Реакции тела и психики на практику.

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

AlexMC писал(а): сдавленности в солнечном сплетении, нервным комом в горле а также стягивающими ощущениями в области носовых пазух у лба и лицевых и височных мышц справа.
На мой взгляд, AlexMC, всего-лишь, достаточно четко описывает рисунок напряжений в своем организме, с которым не расстается уже достаточно длительное время.
Имеются ли в арсенале йогатерапевта средства могущие разрешить ситуацию в кратчайшие сроки, кроме как:
alexyoga писал(а):Почитайте книгу Виктора, там все грамотно объясняется.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Обязательно бежать на сеанс к массажисту володе))))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Здравствуйте.
Может мой вопрос не к этой теме относится, но тем не менее прошу опытных товарищей прояснить один момент.
Занимаюсь около 1,5 лет и в последнее время начал замечать, что в при выполнении асан начал впадать в некоторое состояние, которое наверно можно назвать более глубоким расслаблением. Термин "ментальное" и "ЧВН" не буду употреблять, так как не уверен, что это оно. Проще назвать "отключкой". Оно возникает при обращении внимания на все тело и внешне проявляется учащенным дыханием. Вопрос собственно в следующем:
Если это состояние более глубокого расслабления, то почему дыхание учащается? Иногда это происходит даже в шавасане, но не всегда.
Мне кажется, дыхание должно наоборот замедляться.
Значит ли это, что что-то я делаю неправильно? Стоит ли успокаивать дыхание самому? (по ЙИК вроде это не рекомендуется делать)
Или оставит все как есть?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Березина »

denn писал(а):Значит ли это, что что-то я делаю неправильно? Стоит ли успокаивать дыхание самому? (по ЙИК вроде это не рекомендуется делать)
Или оставит все как есть?
Если вы точно уверены, что учащенное дыхание у вас возникает не из-за перенапряжения в асанах, то скорее всего ,у вас такая индивидуальная реакция на практику. В любом случае, регулировать дыхание волевым усилием ни в коем случае не надо. Понаблюдайте за собой ещё немного. Как часто это происходит? После каких асан и какого комплекса(стоячего или ползуче-лежачего)? Возможно стоит подкорректировать практику. И я бы сделала элементарную кардиограмму, для собственного успокоения)
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Из-за перенапряжения врядли. Потому что в силовых асанах типа чатуранги этого не происходит, так как сознание в этих асанах отключить не получается. В основном проявляется в стоячих и ползучих при некотором помутнении сознания. Насчет кардиограммы мне кажется лишнее потому, что в обычном состоянии дыхание нормальное. Сердце иногда покалывает, но это и до занятий йогой было.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Березина »

denn писал(а):Насчет кардиограммы мне кажется лишнее потому, что в обычном состоянии дыхание нормальное. Сердце иногда покалывает, но это и до занятий йогой было.
На мой взгляд, не лишнее [:)] В нормальном состоянии и при хорошей работе всех органов покалывания не должно быть.
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Наверно Вы правы. Просто я уже привык к периодическому покалыванию. И вспомнил, что кардиограмму делал несколько лет назад, когда начали беспокоить покалывания. Сказали,что это возрастные изменения (хотя мне 40) и возможно последствия занятий спортом в юности.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Березина »

denn писал(а):Сказали,что это возрастные изменения (хотя мне 40) и возможно последствия занятий спортом в юности.
Это вполне вероятно. Как бывшая спорсменка и тоже за 40 [;] , на своем опыте это могу подтвердить. Часто у спортсменов развивается физиологическая гипертрофия левого желудочка, в связи с сильными физ. нагрузками. Ну и возрастные изменения, никуда от них не денешься...
Также покалывания могут возникать из-за остеохондроза грудного отдела позвоночника. В любом случае, кроме кардиограммы, в практике понаблюдайте за своими ощущениями ,пожалуйста. Дело в том, что имея хорошую физ. форму, я очень незаметно перегружалась в стоячих асанах. Это правда было в переходный период моей практике, от спортивной к классической)
А.В.
denn
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 20:44
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение denn »

Большое спасибо за советы.
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение nazarovayul »

Добрый день. У меня есть несколько вопросов по практике и главный из них - возникновение агрессии и раздражительности после практики. Я занимаюсь недавно, физическая форма вроде хорошая, имеются проблемы в виде ПА и страха оказаться на улице одной. По психологическим проблемам сейчас прохожу курс психотерапии, без медикаментов. Практику я организовала следующим образом: 1-й день стоячие асаны (в среднем 50% из рекомендованного в ЙИК списка), 2-й день ползучие (около 2/3 из списка),3-й день только Нидра. Затем снова по такой же схеме. Иногда делаю 2 дня перерыва, когда начинается какой-то нервоз. А он начинается регулярно через 5 дней занятий, притом стабильно. Сначала отличное расслабление, небольшие "чудеса" в Шавасане (я ее обязательно делаю), а через 5 дней - хоть плачь: все раздражает, внутри какой-то хаос и дерготня, агрессия так и прет (((((. Тогда я снова делаю перерыв, все немного утихает и снова начинаю практиковать. Через 5 дней та же реакция. Это точно не перегрев, я очень аккуратно сейчас занимаюсь, следую поговорке: "Лучше меньше, да лучше". Слежу, чтобы тело не нагревалось, не потело, делаю паузы между асанами. Может ли это быть сброс? И еще один момент: когда делаю Шавасану под аудио запись с голосом Виктора Сергеевича, то отвлекаюсь на его голос. А когда самостоятельно скольжу вниманием по телу без записи (ставлю будильник на 15 минут), то гораздо больше расслабляюсь и ощущения другие. Это нормально?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

1 сброс.
2 нормально
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
nazarovayul
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение tapas »

nazarovayul, может Вам это сообщение будет полезным жмак
За это сообщение автора tapas поблагодарил:
nazarovayul
Рейтинг: 6.25%
 
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
MGT
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 1 янв 2013, 23:13
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение MGT »

Здравствуйте Nazarovayul.Поделюсь личным опытом(правда в йоге не считаю себя специалистом, практикую, пробую-изучаю).У меня была ВСД с паническими атаками(каждый день,много лет), йога действительно оказалась самым эффективным средством, и я хотел бы чтобы Вы знали что ВСД ,панические атаки-проходят,какими бы мерзкими эти состояния не были.С чем сталкивался:
1.Те же перепады как у Вас,вёл дневники,экспериментировал,искал причину,ключ,но так и не нашёл-возможно это полоса,которую нужно пережить,но улучшения со временем всё-таки должны чувствоваться, или эту причину найдёте Вы и кто-то будет Вам благодарен за Вашу подсказку.
2.Очень возможная причина-то,что привело Вас к этим состояниям,ещё присутствует в жизни(работа,образ жизни,нереальные пока цели и напряжение в их достижении и т.д.,-Вам виднее...), практика не может пока их перекрыть,нивелировать.
3.Это предположение:если есть локальные воспаления в позвоночнике(лучи их не видят,внешне они пока себя не проявляют), то любое воздействие-сумка из магазина,разминка,эмоции,предположу и практику йоги, повышение влажности воздуха и т.д.,могут их провоцировать и влиять на настроение,возможно это не Ваш случай, это пример -насколько в организме всё взаимосвязано и точную причину найти не всегда удаётся,но люди часто находят то что помогает, средства выздоровления,излечения и становятся здоровыми так и не узнав точно всех причин, поэтому просто пожелаю Вам найти золотую середину а практике и выздоровления.
За это сообщение автора MGT поблагодарили (всего 2):
nazarovayul, Maxon'ka
Рейтинг: 12.5%
 
reklamaster
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 6 май 2011, 19:51
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение reklamaster »

Делайте нидру каждый день. Подстраивайте практику под себя, а не себя под график. Если знаете, как лучше получается расслабляться, так и делайте.
За это сообщение автора reklamaster поблагодарил:
nazarovayul
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение nazarovayul »

В первую очередь хочу принести всем свою благодарность за помощь и ответы, многое проясняется и теперь вижу, что для беспокойства причин нет. Tapas, спасибо за ваше предположение, я с 2007 года регулярно 3 раза в неделю занимаюсь шейпингом приблизительно по 1,15 ч. Я действительно очень активный и подвижный человек и без "физушки" просто уже не могу. Скорее всегда у меня были проблемы именно с расслаблением. Частенько ловлю себя на том, что малейшие эмоции и мысли вызывают непроизвольное сильное напряжение мышц. Reklamaster, спасибо вам за ценный совет по расслаблению. Я пробовала делать Нидру каждый день, но эффект был противоположный - агрессия усиливалась, нервное состояние усиливалось. Поэтому Нидру делаю не чаще, чем 1 раз в 3 дня. MGT, огромное вам спасибо за поддержку и советы. Ваш личный опыт в йоге против ВСД и ПА меня очень ободряет! Я не стану лукавить и скажу откровенно, что в йогу я пришла с одной целью - улучшить здоровье и главным образом, психологическое состояние. Не хочу тратить ваше время на долгое описание ситуаций и проблем, которые привели меня в это состояние, могу только сказать, что традиционная медицина мне не помогла, а даже наоборот - привила 90% этих страхов. Поэтому образ жизни мой уже изменился (работа, вредные привычки, сон, стресс), а вот образ мыслей пока нет, над этим и работаю.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

nazarovayul писал(а):. Я пробовала делать Нидру каждый день, но эффект был противоположный - агрессия усиливалась, нервное состояние усиливалось. Поэтому Нидру делаю не чаще, чем 1 раз в 3 дня.
Эта тема (агрессия после практики) на форуме встречается довольно часто. Видимо в рекомендациях можно учесть:
Кроме электрофизиологических, для отдельных стадий сна характерны определенные гормональные сдвиги. Так, во время дельта-сна увеличена секреция гормона роста, стимулирующего тканевой обмен. Во время быстрого сна усилена секреция гормонов коры надпочечников, которая в бодрствовании возрастает при стрессе. Интенсивность энергетического обмена в мозговой ткани во время медленного сна почти такая же, как в состоянии спокойного бодрствования, а во время быстрого сна значительно выше.
Основы психофизиологии: Учебник / Отв. ред. Ю.И. Александров. - М.: ИНФРА-М, 1997
Нидра - агрессия!!! [nono]
alexyoga писал(а): Если это сброс то нормально для сброса.
Изображение
Последний раз редактировалось Volod_ya 27 фев 2013, 18:02, всего редактировалось 3 раза.
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Володя, надо вас забанить на пол года.
Что бы глубокомысленную чушь не несли на форуме йоги.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение Volod_ya »

alexyoga, читай противопоказания метода ВСБ
"Чувствовать - это больше чем знать." А.Дюма
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение nazarovayul »

Простите, я достаточно внимательно читала противопоказания в ЙИК. Вы хотите отнести меня к "пограничникам"? Или к другой категории с временными или постоянными ограничениями в йоге? На данную тему у меня был разговор с психотерапевтом и она сочла вполне возможным мои занятия йогой. Кроме того, мой личный опыт лечения в сфере традиционной медицины провалился с треком, посему считаю целесообразным и полезным попробовать данный метод. Жить - то хочется, и хочется жить хорошо ....
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Реакции тела и психики на практику.

Сообщение alexyoga »

Вам действительно стоит временно уменьшить количество релаксации.
Вы описываете типичную картину сброса.
Более подробно сброс описывается в книге Виктора.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
nazarovayul
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Ответить