежедневно(утром ) и, если всё же нет, то почему? Спасибо.
Аватара пользователя
Baurjan
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:41
Откуда: Казахстан. Алма-ата
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос Виктору

Сообщение Baurjan »

Божий человек, а разве есть где-то противопоказания к ежедневному выполнению сиршасаны? Сам Виктор Сергеевич где-то приводил в пример мини-комплекс, который он выполнял при нехватке времени, и там асана присутствовала (10 мин). Правда он там обратил внимание, что владел он ей в совершенстве. В неких древних источниках Сиршасана названа королевской асаной, и рекомендована в ежедневном исполнении. Мне кажется, что если она не приносит Вам дискомфорта и болей в шее- почему бы и нет. Только вот напрашивается вопрос, который любят задавать тут новичкам- "а нафига?" [cb] . В таком духе и ответят, думаю. Это как новичок новичку [;].
Хотите экспериментов? Давайте лучше мясопустами побудем в полнолуние [cb]
За это сообщение автора Baurjan поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Дорогу осилит идущий
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Вопрос Виктору

Сообщение «божий человек» »

Baurjan писал(а):Божий человек, а разве есть где-то противопоказания к ежедневному выполнению сиршасаны? Сам Виктор Сергеевич где-то приводил в пример мини-комплекс, который он выполнял при нехватке времени, и там асана присутствовала (10 мин). Правда он там обратил внимание, что владел он ей в совершенстве. В неких древних источниках Сиршасана названа королевской асаной, и рекомендована в ежедневном исполнении. Мне кажется, что если она не приносит Вам дискомфорта и болей в шее- почему бы и нет. Только вот напрашивается вопрос, который любят задавать тут новичкам- "а нафига?" [cb] . В таком духе и ответят, думаю. Это как новичок новичку [;].
Хотите экспериментов? Давайте лучше мясопустами побудем в полнолуние [cb]
Свой вопрос о ежедневном выполнении сиршасаны задал по простой причине. У Виктора Сергеевича эта асана в ЙИК идёт через день(хотя некоторые другие асаны выполняются каждый день).Вот и хочу узнать об этом поподробней. В комплексе Шивананды (который, как я понял, составил такой гуру и мастер йоги,как Сатьянанда Сарасвати) Сиршасана идёт ежедневно. Хочется услышать конструктивный ответ.

А эксперименты с мясопустом по луне-ну их в баню. [sh] Чтоб я ещё от луны зависел,не-е-е-е-т! Хватит с меня зависимости от йоги. [sh]
За это сообщение автора «божий человек» поблагодарил:
Baurjan
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Березина »

божий человек писал(а): Свой вопрос о ежедневном выполнении сиршасаны задал по простой причине. У Виктора Сергеевича эта асана в ЙИК идёт через день(хотя некоторые другие асаны выполняются каждый день).Вот и хочу узнать об этом поподробней.
Опытные практики, хорошо освоившие перевернутые, выполняют их каждый день. Предполагаю, что Виктор Сергеевич включил перевернутые после ползучих асан, чтобы не было перегрузки у начинающих йогов. Стоячий же комплекс и так нагрузочный. Да и комплексы для начинающих [:)] Впоследствии, каждый в процессе практики, сам под себя составляет комплекс или пользуется из ЙИК, с перевернутыми также исходя из своего опыта разбирается и выполняет либо каждый день, либо совсем отдельно вечером...Вариантов много.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сиршасана

Сообщение «божий человек» »

Иными словами йога-это творчество и ещё раз творчество...Оккей. Я то думал, что данная периодичность асаны продиктована чем-то архиважным.
solar_serfer
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 08:13

Re: Сиршасана

Сообщение solar_serfer »

Всм привет! Да простят меня те, кто с помощью йоги лечатся. Но, мягко говоря, странно читать рассуждения йогов про сосуды и капилляры применительно к цели (а не побочным эффектам) Сиршсаны. Единственное, для чего йоги делают Сиршасану - это воздействие на Сахасрару. Эта поза уникальна именно таким ценным воздействием. Иначе, правда, почему бы не висеть вниз головой, как в (да простят меня акробаты) бездарной Акро-йоге ?
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сиршасана

Сообщение Ginger »

Привет! Сахасрара находится не в физическом теле, поэтому для воздействия на неё совершенно неважно - покоится голова на опоре или нет. Но на последнем совещании Организационного Комитета Йогов Обретших Бодхи было решено делать всем сиршасану всё-таки с опорой, чтобы йоги, висящие вниз головой в пустынях и пещерах, не создавали нездорового ажиотажа среди населения. Может оно и зря... На голове начали стоять все кому не лень, даже те, кто о чакрах слышал, а об отсутствии клапанов в венах головы и шеи - нет [:(]
За это сообщение автора Ginger поблагодарили (всего 3):
Mykola, tapas, Березина
Рейтинг: 18.75%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Сиршасана

Сообщение alexyoga »

Чакры в йоге появились сравнительно не давно. Как и перевернутые позы. Поэтому учим мат часть.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить